XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Варвар или Одиссей?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#201 Дата 15.12.2019 11:30 Ответ
evgen_tmb, Вам давали ссылку, пишите напрямую автору видео. И другим владельцам Варваров, каких найдете в сети.

Вот еще одно видео, в комментариях и про Хатангу, и про Одиссей, и про Викинг, и про другие

цитата Эмма:
У самоотливного Варвара-полуторки недостаточная грузоподъемность для двух человек. Был ролик.

имеется в виду Варвар-380 с 30 баллоном?

Еще думается, что самоотлив на период пвд вдвоем можно заклеить скотчем, а для одиночного похода в Карелию отклеить.

Отредактировано: Linden 15.12.2019 11:46
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#202 Дата 15.12.2019 11:31 Ответ
цитата evgen_tmb:
жаль только, что , к сожалению, не объявились владельцы Варваров

Это не случайно. Как я говорил выше "узок круг этих людей".
Варвар был у меня. Но недолго, я отрезал ему торчащее дно.
Некоторые до сих пор мне это поминают как большую глупость. Но я сам - счастлив с получившейся лодкой как мало с какой. Теперь в ТТ она называется Щукарь-340. Эмма вам выше её советовала, и я присоединюсь - если НЕ для порогов и в вас не более 85 кг, то это очень адекватная однушка - простая, лёгкая, недорогая, приятная в гребле.

Это моё частное мнение.
 Тим
Рязань
сообщений: 1969
#203 Дата 15.12.2019 12:06 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Эмма вам выше её советовала, и я присоединюсь - если НЕ для порогов и в вас не более 85 кг, то это очень адекватная однушка - простая, лёгкая, недорогая, приятная в гребле.
Саша, ты же видешь, что душа ТС мечется уже во всех направлениях! Не губи "под себя", он хочет хорошего и прекрасного!
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#204 Дата 15.12.2019 12:16 Ответ
Тим, , кто же этого не хочет? А плоское дно не хочу. Капитан-фотограф, , про вашу модернизацию Варвара читал. Без комментариев.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#205 Дата 15.12.2019 12:21 Ответ
Самое главное, чтоб лодка нравилась вам. Если вы хотите надувнуху с самоотливом и НЕ плоским дном, то кроме Варвара у вас и вариантов особо нет.

Это моё частное мнение.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#206 Дата 15.12.2019 12:53 Ответ
цитата Linden:
имеется в виду Варвар-380 с 30 баллоном?

Да, где-то был ролик, как парень с девушкой пытались на нём по морю поплавать. Пришлось им заклеивать самоотлив.

Да и сам Рогов в комментариях к ролику про свою лодку пишет, что она годится для мужчины и женщины 75+65 кг без багажа. Дно-то вниз торчит, баллоны позднее в работу вступают, так что грузоподъёмность в самоотливном варианте невелика. А вода начнёт гулять по лодке ещё раньше, портя удовольствие от ПВД. Опять же был ролик (сравнение с Вегой), как мужик заклеивал самоотлив в Варваре 380/30, плавая на нём в одиночку.

Из всех самоотливных лодок больше всего запас грузоподъёмности у вольноветровских двухслоек, потому что там дно вшито в борта в правильном месте, и поднимается и к оконечностям, и к бортам. В результате воды в лодке плещется самый минимум.

цитата evgen_tmb:
Про дополнительных 80-90 см... Мне кажется, что парусить будет не больше, чем если бы груз лежал выше уровня баллона.

Мне тоже так кажется.

цитата evgen_tmb:
Лёжа на дне, он ещё и центр тяжести понизит, что , по моему, тоже Гуд.

Вот забавно, что Рогов, говоря то же самое, навьючивает свой Варвар 380 чуть ли не на полметра выше воды. Не хватает ему длины.
 AI
Новосибирск, Академгородок
сообщений: 1083
#207 Дата 15.12.2019 14:01 Ответ
цитата Эмма:

Из всех самоотливных лодок больше всего запас грузоподъёмности у вольноветровских двухслоек, потому что там дно вшито в борта в правильном месте, и поднимается и к оконечностям, и к бортам
Ответ неверный. Аккорд тут вообще вне конкуренции. Там и дна-то в привычном смысле нет. Воды, которая "плещется" нет совсем. И "дно", кстати, неровное.
Это так, если уж "всех посмотреть" и тс сурово отклонился от исходных запросов. Баллон 35, с узким дном ширина 100, что в сочетании с сит он топ посадкой весьма удобно для гребли. (Но не всем, конечно)
Моя двушка и просторы Байкала бороздила, и в Чуе Турбины с Горизонтами.
Но для Карелии лично я бы в сторону Одиссея смотрел, поскольку навыков для штевневой лодки хватит (опыт озёрного тайменинга есть).

Был замечен в тесном контакте с:
Аккорд-1 (30, 35), Аккорд-2 узкий, СпортПак, Лео, Классик, Кулик
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#208 Дата 16.12.2019 13:48 Ответ
Варвар, спецзаказ, с вкладным дном.

Отредактировано: Linden 16.12.2019 15:06
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21041
#209 Дата 16.12.2019 15:17 Ответ
цитата Linden:
Варвар, спецзаказ, с вкладным дном.
Ну вот, отличное дно, минимум закаячки. Золотая середина для походного крейсера-универсала. Zергут!
Ну а самоотлив - дело интимное.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 16.12.2019 15:17
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#210 Дата 17.12.2019 09:47 Ответ
В ч.2 видно лучше и накачано хорошо. Пробить много отвестий, будет классная лодка. Вот ведь ТТ, сделали и молчат)

310

Отредактировано: Linden 17.12.2019 11:08
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#211 Дата 17.12.2019 11:52 Ответ
По-моему, НИЧЕМ этот вариант с вкладным дном не отличается от стандартного Варвара. Ровно то же выпирание вниз, как бы даже не стремнее по натяжениям ткани. Проще и лучше (да и вес меньше) обклеить стандартное дно вторым слоем.

Видео тоже снято довольно бестолково, 10 минут чувак зачем-то парил нам мозг про манометры, потом я выключил.

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#212 Дата 17.12.2019 11:59 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
НИЧЕМ этот вариант с вкладным дном не отличается от стандартного Варвара.
Отличается, т.к. подлежит модульному ремонту.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#213 Дата 17.12.2019 12:06 Ответ
"Надувное дно без самоотлива - деньги на ветер" (с). Зачем было портить каким-то вкладным дном хороший Щукарь? Чтобы лодка была тяжелее и дубовее, а то недостаточно круто выглядит?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#214 Дата 17.12.2019 12:06 Ответ
цитата Ali:
Отличается, т.к. подлежит модульному ремонту.
Ну вот только это. Но имхо этого мало. И вместе с этим плюсом появляется и минус. Между этими слоями будет как минимум литров 5 (а имхо больше) воды. Что не улучшит поведение лодки. Что с отливом что без.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 17.12.2019 12:07
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#215 Дата 17.12.2019 12:21 Ответ
Мне нравится, что внешний слой защищает вкладное дно и сглаживает обводы. Самоотлив конечно же нужен.

Интересен именно Варвар (не Щукарь) со всеми его кренами.

Отредактировано: Linden 17.12.2019 13:04
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#216 Дата 17.12.2019 12:36 Ответ
"Надувное дно без самоотлива - деньги на ветер" (с).
Лишних три кило и 15 литров рюкзака.
цитата Капитан-фотограф:
Между этими слоями будет как минимум литров 5 (а имхо больше) воды. Что не улучшит поведение лодки.
Не знаю, мне в маэстро вода особо не мешает. Самоотливной щукарь может оказаться лодкой весьма подходящей для маршрутов плёс-озерно-простой_порог-плёс.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#217 Дата 17.12.2019 13:32 Ответ
цитата Linden:
Интересен именно Варвар (не Щукарь) со всеми его кренами.

Тогда и бери именно Варвар, вот такой каким его сделал конструктор.

цитата Ali:
мне в маэстро вода особо не мешает.

Есть подозрение, что Маэстро делался СРАЗУ с расчётом на вкладное дно. И уже имея богатый опыт именно таких конструкций. Поэтому воды в нём не очень и много. А вкладное дно в Щукаря - это самодеятельность.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#218 Дата 17.12.2019 13:44 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Тогда и бери именно Варвар, вот такой каким его сделал конструктор.

Это слишком категорично

цитата Капитан-фотограф:
А вкладное дно в Щукаря - это самодеятельность.

Вовсе нет. Производитель предлагает, как опцию.
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#219 Дата 17.12.2019 13:49 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
Маэстро делался СРАЗУ с расчётом на вкладное дно. И уже имея богатый опыт именно таких конструкций. Поэтому воды в нём не очень и много
Тем удивительней, что воды в нем сильно больше, чем в предыдущих лодках ВВ, в угоду унификации с ермаком)) Но да, не мешает

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#220 Дата 17.12.2019 13:54 Ответ
Дорогие друзья, спасибо всем за .... за всё! За личные мнения, советы, ссылки, критику, которой было не много, кстати. Все мнения были услышаны. Полученную информацию продолжаю переваривать, делать выводы, взвешивать "за" и "не за".... Тема получилась, по моему, интересной. О итоговом выборе и его причинах, обязательно сообщу позднее. Еще раз СПАСИБО всем!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024