XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Варвар или Одиссей?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#161 Дата 13.12.2019 18:38 Ответ
цитата a1ex:
Компенсировать жесткость давлением - да, можно качать лодку сильнее, но это значит, что и на шкуродерах вам придется держать приличное давление. Иначе провиснет под задницей.

Лодка "дружба народов" зиндолог точнее скажет.
25см борт. Без надувного дна. Пришлось качать 0.4 АТМ.
т.к. самоотлива нет, на волне хлебала еще как.

Если варвар, да при 25см борта, считай что ситонтоп. Сидеть практически на бортах.

youtu.be/PFwg_4EGccc

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1275
#162 Дата 13.12.2019 18:53 Ответ
цитата hunter-turist:
youtu.be/PFwg_4EGccc
Такую штуку вроде сапсерфом нынче называют?)))
А это варвар? С таким профилем он любую шиверку в режиме подводной лодки должен проходить. Он же плоский как поверочная линейка)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Отредактировано: Батонио 13.12.2019 18:58
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#163 Дата 13.12.2019 19:10 Ответ
цитата hunter-turist:
Если варвар, да при 25см борта, считай что ситонтоп. Сидеть практически на бортах.

Ситонтоп будет, если в Щукарь вложить дно. А у Варвара оно наполовину внизу...

Это моё частное мнение.
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#164 Дата 13.12.2019 21:36 Ответ
цитата Эмма:
у Капитана-фотографа есть заказной двухместный Щукарь с баллоном 25 см.
цитата Капитан-фотограф:
Кстати, к жёсткости его - никаких претензий (ткань 750 г/м, качаю до 0.25).
Александр, двухместный это 480х86х25?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#165 Дата 13.12.2019 21:45 Ответ
цитата Ali:
480х86х25?

Здесь подробнее.
В целом остаюсь доволен этой лодкой. Хотя Викинг 4.7 выезжает из дома чаще.

Это моё частное мнение.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#166 Дата 13.12.2019 21:55 Ответ
цитата a1ex:
По совокупности - жесткость/давление, закусываемость борта.
Компенсировать жесткость давлением - да, можно качать лодку сильнее, но это значит, что и на шкуродерах вам придется держать приличное давление. Иначе провиснет под задницей.
что значит " закусит борт"? А провис под задом, думается, можно избежать равномерным распределением груза, да и не на верхнем только слое дна этот провис может быть?
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#167 Дата 13.12.2019 22:02 Ответ
[b]цитата a1ex:[/b
Эмма, переход от универсальной лодки к забиванию доступных помещений специализированными - это следующая стадия заболевания. До нее еще дожить надо.)
эт точно! Но похоже будет иммунитет. Если доживу!
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#168 Дата 13.12.2019 22:07 Ответ
цитата Батонио:
это стандартный сценарий: "куплю двойку, будем с женой везде плавать". Но потом ей либо оказывется вся эта мокрая холоодная ыигня нафиг не нужна, или наоборот, ей нужна отдельная лодка))
Это так уже и есть. Не любит сырость и отсутствие ровной кровати и душа, так что с ней в хорошую погоду на денёк покататься. может получится дочку увлечь...
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3458
#169 Дата 13.12.2019 22:17 Ответ
цитата evgen_tmb:
что значит " закусит борт"? А провис под задом, думается, можно избежать равномерным распределением груза, да и не на верхнем только слое дна этот провис может быть?
Набегающий поток воды попадает в заваленную внутрь часть борта и давит вниз.
Провис утрированный
 
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#170 Дата 13.12.2019 22:18 Ответ
[quote]цитата ZindOlog:
Кароч, пока скидосы в Тритоне - берите две Шуи-1 за 42 тыра и радуйтесь )))
Это если для "полетать"...
А если для "фитнеса", то 2хЕрмак280 и +1000 в карму здоровья обоим
И для бюджета приятно[/ Спасибо, уважаемыйZindOlog, , но боюсь, что летать грехи не позволят, а фитнесс уже и не к чему вроде...
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4604
#171 Дата 14.12.2019 11:15 Ответ
цитата evgen_tmb:
Размышляя про 25 баллон, представляю себя, в основном, по частоте выходов, на ровной воде средней полосы, но и в Карелии её тоже предостаточно, даже на реках с порогами, до которых тоже надо добраться ( пороги имею в виду ). Про загрузку лодки, думаю будет умеренная, так чтобы скарб расположился на дне, не особо выпирая над баллоном. Отсюда и размер обозначил 460-480 см

В Карелии в лодку с 25-м баллоном будет частенько захлестывать не только на порогах, но и на озере.
Насколько понял, Вы планируете в дальние походы один, в пвд вдвоем. Если рост и вес гребцов позволяют, рассмотрите полуторку длиной 380. Начиная с нелюбимого Викинга (3.8s) до Варвара и Маэстро. Мы с женой в режиме пвд успешно шли по волнам на Каньоне-Соло. На подмосковные речки часто берем Щуку-2, которая 420, и одному надолго в ней тоже было нормально.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#172 Дата 14.12.2019 12:57 Ответ
цитата Linden:

В Карелии в лодку с 25-м баллоном будет частенько захлестывать не только на порогах, но и на озере.
Насколько понял, Вы планируете в дальние походы один, в пвд вдвоем. Если рост и вес гребцов позволяют, рассмотрите полуторку длиной 380. Начиная с нелюбимого Викинга (3.8s) до Варвара и Маэстро. Мы с женой в режиме пвд успешно шли по волнам на Каньоне-Соло. На подмосковные речки часто берем Щуку-2, которая 420, и одному надолго в ней тоже было нормально.
Вы все верно поняли, уважаемый Linden, , однако, главным злом в походе для себя, я определил ветер. Промокнуть не страшно. А длинна?.... Ну что уж размениваться на 80см? Если есть возможность впихнуть лишнюю баклажку или герму?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#173 Дата 14.12.2019 14:06 Ответ
цитата evgen_tmb:
главным злом в походе для себя, я определил ветер
цитата evgen_tmb:
Ну что уж размениваться на 80см?

Вот на эти 80 см ветер и будет сильнее давить. Не говоря о том, что большая лодка будет и ВСЯ сильнее торчать вверх.

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#174 Дата 14.12.2019 15:00 Ответ
Кстати, упустили интересный вариант Хатанга-2 Weekend. А что?! Баллоны 26 см, для одиночки - красота, дно вкладывается. Ну и по цене - отлично!
www.youtube.com/watch?v=9GDu...
www.youtube.com/watch?v=0IJG...

dum spiro spero
Отредактировано: дед Мазай 14.12.2019 15:08
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#175 Дата 14.12.2019 15:17 Ответ
цитата Linden:
Если рост и вес гребцов позволяют, рассмотрите полуторку длиной 380. Начиная с нелюбимого Викинга (3.8s) до Варвара и Маэстро.

У самоотливного Варвара-полуторки недостаточная грузоподъемность для двух человек. Был ролик.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 774
#176 Дата 14.12.2019 15:44 Ответ
цитата Виктор_К: в Маэстро можно добавить отверстий самоотлива, а в Одиссее - нет
О как! А я об этом не знал, и добавил. На всех своих Одиссеях, от однушки до трёшки, как по количеству, так и по диаметру отверстий.

Виктор_К – Выпирающее вниз дно Вавара на мелких речках может принести боль. Даже не продиром, а просто осадкой.
Эмма – Ну как-то мы плаваем на "Илексах", "Пашах" и "Ленах"... У них с осадкой наверняка ещё хуже.
Эмма, я, когда иду на Илексе, иду совсем не так (и, кстати, не туда), как на Одиссее. Стиль совершенно разный. Не буду я ломиться на гружёном каркаснике туда, где с лёгкостью прохожу на Одиссее. Через бревно на нём не перескользнёшь, по мелководью шкуродёрному не пройдёшь, на берег с разгона не зачалишься и т.д. А это всё обычные для надувастов дела на любой реке, в отличие от интеллигентных каркасников. И отсюда вопрос: а зачем на реке Варвар, если преимуществ всепроходности и вговнывлазанья плоскодонных надувастов Одиссея и Маэстро он не имеет, а преимуществ скорости и управляемости каркасных Илекс, Паш и Лен не имеет тоже?
Варвар полуспортивная лодка для полноводных рек и порогов, моё частное мнение.

цитата evgen_tmb:… по мелкой речке можно и в сапогах. надеюсь, до этого не дойдет.
Это в Карелии-то не дойдёт? Ещё как дойдёт, если не в сезон.
А по отмелям на речках средней полосы куда как удобнее идти не пешком, набирая полные сапоги воды и вывихивая голеностоп, а спокойно сидя в лодке – что для Одиссея и Маэстро возможно при уровне воды в 10 см.
Про стволы упавших деревьев поперёк реки и не говорю, вообще не представляю, как через них на гружёном Варваре переваливаться.

цитата Капитан-фотограф:С одним гребцом на двухместной лодке ходить вообще не надо.
С чего бы это? По среднеполосным рекам в детские походы теперь только на двушке-Одиссее хожу: и идёт легче, и парусность меньше при большой загрузке.

цитата evgen_tmb:главным злом в походе для себя, я определил ветер. А длинна?.... Ну что уж размениваться на 80см? Если есть возможность впихнуть лишнюю баклажку или герму?
Если на открытой воде, Вы опомниться не успеете, как +80 см под ветром унесут Вас в даль … вот прям далеко-далеко… вот прям на три буквы!

ПыСы.
Моё впечатление от универсальных лодок на протяжении последних лет остаётся без изменений: если пороги-реки-озёра, то Маэстро, если реки-пороги-озёра, то Одиссей, если озёра-реки-пороги, то Маринка.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 14.12.2019 15:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7558
#177 Дата 14.12.2019 15:57 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
Не буду я ломиться на гружёном каркаснике туда, где с лёгкостью прохожу на Одиссее. Через бревно на нём не перескользнёшь, по мелководью шкуродёрному не пройдёшь, на берег с разгона не зачалишься и т.д.

На "Лене" я всё это делаю совершенно спокойно. И на Щукаре с дном 550 гр/кв. м делала. И на Варваре делала бы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19768
#178 Дата 14.12.2019 16:05 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
По среднеполосным рекам в детские походы теперь только на двушке-Одиссее хожу: и идёт легче, и парусность меньше при большой загрузке.

Наверное, вы в этом случае работаете баржой, везёте вещи тех самых детей. А автор темы собирается один ходить. К тому же на пороги. Можно конечно и на двушке. Но зачем?

Это моё частное мнение.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#179 Дата 14.12.2019 19:45 Ответ
цитата Андрей_Наматрасе:
цитата evgen_tmb:… по мелкой речке можно и в сапогах. надеюсь, до этого не дойдет.
Это в Карелии-то не дойдёт? Ещё как дойдёт, если не в сезон.
А по отмелям на речках средней полосы куда как удобнее идти не пешком, набирая полные сапоги воды и вывихивая голеностоп, а спокойно сидя в лодке – что для Одиссея и Маэстро возможно при уровне воды в 10 см.
Про стволы упавших деревьев поперёк реки и не говорю, вообще не представляю, как через них на гружёном Варваре переваливаться
У меня десяток походов по Карелии за плечами, и если честно, я ни разу не попадал в какую то похожую ситуацию. Про сапоги - это так , к слову. После первого похода, где настоятельно советовали их взять, я их брать перестал, заменив на легкие сандали и быстросохнущие штаны, благо намокнуть лишний раз не страшно. А через стволы перелазить? Наверно как и на других лодках - аккуратно, чтоб за сучок не зацепиться... Про дополнительных 80-90 см... Мне кажется, что парусить будет не больше, чем если бы груз лежал выше уровня баллона. Лёжа на дне, он ещё и центр тяжести понизит, что , по моему, тоже Гуд.
 evgen_tmb
тамбов
сообщений: 407
#180 Дата 14.12.2019 19:47 Ответ
А второе весло у матроса тоже может существенно снизить последствия ветреной погоды. Ну или более успешно ей противостоять...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024