XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Одиночные походы
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#121 Дата 02.10.2019 16:42 Ответ
....

Отредактировано: Аригато 02.10.2019 17:05
 Эмма
Иваново
сообщений: 7600
#122 Дата 02.10.2019 17:11 Ответ
Ну вот - только хотела ответить, а оно исчезло.

То, что было описано, знакомо, да. Но описать действительно трудно.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#123 Дата 02.10.2019 17:18 Ответ
цитата Эмма:
То, что было описано, знакомо, да. Но описать действительно трудно.
Эмма, я думаю у всех солистов ощущения приблизительно те же. Они и без описания поймут, Ну, а остальным придется поверить нам на слово, что это действительно очень здОрово!

dum spiro spero
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#124 Дата 02.10.2019 19:37 Ответ
Соло походы ведь разные бывают. Кто-то по 14 км в день ходит с острова на остров, а кто-то категорийные речки одолевает. Тут и подход совсем разный. Прогулка длинной в неделю-две или нагрузка ВСЕХ без исключения органов жизнедеятельности. Например серьёзный соло поход требует куда больших знаний, умений, понимания, инстинктов и подготовленности.Та же страховка на препятствии НЕВОЗМОЖНА, только самоспас. Обнос препятствия - ОЧЕНЬ ОСЛОЖНЁН. Медицинское вмешательство - вообще героизм отдельный. и т.д.
Это я к тому, что хорошо бы ввести некий "термин" обозначающий ВИД соло похода.
Типо как про туризм. Можно в Египте на пирамиды глазеть и быть туристом, а можно на Карагемском прорыве колбасится и быть туристом...

Fuzzballz - YouTube
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21085
#125 Дата 02.10.2019 21:23 Ответ
цитата Fuzzballz:
Это я к тому, что хорошо бы ввести некий "термин" обозначающий ВИД соло похода.
Все давно придумано, это категория+способ(ы)передвижения. К этому добавить краткое описание нитки и всем все ясно

цитата дед Мазай:
Ну, ... это действительно очень здОрово!

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 02.10.2019 21:24
 Vadiko
Ххх
сообщений: 334
#126 Дата 02.10.2019 22:57 Ответ
И что, тема исчерпана? А я только до компа добрался, можно и я выскажусь? ))
Начиная свою карьеру туриста, для меня не стоял вопрос с кем пойти, в первую очередь возник — куда? То есть надо было понять, где я могу попробовать себя в этой роли с минимальным ущербом. Так вот и хожу, пока не много, но я не сижу на диване с мечтами о походах, а занимаюсь тем, что нравится. Нет, теоретически я не отрицаю присутствие других людей в моих походах, на практике пока не пробовал, лишь случайные знакомства в пути и в большинстве своем положительные. Но пока я делаю в этом направлении лишь слабые попытки, найти подходящего попутчика (а может и попутчицу :)) или компанию, к тому же сам не подарок, да и не талантлив чем либо, чтобы заинтересовать других своей компанией. Потому осознаю тщетность своих попыток. И да, как уже сказал, мне это нравится, находится наедине с собой, природой, не зависеть от чьих то желаний, привычек а уж тем более зависимостей. Похоже на эгоизм, возможно, но мне он кажется вполне здоровым. Домой возвращаюсь как с другой планеты, неохотно
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#127 Дата 02.10.2019 23:18 Ответ
Стоит ещё добавить в этой теме, что СОЛьники обычно с прибабахом(ключевое слово - ОБЫЧНО). Что личные встречи, что ролики из интернета говорят об этом. Всё таки статистически так : группа, если все знакомы - вряд ли в свои ряды возьмут какого то баламута(в плохом смысле слова). Все мы немножечко не в себе, но тут явные исключения из правил есть ...

Fuzzballz - YouTube
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#128 Дата 02.10.2019 23:35 Ответ
цитата Fuzzballz:
Стоит ещё добавить в этой теме, что СОЛьники обычно с прибабахом(ключевое слово - ОБЫЧНО). Что личные встречи, что ролики из интернета говорят об этом

Вы меньше ориентируйтесь на информацию из интернета, тогда гораздо дольше будите помнить таблицу умножения.

Знаете чем отличается "солист" от групповушника? "
Солист" точно знает, что дорогу нужно переходить по переходу и на зелёный свет светофора, а не когда "...все пошли..." или "...друг пошёл и я за ним..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#129 Дата 02.10.2019 23:52 Ответ
цитата Fuzzballz:
СОЛьники обычно с прибабахом
Вы хотите сказать, что "групповушников" с прибабахом не бывает?
Я начал ходить лет тридцать пять назад, еще в школе. Сначала, конечно группой. Потом, по мере взросления, все чаще стал ловить себя на том, что ощущаю моральное напряжение, дискомфорт из-за постоянной необходимости подстраиваться под чужое настроение, под чужой темп движения, под чужие привычки и т.д. Однажды внезапно испортилась погода и в группе произошел раскол - кто-то хотел вернуться, кто-то нет. Посмотрел я, посмотрел, на ругань, на крики, подхватил рюкзак и послал всех на...! С тех пор на дальняк - только соло. ПВД - с семьей - святое.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 02.10.2019 23:52
 Питер
Москва
сообщений: 1603
#130 Дата 03.10.2019 00:04 Ответ
Да если со стороны смотреть - все ходящие в походы (хоть соло, хоть в группе) - маргиналы с прибабахом. А кто больше - соло\группа - зависит от клиента.
Ходил и соло, и (в большей части) в группе. И ходил бы соло - но семья в нервах.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#131 Дата 03.10.2019 00:06 Ответ
дед Мазай, т.е. я правильно понял - вы покинули группу во время похода?
Вот поэтому и говрю - с прибабахом. =)

Вообще
цитата дед Мазай:"групповушников"
есть три вида:
1) "праздно слоняющиеся" - которые непонятно зачем, непонятно куда пошли "В ПОХОД!"
2) "олимпийцы" - которые чётко знают зачем пришли - быстрее выше сильнее
3) "олимпийцы на отдыхе"- ну тут всё понятно.

а вот с солистами всё куда сложнее....

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#132 Дата 03.10.2019 00:11 Ответ
Питер, вот кстати карельские реки обычно кишат "маргиналами с прибабахом" =)))
да нет на самом деле есть же очень вежливые люди. И приятные в общении. Иногда и совсем без опыта, но приятно поговорить. А есть ужасно опытные - но свиньи и алкаши...

Fuzzballz - YouTube
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#133 Дата 03.10.2019 00:12 Ответ
цитата Fuzzballz:
дед Мазай, т.е. я правильно понял - вы покинули группу во время похода?
Вот поэтому и говрю - с прибабахом. =)
Там уже вся группа была с прибабахом!

dum spiro spero
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#134 Дата 03.10.2019 00:20 Ответ
Кстати, в последнее время все чаще встречаю одиночек, их становится больше. Если есть время - общаемся. И что интересно, практически все - очень интеллигентные, спокойные, с ясной головой. Очень много молодежи. И именно молодые на вопрос : "А оно тебе зачем?", отвечаю, что хотят подумать, проверить себя, что-то поменять в жизни. О как!

dum spiro spero
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#135 Дата 03.10.2019 08:01 Ответ
О, интересная тема! Соло - да, формат особый. Интересно порой побыть одному, проверить свои навыки в чём-то, чтобы никто при этом не отвлекал. У меня немало опыта хождений в одного, и в малой группе из 2-3 человек, и одним экипажем по рекам до 4 к.с. Вот последнее считаю опытом весьма экстремальным и советовать никому не буду!
Мне нравится, если получается попасть в команду единомышленников. У меня, к счастью, есть возможности участвовать в различных мероприятиях совершенно разной направленности и в знакомых много людей, которые мне приятны в команде.
Присутствующие здесь Батонио и Виктор_К из клуба ШП - яркий тому пример! Отлично катаем с ними по бурным речкам
Ещё есть компании для спокойных сплавов, в т.ч. с детьми, для пеших и веломаршрутов. Вело, правда, давненько не ездил...

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Аригато
Москва
сообщений: 255
#136 Дата 03.10.2019 08:08 Ответ
Есть знакомые, которые водят группы в поход и иногда ходят одни для души.
Вот прибабахнутых сольников не встречала.
Чтобы соло ходить и ходить успешно, голова на плечах нужна.

Маргиналов прибабахнутых и во дворах полно, есть такая прослойка человеческая.

Мой хороший знакомый считает, туризм баловством, пустой тратой времени.
Ему некогда, он дачу строит, у него бизнес итд
При этом одно из его ярких воспоминаний, это когда он заскучав на море, пошел гулять в горы на два дня с ночевкой без ничего, один. Рассказывал как он собирал орехи и фрукты в диких садах, как шел, как ночевал.

Отредактировано: Аригато 03.10.2019 08:26
 Go
Владимир
сообщений: 53
#137 Дата 03.10.2019 09:40 Ответ
цитата Boroda63:
цитата md03:
Если нет страховки ни кто за мной не полетит. Санрейс оплачивается в нашем деле не из налогов. Тут либо страховка, либо нал, либо кредитоваться.
Это где Вас так развели?

Полно регионов в России, где спокойно регистрируют в Службе спасения без страховки и очного присутствия. а и вылетают спасать, то же "не за деньги". Например Якутия, где я давно гуляю.
Накладки по вылету вертолёта конечно бывают, но в основном это связано с погодой.

Действительно в России пока услуги МЧС для спасаемых бесплатны. Я и сам этим летом повелся на страшилки Николая (Boroda63 иво знает), когда меня бросили под перевалом в прединфарктном состоянии. К счастью обошлось без вызова МЧС.
Надо понимать, что МЧС только эвакуирует, а дальше (больнички лечение отправка домой и пр) либо оплачивается страховкой, либо за свой счет.

www.mchsmedia.ru/focus/item/...

Отредактировано: Go 03.10.2019 09:44
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5343
#138 Дата 03.10.2019 10:38 Ответ
цитата Go:
Надо понимать, что МЧС только эвакуирует,
Совершенно верно. Причем местная служба спасения, может вывезти просто до места подъезда скорой помощи.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 zhekaden
Вербилки
сообщений: 307
#139 Дата 03.10.2019 10:55 Ответ
цитата Аригато:
Мой хороший знакомый считает, туризм баловством, пустой тратой времени.
Ему некогда, он дачу строит, у него бизнес итд
Тоже заметил. Вот дети, пацаны, понимают все без слов, почему ты идешь, да еще один. Потому как не разучились мечтать. А взрослые...
Осенью 2008 года на Онеге обносил наплавной мост в районе Конево. По мосту как раз ехал джип с мужиками из Кенозерского парка. Они тормознули, задали мне пару вопросов. И перед отъездом один из них меня спросил: "А зачем тебе это надо?". Я ему ответил шутливой фразой: "Каждый борется со скукой по своему". Но было видно, что он ни черта не понял.
 Павел 72
Курск
сообщений: 1462
#140 Дата 03.10.2019 11:00 Ответ
цитата Аригато:
Вот прибабахнутых сольников не встречала.
Чтобы соло ходить и ходить успешно, голова на плечах нужна.
Здесь ИМХО не нужно делать акцент на ярко выраженную "дурку", скорее речь идет о "тараканах в голове". Они есть у всех, но некоторым мешают ходить в группе. Мне больше встречались "сольники по неволе", которые не смогли найти попутчиков, готовых пройти задуманный маршрут в конкретные сроки и желательно, с нужным соотношением хода и отдыха. Сам по этой причине чаще хожу соло, но по возможности стараюсь идти в группе, хотя и приходится подстраиваясь под коллектив.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024