XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Этичность рыбалки и охоты
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#21 Дата 23.02.2016 23:46 Ответ
ДА. ДА!!! Давайте, жгите! Обожаю слушать, как пожиратели копченной рыбки и колбаски льют крокодиловы слезы по убиенным зайчикам!
Давайте я еще подкину. Есть еще пушной промысел, соболики и белочки всякие и ненавистные бобры. С ними-то как быть?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1653
#22 Дата 24.02.2016 00:14 Ответ
цитата IgorK:
Обожаю слушать, как пожиратели копченной рыбки и колбаски льют крокодиловы слезы по убиенным зайчикам!

Ну это просто мухи с котлетами подлежат разделению:

а). больной вопрос рыбалки - ловля рыбы для дальнейшего отпускания;
б). ради чего охота: добычи пропитания, или для удовольствия (выследил и застрелил)?
в). колбаски из зайчиков не встречал (отстал наверно);
г). бобры да..., расплодились повсеместно лишнего, естественных природных регуляторов (питающихся ими) практически не имеют, да и шапки бобровые из моды вышли - некоторое сокращение численности только на пользу...
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1653
#23 Дата 24.02.2016 00:44 Ответ
цитата Андрей Sonar:
заражения повреждённым рыбам практически не грозит - слизь является антисептиком

А никогда не рассматривали щуку, посидевшую денёк в воде на привязи: что у неё там на шкуре завелось, где полапали руками и об лодку слизь почистили? Поинтересуйтесь.

На деле выживаемость у рыбы сильно разная по видам:
- окунь живуч, без серьёзных повреждений выживает всегда,
- судак умудряется иногда помирать от "инфаркта" (не верил, пока сам не убедился),
- щука по местам содранной слизи обрастает паразитами, болеет, но в большинстве выживает,
- белая рыба (плотва, подлещик, жерех и др.) около половины отпущенной подыхает (мелкая чаще), правда хищникам польза - жрут её в первую очередь...
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#24 Дата 24.02.2016 00:45 Ответ
Ну а колбаска из кабанчика как?

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1653
#25 Дата 24.02.2016 01:04 Ответ
цитата IgorK:
Ну а колбаска из кабанчика как?

Нормальная колбаска.
- если численность в конкретной местности позволяет добыть без ущерба природе, то на здоровье,
- в местах проживания тигров, например, предпочтительно уступить им эту кормовую базу, пусть регулируют...
- человек существо разумное (надеюсь), истребление ради удовольствия - психический эгоизм.

Отредактировано: Alexey7 24.02.2016 01:08
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#26 Дата 24.02.2016 01:22 Ответ
цитата Alexey7:
А никогда не рассматривали щуку, посидевшую денёк в воде на привязи: что у неё там на шкуре завелось, где полапали руками и об лодку слизь почистили? Поинтересуйтесь.

Смысла в рыбы на привязи, кроме как для дальнейшего употребления в пищу, не вижу. Если рыба планируется к отпусканию, то отпускается немедленно.

цитата Alexey7:
На деле выживаемость у рыбы сильно разная по видам:

Окунь живуч, и после отпускания готов атаковать искусственную приманку снова и снова. На зимней рыбалке в минус может замёрзнуть, а дома оттаять и спокойно плавать в ванной, ожидая своей очереди на кулинарную обработку :)

"Инфаркт" судака на самом деле вызывается "кессонной болезнью", когда вздувшийся плавательный пузырь необратимо надувается. Обычно судаки ловятся в ямах на значительной глубине, поэтому кессонка проявляет себя в полной мере. Для реанимации судака спортсмены возят с собой иголку от шприца, которой после поимки протыкают бок судака, выпуская воздух. После этого выживаемость судака практически 100%-ая. Ну а я достаточно прагматичен, чтобы не разбрасываться драгоценной судачатиной, поэтому все судаки разрешённого размера идут в мешок.

Щуке по барабану куда более серьёзные повреждения, чем от крючков. Бывает, половина рыбы разорвана выдрой или более крупной щукой - а ведь живёт и питается. Кстати, её слизь самая пачкающаяся и, в то же время, целебная для самой щуки.

Мелкая белая рыба гибнет от температурного шока, если её в ведро сначала поместить, а потом отпускать. Если отпускать сразу, то оживают, правда, некоторым нужна искусственная вентиляция жабер (держим за хвост и вперёд-назад).

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19803
#27 Дата 24.02.2016 09:15 Ответ
цитата Alexey7:
ради чего охота: добычи пропитания, или для удовольствия (выследил и застрелил)?

Мне кажется, 90% охоты и рыбалки - для удовольствия. При этом охотников тысячи, а рыбаков - миллионы. Неужели объявить их всех психическими эгоистами? Вот всех этих, которые над лунками сидят. Они же явно не для пропитания, только для удовольствия...

И при всём этом количестве основная часть рыбы добывается сетями, легальными и нелегальными. Кажется, это единственная человеческая еда, которая до сих пор берётся в основном из дикой природы.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.02.2016 09:16
 universal
Воронеж
сообщений: 2178
#28 Дата 24.02.2016 09:17 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Я, вообще, сюда пришёл за советом по выбору байдарки.
цитата Zindolog:
Прям УМЕРТВЛЯТЬ ДЛЯ УДОВОЛЬСТВИЯ ну все вокруг так и заставляют.
Пришел за лодкой, а получил повестку из полиции нравов...
Zindolog, а здесь, не твоя смена была?
http://weter-peremen.org/forum/rybalka-i-ohota/golubinyy-apokalipsis-ili-stendovaya-strelba-kak-ona- nachinalas
Человек,прям приглашал по дискутировать...

Отредактировано: universal 24.02.2016 09:17
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#29 Дата 24.02.2016 09:36 Ответ
Весна... Скопирую, пожалуй, свой пост с ганзы...

+++Итак - кратко о болезных...
Методы воздействия практически любой рекламы\пропаганды тем успешнее, чем лучше они соответствуют глубинным природным инстинктам\рефлексам.

Чисто физиологически мозг, даже в неактивном состоянии, потребляет на порядок больше кислорода, нежели любая другая часть организма. Естественно, что сам организм - старается приглушить его работу в любой момент времени.

При нагрузках - например, в беге на средние дистанции - мозг вообще отключается ближе к финишу...

Само мышление - процесс чисто химический, крайне энергозатратный и по определению - медленный... В сутки нейронная сеть мозга образует примерно от двух до пяти новых связей, и сигнал идет по новому...
Вот с чем связано понятие "озарения", когда бьешься над некой задачей месяцами, и вдруг, в самый неожиданный момент - например, при чистке зубов - вот ОНО!
Организм этому сопротивляется отчаянно. Нередки случаи, когда после таких прорывов математики впадали в кому...

С мышлением часто путают обычные реакции ассоциативных зон коры мозга на внешние раздражители...
Этот процесс (менее энергозатратный, но все же ) идет по-другому и грубо его можно сравнить с компьютером.
Вы из "долговременной памяти" вытаскиваете готовые решения на возникшую задачу. При этом хорошее образование и предыдущий опыт работы над такого рода задачами позволяет вам -
а) - использовать логику и методологию науки для критического подхода к возможному решению
бэ) - не тратить время над перебором всех возможных вариантов таких решений, а загружать в "оперативную память" сразу нужный блок подходящих решений.

Хорошо заметно на примере шахмат...

Так вот, организм всего этого счастья - ужасно не хочет.

И тут ему помогает пропаганда.
Изучается нужный Социум по-территориально и по-квадрово (страты\классы- в упомянутых юнгианских концептах), по профессии, по местным заморочкам и тыпы... подбирается набор слов\образов - для соотвествующих групп населения - свой.

Например, к слову "глиняная" мы с Борей скорее добавим слово "тарелка", имея в виду ту, которую бьем на стенде, а кто-то добавит "свистулька", кто-то - "посуда", кто-то "обмазка" и прочее.
Ну, или...
К слову докторская - кто-то добавит колбасу, а кто-то диссертацию...

Сначала создается мем - такое устойчивое словосочетание... Например - жулики и воры, Путин-лыжи-Магадан, просрали полимеры, развалили производство и тыпы.

Затем создаются устойчивые фразы из мемов и их комбинаций...
Например - власть жуликов и воров просрала все полимеры, иль там - в кремле жулики и воры, власть равалила образование и прочее.

Из десятка-другого таких мемов-фраз - формируется картина мира, где все ясно и понятно.

Теперь главное - повторять это каждый день и каждый час - везде, где возможно.

Таким образом, к огромному облегчению организма - уже не требуется собственно мышления и сложной реакции ассоциативных зон коры мозга, критической проверки тезисов и прочее... У вас уже сформирован блок "решений" в мозгу, который выдает запланированные извне элементарные реакции, не утруждая сам мозг почти никак.
Собачки Павлова...

Иль, скажем - говнозомби

Обратите внимание на местных всепросральщиков - прям по вышеуказанному -
у них просто нет ни конструктивных решений, ни критического восприятие собственных постов. Да и откуда бы в жопе - алмазы?

При этом - при "нецелевых" для пропаганды\рекламы внешних раздражителях - сороковой симфонии Моцарта\смехе дочки\поцелуе любимой\на охоте\работе и тыпы - человек кажется вполне вменяемым и - может таковым и являться.

На самом же деле - такое насилие над психикой бесследно не проходит, особенно - если цели пропаганды - негативные.
Сам носитель получает как психические, так и физические расстройства и болезни и чем дальше - тем больше...

Т.е. негативная пропаганда - это атака на Социум в целом - как по-личностно, так и по-квадрово, когда такая пропаганда начинает генерить из Крестьян - Духовников (а они в нашем Обществе - запрещены к социализации), и таковое изменение социальной структуры Общества - привело в свое время - к 1917-му и 1991 году.
Ничто не ново под Луной

В 90-е - Общество получило хорошую прививку от такой пропаганды, и думаю, нескоро эти события забудет. За исключением чуждых элементов и совсем слабеньких психотипов...

Такие дела

+++

нарушение правил п.3з

С уважением...
Отредактировано: Сэм 18.05.2016 10:38
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#30 Дата 24.02.2016 10:59 Ответ
цитата Alexey7:
белая рыба (плотва, подлещик, жерех и др.) около половины отпущенной подыхает (мелкая чаще), правда хищникам польза - жрут её в первую очередь...

Когда занимался поплавком - и влезал на России - в десятку... Тонны белой рыбы переловил и отпустил. На гребном канале в Крылатском - она поймана и отпущена - медианно - раз пять каждая

Секрет прост - трехметровый садок из сетки с ячейкой от полумиллиметра до одного...

С уважением...
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#31 Дата 24.02.2016 11:03 Ответ
Эко вас торкнуло господа
Рыбалка существует столько же сколько и человечество, довольно естественна как средство пропитания, даже Господь благословил рыболовов и апостол Андрей первозванный был рыбаком, если уже канононически подходить.
Не стоит путать рыбалку, спорт и браконьерство. У нас на ДВ все три эти категории в избытке, особенно жёстко обстоит дело с последними, это просто засада.
Однако, если не теребить тонкие места этой проблемы, она появилась в глобальном масштабе благодаря двум моментам: первый это то, что народ везде алчный есть, необъятные территории и большин любители чёрной и красной икорки живут в огромном количестве в неризиновой и готовы очень хорошо платить(львиная доля этих деликатесов уходит как раз в первопристольную, основной заказ от туда) и второй, это то что регион был варварски разграблен в плане индустрии, леса и промышленного проиводства, да и не только, достойной работы у нас в микроскопическом количестве. Брошеный на долгие годы на самовыживание государством кусочек земли размером с две Европы при микроскопическом наличи а порой и отсутствии царевых смотртелей и не редко и с их же возмездным попустительстве, когда до ближайшего боле-менее вменямого города 100 а то триста и 700 вёрст и в округе на 1000 жителей пару рабочих мест, думаю вариантов по выживанию ничтожно мало кроме как нелегальная заготовка дикоросов, леса, зверя и рыбы. А для переселения в хлебные края тоже нужны не малые деньжища.
Я этих людей ни сколько не выгораживаю, нет. Просто так сложилась обстакановка, а кушать хочется, при том не доширак(но даже на него нужно заработать).
Так что любительское и спортивное рыболовство довольно гуманнее и спасительнее для рыбы и природы, хотя бы потому, что имеющий кусок хлеба с маслом пусть ловит и отпускает или просто ловит для души и сердца чем выживает, так сказать, убивая тонны редкой рыбы с девизом "после нас хоть потоп".

Про переполненные населением регионы ни чего не комментирую, у вас другие масштабы и проблемы рыбалки. Или много рыбаков и мало рыбы или рыбы нет почти вообще а удильщиков и сетеловов всё равно не меряно, отсюда и неудовлетворённость определённая от этого наблюдается в массах

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#32 Дата 24.02.2016 19:03 Ответ
Браконьер ловит, чтобы съесть. Или продать другим, чтобы съели они.
И никакой браконьер не способен нанести такой вред, как всякие сбросы отравы в воду. У восьмидесяти процентов городов России нет очистных сооружений!
В Сочи, только сейчас, перед олимпиадой, построили. А до этого всё текло прямо в море!
Или плотины на Волге; из-за них поголовье осетровых сократилось в сотни раз.
Многие никогда не видели чёрной икры!
А рыбаки и охотники - они гады! Царапают рыбку своим острым крючком! Да ещё зазубринку на нём делают! Чтоб рыбка соскочить не могла.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3510
#33 Дата 24.02.2016 19:29 Ответ
Есть ещё одна категория, не знаю, каким приличным словом их назвать.

Которые приезжают на день-два в живописный природный уголок, жарят шашлыки, вместо пения птиц наслаждаются шансоном из автомагнитолы, оставляют после себя гору мусора и водочных бутылок. Так вот - один из неизменных атрибутов у таких м...ов -- китайская дешёвая сеть, которую они по пьяни попытаются поставить, запутают и так и оставят в воде. А потом рыба в ней путается, погибает.

В том сезоне спасали таких дебилов, которые на китайской "игрушечной" лодке из ашана пытались на озере китайскую сеть поставить. Успели почти на километр отплыть, когда лодка под двумя пьяными лопнула, и хорошо, что один из наших рыболовных экипажей был на моторной лодке неподалёку. Спасённые были настолько пьяны, что полезли в драку со спасателями и получили то, что заслуживали - хороших трендюлей.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 24.02.2016 19:33
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#34 Дата 24.02.2016 21:56 Ответ
Хорошо бы создать группу ходящих именно с рыбалкой , без спортивной до изнеможения прохождения маршрута.
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#35 Дата 25.02.2016 20:04 Ответ
цитата erivanych35:
ходящих именно с рыбалкой
Юр, можно ведь просто на рыбалку пойти! Зачем какой-то маршрут?
Ты работаешь много, редко выбираешься
А честные люди каждые выхи куда-нить ходят.
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#36 Дата 25.02.2016 20:25 Ответ
Дык вас уже - притомился приглашать на зимние пирожки Рыбинки иль - скажем - любых других водохранилищев Вот даже - недавно Иваньковское было предложено - не мной, но в темпе - вполне для судака подходящем...

С уважением...
 NavyGator
#37 Дата 25.02.2016 20:38 Ответ
"Убивай только то, что хочешь съесть" ("Данди по прозвищу Крокодил").
Всё остальное, в т.ч. слёзы и сопли по поводу "этничности" рыбалки и охоты - трёп и популизм. Хао.
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#38 Дата 25.02.2016 22:18 Ответ
Миша с радостью на любое водохранилище. Но у тебя лодка с мотором у меня болезного лодка на веслах. Дядя Миша подскажи пожалуйста как мне не честному по честному денег заработать не работая???
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#39 Дата 26.02.2016 05:35 Ответ
цитата erivanych35:
Подскажи пожалуйста, как мне денег заработать ???
Охотно подскажу, Юр.
Как сказал классик: "Я тебе одну умную вещь скажу, ты только не обижайся!" (С)
Прежде всего, надо научиться писать без ошибок. Как ни странно, но это имеет значение.
И потом, я разве сказал "не работая"? Я такого не говорил! Только работать надо с помощью головного мозга, а не спинного.
У нас в стране работы - море!!! Только лениться не надо. По крайней мере, на первых порах.
Большинство работает мало и плохо. Цена и качество - вот два главных конкурентных козыря.
Если хочешь конкретно, можем на ДРВП поговорить. Работа есть всегда. Могу дать несколько видов бизнеса. Но! Придётся учиться и работать ответственно. Иначе не получится! А все хотят много и сразу.
А насчёт свободного времени - и у меня не всегда оно бывает. Вон, полшестого, а я сижу ...

А про рыбалку; Михрюн на зимнюю, всё зовёт. А я люблю на лодочке погрести. Так что, когда потеплее будет...

Отредактировано: slaw120 26.02.2016 06:56
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#40 Дата 26.02.2016 07:35 Ответ
цитата slaw120:
А я люблю на лодочке погрести
дык мы с вами и в ноябре ездили.
я предлагаю в середине марта на зимнюю сходить, сядем, разложимся, бухнем, шашлык и все дела, авось может че и клюнет.
кста мы еще на охоту собирались, кажись на лося...

Лучше не успеть чем опоздать...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024