XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс «ФотоТур-2010»
Новая тема  
Автор Сообщение
 ex-admin
сообщений: 1968
#281 Дата 24.02.2011 11:04
vuk, к чему тогда все Ваши обсуждения фотографий?
Тем не менее, в состав жюри следующего конкурса, Вы уже войдёте независимо от Вашего желания :), а уж голосовать или нет - решать Вам.

Лера, а никто и не пытается "переделывать". Здесь не исправительное учреждение.

Отредактировано: support 24.02.2011 11:06
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#282 Дата 24.02.2011 11:06
цитата Pelageya:
Он же не сказал, что она "г...о".

Я, вот, честно, даже на такое не обижусь. Знаете как оно бывает... Вот скажут - "фото твои - та самая субстанция". Первая реакция почти у любого - уничтожить оппонента с применением бокса по переписке. А потом начинаешь смотреть внимательнее, и зачастую выходит, что ведь, действительно, прав был оппонент-то. И есть смысл покопаться и попытаться понять - а что не так. Я, вот, иногда смотрю на свои фото (старые особенно) - так чуть ли не волосы дыбом. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#283 Дата 24.02.2011 11:09
цитата admin:
к чему тогда все Ваши обсуждения фотографий?


Цитирую пользователя Zahar

цитата:
Вы же когда идете в кино, после фильма вы же обсуждаете сюжет и саму картину в целом, даете ей оценку


Вот именно оно.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1968
#284 Дата 24.02.2011 11:13
Объясните мне цель Вашей многократной негативной оценки некоторых фото. Убедить, что они сделаны некачественно? Так это и так признают даже их авторы. Убедить всех остальных пользователей не голосовать за такие работы? Так у многих другие критерии, например - сюжет и ракурс, а не резкость и контраст. Хотите навязать им своё мнение?

Отредактировано: support 24.02.2011 11:14
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#285 Дата 24.02.2011 11:25
цитата admin:
Объясните мне цель Вашей многократной негативной оценки некоторых фото. Убедить, что они сделаны некачественно?

Я оценил негативно ровно одно фото. И сказал это только один раз, подчеркнув, что это мое частное мнение. Остальное - это обсуждение моего мнения, которое не всем понравилось. Позитивно, если вдруг кому не было заметно, я тоже фото оценил - более 20 штук.


Так у многих другие критерии, например - сюжет и ракурс, а не резкость и контраст.

Критерии своей "оценки" я тоже уже озвучивал. Там ни слова про резкость и контраст.

Хотите навязать им своё мнение?

Нет, не хочу. Зато мне вот почему-то рассказывают, что я должен думать и говорить иначе.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 24.02.2011 11:27
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#286 Дата 24.02.2011 11:32
цитата admin:Хотите навязать им своё мнение?

Да вряд ли. Скорее всего при словах "фотоконкурс" у человека срабатывают определенные стереотипы. Это уже и Лад пытался написать.
Мне кажется, что в следующий раз стоит обозначить, что данный фотоконкурс проводится среди любителей-походников, где важным является не качество фото, т.к. это не проф. конкурс. Как-то нужно сформулировать.
Потому что давайте объективно посмотрим на все это со стороны - конкурс наш. Нашего сайта. И выигрывают в нем наши чертовски любимые рожи, вне зависимости от качества фоток :))) Потому как этот конкурс - это в первую очередь развлекаловка для нас любимых, как и ОПа, но вы обращали внимание, сколько людей появляется на сайте с момента, как конкурс начинает работать? Ведь некоторые люди спецом ищут ФОТОконкурсы, чтобы в них поучаствовать. Находят такой, не въезжают, что к чему, и потом начинаются обиды. Нормальное явление, на мой взгляд. А если написать что это "фото-походониада", то и участвовать будут те, кому по приколу фотки походные показать, как он там буеракам_рекам_ракам_кузькину_мать_показывает, а не какое грамотное у него фото и оно должно было победить.

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 24.02.2011 11:33
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#287 Дата 24.02.2011 11:38
??? Че это Pelageya написала?? Какие наши рожи?? В одной из номинаций победил Volk113, я честно говоря вообще не знаю кто это, но очень рад за него

Лучше не успеть чем опоздать...
 ex-admin
сообщений: 1968
#288 Дата 24.02.2011 11:50
vuk, Вы всё-таки не объяснили мне цель Вашей оценки. Ну не хотите - и ладно. Тогда я сделаю вывод - чтобы просто потрещать.
Меня удивляет ещё вот такой момент - судя по Вашей разборке слов "любитель" и "профессионал", Вы достаточно щепетильно относитесь к определениям. А употреблённое Вами слово "трэш" Вы не хотите детально разобрать?

цитата Pelageya:
конкурс - это в первую очередь развлекаловка для нас любимых, как и ОПа

Лера, в первую очередь эти мероприятия ориентированы на всех посетителей сайта, а не только на давно знакомых.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#289 Дата 24.02.2011 12:00
цитата admin:
Вы всё-таки не объяснили мне цель Вашей оценки.

Цель - сказать, что я по этому поводу думаю.

чтобы просто потрещать.

Собственно, а почему бы и не потрещать? :)


А употреблённое Вами слово "трэш" Вы не хотите детально разобрать?

А легко! :) Trash - по-английски значит "мусор". Вот та картинка в том виде, как она выставлена на конкурс, на мой взгляд, именно мусор и есть.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1968
#290 Дата 24.02.2011 12:08
vuk, то есть здесь Вы уже отступаете от точных определений (некачественное фото) и переходите к образным (мусор). Вы хотите оскорбить автора, а также проголосовавших за эту работу?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#291 Дата 24.02.2011 12:18
цитата admin:
то есть здесь Вы уже отступаете от точных определений (некачественное фото) и переходите к образным (мусор).

Видите ли в чем дело, при оценке фото точных определений быть не может - оценка субъективна по природе.

цитата admin:
Вы хотите оскорбить автора, а также проголосовавших за эту работу?

Я хотел сказать только то, что сказал. Кто там себе еще что нафантазировал - я без понятия.

P.S. Никогда не читайте между строк - там всё наврано.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3114
#292 Дата 24.02.2011 12:24
vuk, эта радуга ни у кого не получилась. Снимали на камеру и 5 аппаратов (в т.ч. две зеркалки)...
Мне лично пашин вариант тоже не понравился. ИМХО, проблема - в качестве или настройках экрана монитора, на котором фото обрабатывалось (этот же перебор с контрастом присутствует и на других фото). Согласен, надо учиться.
Но выражаться можно и спокойнее. Критика должна быть конструктивной, а не оголтелой. И уж точно, не надо никого оскорблять. Здесь это не принято, в отличие от многих других форумов.

Счастлив в пути
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#293 Дата 24.02.2011 12:28
цитата Hrych:
не надо никого оскорблять

Я никого не оскорблял, я сказал только, что картинка ну совсем плохая. Всё.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1968
#294 Дата 24.02.2011 12:29
Ну и хорошо. Давайте закончим об этом.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#295 Дата 24.02.2011 17:17
Я, кстати, сейчас залез вот сюда: http://photofile.ru/users/pasha1107/150473298/160744971/#mainImageLink

Там все нормально. Зачем было так похабить картинку, которая была на конкурсе, я так и не понял.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1968
#296 Дата 24.02.2011 17:36
vuk, да Вы, я вижу, никак не уймётесь. Посмотрите в словарях значение слова "похабщина".
Вам предупреждение по пункту 3-в правил форума. При рецидиве Вас ожидает бан.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5353
#297 Дата 24.02.2011 17:47
Не смею больше беспокоить людей столь тонкой и ранимой внутренней организации. Удачи! :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Лад
сообщений: 391
#298 Дата 24.02.2011 21:53
Ну вот, как и предполагал еще в начале фотоконкурса, явно наметилось разногласие мнений. Причем к этому привела именно недоработка правил конкурса. Как Pelageya правильно говорит- необходимо до начала конкурса указывать, что качество фотографии не является критерием для оценки работы. Таким образом люди, представляющие хорошие по качеству работы, т.е. вложившие труд в подготовку своих работ для выставления на конкурс в хорошем качестве, могут идти лесом, ведь их труд и старания не будут оценены в должной мере. В итоге такой вариант судейства может отторгнуть людей с действительно хорошими по качеству работами, а вот возможное привлечение работ низкого качества вполне может оттолкнуть требовательных к качеству людей от просмотра конкурсных фотографий, тем более что снимки в хорошом качестве и выглядят абсолютно по иному и воспринимаются с другой эмоциональной окраской. :)
Именно из-за недоработок правил и принял для себя решение не участвовать в конкурсе и попросил официально исключить меня из членов жюри. И в дальнейшем прошу не включать меня в члены жюри, а тем более автоматом без моего желания.
Согласен, что конкурс безусловно любительский, так и все мы здесь не профессионалы, как уже писали- фотографиями на жизнь не зарабатываем. Но ведь надо же все-таки иметь и уважение к другим людям- не выставлять на всеобщее обозрение полуфабрикат, да еще и гордиться тем, что обработка неинтересна. Это на мой взгляд примерно то же, что купить машину, но при этом не научиться ее водить и все равно пытаться выезжать на трассу. Надеюсь этот пример будет более понятен. :)
Hrych пишет о конструктивной критике, но ведь из прозвучавших при обсуждении мнений становится видно, что для части народа эта конструктивная критика скорее всего не нужна, они учиться не собираются и в критических мнениях других людей не нуждаются. Какой смысл тогда может быть в критике, она же имеет смысл только в том случае, если ее воспринимают и стараются в дальнейшем улучшать свои работы. А среди прозвучавших мнений явно есть и такие, что сойдут и такие фотографии для конкурса, он же любительский и качество не нужно, типа они для внутреннего сайтового использования. Видимо по их мнению на сайте сгодится и такое, а жаль. :(
Ведь о конкурсе было объявлено во всеуслышание в сети и часть людей явно зарегистрировались для участия в нем, т.е. уже фотоконкурс не внутреннего использования. Да и вообще в сети любая инфа уже достояние всех, так что междусобойчик никак не пройдет. Таким образом надо все-таки не ратовать за низкокачественные фотографии, а наоборот стремиться к появлению на конкурсе как можно более качественных фотографий, это вполне может привлечь на сайт еще больше новых посетителей, против этого, думаю, админ возражать не будет. :)
 ex-admin
сообщений: 1968
#299 Дата 24.02.2011 22:21
Лад, то есть Вы предлагаете допускать на конкурс только качественные работы, а в жюри - только разбирающихся в фотографии на профессиональном уровне? А любители пусть идут лесом? Я Вас правильно понял?
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#300 Дата 24.02.2011 22:32
Здравствуйте Лад. Попробую ответить на ваши замечания:
Немного личного:
1. Вы зачем то еще раз повторили что вас надо исключить из жюри фотоконкурса, хотя об этом уже писали, с чего можно сделать вывод, что вы все таки пытаетесь привлечь к себе внимание, в противном случае вы бы этого не повторяли
Теперь про фотоконкурс:
2. Мне кажется что этот фотоконкурс вам все таки небезразличен, ибо если человеку чтото неинтересно он в этом просто не участвует. В связи с этим, помимо критики хочется попросить вас написать правила к следующему фотоконкурсу, просто интересно как это будет выглядеть. Рискну предположить что это будет "документ" страниц на 5, где будут оговорены практически все критерии фотоконкурса и человек впервые посетивший сайт просто испугается такого количества информации, а главное такого количества критериев фотоконкурса.
3. Что касается разногласий, то если быть объективным и посмотреть на итоги фотоконкурса, то мы увидим, что участвовало 43 человека из которых недовольными были только вы и vuk. Если в процентом соотношении это менее 5%!!!! Покажите мне хотя бы один сайт, где недовольных меньше, ну если конечно таких сразу не банят))).
4. По поводу того что некоторые регистрируются только для участия в фотоконкурсе, не вопрос, на сайте висят победители прошлого фотоконкурса, а также все работы участвовавшие в том фотоконкурсе. Если чел профи, то он сразу увидит что фотоконкурс выиграла "левая" фотография и не будет участвовать в фотоконкурсе, вся логика.
Вроде все....ах да, с прошедшим вас ПРАЗДНИКОМ!!!

Лучше не успеть чем опоздать...
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024