XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Смотрим новый плацкарт РЖД 2019 года
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3508
#21 Дата 30.11.2018 14:08 Ответ
цитата white:
нет уж. имхо лучше деревянный вагон, сено и буржуйку.
а туристам стоит обединяться и требовать чтобы по популярным направлениям пускали такие вагоны.

На такое РЖД не пойдёть! :)
Пассажировместимость в один слой маловата.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 kolemik
Москва, район на полях
сообщений: 1195
#22 Дата 30.11.2018 15:23 Ответ
цитата white:
деревянный вагон, сено и буржуйку.

какое годное предложение!
1) дёшево и доступно
2) никаких проблем с размещением багажа
3) кипяток и отопление в любое время, кондиционирование путём открытия дверей.
4) чувствительных пассажиров не парит шум вашей компании -- грохот вагона перекрывает все звуки


цитата Андрей Sonar:
Пассажировместимость в один слой маловата.

Если стоя, то вполне.

Отредактировано: kolemik 30.11.2018 15:25
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#23 Дата 30.11.2018 15:38 Ответ
Нет титана? - Кипятильник.
Мало места на верхней багажной полке? - Традиционно валить на две поперек.
Ноги не влезают (моя проблема). - Есть дырки и диагональ.
Плацкарт подразумевает общение: один стол на всех вдоль вагона, полати по краям. А то занавесочки всякие, капсулы...) За этим в бизнес-класс.
 white
Мск
сообщений: 449
#24 Дата 30.11.2018 18:24 Ответ
цитата a1ex:
Мало места на верхней багажной полке? - Традиционно валить на две поперек.

Чай не совсем дураки проектировали.
На багажных "поребриках" хитрые вырезы, они же не просто так сделаны.
Сумма измерений же 180см?
Так вот я на 300% уверен что между багажными полками расстояние больше, даже вырез пришлось сделать.

Вангую скоро Таймтриал выпустит надувную туристическую приблуду с маленьким моторчиком для закрепления багажа в новом плацкате
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#25 Дата 30.11.2018 19:31 Ответ
цитата white:
я на 300% уверен что между багажными полками расстояние больше

Но таки не больше вёсел

Это моё частное мнение.
 white
Мск
сообщений: 449
#26 Дата 01.12.2018 12:13 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Но таки не больше вёсел

следите за руками:
например я прусь на вокзал со 120 литровым рюкзаком и парой разборных 3х секционных весел.
обычная картина.
всё это не превышает сумму измерений 180см, доплачивать ничего не надо.
я сажусь в этот новый плацкарт,
допустим у меня верхняя полка, а согласно правилам ржд приоритет на место под лавкой имеют пассажиры нижних сидений.
сажусь в вагон, под нижними лавками всё занято чемоданами.
моё место верхнее, соответственно моя полка верхняя.
на неё нормально не положишь даже городской рюкзак, см видео.
"врёшь, не возьмешь" говорю я, собираю вёсла, кладу поперёк верхих полок, придавливаю рюкзаком.
всё в ажуре, только яжемать с нижней полки беспокоится, не упадёт ли.
говорю дежурную фразу "если упадёт - разбудите" и собираюсь спать.
приходит проводница, начальник поезда, полиция.
у меня неоплаченный негабаритный багаж плюс жалобы пассажиров.

Отредактировано: white 01.12.2018 12:13
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#27 Дата 01.12.2018 12:36 Ответ
цитата white:
"врёшь, не возьмешь" говорю я, собираю вёсла, кладу поперёк верхих полок, придавливаю рюкзаком.

Ну, такой вариант укладки барахла в плацкарте, был всегда под вопросом.
Но даже если раньше возникал конфликт, еще оставалась возможность, как то пристроить шмурдяк "разобрав" рюкзак. Отделив клапан, карманы, внешнюю обвеску и.т.д.
Теперь сие не прокатит - суммарная площадь багажных поверхностей, явно стала меньше.

Думаю надо посмотреть вариант - весло вдоль зауженной, багажной полки. Как то сунуть в тот проем-ступеньку, что выполнен на торцовой лестнице, а лопасть положить на полку.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#28 Дата 01.12.2018 13:06 Ответ
цитата white:
моё место верхнее, соответственно моя полка верхняя.
на неё нормально не положишь даже городской рюкзак

Городской рюкзак, судя по видео, помещается.
В остальном та полка для упакованных туристов - реальный повод заранее гоняться в и-нете за нижними местами.

Так-то смысл задумки дизайнера понятен и даже рационален: когда нижние зачехлились, можно сесть наверху (свесив ножки в проход) и попить чайку/поесть за импровизированным верхним столиком (разумно было бы его даже пошире).
   
Отредактировано: Alexey7 01.12.2018 13:13
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1556
#29 Дата 01.12.2018 13:22 Ответ
white, ежели рюкзак высотой метр с кепкой, то он прекрасненько будет лежать на своей полочке, кокетливо свисая уголком. До выреза половина длины полки. Если рюк жесткий, а водникам затем и даны весла, то и полутораметровый будет спокойненько держаться за оставшийся от дизайнерских потуг кусочек полочки с вырезом. И только в каких-то редких загадочных случаях может появиться желание все сделать по-своему. Т.е. положить барахло на две полки. И для этого, как и ныне, придется проявить свои лучшие человеческие способности: обольщение, подкуп, внушение, шантаж. Ничего не изменилось.
А вот под нижними местами сдвинули опору (и убрали уши у нижней боковушки). Похоже, эта великая победа дизайнерской мысли позволит запихивать туда 120-литровик. Несколько раз брал билет на верхнюю полку лишь по причине наличия этой хреновины внизу.
В общем, есть хорошие моменты. Но присутствует явная дискриминация по ростовому признаку из-за появившейся стенки. Ехать на боковушке - та еще китайская пытка. Теперь она и на остальные места распространилась в слегка облегченном виде. Ограничение габаритов пассажиров.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#30 Дата 01.12.2018 13:25 Ответ
цитата Alexey7:
попить чайку/поесть за импровизированным верхним столиком (разумно было бы его даже пошире)

Думаю, что сей "столик", создаст проблем больше чем узкие полки. Все, что крупнее очков, часов, и.т.д. - будет от туда тупа падать.

И эта...может я, что то пропустил..., а куда теперь поездную мелочевку пристраивать?

Раньше я на откидную, сеточную полку клал фотоаппарат, мыльные принадлежности, тал. бумагу, мини аптечку и.т.д. Полотенце в ролик-прижим заправлял. На крючки-вешалки пристраивал поездную одежку...
Чет не вижу мест для сего барахла...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#31 Дата 01.12.2018 13:37 Ответ
цитата Boroda63:
Думаю, что сей "столик", создаст проблем больше чем узкие полки. Все, что крупнее очков, часов, и.т.д. - будет от туда тупа падать.

Ну дык бортик подсказать...

цитата Boroda63:
а куда теперь поездную мелочевку пристраивать?
Раньше я на откидную, сеточную полку клал

Торопились видимо показать общий дизайн - крючки/мелочь потом...

Отредактировано: Alexey7 01.12.2018 13:40
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#32 Дата 01.12.2018 13:45 Ответ
цитата Alexey7:
Торопились видимо показать общий дизайн - крючки/мелочь потом...

Да, чет я просмотрел много роликов и фотки разные - нигде не попадали сие мелочи в кадр.
Может быть кто то заметил и поправит мой пессимизм?

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Alexey7
г. Йошкар-Ола
сообщений: 1650
#33 Дата 02.12.2018 10:01 Ответ
цитата Alexey7:
цитата Boroda63:
Думаю, что сей "столик", создаст проблем больше чем узкие полки. Все, что крупнее очков, часов, и.т.д. - будет от туда тупа падать.

Ну дык бортик подсказать...

Столик оказался по типу ванночки - сразу с бортиками.

Но..., как ни зашторивайся, соседу напротив придётся вашу курицу нюхать - она перед носом...
 
Отредактировано: Alexey7 02.12.2018 10:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#34 Дата 19.11.2019 13:11 Ответ
Ещё один прототип. Тоже в серию не пойдёт, наверное.

Багажных полок нет вообще!
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#35 Дата 19.11.2019 13:44 Ответ
К нынешнему плацкарту у меня только одна претензия - короткие полки, не помещаюсь по росту. Ведь нормально доработали - биотуалеты, кондиционеры, розетки и т.д. А все эти новые вагончики - то самое "лучшее", которое враг "хорошего". Да, и не забывайте, что изначально идея плацкартного вагона - вагон госпитальный, именно для этого они были придуманы на случай войны. Поэтому все разговоры о практичности, размещении багажа, суперкомфорте - это про купе и СВ. Основная же идея плацкарта - втиснуть в вагон как можно больше народа.

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 19.11.2019 13:45
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#36 Дата 19.11.2019 13:46 Ответ
цитата Эмма:
Тоже в серию не пойдёт, наверное
У меня появилось о чём мечтать - дай Бог не пойдёт.
Одно плохо - устала страна дебильных конструкторов кормить.

Представил себя в таком вагоне, когда шесть суток в Якутию еду...
Спишь в обнимку с багажом (своим и соседским), с верхней полки свисают ноги обедующего соседа и воняют - романтика.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#37 Дата 19.11.2019 13:50 Ответ
цитата Boroda63:
Представил себя в таком вагоне, когда шесть суток в Якутию еду...
Спишь в обнимку с багажом (своим и соседским), с верхней полки свисают ноги обедующего соседа и воняют - романтика.
Я однажды ехал ОДИН в плацкартном вагоне, а потом вагон до отказа набился бывшими ЗК - там какая-то амнистия была массовая. Воооот романтика!

dum spiro spero
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#38 Дата 19.11.2019 14:05 Ответ
цитата дед Мазай:
Поэтому все разговоры о практичности, размещении багажа, суперкомфорте - это про купе и СВ.

Ну не знаю. Я не чувствую, что в купе комфортнее. Когда одно купе - одна компания или семья, тогда да. А мне в одиночку без разницы, что купе, что плацкарт.

У плацкарта два преимущества - он дешевле (но не всегда, иногда купе стоит столько же) и там есть багажная полка, которая позволяет хранить всё барахло при себе и беспроблемно выскочить с ним на двухминутной остановке. В купе места меньше.

СВ, наверное, действительно комфортнее - говорят, это сокращение от "свитский", так ездила свита, когда царь куда-то ехал - но я так никогда не ездила.

В общем, плацкарта будет жалко.

В последние годы я несколько раз прикидывала, не быстрее ли будет самолётом, и неизменно оказывалось, что не быстрее. Вот если в аэропорту уже ждёт забросчик с газом и едой - тогда да, самолёт гораздо лучше. Меня почему-то не ждут. Да и до аэропорта мне ещё ехать и ехать.

Отредактировано: Эмма 19.11.2019 14:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#39 Дата 19.11.2019 14:26 Ответ
цитата Эмма:
Я не чувствую, что в купе комфортнее.

В купе полка длиннее, при росте хотя бы 180 это важно.
Ну и вообще - в полтора раза меньше людей в вагоне - это чувствуется.
Ещё, отсутствие над головой 3й полки - плохо для багажа, но очень приятно для человека.
Если бы та багажная полка, которая в купе над проходом была чуть толще - было бы совсем хорошо. Но я стараюсь паковать рюкзак плоско, и обычно он туда влезает.

А нельзя сделать 3ю полку наполовину? Чтобы она "накрывала" только ноги лежащего на второй. Тогда:
1. над головой будет просторно
2. на полу-полку ляжет рюкзак
3. полу-полку можно будет использовать как столик

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 19.11.2019 14:31
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#40 Дата 19.11.2019 14:45 Ответ
цитата Эмма:
У плацкарта два преимущества - он дешевле (но не всегда, иногда купе стоит столько же) и там есть багажная полка, которая позволяет хранить всё барахло

Я ещё получаю от езды в плацкарте, интересное общение - люди, когда их личное пространство сокращается, стараются "породнится" друг с другом. Ну, а сие создаёт достаточно откровенное и искреннее общение.

Причём, это не только особенность человеков из СССР или их потомков, а проявляется и у иностранных граждан.
Сейчас западные, пожилые пары, с удовольствием катаются по России, любуясь её просторами и удивляясь скромным бытом россиян.

Очень забавно стоять утром в очереди в туалет вместе с каталонцем в драных носках или итальянцем в заляпанной футболке.

А как то всем вагоном отлавливали заблудившегося немца, который залез в другой поезд.
Совершенно "бесстрашный" человек был - не зная не слова по русски, тем ни менее постоянно мотался по маленьким станциям в поисках впечатлений.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024