XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Страховаться не надо наплевать. Ставим запятую )))
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#1 Дата 02.10.2019 10:06 Ответ
Тема для переноса оффтопа из "одиночнки"
(это намек)

И да, это тема не "умная", а вынужденная. Вынужденная в смысле очистки другой темы от оффтопа и уперто-заблуждений золотых медалистов

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 10:32
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#2 Дата 02.10.2019 10:10 Ответ
цитата ZindOlog:
Тема для переноса оффтопа из "одиночнки"
Михаил, уточни.
Какая страховка? За деньги или элементы снаряжения и действия команды при ЧП?

SUP.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#3 Дата 02.10.2019 10:16 Ответ
Ну блин, читай тему...
Страховка это все, что "на всякий случай", что вот прям щаз не надо от слова совсем, и очень маст би, когда наступит кувыка.

Кстати ремнабор это тоже "страховка" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 10:18
 nkv
ФРГ
сообщений: 3347
#4 Дата 02.10.2019 10:34 Ответ
Ну вот к вам, как топикстартеру, и первый вопрос Вы регулярно ходите в походы, например в Карелию, делаете в этом случае какую-либо страховку?

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 md03
Резиновый город
сообщений: 1340
#5 Дата 02.10.2019 10:34 Ответ
Да о чем говорить, сколько людей, столько и мнений.
Михаил, на ОПе нужен спасжилет?

SUP.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1071
#6 Дата 02.10.2019 10:38 Ответ
Страховка дело нужное, просто рынок у нас по страховке развит ещё не очень, хотя в загранку в принципе народ попривык делать. Из массовых страховок у нас распространена страховка при укусе клеща.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#7 Дата 02.10.2019 10:40 Ответ
цитата md03:
Лично я не вижу смысла спасать туристов за бесплатно.
Логично, но тут есть засада - я готов страховать любой поход, но где гарантия в нашей системе, что оно потом "вернется", если припрет?

Кстати в загранку и себе и знакомым теперь советую расширенную страховку )))

Но еще важнее - заранее избежать проблем, как мы это сделали в этом августе и по пути в ту же финку, когда того же Рагимова завезли в Питер к стоматологу, когда он под Новгородом едва пожаловался на что-то там в зубе. Мы потратили 3 часа, Рагимов потратил 3 тыра, пока мы неожиданно нашли и "объели" шикарный грузинский "Хинкальный дворик" )))

цитата md03:
Михаил, на ОПе нужен спасжилет?
Ребенку - да, неумеющему плавать - да, в холодную погоду - таки да.
Я не одевал на КосМаре (было жарко) и одевал вроде, когда первый раз шел на родейнике (не помню)

цитата nkv:
Вы регулярно ходите в походы, например в Карелию, делаете в этом случае какую-либо страховку?
Нет, поскольку
цитата ZindOlog:
где гарантия в нашей системе, что оно потом "вернется", если припрет?
да, и в этом деле все на усмотрение клиента и его оценок рисков. Я пока не считал свои походы сильно за гранью обычных рисков. А раньше не понимал, что я "там" )))

Но если занесет в более серьезный автоном, сделаю "из принципа", но тогда придется прилаживаться к системе, а она если не глупа, то тяжеловесна уж точно.
Ради чего "принцип". Ради семьи, чтоб когда я отдыхал, семья не сжималась в ужасе...
Про семью поймет к примеру тот, у кого есть дочь и каждый год она осенью ездит в Грузию с каякерами, которые "не любят скуку"...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 10:54
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#8 Дата 02.10.2019 10:59 Ответ
Нет, Миша, ремнабор это НЕ ТА страховка, о которой шла речь в теме про одиночные походы. Вообще, слово "страховка" - оно очень нагружено разными смыслами. Я ни разу не против той страховки, которая стоит ниже порога с морковками и на каяках. Или верёвки при переправе. Мы там говорили исключительно про страховые компании. Если совсем конкретно - я имел в виду каско. Вот это для меня - "плохая" страховка. (Хотя я не призываю его запретить.) И осаго тоже - при нормально работающих судах было бы совершенно не нужным. Туда же (то есть в печку) - страхование "родовой дачи". С медициной вопрос сложнее...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.10.2019 11:00
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#9 Дата 02.10.2019 11:04 Ответ
цитата ZindOlog:
Но еще важнее - заранее избежать проблем, как мы это сделали в этом августе и по пути в ту же финку, когда того же Рагимова завезли в Питер к стоматологу, когда он под Новгородом едва пожаловался на что-то там в зубе. Мы потратили 3 часа, Рагимов потратил 3 тыра, пока мы неожиданно нашли и "объели" шикарный грузинский "Хинкальный дворик" )))

Яркий пример смешения понятий в одном русском слове "страховка". Вы подстраховались, заехав в Питер и вылечив Рагимову зуб. И это - совершенно правильно. Но вы решили проблему в тот момент, когда она возникла - за свои деньги. У Рагимова (надеюсь?) не было "зубной страховки", предварительно оформленной. И ему не пришлось собирать потом бумаги для страховой компании.

Это моё частное мнение.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#10 Дата 02.10.2019 11:12 Ответ
Во всей этой истории со страховками мне непонятна такая штука : В стране есть специальная организация , предназначенная для спасения людей . Эта организация финансируется из бюджета , т.е. из кармана тех же людей . Но человек , опасаясь какого либо ЧП , должен покупать страховку , для того , чтоб страховая заплатила за его спасение той организации , которая содержится на деньги этого человека Я правильно понимаю суть вопроса ? Если да , то у меня еще вопрос : другая организация , которая так же содержится на налоги человека , и призванная спасать его от всяких хулиганов , грабителей и прочих упырей , может ли она потребовать страховку , дабы гражданин оплатил ее труды ?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#11 Дата 02.10.2019 11:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но вы решили проблему в тот момент, когда она возникла - за свои деньги.
Мы именно застраховались от того, чтоб все не накрылось медным тазом, чтоб ты понимал, Рагимов был наш бада, а каякер без бады - НОЛЬ!

Это именно страховка, просто ее вид. Повторю

- Мы именно застраховались от того, чтоб все не накрылось медным тазом.
Семь человек оплатили по 30 тыр на лицо примерно и поэтому настояли (Рагимов не сопротивлялся, но чисто теоретически мог буквально "заполоскать" боль хлоргексидином), чтоб потратить своего времени три часа на счастье баде, но за его деньги и спасти нашу неделю, каждому из семи человек!

Язык не обманешь, Саша, все что называется страховка, выглядит одинаково
- вот прям щаз оно не надо, но крайне надо, когда прижмет

Просто тебя наверное сбивает, что в нашей стране оплатив услугу, не обязательно ее получишь в подобающем объеме и вовремя. Но это другой случай.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 11:15
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#12 Дата 02.10.2019 11:15 Ответ
цитата ZindOlog:
Я один раз (при тебе, если помнишь) при выезде в финку взял расширенную страховку на неделю, которая стоила примерно на 150 (сто пятьдесят!) рублей дороже обычной. И так получилось, что она мне открыла двери во всю финскую мыслимую медицину, когда приперло, и возможно уберегла от пожизненной инвалидности, поскольку финны, хоть и не смогли помочь, но точно диагностировали бааальшую нестандартную проблему в казалось бы простой ситуации, после чего я наши тут точно знали что и главное кто это может сделать.

В данном случае это было с твоей стороны - мошенничеством. Уж прости. Ты знал, что у тебя есть проблемы со здоровьем. Более того, ты собирался ими нагрузить финскую медицину. И значит - свою страховую компанию. Но - никому этого заранее не сказал. Именно поэтому страховка твоя стоила столь недорого. Я не осуждаю тебя в этом. Но давай называть вещи своими именами.

Так и всегда бывает. Если я ЗНАЮ, что в последнее время стал плохо видеть, или что у моей машины случаются странные проблемы на большой скорости - разумно оформить каско. Потому что я знаю, что могут быть проблемы, а страховая - нет. Если мы будем знать всё одинаково, то они (с их армией математиков и юристов) безусловно рассчитают и оформят всё к своей, а не моей выгоде. (Потому что в данном случае это "игра с нулевой суммой", хоть и вероятностная.) Выиграть у них можно - только недоговорив, то есть смошенничав. Выходит, это соревнование двух мошенников, у каждого свои козыри. Я не хочу играть в эти игры вовсе!

Это моё частное мнение.
 погонщик мулов
ярославль
сообщений: 1128
#13 Дата 02.10.2019 11:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:

Так и всегда бывает. Если я ЗНАЮ, что в последнее время стал плохо видеть, или что у моей машины случаются странные проблемы на большой скорости - разумно оформить каско
Странная логика Если у машины проблемы - надо в ремонт , если проблемы с глазами-к врачу . Если при таких проблемах каско оформлять - людей же убить можешь .
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#14 Дата 02.10.2019 11:21 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Ты знал, что у тебя есть проблемы со здоровьем. Более того, ты собирался ими нагрузить финскую медицину.
Не фантазируй и не обвиняй когда не понимаеш ничего от слова совсем, как тут некоторые смелые умеют

Не собирался нагрузить, я ехал КАТАТЬСЯ, поскольку вроде все дали добро. Проблема возникла перед границей. Я ее не доосознал, поскольку вроде все было проверено буквально незадолго, но я тогда еще не знал, КАК ПО НАСТОЯЩЕМУ ЭТО ПРОВЕРЯТЬ НАДО, а понадеялся на халтурщиков. А как "это" проверять, я тебе недавно выдал пароли и явки

И более того, я финнам твердил - все в рамках страховки, и они кивали радостно, а когда захотели таки лишку, их страховая "причесала"

цитата Капитан-фотограф:
Выходит, это соревнование двух мошенников, у каждого свои козыри. Я не хочу играть в эти игры вовсе!
Тогда убейсяобстенуафтор, но другого механизма нет.
Или есть - все делать после того, как оно наступит:
- ремнабор просить у проплывающей группы или топать домой
- за стент платить 350тыр ))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 11:27
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#15 Дата 02.10.2019 11:24 Ответ
цитата погонщик мулов:
Во всей этой истории со страховками мне непонятна такая штука : В стране есть специальная организация , предназначенная для спасения людей . Эта организация финансируется из бюджета , т.е. из кармана тех же людей .

Вот между прочим, вопрос бюджета вносит в мою стройную либертарианскую теорию много противоречий...

С одной стороны, я вроде как призываю решать проблемы по мере их возникновения, самому и за свой счёт. И именно так я и делаю, например, в случаях (к счастью редких) взаимодействия с нашей родной медициной. С другой стороны, если думать об ИДЕАЛЬНОМ устройстве общества, то я за то, чтобы вся медицина и все чрезвычайные ситуации и всё материальное устройство стариков, больных и нетрудоспособных - было бы из бюджета страны, за счёт общих налогов. Но ведь бюджет - это "одна большая страховая"? Не могу пока это додумать...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.10.2019 11:36
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#16 Дата 02.10.2019 11:27 Ответ
цитата погонщик мулов:
Странная логика Если у машины проблемы - надо в ремонт , если проблемы с глазами-к врачу . Если при таких проблемах каско оформлять - людей же убить можешь .

Ну хорошо, может неудачный пример привёл. Вот получше. У моей жены есть права. Давно. Но она - не ездит. Если она вдруг соберётся это делать на нашей общей машине - мне оформить страховку? Она будет довольно дешёвой - страховая-то понятия не имеет, что опыта у нового водителя - ноль. И нам крайне полезной, потому что риск очевидно велик. Но разве это не будет мошенничеством?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 02.10.2019 11:30
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19736
#17 Дата 02.10.2019 11:31 Ответ
цитата ZindOlog:
Тогда убейсяобстенуафтор

Отличный совет!
Работать надо. Вот нафига тему завёл? я в той уж решил не продолжать...

Это моё частное мнение.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#18 Дата 02.10.2019 11:31 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
И именно так я и делаю, например, в случаях (к счастью редких) взаимодействия с нашей родной медициной.
Дай бохтебездоровья, но ты блаженный или подпольный "господин Корейко"...

Но всеж ты лукавишь, батенька, в поликлинику небось ходишь по ОМСу?
Почти уверен, что да, поскольку тебя периодически от нужных затрат коробит (что в принципе нормально), а прием у врача сегодня стоит примерно от 2тыр, если без ОМС

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 11:32
 Валерий В
Москва
сообщений: 3159
#19 Дата 02.10.2019 11:32 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Я не хочу играть в эти игры вовсе!
Для визы в Финку ты делаешь страховку+ страховка на авто. Видимо лукавишь или кто стоит с ружом и заставляет?
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21025
#20 Дата 02.10.2019 11:33 Ответ
цитата Валерий В:
кто стоит с ружом и заставляет?
Конечно, иначе не дадут ни визу и на машине не пустят,

иначе он бы не делал, даже не сомневаюсь

И да, адьёс -
цитата Капитан-фотограф:
Работать надо.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 11:34
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024