XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Фотоконкурс «ФотоТур-2010»
Новая тема  
Автор Сообщение
 ex-admin
сообщений: 1967
#101 Дата 14.01.2011 00:26
Pelageya,
Не знаешь - думай. Узнаешь - пиши.
Состав жюри можно увидеть в списке пользователей.
Не все высказываются - значит им неинтересно, а может даже и безразлично.
Кому небезразлично - тот и решает.
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3111
#102 Дата 14.01.2011 00:28
Уважаемые Члены, еще раз извиняюсь, жюри, а так же, милые дамы, облеченные жюрёвой повинностью, не ссорьтесь, плиз! Мы все вместе здесь будем жюрить всё то, что вывалено на конкурс. И пусть победют самые-самые достойные. Не сомневаюсь, что так и будет.
Let it be!

Счастлив в пути
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#103 Дата 14.01.2011 00:40
цитата Hrych: не ссорьтесь, плиз

Ссориться, конечно же, не надо, а поспорить можно!!! В спорах рождается истина ... и оголяется сущность! :)

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 ex-admin
сообщений: 1967
#104 Дата 14.01.2011 03:41
Истина не может родиться - она уже есть :)

Вот, к примеру, большинство участников жюри, прокомментировавших фото с велосипедистом, высказались за участие этой работы в конкурсе.

А вот немного другой ракурс из той же серии:
 
Отредактировано: support 14.01.2011 03:43
 ex-admin
сообщений: 1967
#105 Дата 14.01.2011 03:42
Как вы думаете, является ли этот спортсмен "участником велопохода"?
 
 shell
Krasnoyarsk
сообщений: 2
#106 Дата 14.01.2011 09:02
цитата Pelageya:
В спорах рождается истина ... и оголяется сущность!
Маладэц! :))

А я считаю, что правила конкурса и подход к их толкованию вполне нормальный!)
а) не так уж и много сейчас подобных конкурсов (на туристских сайтах), и надо ценить усилия организаторов это затеявших!
б) Админ вполне качественно справляется со своей работой, и отсеивает особо «выбивающиеся из контекста»)) мотивы. Причем, всё продумано вполне либерально – фото остается на странице конкурса, хоть и «вне зачёта».
в) всегда будут разные мнения и подходы, так как все мыслят по-разному. Кто-то считает, раз указано в правилах «предмет туристской экипировки», то и не важно, сделано фото «девушки с веслом» при прохождении шестерочного порога или на парковой аллее, примыкающей к городскому пруду)) По своему он прав, и тут задача Админа отсечь совсем уж «левые» образцы творчества. Нельзя (или, очень сложно!) придумать правила на все случаи жизни, и всегда должен кто-то адекватный сказать решающее слово!
г) Ребята, какие обиды? На некоторых интернет-ресурсах весьма популярны подобные тематические конкурсы. Так там Админы без излишних, извините, «соплей» отсекают всё, что по их мнению не соответствует теме конкурса. Еще на стадии подачи фото на конкурс. И никто не пищит! Правда, и в победителях, иной раз, такой «отстой»!.. (Но, это потому что некоторые особо «умелые» люди «накручивают» голоса).

Резюме: давайте правила блюсти, но без фанатизма. А Админу предлагаю проявлять больше власти: если считает он, что фото не соответствует, ну и не стесняйся!))
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#107 Дата 14.01.2011 09:25
shell, Вы хорошо нас поддержали, кроме этого:
цитата shell:
А Админу предлагаю проявлять больше власти: если считает он, что фото не соответствует, ну и не стесняйся!))

не надо склонять Админа к проявлению "побольше власти". У нас самый демократичный Админ, мы им гордимся.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#108 Дата 14.01.2011 09:30
цитата admin: Как вы думаете, является ли этот спортсмен "участником велопохода"?

Сереж, так это уже другое фото, на нем больше информации. Но мне кажется, честно говоря, что это больше марафон какой-то или забег... Я таких велопоходов как таковых не видела еще.

Вообще-то я изначально пыталась сказать, что равнозначные, на мой взгляд, фото по-разному оцениваются, одни остаются на конкурсе, другие нет, и это может сказаться на отношении участников к конкурсу и к нам - жюри. По-моему, других высказываний не было...
А фраза:
оголяется сущность! :)

относится не к фотоконкурсу...

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
Отредактировано: Pelageya 14.01.2011 10:33
 Лад с работы
#109 Дата 14.01.2011 10:53
Ну и где же здесь на фотографии подтверждение, что на выставленной на конкурс фотографии лицо туриста? Насчет велосипедиста, вполне возможно даже велоспортсмена ни в коей мере возражать не буду, т.к. слышал о существовании команды Катюша. Кстати, там на заднем плане второй велосипедист виден практически в такой же форме, что подтверждает мое предположение о команде с единой экиперовкой, но уж никак не команде туристов. Налицо явное несоответствие с указанным в правилах- "Лица туристов".
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#110 Дата 14.01.2011 11:17
Лерик, а пошутить можно? :)))
Если в 00.40
цитата Pelageya:
оголяется сущность! :)

И
относится не к фотоконкурсу

то это очень хорошо и полезно :D

Отредактировано: Anna 14.01.2011 11:17
 vuk
Пушкино
сообщений: 5325
#111 Дата 14.01.2011 11:19
цитата admin:
А вот немного другой ракурс из той же серии:


Кстати, вот и метод. Достаточно администрации при возникновении сомнений по поводу фото попросить автора в приватном порядке показать еще фото из этой же серии - и большая часть вопросов снимется. Причем, это даже к пейзажным фото вполне относится - если снимали в походе, то в серии будут не только пейзажи. :)

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#112 Дата 14.01.2011 11:28
цитата vuk:
Кстати, вот и метод. Достаточно администрации...

vuk, на всякий случай: "Администрация" всегда знала этот метод, но, к счастью для нас всех, никогда не давила на членов жюри :)
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#113 Дата 14.01.2011 11:48
Anna,
цитата Anna: то это очень хорошо и полезно

))))) Боюсь, все намного прозаичнее )))

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5325
#114 Дата 14.01.2011 11:51
цитата Anna:
но, к счастью для нас всех, никогда не давила на членов жюри :)

Вообще говоря, я имел в виду не давление на членов жюри, а способ выяснения (если это необходимо), относится ли фото к походным или нет.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 shell
Krasnoyarsk
сообщений: 2
#115 Дата 14.01.2011 12:57
цитата Лад с работы:
Ну и где же здесь на фотографии подтверждение, что на выставленной на конкурс фотографии лицо туриста?


Такой простой вопрос: участники соревнований по технике туризма могут быть объектом конкурсных фотографий?
И еще: автомобиль является "предметом туристского снаряжения"?
))
 ex-admin
сообщений: 1967
#116 Дата 14.01.2011 15:24
цитата shell:
участники соревнований по технике туризма могут быть объектом конкурсных фотографий?

В номинации «Нет лиц прекрасней увлечённых» - вполне, если в кадре будет присутствовать "идентификатор" туриста.
А в номинации «Что за жисть без приключений - просто ужасть, а не жисть!» - при наличии движения и согласии участников жюри считать дистанцию маршрутом.

цитата:
автомобиль является "предметом туристского снаряжения"?

В случае автотуризма - да, но неоднозначным. В этом случае в кадре необходимо присутствие "однозначных идентификаторов" турпохода.
Пример с велосипедистом показывает, что даже велокаска не может быть однозначным идентификатором. Эту работу я всё-таки сниму с конкурса.
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#117 Дата 15.01.2011 17:12
Поздравляю Вех учасников и членов жюри "Фотоконкурса". Сейчас на нем уже 375 фотографий. Даешь 400!!!!

самые главные вещи на свете - это не вещи
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#118 Дата 16.01.2011 12:37
Поздравляю всех еще раз... на конкурсе появилась живопись, вау!!!! а в этом что-то есть. Может надо еще один конкурс: творчество туристов, а то чей-то мы себя ограничили фотографией. Ведь туристы рисуют (как минимум карты и кроки) Как Вам такая идея?

самые главные вещи на свете - это не вещи
 Levran_Aglaja
г.Рязань
сообщений: 226
#119 Дата 17.01.2011 22:32
цитата Hrych:
цитата admin:
Всё в ваших жюристских руках :)

Хорошо, что не в жюристских... ))))

Может всёже не в жюристических? Или я бананьщину говорю?

Опять страсти вокруг фотоконкурса обострились... Вот мне кажется что как жюри не жури, оно у нас, само по себе, достаточно туристское, значит оно как и заметил Hrych много голосов таким фото и не даст.. А уж коли будут разночтения, то можно их во втором созыве ;))

Кстати в правилах ничего вроде про фото...оп нету, а если я не умею им пользоваться, ещё претендую на звание фотоХУДожНИКА?

Не преумножай сущностей больше, чем можешь унести! Закон сохранения действует даже там, где и сохранять нечего. НАС ЛЕГИОНЫ! - А НАС РАТЬ!
Отредактировано: Levran 17.01.2011 22:39
 Людмила
Москва
сообщений: 338
#120 Дата 20.01.2011 00:18
"Не верю!" - К.С. Станиславский
уж очень похожа на "мою"....
 
самые главные вещи на свете - это не вещи
Отредактировано: Людмила 20.01.2011 00:19
Новая тема  
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024