XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
[Большой] Бродяга! новая лодка Акваграфики
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7475
#381 Дата 28.12.2016 22:07 Ответ
цитата hunter-turist:
внешняя теза отслоилась от поликарбоната

Вообще-то такого не должно быть.. У меня нет, по крайней мере. Теза вся в царапинах, но нигде не отрывается. Что-то неладно с тем экземпляром.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#382 Дата 28.12.2016 22:33 Ответ
неладно было с уровнем воды. острые камни всплыли. многие резались.

и еще склейте на досуге поликарбонат с тезой, и попробуйте разобрать.

он типа приклеивается но адгезия никакая, слабая она.

поликарбонат в данном случае всего лишь скелет дна, режется теза до пластика, потом просто отслоение одного от другого.

на той лодке что показали мне так и произошло. разрез и отрыв треугольником, как обычно проткнулся и зацепился за тезу а потом отрывается в двух направлениях по долевой и поперечной ниткам.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Эмма
Иваново
сообщений: 7475
#383 Дата 28.12.2016 22:43 Ответ
цитата hunter-turist:
он типа приклеивается но адгезия никакая, слабая она.

поликарбонат в данном случае всего лишь скелет дна, режется теза до пластика, потом просто отслоение одного от другого.

Моя лодка выдержала километры таскания по всякому грунту, в том числе камням. Четыре сезона, в основном по малой воде. Дно всё в царапинах, в том числе глубоких - и нигде теза не отошла от поликарбоната ни на миллиметр. В это лето дно, наконец, треснуло - и оба слоя тезы всё равно остались целыми, не отойдя от краёв трещины и сохранив водонепроницаемость. Я даже и нашла-то эту трещину сильно погодя... Это дно было сделано в июне 2013 - вряд ли технология с тех пор ухудшилась.

Может, какой-то брак, не уследили за точным соблюдением технологии. Но технология надёжной склейки ПВХ и поликарбоната у Акваграфики есть, судя по моему экземпляру
.
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4336
#384 Дата 28.12.2016 23:10 Ответ
цитата Эмма:
Но технология надёжной склейки ПВХ и поликарбоната у Акваграфики есть

не спорю, смотрел в 2015-году.
видать та лодка конкретно цеплялась дном о что-то острое.

но такой случай был.

теза отошла чисто, даже внешний слой от корда не отошел. весь слез от пластика.следов не осталось на нем даже.

интересовался технологией , т.к. на работе надо было пластик приклеить к тезе, адгезия никакая.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Zindolog
Москва
сообщений: 20848
#385 Дата 29.12.2016 13:18 Ответ
цитата hunter-turist:
но такой случай был.
Тока именно в тот случай резаными были многие лодки так, что нужно было не плыть, а ремонтировать. А этой пофиг.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
 Lelik
Россия, Москва
сообщений: 19
#386 Дата 29.12.2016 16:54 Ответ
цитата Эмма:
Как на Ёшках - тентовый ПВХ 470 г/кв.м, потом поликарбонат, потом снова тот же ПВХ. На Ёшках поликарбонат 2 мм толщиной, на этом, согласно ролику, один. Удивительно, что миллиметровый так здорово скручивается. Двухмиллиметровый сломался бы.
Я написал Михайлову, он ответил:
"Внимательнее смотрите видео. Просмотренный вам ролик это ролик об экспериментальной лодке Бродяга (не Большой Бродяга, а просто Бродяга длинной 2.8 метра) , Эту лодку мы сделали до создания лодки Большой Бродяга. На этой, экспериментальной лодке были испытаны ряд ряд не стандартных элементов, о чем этот ролик и повествует. В дальнейшем, то что получилось хорошо мы применили в лодке Большой Бродяга, а то что получилось не удачно применять не стали.
С уважением, Михайлов Сергей."
Насколько я понял, то дно будет обычное, однослойное...
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#387 Дата 16.03.2017 21:01 Ответ
цитата Иванушка:
Да, это первое видео, где засветился Большой Бродяга.
цитата Валерий В:
Может пару слов о ней скажите?
Буквально, пару слов - хорошая лодка
По существу, это нужно спортсменам попробовать, сравнить, например, с Ешкой. У меня в арсенале нет близкой лодки. Покупал ее специально для речного мелководья и коряжинга: крутится отлично - буквально на месте в полгребка. Скорость - это не про нее: нос тупой и низкосидящий, быстро в воду упирается, не режет, а отбрасывает. Даже незначительные барашки заливают деку, но она приподнятая, поэтому даже без юбки не переливает в очко. Викинг 3.4 идет изящнее легче и прямее.
Посадка удобная, сидушка отформована как надо - за два дня к ряду ничего не затекло (но мы часто вынужденно вылезали) Сидушка холодная, это чувствуется, лучше поддеть какие-нибудь шорты для утепления (я на третий раз надел свои старые вело). Еще заметил, что ББ закусывает иногда в ситуациях, когда на В3.4 этого не наблюдается (при заходе в улово, не любит стоячие волны). Можно компенсировать техникой, но несколько раз это для меня было неожиданно.
За счет плоского дна легко перепрыгивать через топляки и проходить плавучие кучи мусора - легче чем на Хатанге с НД (а Хатанга проходит легче меляки, чем Викинг 3.4)
Не хватает бедренных упоров иногда, когда нужно упереться на струе в препятствие (даже крен не нужен, но хотелось бы лучшей фиксации, чтобы лодку не вывернуло из под гребца). Пяточный упор мне понравился: можно упереться и пониже и повыше, спинка у Михайлова хороша.
Герму, висящую над ногами не использую. Нужно сходить в многодневный поход с полной бивуачной выкладкой, тогда будет понятно и с развесовкой и с вместимостью. Лючок сзади на деке - удобная фича. Только крышка еле держится, я бы оторочку с резинкой сделал пошыре, тогда и веревка ляжет на нее, а не мимо.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3156
#388 Дата 16.03.2017 21:41 Ответ
Спасибо! Пока всё о чём пишите ожидаемо.
Ёшку тоже больше закусывает, заливает чем В 3.4, посадка ниже да и обводы другие, дно плоское. Может, где встретимся на реке и махнёмся для маленького теста.
 Lelik
Россия, Москва
сообщений: 19
#389 Дата 17.03.2017 15:22 Ответ
Подскажите, вкладыш на днище использовали? Не крадёт объем лодки?
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#390 Дата 17.03.2017 17:24 Ответ
Пенку на дно использовал, вырезал единым куском из рулонного изолона. Поскольку это не пленка (все же 8 мм толщиной), некий объем она занимает, но для меня не критично

Отредактировано: cuks66 17.03.2017 17:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#391 Дата 17.03.2017 23:37 Ответ
цитата cuks66:
Поскольку это не пленка (все же 8 мм толщиной), некий объем она занимает, но для меня не критично

Странно, совсем мы тут с тобой не сходимся. Имхо все эти вкладыши - баловство. Пробьёшь дырку (когда и если) - заклеишь заплаткой. Или нормальным скотчем. Это же просто дно - с ним не может случиться ничего очень уж страшного. Таскать с собой эту немалого размера рульку, вкладывать её каждый раз, вынимать мокрую и грязную - охота тебе...

Это моё частное мнение.
 Lelik
Россия, Москва
сообщений: 19
#392 Дата 18.03.2017 16:36 Ответ
Ещё подскажите, пожалуйста. У вас лодка гладкая снаружи, ближе к носу и корме?
Я съездил сегодня в Голубую капельку посмотреть Большого Бродягу, у них была всего одна лодка, когда её накачали, я обратил внимание, что нос и корма не гладкие, а в гармошку, при этом баллоны накачали до звона. Что-то я не решился покупать такой экземпляр. У Михайлова на видео лодка гладкая.
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#393 Дата 19.03.2017 14:09 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Таскать с собой эту немалого размера рульку, вкладывать её каждый раз, вынимать мокрую и грязную - охота тебе...
Ну, может это и атавизм, но мне так спокойнее: надеюсь, что при ударе о камень или бревно, пенка может пригодиться, если на дне лодки окажется что-то жесткое (пятки, банка, бутылка с водой...) На Викинге 3.4 я сначала пенку не использовал и получил две дырки под сиденьем в первый же год, а с пенкой - только один раз порезался тоже под сиденьем, но за несколько лет. И, как упоминал Андрей в другой ветке, с пробитым дном (при наличии пенки) я прошел несколько км, пока заметил, что начала поступать вода
Насчет грязи: вот вчера на Крушме к антистапелю у меня было полведра грязи, веток, листьев на пенке в лодке. Взял аккуратно желобом свернул, вытащил разом, и прополоскал пенку в реке. А лодка внутри почти чистая, только воду чуть слить через очко.

Отредактировано: cuks66 19.03.2017 14:11
 cuks66
г.Щербинка, Новая Москва
сообщений: 1760
#394 Дата 19.03.2017 14:15 Ответ
цитата Lelik:
У вас лодка гладкая снаружи, ближе к носу и корме?
Гармошки я не заметил. когда дома вкладыш кроил. А на реке не обращал внимания, надо заглянуть под нос при случае
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#395 Дата 19.03.2017 17:15 Ответ
цитата cuks66:
На Викинге 3.4 я сначала пенку не использовал и получил две дырки под сиденьем в первый же год, а с пенкой - только один раз порезался тоже под сиденьем, но за несколько лет.

Сиденье же само мягкое. Вряд ли сантиметр пенки много добавит. По-моему, логичнее чуть приподнять его (липучками) и перестать сильно накачивать (положив жёсткую пенку сверху). Впрочем, к ББ это вовсе не относится - там же нет этого сиденья. Наверно, тебе просто психологически жалко даже немного царапать такую жёлтую лапочку :)

Это моё частное мнение.
 Виктор_К
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1465
#396 Дата 19.03.2017 17:30 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Имхо все эти вкладыши - баловство.
Да все эти лодки - баловство.
А вообще с вкладышем дно становится жестче, всякий груз выпирает меньше и когда дно струе подставляешь - оно внутрь не загибается.
Ну и я эстет, да

Отредактировано: Виктор_К 19.03.2017 17:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19550
#397 Дата 19.03.2017 18:48 Ответ
цитата Виктор_К:
с вкладышем дно становится жестче, всякий груз выпирает меньше и когда дно струе подставляешь - оно внутрь не загибается.

Я вот намедни забыл дома кильсон для В-4.7. Ну что делать, поплыл по Вашане без кильсона, надо же когда-нибудь попробовать... Когда смотрел себе в ноги - был в шоке - дно выгибалось вверх как минимум до половины сидушки. Представлял, какой там внизу выступ. Ну и у матроса - второй... Но несмотря на то! Лодка шла вперёд прекрасно - быстро, управляемо. И на брёвна мы влезали не задумываясь (в верхней точке - смешно переламывались :) Но ни одного "ранения" я вечером не обнаружил. По итогам стал думать, что Михайлов зря не делает Бродягу-двушку...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.03.2017 18:50
 saracon
Инта
сообщений: 111
#398 Дата 01.11.2017 18:13 Ответ
Очень понравилась байдарочка, в собранном виде весит как пушинка. ББ получила доп молле на носу. Теперь я в ждунах.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20848
#399 Дата 01.11.2017 18:35 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
По итогам стал думать, что Михайлов зря не делает Бродягу-двушку...
Двушку с баллонами бродяги и без силовых жилезочег сверху? Да ты гонишь...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Каньон-Спорт-300Z-моно (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 01.11.2017 18:35
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#400 Дата 01.11.2017 18:53 Ответ
А будут в этом году новинки???? Дельные......а не см в лево и право.....и типа новая лодка.

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024