XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс «ФотоТур-2010»
Новая тема  
Автор Сообщение
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#321 Дата 25.02.2011 10:27
Мне нравится предложение garry.
Слово не воробей - крошек не клюет. Хочешь голосовать - голосуй рублем!
Поддержи симпатичного тебе автора (читай фотоработу) материально.
и Авторы тоже могли бы платить вступительный взнос - считаешь, что твоя работа достойна зрительского внимания - отлично, с тебя несколько рублей пожалуйста..... и тут у всех просветление в головах и мысли: а соответствует ли моя работа номинации?..., а хороша ли моя работа?..., а конкурентна ли она?, а качество я дал максимальное?, и так далее. А просто посмотреть фотографии можно в альбомах....
А пляски с бубном пусть будут - шоу должно продолжаться....

самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 25.02.2011 10:29
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#322 Дата 25.02.2011 10:29
цитата Segrej:
Вот и ответ на Ваши вопросы. Кто и как поддерживает этот конкурс, посмотрите темы о спонсорах.

А не подскажете вопросы, на которые это является ответом? А то я прям теряюсь в догадках. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#323 Дата 25.02.2011 11:08
цитата garry:
А как вам такое предложение - судят только спонсоры, а?

Мне кажется, что идея неправильная. Наличие денег (или желания их потратить) не гарантирует наличия вкуса.

То же самое касается и вступительного взноса. Наличие денег у автора не связано с качеством фото.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#324 Дата 25.02.2011 13:03
цитата vuk :
Наличие денег (или желания их потратить) не гарантирует наличия вкуса.


А потому, что нет гарантии нигде и ни на что.
Потом не вспомнишь, где упал, и кто толкал, а кто держал.
И оклемаешься в миру, где не знаком тебе никто,
И не поймешь, как ошибался, а решишь, что был обвал.

самые главные вещи на свете - это не вещи
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#325 Дата 25.02.2011 13:31
цитата Людмила:
А просто посмотреть фотографии можно в альбомах....

Кстати, а почему не сделать, как на Яндексе - самое популярное фото, например, месяца? По количеству просмотров. Эдакий постоянный фотоконкурс?
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#326 Дата 25.02.2011 14:15

цитата garry:
А как вам такое предложение - судят только спонсоры, а?

Очень даже симпатичное предложение :)
По крайней мере, спонсоры в данном случае – люди, которые заинтересованы в том, чтобы фотоконкурс был проведен четко, интересно и главное – с хорошим настроением.
А о вкусах, как известно, не спорят.
Правда, думается, админ предложение garry не поддержит )))

И по поводу авторов Людмила также хорошо заметила :)
Правда, и в этом случае особых изменений не последует, поскольку (верю!) каждый автор выкладывал свои фото, СТАРАЯСЬ, а не абы как. Трудно опять-таки угодить на все вкусы. И прекрасно, что фото на конкурсе выложены разные и интересные. Причем тут вообще победа? :))

Есть сложившаяся традиция проведения фотоконкурсов на ВП, и она реально хороша.
А критикам нашим – оперативный простор для бесконечного высказывания их безграничных замечаний )))

Отредактировано: Anna 25.02.2011 14:17
 Zahar
Ивантеевка
сообщений: 2433
#327 Дата 25.02.2011 14:23
Ань, как всегда в своем репертуаре))). Шикарно!!!))

Лучше не успеть чем опоздать...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#328 Дата 25.02.2011 14:27
цитата Anna:
А о вкусах, как известно, не спорят.


Фраза эта обычно употребляется в контексте "ну о чем с ним спорить, с таким-то вкусом как у него". Ну то есть "сам дурак, а и фиг с ним". А на самом деле о вкусах как раз спорят, много и сильно. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#329 Дата 25.02.2011 15:42
о! мне тоже нравится идея платного фотоконкурса :) Но тут несколько сложно технически.
например
у зарегистировавшихся на сайте есть свой кошелек, пополняемый яндекс-деньгами
авторы - за каждую выложенную фотографию - из кошелька снимается по пять рублей (в пользу призового фонда), жюри - за каждый отданный голос тоже по 5 руб :)
И эти присужденные пятачки потом перечисляются авторам, кому-то один, кому-то десять. Ну а победителям плюс к этому - деньги из призового фонда.
Кто хочет голосовать бесплатно - пожалуйста, но количество голосов ограничено. Выкладывать фотографии бесплатно - тоже можно, в номинации зрительских симпатий.
Если внести хоть 50 руб в призовой фонд можно будет одним нажатием мышки, то количество спонсоров (и денег) возрастет в разы, я уверена.
И деньги на сайте пригодятся не только для фотоконкурсов )
....
это я так просто :)
 Shmalev
Московская область
сообщений: 844
#330 Дата 25.02.2011 16:22
Здравствуйте, товарищи! Не прочел всех 17-ти страниц, может такое предложение уже было. Но из того, что прочел, появилась мысль. Что если сделать бальную систему оценки фотографии по нескольким критериям? по 5-бальной, например, или любой другой, шкале оценивать отдельно а) сюжет; б) качество подбора резкости, выдержки, точки съемки, и прочих технических параметров; в) соответствие номинации. А уже по среднему баллу определять рейтинг фото. Можно даже еще весовые коэффициенты ввести. Т.е. каждый из пунктов может быть более или менее важным в каждой номинации и в каждом фотоконкурсе. Но, естественно, эти параметры не должны меняться во время одного конкурса.

Многое в жизни меняется; желание пойти в поход остается!
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#331 Дата 25.02.2011 16:23
цитата Nika_Vika:
о! мне тоже нравится идея платного фотоконкурса :)

Можно развить идею? Сделать и форум платным. По принципу оплаты телеграмм. И по тем же тарифам.
А последствия... Да кого в наше время интересуют последствия :))

Берега реку берегут
 Nika_Vika
Москва, Жулебино
сообщений: 462
#332 Дата 25.02.2011 16:28
цитата SpasUtop:
Можно развить идею? Сделать и форум платным. По принципу оплаты телеграмм.


а что такое с телеграммами? никогда не отправляла :)
Но ведь существуют, например, в ЖЖ - платные аккаунты и бесплатные. Параллельно. И нормально это.
Мне кажется, небольшую сумму вполне можно платить за удовольствие. И за дополнительные блага. Никоим образом не дискриминируя бесплатных участников.

вот только это уже офф, не по теме поста.
 Realist
МОобл, Люберцы
сообщений: 333
#333 Дата 25.02.2011 16:40
Веронь, обязательная платность убьет этот конкурс нафиг.
Да и пересмотров правил конкурса не требуется, все нормально.
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#334 Дата 25.02.2011 16:58
цитата Zahar:
если быть объективным и посмотреть на итоги фотоконкурса, то мы увидим, что участвовало 43 человека из которых недовольными были только вы и vuk.

Это если быть субъективным :)) Просто высказался из участников, которых что-то не устроило, только vuk.
Конкурс был объявлен открытым, а не только для постоянных посетителей сайта, лично знакомых друг с другом и находящихся в дружеских отношениях.
Поэтому участники вправе предполагать судейство на основе в целом общепринятых параметров, осознаваемых членами жюри. Техническое исполнение, композиция, наличие фотографической идеи. Соот-но, членами жюри предполагаются люди из числа наиболее хорошо разбирающихся в фотографии.
Судя по результатам конкурса, победила "вкусовщина" :) Что, впрочем, было легко прогнозируемо :)
Если хочется сделать конкурс лучше, то в будущем стоило бы приглашать в состав жюри нескольких по-настоящему увлеченных фотографией людей. Конечно, желательно, из числа туристов. Имхо, таких найти можно.

Берега реку берегут
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#335 Дата 25.02.2011 17:04
цитата Shmalev:
Что если сделать бальную систему оценки фотографии по нескольким критериям?

Мысль, наверное, правильная. На многих фотосайтах есть три критерия: художественность, техника, оригинальность. Но, в принципе, можно обходиться и без нескольких критериев - одной оценкой. Как вариант, чтобы не довлела школьная система, можно сделать её не пяти-, а допустим десятибальной и каждой оценке дать словесное описание, например:

"шедевр"
"отличное фото, но не шедевр"
...
"неплохо, но есть недостатки"
...
"ужос, афтар, убей сибя апстену"

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1966
#336 Дата 25.02.2011 17:16
цитата SpasUtop:
Судя по результатам конкурса, победила "вкусовщина"

SpasUtop, Вы состоите в жюри и не проголосовали ни за одну работу. По-вашему, на конкурсе не было ни одной достойной фотографии?

цитата Shmalev:
Что если сделать бальную систему оценки фотографии

Балльная система оценок предполагает наличие "профессионального" жюри. Иначе обязательно возникнут ситуации, когда кто-то будет вместо нынешнего "нравится /не нравится" ставить "пять" или "кол", что не лучшим, а иногда и неадекватным образом отразится на общих оценках. Насмотрелся на других сайтах такого.

цитата Anna:
Правда, думается, админ предложение garry не поддержит )))

Однозначно - не поддержит :)

Отредактировано: support 25.02.2011 17:19
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#337 Дата 25.02.2011 17:19
цитата Nika_Vika:
а что такое с телеграммами?

Оплата в зависимости от числа знаков в сообщении.

Берега реку берегут
 vuk
Пушкино
сообщений: 5290
#338 Дата 25.02.2011 17:20
цитата admin:
вместо нынешнего "нравится /не нравится" ставить "пять" или "кол"

Критерий пять/кол не отличается от критерия "нравится"/"не нравится" вообще ничем. Зато между 5 и 1 есть еще 2, 3 и 4.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ex-admin
сообщений: 1966
#339 Дата 25.02.2011 17:24
vuk, Вы внимательно прочитали то, что я написал?
 SpasUtop
Москва
сообщений: 465
#340 Дата 25.02.2011 17:25
цитата admin:
SpasUtop, Вы состоите в жюри и не проголосовали ни за одну работу. По-вашему, на конкурсе не было ни одной достойной фотографии?

1. Я считаю, что участник конкурса не может входить в состав жюри.
2. И, честно говоря, в силу п.1 мне даже в голову не пришло искать себя в составе жюри.
3. да, и сейчас посмотрел Положение: "Если Вы хотите войти в состав жюри - напишите об этом администратору в личном сообщении до окончания приёма работ на конкурс".

Берега реку берегут
Отредактировано: SpasUtop 25.02.2011 17:29
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024