XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Техника прямой гладкой гребли
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#521 Дата 03.10.2022 19:50 Ответ
# цитата Павел 72:
Чем быстрее весло движется относительно воды, тем менее эффективная гребля, зависимость условно линейная. Наступает момент, когда ты веслом "пробиваешь" воду, почти не толкаясь об неё - ты ее начинаешь "рвать". С этого момента эффективность падает условно по параболе.
На этом явлении стоит Кафедра черенкования. Черенком все рвут воду, и даже если ты вдвое здоровее остальных, черенок здоровье "обрежет" и результаты будут более-менее ровные у всех.
ооо!!!
Гут.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#522 Дата 20.10.2022 11:02 Ответ
Хочу помимо техники владения веслом попутно поднять тему пульса. В походах хожу со средним пульсом до 60% (96-102 уд/мин), в марафонах и гонках не участвую. При таком пульсе - наверное почти все равно, какая у тебя техника гребли. Разве не так?) А как у вас, на Петровском, Протве, Туле, в походах?

Отредактировано: марафон 20.10.2022 11:09
 Павел 72
Курск
сообщений: 1413
#523 Дата 20.10.2022 12:46 Ответ
# цитата oxynoid:
В походах хожу со средним пульсом до 60% (96-102 уд/мин), в марафонах и гонках не участвую. При таком пульсе - наверное почти все равно, какая у тебя техника гребли.

В этом году пришёл к противоположному выводу.
Когда грести легко на пульс внимания не обращаешь.
С нормальной техникой гребли можно идти со скоростью выше черенкой вообще без напряга, а чуток добавив, выходишь на разумный предел её прироста. И дальше вваливать нет смысла.
Для примера.
Если взять две лодки Г 4.5 и спортивную К-1, то гребя на расслабоне получим скорости соответственно около 7 и 7.5, чуток добавить станет 7.5 и 9.5, в спорт режиме 8 и 12, а на максималках 8.5-9 и 15-19.
В общем на туристических лодках как не упирайся, удвоения скорости не будет, даже в полтора раза ее не увеличишь.
По этому гребём спокойно, за пульсом не смотрим ни в походе, ни на соревнованиях.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#524 Дата 20.10.2022 12:55 Ответ
oxynoid, Вам уже пора заниматься греблей где то на спортивной базе, для более точного представления данных )
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#525 Дата 20.10.2022 13:37 Ответ
Думаю, что два секрета туристов-марафонцев раскрыты.
Ранний подъем и низкий пульс.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#526 Дата 21.10.2022 09:34 Ответ
Павел на примере хорошо показал различие лодок для туризма и гонок)

Конечно же, с поставленной техникой легче идти в любых режимах. Но меня смутил довольно низкий пульс. Он даже до "легкой активности" иногда не дотягивает, то есть сплошной туризм, и далеко не фитнесс-режим( Сказывается общее походное расслабление, птички там, пейзажи, восходы-закаты.. 

Я на пульс тоже внимания не обращал уже лет 8, как перестал гоняться на веле. Но заимев часики, пишущие всякую статистику, пришлось ее анализировать и делать выводы. Когда с приятелем немного погуляли в спорт режиме, на скорости 7,8 км/ч средний пульс 126 (74%), ну уже что-то.. Потому мне и интересно, как у других на марафонах, держат ли они 75-85% нагрузки 3-5 часов.. Мне как-то влом) Добавлено: А если не держат нагрузку, то какой это марафон, так, покатушки.

Dersu, по статистике всех походов у меня выход на воду в среднем в 7:30. И дневная активность (от спуска лодки до выбора места ночевки) 12 ч 30 мин. Время в движении, конечно же меньше.

ДмитрийН, да на базу и гребной канал меня как-то не тянет, не спортсмен я. Так, просто интересуюсь, чтоб свои пределы знать.

Отредактировано: марафон 21.10.2022 09:45
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#527 Дата 21.10.2022 11:21 Ответ
# цитата Dersu:
Думаю, что два секрета туристов-марафонцев раскрыты.
Ранний подъем и низкий пульс.

Плюс каменная *опа и умение не забывать про технику гребка, когда отвлекаешься на что-нибудь.
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#528 Дата 21.10.2022 11:23 Ответ
oxynoid, да я с грустью. Сам поздно просыпаюсь, на воду чаще после обеда. Вряд-ли "клуб сто" светит.
В мое время пульсометров не было. Близко к максимуму работа велась минут двадцать суммарно за тренировку. Просто прокат часа полтора. За это время успевали устать все.
Почитал тут Регламент соревнований.
Марафонские старты - 10, 20, 40км.
На 20, 40 обязательные 8+ выходов на берег, перебежек. Лодки для марафона могут быть на треть легче спринтерских, от 8кг и 12 соответственно.
Так, что
# цитата oxynoid:
если не держат нагрузку, то какой это марафон, так, покатушки.
и хорошо.
У Доктора Родионова есть заметка о классическом беговом марафоне. Если мягко и коротко - медицина ничего не знает
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#529 Дата 21.10.2022 11:37 Ответ
Пульс не мерил но по ощущениям, пульс на скорости лодки около 8кмч, такой же как в режиме быстрой ходьбы (7кмч,) дыхание не сбивается, а усталость от гребли только мышечная и суставы ноют если весло раздвинуть.
Я так понимаю, что нет смысла месить воду, гарпун не едет быстрее и его до предела удается разогнать без особых усилий. Я бы сравнил с ходьбой в воде )) Измерю пульс отпишусь, но последний раз шел 10 ку на 7.9 дыхание не сбивалось...
Что касается марафона писал уже, на 80 км, скорость была 6.5 почти без остановок, пульс думаю был не высокий, на такой скорости прошел бы 100 без проблем, но конечно усталость была значительная.
Отсюда вывод грести на Гарпуне на пульсе больше того на котором лодка едет 7-8 +-кмч не имеет смысла, лодка не едет, а "спортсмен" рвет жопу)))

Отредактировано: grisha 21.10.2022 13:02
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#530 Дата 22.10.2022 00:19 Ответ
# цитата oxynoid:
Также хорошо прослеживается увеличение резкости и акцентированности выноса.
Да.
Увы, в видео не говорится явно, что максимально быстрый вынос("мы вырываем весло из воды") — еще один способ поднятия темпа, наряду с гребком правильной длины.

Отредактировано: Ali 22.10.2022 00:29
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#531 Дата 22.10.2022 01:14 Ответ
Пульс мерил один раз. Вывод: мой браслет на воде кажет полную хрень. Утверждаю это более менее ответственно, потому что имею много беговых и велосипедных измерений с этим браслетом и нагрудным (доверенным) пульсомером, где показания неплохо сходятся. Кроме того я достаточно хорошо чувствую нагрузку. Думаю, что мой наиболее частый пульс первой части перехода 135 - 145, т.е под моим ПАНО, но близко. Во время второй части, я типа закатываюсь. Пульс меньше 100.
oxynoid,
- что у вас за часы, какой датчик в них?
- вы давно максимальный пульс мерили?


ЗЫ
"крылья, ноги... Главное - хвост!!!"© (см. #527 )

Отредактировано: Ali 22.10.2022 01:14
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#532 Дата 22.10.2022 11:07 Ответ
# цитата Ali:
еще один способ поднятия темпа,
Мне кажется, что в этом главный плюс и есть. Для спринтеров.
А вот прям явных минусов чуть затянуть гребок не вижу. Да, тяги уже нет, но и ничего там не тормозит.
Без работы ног мне просто не хватает короткого гребка для разворота корпуса.
 oxynoid
Ростов-на-Дону
сообщений: 655
#533 Дата 22.10.2022 14:27 Ответ
Ali, часы Redmi Watch 2 Lite, датчик в часах, не нагрудный. Но в доме ещё есть тонометр и пульсоксиметр, показания пульса более менее корректные. Максимальный давно не мерил, он около 170.
Надо пробовать поэнергичнее грести, наверное физических данных не хватает, зимой стоит прокачаться.

# цитата Dersu:
Вряд-ли "клуб сто" светит
Dersu, тут приятель хочет вступить в клуб тысячников, говорит - пока тыщу по Дону не пройду, не гребец я и всё) А сам на Векторе 9,2 в час идёт по стоячей. Так что можно сразу цель повыше ставить.

Отредактировано: марафон 22.10.2022 14:48
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#534 Дата 23.10.2022 19:54 Ответ
# цитата oxynoid:
Так что можно сразу цель повыше ставить.
Да, наверное. Уже перегорел. Было время, когда от зари до зари. Сейчас почти совсем перестал "сплавляться". Чаще радиальные выходы. Есть свои плюсы.
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#535 Дата 19.11.2022 03:11 Ответ
youtu.be/v2vdXU2tN4c
У матроса одна из лучших работ с веслом, что я наблюдал среди туристов. Насколько понимаю, слаломная школа. Я просто не знаю как должна выглядеть аутентичная слаломная техника. И тем более не знаю, как учат грести в каякерских школах. Но уверен, что для 99% туристов, всех кто ходит на чисто сплавных лодках и для всех маршрутов с элементами ww, варианта такого исполнения техники гребли было бы абсолютно достаточно.
Фигня в том, что с точки зрения Гребли на байдарках и каноэ, гребет она плохо. Как и каякер на первом видео темы.
Увы, мне очевидно, что "прямая гладкая гребля" на сплавной и спортивной (гладководной)лодке принципиально разные истории.
Я ещё раз предложил бы автору темы подумать и может быть, как-то, переименовать ее. Или разделить на две, или как-то уточнить о чем речь.
Или то, как гребет Zindo4ka на видео, нельзя назвать прямой гладкой? Если она пойдет Волгу на Фортуне, то как будет грести?

Отредактировано: Dersu 19.11.2022 04:18
 Hens
МО
сообщений: 133
#536 Дата 19.11.2022 06:44 Ответ
oxynoid,
На веле всегда гоняю с нагрудным пульсометром, там легко можно загнать пульс за 150 и выше, на лодке как ни упирался, выше 130 не поднимается. Видимо руки не так сильно жгут кислород как ноги, совокупные объемы мышц не те. Перестал брать в итоге пульсометр на воду, пульс в безопасной фитнес зоне всегда.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#537 Дата 19.11.2022 14:30 Ответ
цитата Dersu:
У матроса одна из лучших работ с веслом, что я наблюдал среди туристов. Насколько понимаю, слаломная школа
Она не "турист" совсем, туризм у нее кончился в 2011-м )))

По видео
Матрос должен работать мотором и темпозадавателем, подруливать лишь по команде, что частично тут видно, но останавливать "инициативу" тут было бесполезно, сплавной накат у нее гораздо больше и круче моего.

По технике - это симбиоз
Сначала был туризм и вхождение в порогинг, основы гребли "не локтями".
Потом сразу МНОГО родео, где весло не поднимают без надобности (вопрос травматизма) и там вообще не про прямую греблю, там тело работает и маневровые техники. Добралась даже до второй ступеньки ЧР, где-то в это время...
Потом много сплава, техника "испортилась", стала прагматичной, весло "поднялось", заботливые гиды подучивают своих подопечных.
Потом было серьезное окунание в слалом под руководством серьезных дяденек и тетенек из сборной. Руки поднялись почти по слаломному.
В итоге вполне силовой стиль, средний между родео и слаломом. Наверное некий сплавной "сплав" этих техник. В арсенале все базовые и тонкие штучки.
И местами видно категоричное непонимание (необученность) хождению в двойке, эти отхваты на поворотах, которые на инстинкте у слаломиста, но в двойке смешны, если не понимать, откуда ноги растут, даже ощущались потуги обратного крена )))

цитата Dersu:
Или то, как гребет Zindo4ka на видео, нельзя назвать прямой гладкой? Если она пойдет Волгу на Фортуне, то как будет грести?
Конечно, как я и сказал, это симбиоз техник. На Фортуне наверное будет грести размереннее и "длиннее", как на первом видео из темы, там в конце есть про "другую" технику

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 19.11.2022 15:27
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#538 Дата 19.11.2022 15:52 Ответ
ZindOlog, спасибо за ответ. В этом году вы сами, в роли матроса, неслабо так рулили без команд
По теме резанула убойная частота временами. Собственно, где-то здесь и суть.
# цитата ZindOlog:
На Фортуне наверное будет грести размереннее и "длиннее",
Предположу, что Зиндолог с дочкой представляют, в чем разница. Боюсь, что для многих туристов, переход с ww на гладкую воду, это просто взять весло подлиннее.
# цитата ZindOlog:
как на первом видео из темы, там в конце есть про "другую" технику
Ну, он пытается, да. Нормально там несколько секунд на тренажёре.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20880
#539 Дата 19.11.2022 19:16 Ответ
# цитата Dersu:
В этом году вы сами, в роли матроса, неслабо так рулили без команд
Каюсь, Андрей на Вашане был раз, а мне уже каждый кустик знаком заранее, тем более "специальные" места, вот и ... "помогал" местами, ну тяжело удержаться.
Но я порядки чту, если где "нет", то сразу "нет", Андрей сплавщик покруче меня эдак сильно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 Dersu
Тверь
сообщений: 828
#540 Дата 19.11.2022 20:34 Ответ
Очень интересна работа в двойке. Может соберусь, как-нибудь, позадавать вопросы.

Капитан-фотограф, не обращайте на меня внимания, осенняя хандра.

В общем-то , практически все озвучено и наглядно показано в первых двух сообщениях темы. Совершенствоваться всегда возможно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024