XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
RE:Этичность рыбалки и охоты
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 dyaran
Москва
сообщений: 45
#61 Дата 21.05.2016 01:02 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Все наши суждения это "интуитивно представляется"
Ну это у кого как. Вообще, вы интуицию путаете с верой. Интуиция - это внелогичный подсознательный вывод, основанный, тем не менее, на знании большого массива фактов и закономерностей. Невозможно интуитивное прозрение в области, где у субъекта нет никаких знаний. Поэтому интуиция - это, конечно, не фигня. Отметим, что любой интуитивный вывод требует затем логического обоснования, интуиция - это только инструмент, ускоряющий и облегчающий познание. Если в докладе на научной конференции я буду обосновывать свои выводы исключительно интуитивными прозрениями - мне вызовут психиатра.
Что до души - то мне не известны никакие данные, подтверждающие, что она есть у человека, или у животных. Поэтому говоря об одушевлении животных, я говорю о приписывании им категорий, придуманных человеком - этике, морали и т.п. И опять таки, данные, подтверждающие такое поведение животных мне не известны. Скажу больше - поведение самого человека по большей части определяется всё теми же базовыми инстинктами, что и у животных.
Поэтому вы просто верите в душу вообще и в душу у животных в частности. А веру логическими построениями опровергнуть невозможно, ведь она априори нарушает все принципы логики. Поэтому я буду пытаться вам объяснить, что сон разума рождает чудовищ, а вы мне будете твердить про свою "интуицию", которая вам освещает мир вокруг, даже не анализируя и не опровергая моих доводов (что и происходит) - очевидно же, что это абсолютно бессмысленный процесс. Логикой вы почти не пользуетесь и потому легко можете объяснить всё на свете, апеллируя к своей "интуиции".
цитата Капитан-фотограф:
я просто хочу есть и удовлетворяю эту свою потребность простейшим образом
У вас получается, что душа у коровы есть, но в соответствии с вашим интуитивным "душеметром" пожиже, чем у вас. А тогда вы считаете нормальным корову съесть - ведь не съев корову, вы умрете, и ваша более душистая душа отойдёт в мир иной, что несправедливо. Так сказать, не во имя корысти, а спасения для. Весьма прагматично. Тут правда, вы упорно не желаете объяснить, почему же вы не переходите на вегетарианство, а губите невинные души, продолжая наслаждается мясом, что вообще-то не просто удовлетворение своей потребности есть. Веганам, правда, нужно обосновывать отсутствие души у растений, но тут они всегда могут призвать на помощь свою "интуицию".
цитата Капитан-фотограф:
коровья душа накормила 100 человек (а заяц - двоих
:))) В соответствии с вашими же представлениями считайте просто, что заячья душа в 50 раз жиже коровьей, тогда ваша бредовая душевная арифметика сойдётся.
цитата Капитан-фотограф:
а вовсе не "доверилась" человеку, придя к нему из лесу
Ну, корова же доверяла человеку на момент убийства? В чём разница-то? Что, если она доверяла с рождения, то её доверие не обмануто? До её сведения сразу же довели, что через пару лет пустят на убой? Или душа у коровы, выросшей в неволе, опять таки жиже, чем у вольной лесной коровы? :))) - По-моему, вы занимаетесь демагогией.
цитата Капитан-фотограф:
изучение заячьих повадок и азарт преследования - взяли бы фотоаппарат
Действительно, и у охотника и у фотографа цели сходны - увидеть зверя на расстоянии выстрела/хорошего снимка. Есть у них правда, кроме конечной цели и другая - удовольствие от процесса решения задачи. А процессы, конечно, разные. Добыть зайца - интересная творческая задача. Охота с гончей - это искусство, о котором много написано в классической русской литературе. Как охотник и как фотограф могу вам сообщить, что знания фотографом заячьих повадок можно считать ничтожными по сравнению со знаниями охотника. Впрочем, мне и фотографировать животных интересно, хотя и в гораздо меньшей степени.
цитата Капитан-фотограф:
значит вам важна и последняя мотивация - убийство живой души пулей.
Я ведь весьма подробно разъяснил свою мотивацию. Вы почему-то всё мимо пропускаете - это ведь не устный разговор, перечитайте текст, если забыли. Кроме того, для получения наслаждения от убийства живой души пулей, достаточно купить живого кролика на рынке, ведь очевидно же.
Заяц - это очень вкусно, охотиться на него очень интересно, души у него нет и быть не может, а потому ваше заявление теряет даже тот небольшой смысл, что в нём был. Ведь в первом же посте про этичность охоты я написал, что она относительна и потому, если вы стреляете в зайца, то убиваете живую душу, а если я, то ни одной души не пострадает. Обратите внимание, с самого начала я показал, что полностью понимаю вашу позицию и согласен с тем, что для вас это убийство. Вы же меня понять никогда не сможете, как религиозный фанатик не понимает атеистов или верующих других религий. Ваши представления о вопросе оказываются небольшим подмножеством моих, из которого вы никак не можете выбраться. И это, увы, в человеческой природе.
Как-то ко мне подошли свидетели Иеговы - общение с ними очень сильно напоминает мне наш разговор.
Верить легко и просто. Узнавать и разбираться - сложно. Как известно, "...95% людей лучше умрут, чем будут думать".
Пока вы верите, любые дискуссии бессмысленны.
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#62 Дата 21.05.2016 01:20 Ответ
В 90тых. Председатель совхоза нанял нас собрать мельницу. По окончании сборки выяснилось денег нет. Председатель предложил мясом. Мы выбрали 5 коров из стада помоложе. Их привязали к загону. Пастухи повели одну резать. Стадо почувствовало начало реветь и рогами пытаться освободить от привязи жертв. Привязанные стояли и молчали на глазах слезы. Я не смог на такое смотреть, уехал. Коров зарезали мясо сдали в столовые. Долго не мог есть говядину. И рыбу я отпускаю а не жру(изредка на сковородку, если супруга попросит или жабры поврежу). Мне средств хватает на рыбу в магазине. И с осуждением смотрю на рыбаков не голодных на вид и жадных до улова. Aleksei 7 раз уж на ты. Я с тобой на рыбалке не был и нефиг меня в жадности обвинять. Хотя из Йошкар-Олы виднее. Город на горе наверное.

Отредактировано: erivanych35 21.05.2016 01:53
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#63 Дата 21.05.2016 02:03 Ответ
Друзья сплавщики не афишируйте пожалуйста реки с наличием хариуса. (Иногда проскакивает в отчетах) Тем самым Вы помогаете бракам, выбивают моментально.

Отредактировано: erivanych35 21.05.2016 02:06
 gjhz27
Хабаровск
сообщений: 655
#64 Дата 21.05.2016 02:24 Ответ
цитата dyaran:
Вы же меня понять никогда не сможете, как религиозный фанатик
цитата dyaran:
Оскорбление оппонента - верный признак исчерпания аргументов.
Что-то вы злой какой-то, ажно прям вообще думаю аргументов у вас как на собрание сочинений ВИЛ будет

Мнение.
Будьте добрее, ибо «Блажен, иже и скоты милует».

Ξέρω μόνο ότι δεν ξέρω τίποτα. Σωκράτης.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
Сократ.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#65 Дата 21.05.2016 02:29 Ответ
цитата erivanych35:
Друзья сплавщики не афишируйте пожалуйста реки с наличием хариуса.

На Кольском, например, хариус - вредная и сорная рыба, так как массово уничтожает икру нерестящейся там сёмги.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 erivanych35
М.О
сообщений: 977
#66 Дата 21.05.2016 10:19 Ответ
Извините. Я про Тверскую, Новгородскую, Псковскую и.т.д области.
 dyaran
Москва
сообщений: 45
#67 Дата 21.05.2016 10:20 Ответ
цитата gjhz27:
Что-то вы злой какой-то, ажно прям вообще
Это не злость - раздражение. Раздражает спор ради спора, и вызванная этим демагогия.
цитата gjhz27:
как религиозный фанатик
- из контекста вырвано. Оппонент не квалифицируется, как религиозный фанатик, тем более, что это вряд ли так. Этим сравнением поясняется трудность смены любой позиции, основанной на вере во что-то. Даже люди, привыкшие логически объяснять явления жизни, с большим трудом меняют свои представления, что уж говорить о верующих. Аргументов может быть сколько угодно, но ведь глупо писать здесь простыни, если аргументы даже не анализируется.
цитата gjhz27:
«Блажен, иже и скоты милует»
Посмотрел с удовольствием рассуждения батюшки. Приятно послушать - учат их в семинарии логике. Абсолютно прозрачное мнение без всяких противоречий. Батюшка сразу обозначил аксиомы, на которых строится дальнейшее рассуждение - это братья наши меньшие. "Меньшие" - т.е. душа пожиже. Убиваем, но с сожалением. Кстати, без колебаний и уверток он уравнивает свою супругу, готовящую мясо, и забойщика. Как обычно у них, основная нить рассуждения - позаботьтесь о своём спасении. В спасения, конечно, не верю, но гуманизация общества - это хорошо. И мнение батюшки вполне учтено в моём первом посте. Верите - не убивайте. Учтите также, что религии создавались и остаются полезными для необразованной массы населения. Их так и называли - "простецы" (см. "Имя Розы" Умберто Эко). Поэтому религиозные доктрины очень не гибки. Этот батюшка не будет ничего говорить про душу у растений, ведь человеку, живущему "интуитивными" житейскими представлениями и в голову не придёт уподоблять себе дерево.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19682
#68 Дата 21.05.2016 22:30 Ответ
цитата dyaran:
Поэтому вы просто верите в душу вообще и в душу у животных в частности. А веру логическими построениями опровергнуть невозможно, ведь она априори нарушает все принципы логики.

Ну а какая вообще может быть логика про убитого зайца? Конечно всё на чувствах. Вам он вкусный, а я им подавлюсь. Хотя нет, если угостят, то я его наверно съем. Потому что это уже будет не заяц а мясо. А не придумана ещё адекватная замена мясу, что бы ни говорили веганы. Хотя покупать зайца наверно не буду - слишком "душевный" :) А вот меха - по-моему уже чистая аморалка, что добывать что покупать что носить (полно заменителей, лучших по всем параметрам кроме понта). Шкура же медведя на полу или "добытые" рога на стене - и вовсе имхо безумие. Такая вот у меня личная шкала, и никакими аргументами её не поколебать, даже не трудитесь. А я не буду колебать вас.

PS
Этика у животных конечно есть. Возможно она "пожиже" человеческой, не такая сложная - в той же примерно пропорции, как интеллект, но конечно есть, в полном смысле слова. Олень в поединке не ударит рогами соперника, подставившего бок, волк не загрызёт спящего вожака, чтобы занять его место, гуси много лет переживают потерю друга (не обязательно противоположного пола), слоны помнят места смерти родственников (бивни которых кто-то "добыл").

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 21.05.2016 22:54
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#69 Дата 22.06.2016 23:08 Ответ
Пока нетолерантный я разгребал горы мусора в Финском заливе...
Наши теоретики-экологи все нас укоряют с диванов

Аргументы - убийственны. Одна покойная тетя, почетный диванный эколог, говорила как-то - вы тут все дураки, одна я вся - в белом

Хоть бы этику с этологией не путали

С уважением...
 slaw120
Earth
сообщений: 3382
#70 Дата 22.06.2016 23:34 Ответ
цитата михрюн:
вы тут все дураки
Мишань, чем-то она на тебя смахивает....
 михрюн
Балашыха, МО
сообщений: 1407
#71 Дата 23.06.2016 09:40 Ответ
Разве?:-)

С уважением...
 Zindolog
Москва
сообщений: 21002
#72 Дата 12.07.2017 14:48 Ответ
Перенесено отсюда.

цитата Андрей Sonar:
Вчера, на испытаниях Фишкаяка, поймал 42 судачка.
Мне б надоело после 5-го где-то.
И все в котел влезли!

П.С. "рейтинг" понятен...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: Wayfarer 14.07.2017 12:09
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#73 Дата 12.07.2017 14:56 Ответ
мне для ухи хватает с десяток пескарей и чебаков.. ну и небольшого таймешка.. для мяса.. это если не один иду..
а из 5 судаков - это извращение.. там наверное и бульона то нету..

ИМХО конечно же..

да нет
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#74 Дата 12.07.2017 14:58 Ответ
цитата Zindolog:
Мне б надоело после 5-го где-то.

Когда есть надежда на трофей, то не надоедает.
В соседней лодке четвёру взяли, а у меня больше 1.2 не было. Ну, на УЛ ещё слил что-то, по ощущениям, задвушное. 38 из 42 недомерков были отправлены обратно. Ездим-то за удовольствием, а не за рыбой.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 12.07.2017 15:33
 Zindolog
Москва
сообщений: 21002
#75 Дата 12.07.2017 16:22 Ответ
цитата Андрей Sonar:
38 из 42 недомерков были отправлены обратно.
Вот прям недавно про трофейную рыбалку кто-то не очень отзывался не?

Путаетесь в показаниях

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#76 Дата 12.07.2017 16:45 Ответ
Нарушение п.3в правил форума.

да нет
Отредактировано: Wayfarer 12.07.2017 18:32
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#77 Дата 12.07.2017 17:08 Ответ
цитата Zindolog:
Вот прям недавно про трофейную рыбалку кто-то не очень отзывался не?

В чём я там путаюсь?
В данном случае под трофеем считать не настоящий трофей, а что-то покрупнее на общем фоне, за что и подержаться приятно, и в мешок положить не стыдно.

цитата Jelsay:
и не ловлю рыбу ради скуки..потому что нужно иметь воображение дятла.. что бы доказывать такому же дятлу что ты лучше его ловишь..
да, срубив утку в июле, или поймав тайменя, я браконьерничаю..
но я никогда не беру лишнего.. и часто обхожусь десятком пескарей.. и хватает..

Значит, ты рыбак по нужде, а не по призванию.
Любительская рыбалка - она всегда для удовольствия. Если бы мне нужна была рыба, я бы или сетку поставил, или бы просто купил. А вот желание на любительской рыбалки набить мешки, а потом ломать голову, что с этой горой рыбы делать - это проявление сиюминутной жадности. Стараюсь от этого избавляться, после того как понял, что 3-4 грамотных спиннингиста, вооружённых самыми современными техсредствами по поиску и вылову рыбы, могут если не зачистить, то серьёзно проредить небольшой водоём.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Jelsay
где то там
сообщений: 2385
#78 Дата 12.07.2017 17:22 Ответ
цитата Андрей Sonar:
Значит, ты рыбак по нужде, а не по призванию.
не нужно ля-ля а то му-му замучает..
ну вот реально.. мне нравиться рыбалка.. и рыбу я люблю ловить..
но если помал на вечер.. то зачем продолжать ловить ещё.. ?
зачем ?
Есть у меня товарищ - так он спать не будет пока не поймает больше всех.. - больной человек.. только один самогон его от этого лечит.. - слава всем аллахам что у меня этого напитка мама не горюй - поэтому всегда его лечу..
-----------------------
по количеству
блин (другое слово) ! да я - дай Бог - за сезон вылавливаю судаков сколько ты за день..
потрошу их.. солю в бочки.. с душком..
ВСЮ ЗИМУ в БАНЕ вялю и жру под пиво с друзьями.. куда нахрен ещё ?.. собак кормить ?

да нет
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#79 Дата 12.07.2017 17:28 Ответ
Как говаривают....Ловить и удить.....ни ......чего не будить.
Если рыбак ловит ему и лодка не помеха.....и чихать он хотел на все, а если нет.....то опять милиметры ловим

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
 объект 092
м.о.
сообщений: 2276
#80 Дата 12.07.2017 17:28 Ответ

это все они наговаривают......не было того.....
Зачем ты к медведям едешь?....чтоб там меня не сЪели...
Отредактировано: объект 092 12.07.2017 17:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024