XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Этичность рыбалки и охоты
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#41 Дата 26.02.2016 07:38 Ответ
Про ошибки согласен. Твердая тройка по русскому была)))). Про общение на ДВРП, дядя Миша Вас послушать на любую тему приятно.) Про зимнюю рыбалку , мне приятнее теплые лунки. Ждем тепла. Про бизнес,читал как то книгу Джека Лондона "Трест который лопнул". Рекомендую.

Отредактировано: erivanych35 26.02.2016 08:09
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#42 Дата 26.02.2016 10:14 Ответ
цитата Zahar:
предлагаю в середине марта на зимнюю сходить
Это можно в Пирогово, недалеко.
цитата erivanych35:
тройка по русскому была
А у меня даже двойка! Но Дж. Лондона с О* Генри я не путал.
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#43 Дата 26.02.2016 12:13 Ответ
Ошибся извиняюсь)))).
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#44 Дата 26.02.2016 13:09 Ответ
Но хоть правило Реамюра-буравчика правой руки, надеюсь, не забыто?:-)

Призадумался тут - а какие книги лучше всего описывают геоэкономические процессы в каждой конкретной эпохе? Вопрос-то - непростой... Не, ушедшую Буржуазную эпоху - понятно... это Капитал Маркса, труды Тейлора, и хлопоты тетиньки Рэнд про Атланта с плечами:-)

Эпоху пришедшую (время Крестьян, Социализма - но отнюдь не в фабианском смысле) вообще ничего в голову не приходит навскидку... у Рима времен Республики надо смотреть... Ну и молитвенник Василия в Сергиево-Посадской Лавре- со знаменитым "наряд справлен" .

Эпоха Аристократии хорошо описана Маккиавелли...
Да и чего уж там - лицемерить-то:-) зеленкой лоб помазал, и вперед:-)
Японцы еще, много всего...

Время Духовенства (коммунизма, рабовладения) это китайцы, книга Мы Замятина, написанная как критика Тектологии Богданова и послужившая основой для трудов Оруэлла, Хаксли, Ефремова, Стругацких и тыпы.
Ах да - труд Джордано Бруно, за который его - заслуженно спалили, перед этим - несколько лет допрашивая.
(но людям впечатлительным -читать крайне не советую:-))

С уважением...
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#45 Дата 26.02.2016 13:11 Ответ
зы Кеша, на Рыбинку в марте надо ехать.:-)
Давай, готовься:-)

С уважением...
 katakomba
сообщений: 7
#46 Дата 17.05.2016 23:27 Ответ
Согласен с gjhz27
но и то что рыбалка это удовольствие и отдых тоже верно
 dyaran
Москва
сообщений: 43
#47 Дата 19.05.2016 20:58 Ответ
цитата Zindolog:
Алкаголики и норкоманы себя никогда больными не признают, поэтому с Вами я больше не спорю.
АлкОголики и нАркоманы.
Это утверждение ошибочно. Они, конечно, признают себя больными и обращаются за помощью, пусть и не сразу.
Оскорбление оппонента - верный признак исчерпания аргументов. Это часто также признак того, что человек скорее ВЕРИТ в то что отстаивает, чем разбирается в вопросе. А про веру и политику лучше не спорить :). Верующий человек не способен посмотреть на проблему со стороны.
Вопрос про этичность охоты и рыбалки считаю относительным. Если вы одушевляете животных, и, соответственно, испытываете к ним эмпатию, то конечно охота и рыбалка для вас не этичны. В этом случае так развлекаться может только психопат. Если же вы животных не одушевляете, сочувствия к ним у вас нет, то рыбалка и охота становятся вполне нормальным делом.
Другой вопрос, можно ли животных одушевлять?
Думаю, такое одушевление - большая наивность, и даже инфантилизм. Люди пересмотрели диснеевских мультиков с говорящими львятами.
Обратите внимание, одушевлять зачастую склонны по степени антропоморфности и отсутствию угрозы - пушистый пугливый зайчик мил и приятен, а лишенная конечностей и могущая укусить змея омерзительна.
Таким образом, вместо того чтобы включить мозг, люди поддаются подсознательным импульсам и агрессивной пропаганде зеленых - это ли признак цивилизованности? Я уж не говорю про шизофреничность такого одушевления, если человек ест мясо.
Проблема экологии очень остра во всем мире. 400 лет назад Бэкон призвал использовать природу себе во благо, теперь стало понятно, что такими темпами скоро использовать будет нечего. В результате парадигму меняют и бомбят мозги по площадям, а страдает охота, которая для сохранения природы и экологии имеет совершенно противоположное обывательским представлениям значение.
Охотник знает о природе гораздо больше диванных борцов за экологию, понимает, что дикий лес - это не три березки и белочка и его не так легко обмануть сказками про экологически безопасные нефтяные скважины. Охотник любит природу и заинтересован в её сохранении и лес ему нужен не только и не столько для охоты, сколько для радости пребывания в безумно интересном и красивом месте.
Не охотники несут ответственность за исчезновение живой природы на планете, а парадигма общества потребления и бесконтрольное размножение человека. Сменил IPhone на новый? - Нанес ущерб природе. Прокатился в очередной поход за тридевять земель? - Сжёг прорву электроэнергии, углеводородного топлива и т.п. Купил десятую-двадцатую лодку? - Из той же оперы.
Где-то заливают тундру нефтью, или вырубают лес под карьер, чтобы мы наслаждались своей мобильностью, ели зимой любые фрукты, меняли каждый год одежду, электронные гаджеты и прочее.
Об этичности своего безудержного потребления неплохо бы задуматься, а не охоты с рыбалкой.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#48 Дата 19.05.2016 22:23 Ответ
цитата dyaran:
Думаю, такое одушевление - большая наивность, и даже инфантилизм. Люди пересмотрели диснеевских мультиков с говорящими львятами.

Львёнок и проч. не менее прекрасны в документальных фильмах. Имхо влияют в первую очередь они - люди понимают, как всё сложно и красиво устроено, что у животных своя жизнь, отношения, чувства - всё то, что называется "душа", без всяких натяжек. Да, интуитивно представляется, что у комара и рыбы души меньше, чем у оленя и медведя, поэтому убийство одних представляется меньшим злом, а других большим. Ну так и что? В уголовном кодексе тоже разные наказания за разные преступления и в аду кругов много. Откуда следует, что человек, съевший на обед котлету, и убивший ради забавы десяток зайцев, одинаково виноваты? Почему если не праведник, то уж гори оно всё огнём?

цитата dyaran:
Охотник знает о природе гораздо больше диванных борцов за экологию, понимает, что дикий лес - это не три березки и белочка и его не так легко обмануть сказками про экологически безопасные нефтяные скважины.

Всё из одной бочки. Пока человек уверен в своём ПРАВЕ делать в природе всё, что он считает нужным, будут и охотники, и отдыхающие с горой мусора и нефтяные платформы в центре Арктики.

цитата dyaran:
Об этичности своего безудержного потребления неплохо бы задуматься, а не охоты с рыбалкой.

Одно другому не мешает.

Это моё частное мнение.
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#49 Дата 19.05.2016 22:55 Ответ
Интересно,почему защитники природы и фауны не едут в деревни??? Там отсутствует потреблятство, все свое без химикатов вредных. Расстояний сжигающих топливо.Гор мусора. Попу вытирает горожанин бумагой мягкой,не лопухом. Бумага это лес. Из города удобнее жалеть природу. Все растет в Ашанах. Сам ловлю рыбку и в основном отпускаю. Жалко. Больной наверное и душевный.))))

Отредактировано: erivanych35 19.05.2016 22:56
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#50 Дата 19.05.2016 23:08 Ответ
цитата erivanych35:
Сам ловлю рыбку и в основном отпускаю.

А я грибы рэжу

Это моё частное мнение.
 наблюдатель
#51 Дата 19.05.2016 23:46 Ответ
Я тоже грешен - хожу-топчусь по муравьям, червям и тем, кто под землей живет(((
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#52 Дата 19.05.2016 23:59 Ответ
цитата erivanych35:
Сам ловлю рыбку и в основном отпускаю. Жалко. Больной наверное

Эт точно... Со здоровой психикой ловил бы не более, чем можешь съесть (потребить)...
 dyaran
Москва
сообщений: 43
#53 Дата 20.05.2016 00:03 Ответ
Документальные фильмы про львят разные бывают. В одном наблюдал как львёнка разорвал его отец, просто потому, что наступил вечер и пришло время охоты. Не пропитания ради. Подозреваю, что душевных мучений он при этом не испытывал. "Сложность и красоту" устройства животного мира надо ещё понять, в частности осознать, что поведение животных регулируется исключительно инстинктами, а не моралью и этикой.
Что значит "души меньше"? Где можно приобрести душеметр?
"Интуитивно представляется..." - вы со мной спорите или соглашаетесь? Эта фраза - отличная иллюстрация моих тезисов. И кстати, если вы предпочитаете познавать мир интуитивно, то как же нам с вами дискутировать? Мне интуиция будет говорить одно, вам другое - вот и вся дискуссия. Это то же самое, что с верой.
цитата Капитан-фотограф:
Откуда следует, что человек, съевший на обед котлету, и убивший ради забавы десяток зайцев, одинаково виноваты?
Как вы забавно формулируете "убивший ради забавы десяток (почему не сотню?)" :) - давайте без лозунгов. Тем не менее, хотелось бы для начала услышать, откуда следует обратное? Кроме того, я не утверждаю, что они одинаково виноваты, я заявляю, что они одинаково невиновны :).
Я провёл прекрасный день в лесу с выжлецом, мы распутывали следы на жировке, наконец он нашёл смётку и поднял беляка. Гонял много часов, постоянно скалываясь, потому что сухо и мороз, наконец, совсем потерял и устал. Домой я вернулся без добычи, но очень довольный - зимним лесом, голосом и вязкостью выжлеца, азартом охоты, тем, что видел зайца, пусть и далеко, тем, что заглянул в заячью жизнь и в очередной раз подивился его хитрости при устройстве ночлега. И съел на ужин говяжью котлетку. С зайчатиной повезет в другой раз, не такое это простое дело - добыть зайца, даже умеючи. Я восхищаюсь и любуюсь зайцем, или хариусом - и с удовольствием ими поужинаю. Мой заяц от меня убежал.
А ваша корова? Она всю жизнь верила людям, которые кормили её, лечили, если заболеет, ухаживали. А потом забили на мясо. Вы упоминали круги ада - на самом последнем, девятом, мучаются обманувшие доверившихся. Вы что, перед каждой котлетой молитву о прощении читаете? Обратите внимание, в попытках объяснить это неразрешимое противоречие и обеспечить себе душевный комфорт, вы начинаете конструировать такую химеру как не вполне праведник - слегка грешник - немножко убийца. Не сам же убил. Да, создал спрос и тем обусловил существование скотобоен, но ведь не убил. Это они убили. Мясники. Психически не здоровые, скорее всего, люди. Этакие козлы отпущения. А я просто котлетку съел - не я, так другой бы этот кусок мяса купил. И вот уже этим алогичным самообманом вы себе создали мир, где у коровы душа, но котлеты из неё есть этично, если только не сам ей горло вскрыл.
цитата Капитан-фотограф:
Пока человек уверен в своём ПРАВЕ делать в природе всё, что он считает нужным
- разумеется, у человека есть такое право. Заяц, например, делает в природе всё, что он считает нужным. В данный момент человечество считает нужным ограничивать своё воздействие на природу - для своего выживания. Люди это поняли в процессе познания. Чем лучше осознаёшь последствия своих действий, тем меньше вредишь. Охотник знает лес гораздо лучше, он вооружён знанием и полезнее в деле защиты природы чем поверхностно осведомленный любитель свежего воздуха, который рябчика от куропатки не отличит, а тетерева от глухаря.
цитата Капитан-фотограф:
Одно другому не мешает.
- Ещё как мешает. Враньё и манипуляции общественным мнением - это всегда плохо. Отвлекается внимание людей от реальных угроз экологии и привлекается к вымышленным.
 dyaran
Москва
сообщений: 43
#54 Дата 20.05.2016 00:12 Ответ
цитата erivanych35:
Сам ловлю рыбку и в основном отпускаю. Жалко. Больной наверное и душевный
Это что-то вообще мне не понятное. Хотя понятное - всё тот-же самообман. "В основном отпускаю" звучит особенно забавно. Т.е. какую-то съели, жалея и страдая?
Наловил - съел или заготовил. Не хочешь есть, нет возможности заготовить - заканчивай рыбалку. Посиди у костра, послушай, как рыба плещется - что за необузданное хищничество. Где гарантия, что отпущенная выживет? Повреждения крючком, термический ожог от руки и т.д. Вы не просто умертвили эту рыбу, а ещё и сделали это совершенно бессмысленным. И при этом назвали себя душевным :).
Удивительно!
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#55 Дата 20.05.2016 08:48 Ответ
цитата dyaran:
Охотник любит природу и заинтересован в её сохранении и лес ему нужен не только и не столько для охоты, сколько для радости пребывания в безумно интересном и красивом месте.

цитата dyaran:
Это что-то вообще мне не понятное. Хотя понятное - всё тот-же самообман. "В основном отпускаю"
Да это одно и тоже. Вы - охоту, он - рыбалку, у каждого свой кайф, главное что бы без фанатизма, в меру и в радость. Только вот Вы при случае подстреленного зайчишку-то уже не отпустите в лес, а рыбка выживает очень часто, например, у сазана нет нервных окончаний на губах и во рту - крючок переживает легко.

А на счёт души у животных - так она у них есть. Только животная. А у нас человеческая.
Но это уже раскладка для других блюд.

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5607
#56 Дата 20.05.2016 09:48 Ответ
цитата dyaran:
Охотник знает о природе гораздо больше диванных борцов за экологию, понимает, что дикий лес - это не три березки и белочка и его не так легко обмануть сказками про экологически безопасные нефтяные скважины. Охотник любит природу и заинтересован в её сохранении и лес ему нужен не только и не столько для охоты, сколько для радости пребывания в безумно интересном и красивом месте.
В последнее время стало много других охотников: которых привозят на охоту, сажают в засидку, разве что зверя на поводке не приводят;
которые стреляют с вертолетов, и т.п.
В общем, развлекаются. И таким, что-то мне подсказывает, на природу начхать.
И среди туристов такие есть.
Это общая беда человечества - общество потребления.
Причем, я не говорю что ловящий рыбу или охотящийся ради удовольствия негодяй. Инстинкт охотника не во всех еще угас, и помимо общения с природой на рыбалке или охоте, присутствует охотничий азарт. Это нормально.
Дело в отношении, потребительском или хозяйском - на это хотелось обратить внимание.
 dyaran
Москва
сообщений: 43
#57 Дата 20.05.2016 11:46 Ответ
цитата gjhz27:
Да это одно и тоже.
Разумеется, это не одно и то же. Все, что я добыл - употреблено в пищу. И рыбалку люблю не меньше охоты. Не понятно, зачем отпускать подранков - зверь это, или рыба. Что за странная идея! И как вы можете быть уверены, что отпущенная рыба выжила? На это можно лишь надеяться.
цитата gjhz27:
без фанатизма, в меру
полностью согласен! И мера - то, что можешь сьесть.
цитата gjhz27:
А на счёт души у животных - так она у них есть. Только животная. А у нас человеческая.
И что же следует из этого глубокомысленно утверждения в рамках этой дискуссии?
 dyaran
Москва
сообщений: 43
#58 Дата 20.05.2016 12:04 Ответ
цитата Wayfarer:
В последнее время стало много других охотников:
Это верно. Раньше они лакали свое пиво перед телеком, а теперь могут на квадре/снегоходе дотащить свое пузо куда угодно. Охотниками их только формально можно назвать. Но это ведь то же самое быдло, что встречается повсеместно. Вся эта быдло-шашлычная алкашня... Потихоньку их научат не ездить по обочинам и не стрелять с вертолётов. Во всяком случае, я на это надеюсь. Кстати, все мы можем этому помочь. Увидел тарантас на газоне - сфотографировал и написал заявление. Получил удостоверение внештатного инспектора и проследил, чтобы не стреляли до открытия охоты. Увидел на харюзовой реке в нерест умнка с сетью - ... тут хочется многое сделать, подпадающие под УПК...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19583
#59 Дата 20.05.2016 13:36 Ответ
цитата dyaran:
Где можно приобрести душеметр?

Нигде. Не всё в жизни измеримо. Даже почти ничего. Все наши суждения это "интуитивно представляется". Но из этого не следует, что оно всё фигня.

цитата dyaran:
Как вы забавно формулируете "убивший ради забавы десяток (почему не сотню?)" :)

Да, "десяток" был лишним :) И одного зайца убить ради забавы - мне не нравится. А ведь именно что ради забавы. Вот вы говорите, убивать столько, сколько можно съесть. Но не ради еды же вы их убиваете? Не из гастрономических же мотиваций? Когда я иду в магазин и покупаю килограмм говядины дело даже не в том, что одна загубленная коровья душа накормила 100 человек (а заяц - двоих). И не в том, что корова родилась, выросла и прожила всю свою недолгую жизнь в хлеву только ради мяса (а вовсе не "доверилась" человеку, придя к нему из лесу). Главное в том, что я просто хочу есть и удовлетворяю эту свою потребность простейшим образом. Если бы главным вашим мотивом была еда - вы поступили бы так же. Если бы важным была прогулка по лесу - вы пошли бы туда просто с рюкзаком. Если бы изучение заячьих повадок и азарт преследования - взяли бы фотоаппарат. Но вы всех этих возможностей не выбираете, значит вам важна и последняя мотивация - убийство живой души пулей.

Это моё частное мнение.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#60 Дата 20.05.2016 14:32 Ответ
Как рыбак со стажем этак с 6 лет скажу: если не задеты жабры и рыба была на воздухе не более 3-5 минут, то она на 100% выживает и очень быстро забывает о факте поимки на крючок.

Доказано соревнованиями по ареафишингу (ловля форели в искусственных прудах) по принципу "Поймал-отпустил"- отпущенная рыба через некоторое время вновь атакует приманку.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 20.05.2016 14:33
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024