Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Советы новичку на SUP
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#1 Дата 14.06.2024 15:07 Ответ
Возможно, многое здесь уже говорилось, но время уходит, мнения меняются... и мне лень копаться.

В общем, я потихоньку осваиваю SUP (пока просто прокатный в парке). Посмотрела ролики, взяла самый неостойчивый из имеющихся в прокате (10 футов, 32 дюйма, с узкими оконечностями), встала, погребла, через двадцать минут стала выпендриваться, упала. Больше не падала... но и не выпендривалась.

Смотрю ролики про греблю и управление доской, катаюсь, пытаюсь освоить то, что советуют в роликах. Очень много общего с греблей на байдарке - даже больше, чем ожидала. Планирую научиться как можно большему на прокатном и, если потом буду покупать свою доску, то уже не самую новичковую.

Хочу спросить у опытных местных SUPеров: у вас есть какие-нибудь неочевидные советы, не такие, которые дают в роликах? Наверняка ведь есть. То, что вы сформулировали для себя из личного опыта.
 Dersu
Тверь
сообщений: 1006
#2 Дата 14.06.2024 15:41 Ответ
Сап-гребля не зашла.
А следующую доску буду смотреть ту, что легче, при прочих равных. Говорят, серия Гладиатор-Элит относительно легкие, компактно сворачиваемые.
В 14 размере смотрел бы на наличие устройства сброса воды.
Не смотрел бы на комплектацию. Весло и Эл. насос покупаются все равно.
Коврик. Как выбрать не знаю. Мой кажется очень твердым, болят пятки. А при попытке его отклеить рвется, крошится.
Карго-система мне не понятна, спокойно обхожусь стропой, как и в байдарке.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4999
#3 Дата 14.06.2024 16:22 Ответ
# цитата Эмма:
10 футов, 32 дюйма, с узкими оконечностями

И мы такой же брали в пвд на 2 дня. Тогда сделал вывод, что надо бы длиннее и уже, а теперь думаю, тот сапчик не так уж плох. Он легкий и маневренный, не кувыркачий, но мышцы в тонусе держит, а к большим акваториям все равно душа не лежит и для марафонских дистанций у меня есть байдарка.

# цитата Эмма:
есть какие-нибудь неочевидные советы, не такие, которые дают в роликах?

Для меня стало неочевидным открытием, что у авторов роликов кроме длинного сапа часто есть в запасе короткий. И что брендовые сапы на прогулках не докачивают, что уравнивает их с бюджетными.

Отредактировано: Linden 14.06.2024 16:58
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#4 Дата 14.06.2024 17:03 Ответ
# цитата Dersu:
Сап-гребля не зашла.

Ну я пока надеюсь так устроиться, чтобы и стоя, и сидя. С двумя вёслами. Потому что сидеть устаю и стоять устаю, а грести - не устаю.

# цитата Dersu:
ту, что легче, при прочих равных

Ну у меня и выбора-то особого нет: у меня нет машины, так что доску придётся тащить на себе. Доска с насосом в сумме должны быть как "Лена" хотя бы (12 кг).

# цитата Dersu:
Мой кажется очень твердым, болят пятки

Я в обуви катаюсь, пока что не заметила такой проблемы.

# цитата Dersu:
В 14 размере смотрел бы на наличие устройства сброса воды.

Вот тут я не вполне понимаю. Ну то есть, понимаю, почему, но не понимаю, почему нельзя просто не докачать.

# цитата Linden:
теперь думаю, тот сапчик не так уж плох

Всё равно хочется длиннее. По привычке, должно быть. Если не 14, то 12,6 хотя бы... А этот всегда можно в прокате взять.

# цитата Linden:
часто есть в запасе короткий

Интересно - а для чего? Неужели для шныряния по узкой реке?

Отредактировано: Эмма 14.06.2024 17:20
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4999
#5 Дата 14.06.2024 17:44 Ответ
# цитата Эмма:
Всё равно хочется длиннее.

Понятное хотение, он быстрее. И мне хочется, но тут надо хорошо думать, для чего он берется. Пока вижу себя на сапе на ближайших прудиках и речках типа Нерской, недолго и не слишком много км. Там и гнать-то незачем и некуда. А если в пвд, км до 30 в день он все равно пройдет. 10.6/32 это, в моем понимании, такой универсал-В3.4)

# цитата Эмма:
Неужели для шныряния по узкой реке?

Ага. И на верхней Москва-реке, и на той же Нерской встречал - клиенты идут на здоровенных широких, а инструктор на коротком и узком. Пробовал - понравилось, спортивненько так:)

Отредактировано: Linden 14.06.2024 18:05
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#6 Дата 14.06.2024 17:49 Ответ
# цитата Linden:
И мне хочется, но тут надо хорошо думать, для чего он берется. Пока вижу для себя сап на речках типа Нерской, недолго и не слишком много км. Там и гнать-то незачем и некуда.

Эту мысль тоже надо продумать. Если немного километров., то зачем скорость? Можно купить короткий, однослойный и, что немаловажно, дешёвый.

Если бы в прокате у нас были спортивные, то было бы совсем хорошо - прокатный для скорости, свой для прогулок. Но увы.
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2658
#7 Дата 14.06.2024 18:04 Ответ
Для мелких речек нужен короткий плавник, заранее убедиться, что такой плавник есть в продаже под вашу базу (место куда вставляется плавник)

Мне товарищ показывал силиконовый плавник! Это вообще бомба! Жаль он совсем короткий, не знаю, может такие бывают и чуть подлиннее.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2217
#8 Дата 14.06.2024 18:08 Ответ
# цитата Эмма:
и стоя, и сидя. С двумя вёслами.
а зачем брать 2 весла? Можно же одно, трансформером - вместо одной лопасти весла ставится Т-образная рукоятка для гребли стоя и все. Нет?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4999
#9 Дата 14.06.2024 18:11 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Для мелких речек нужен короткий плавник

На моем дешевом прокатном был один съемный и два маленьких несъемных, как иногда клеят на лодки. Спецы в роликах говорят, что это не круто, но когда перед плотиной на Рузе снял центральный плавник, эти два кое-как работали и несколько км вполне неплохо грябалось с ними.

PS мы тут когда сплавились по Шерне, дотопали до оз.Боровое, а там народ так классно рассекает на сапах, я обзавидовался. В 500 м у меня в машине Гарпун, но не потащу же его и не буду собирать ради получаса катания и купания. На середине озера вода чистая и никого нет, совсем другой отдых!

Отредактировано: Linden 14.06.2024 18:21
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2658
#10 Дата 14.06.2024 19:14 Ответ
# цитата Linden:
На моем дешевом прокатном был один съемный и два маленьких несъемных,
Эти плавнички есть, в основном, на старых моделях, на более менее новых их не клеят, они мешают плотно свернуть сап.
И еще я бы подумал про однослойный, все равно САП так сильно в "прогулочночном" варианте накачивать не нужно, а по компактности в свернутом виде он явно выигрывает, да и по весу тоже.
 Dersu
Тверь
сообщений: 1006
#11 Дата 14.06.2024 20:06 Ответ
# цитата Эмма:
# цитата Dersu:
В 14 размере смотрел бы на наличие устройства сброса воды.

Вот тут я не вполне понимаю
Я забыл, как это называется на буржуинском. По разному называется. Речь об этом - sup-shop.ru/catalog/acsessua...
Есть мнение, что с этим скорость выше. Без этого я чувствую тормоз на корме.
 Dersu
Тверь
сообщений: 1006
#12 Дата 14.06.2024 20:48 Ответ
# цитата Эмма:
# цитата Dersu:
Мой кажется очень твердым, болят пятки

Я в обуви катаюсь, пока что не заметила такой проблемы.
Особо неприятно эскиматраситься, в сравнении с надувной байдаркой. Сама доска деревянная, так еще и коврик жесткий. Но больше обращают внимание на форму. Есть мнение, что лучше, когда коврик из цельного куска. Часто делают из кусочков, придавая некий рисунок. Со временем, начинает отклеиваться по краям. Чем меньше краев, тем лучше.
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 807
#13 Дата 15.06.2024 13:02 Ответ
# цитата Эмма:
у вас есть какие-нибудь неочевидные советы, ... то, что вы сформулировали для себя из личного опыта.

Не знаю, как насчёт «неочевидности», но я бы вот на что внимание обратил.
Вы к «Лене» ведь не сразу пришли? И в результате она даёт Вам реализовывать те туристические хотелки, которые Ваши и именно Ваши.
У меня есть знакомый, который после дня в офисе как есть, в штиблетах и галстуке, на бюджетнейшей однослойке катает по районному пруду в городе-миллионнике. И больше его САПбординг ни в каких качествах вообще не интересует – ни на море, ни в туризме. Возможность достать из багажника пвх-тряпку из дроп-стича, электронасос и через 10 минут в один шаг на полчаса-час перейти с асфальта на воду сделала человека счастливым.
Выбор своего САПборда зависит от огромного количества параметров, которые никакой советчик не учтёт, да и сам не о всех своих чаяниях всем расскажешь. Поэтому нужно пройти по всему перечню модельного ряда, лежащего в границах своих параметров рост/вес, и посмотреть на реакции своего организма.
Какой своей стороной САПбординг неожиданно может зацепить – вопрос очень личный. Я бы в двух телеграмм-каналах (t.me/Freesupmsk и t.me/suptravelkolomna) потолкался, высмотрел, кто из тамошней публики на чём катает, и за лето договорился бы о тест-драйве всех мыслимых форматов, от узкоспортивного до мангалошашлычного. Такой подход создаст практическую возможность разобраться в своих реальных предпочтениях.

П.С.
В подмосковном Подольске есть возможность сразу сравнительно затестить:
12.6’ (384 см) х 32” / 81 см (надуваст)
12.6’ (384 см) х 30” / 76 см (надуваст)
13.2’ (400 см) х 30” / 76 см (надуваст)
14’ (427 см) х 27” / 69 см (надуваст)
14’ (427 см) х 24” / 61 см (жёсткий)

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 15.06.2024 13:09
 engine
РБ
сообщений: 100
#14 Дата 17.06.2024 08:54 Ответ
# цитата Эмма:
Хочу спросить у опытных местных SUPеров: у вас есть какие-нибудь неочевидные советы, не такие, которые дают в роликах? Наверняка ведь есть. То, что вы сформулировали для себя из личного опыта.

Из того, что пришло в голову:
1) Определиться для чего доска
2) Исходя из этого выбираются размеры. Ширину выбирать из удобства гребли (от ширины плеч зависит), планируемого количества багажа и акватории.
3) Если походный вариант - больше точек крепления груза. Идеальный вариант можно глянуть на Nordic Ride Explorer.
4) Наличие минимум 3х ручек для походного варианта очень повышает удобство использования.
5) Двухслойная доска дает больший КПД гребли, однако больший вес и больший размер в упакованном виде. К примеру двухслойка 12.6х32 весит 11 кг, однослойка около 9. Ну и влияние двухслойности начинается когда гребля уже не прогулочная.
6) Если для туризма сразу закладывайте покупку складного плавника. Если надо верткость то нужен небольшой гибкий плавник.

Суздалев, кстати, в этом году доску сделал Nordic Ride Gran Turismo - 15x28 и вес 9.3 кг, что очень хорошо.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#15 Дата 17.06.2024 11:51 Ответ
# цитата Dersu:
ечь об этом - sup-shop.ru/catalog/acsessua...
Есть мнение, что с этим скорость выше.

На вид это спойлер. И что, он повышает скорость в водоизмещающем режиме? Хитра наука гидродинамика...

# цитата Андрей_Наматрасе:
Какой своей стороной САПбординг неожиданно может зацепить – вопрос очень личный.

Ну вот наверное, это как раз такой совет того типа, которые мне хотелось получить. Философский.

Я как раз в эти выходные не спала ночью на субботу, и утром меня заломало тащить уже собранное барахло на речку в другую область, и я переложила всё "береговое" в маленький рюкзак и потопала пешком к любимому месту на берегу водохранилища, купаться и лениться. В принципе, был бы SUP относительно нетяжёлый и компактный - можно было бы взять с собой покататься по водохранилищу (и ночевать на острове, а не на берегу рядом с лесной дорогой). Ну да, рюкзак бы был 22 кг вместо десяти, но это тоже подъёмно.

Но такой SUP - уже не тот, который походный. Буду думать, что мне интереснее. Ну и кататься на прокатных, конечно.


# цитата engine:
1) Определиться для чего доска

Это, видимо, и есть школьное задание на лето.

# цитата Ouzer:
а зачем брать 2 весла? Можно же одно, трансформером - вместо одной лопасти весла ставится Т-образная рукоятка для гребли стоя и все. Нет?

Не, хочется иметь лопасти, подходящие под каждую задачу. Они очень разные по форме.

Отредактировано: Эмма 17.06.2024 12:14
 Dersu
Тверь
сообщений: 1006
#16 Дата 17.06.2024 14:01 Ответ
# цитата Эмма:
На вид это спойлер
Чаще зовут спидтейл. В профильной теме обсуждали. С. Петров привел пример с воздушным шариком, который тащат по воде. На круглой корме создается завихрение, торможение. Думаю, что многие сАперы и не замечают. Но, большинство приличных производителей стараются устанавливать на гоночных размерах досок.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#17 Дата 17.06.2024 14:16 Ответ
# цитата Dersu:
Чаще зовут спидтейл.

Возможно, я таки никакой SUP так и не куплю - чисто из отвращения к идиотским заимствованиям. И уж точно не буду общаться в тусовке SUP-маньяков - меня стошнит от выражений вроде "поворот от тейла".

Вот почему один конец доски - "нос", а второй - "тейл"??? "Not pony tails or cotton tails, no - SUP tails!" Ву-ху!

Отредактировано: Эмма 17.06.2024 14:24
 N-MEN
Лес
сообщений: 204
#18 Дата 17.06.2024 14:50 Ответ
Такое наблюдение :
Вчера по речке за день прошло около сотни саперов.Примерно 95 % гребли сидя.Некоторые сидя на раскладных креслицах байдарочным веслом. В чём прикол этих сап досок,никак не пойму.
Мучение,да и только.Мучают сами себя.Нет бы как все остальные нормальные 200 байдарочников,которые прошли за день по реке.
В этом году почему то это было большинство тайменей и немного изделий от ВВ - Ермаков.
В прошлом было засилье Щук.
Стоя на сапах плывут единицы и то если не очень много км по по воде.

Расти Борода,расти..
 Эмма
Иваново
сообщений: 7829
#19 Дата 17.06.2024 15:03 Ответ
# цитата N-MEN:
Стоя на сапах плывут единицы и то если не очень много км по по воде.

В прокате, который я посещаю, все вёсла выдаются зажатыми на минимальную длину - сразу для гребли сидя. И полученное весло приходится проверять, чтобы оно держалось в правильном, выдвинутом положении - на большинстве зажимы сломаны, и это никого не волнует.

В общем-то, чем больше катаюсь и чем больше пытаюсь придумать сценариев применения, тем больше мне нравится эта штука именно как спортивный снаряд, а не как средство передвижения.

Отредактировано: Эмма 17.06.2024 15:04
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21421
#20 Дата 17.06.2024 15:18 Ответ
# цитата Эмма:
Возможно, я таки никакой SUP так и не куплю
# цитата Эмма:
В общем-то, чем больше катаюсь и чем больше пытаюсь придумать сценариев применения, тем больше мне нравится эта штука именно как спортивный снаряд
Метания сознания... Привычно.
Я вот как не сделаю очередную лодку чисто под себя, все время хочется допеределать, а потом непонятно, на чем идти, все хороши по-своему в разных случаях.
САП тоже не исключаю в вариантах САП и САП-каяк, но пока недосук...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 17.06.2024 15:19
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024