Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Шуя-2, Первый опыт. Нужны советы опытных водников.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Lonlywolfoutdoor
Москва
сообщений: 48
#21 Дата 24.09.2024 13:08 Ответ
# цитата Lonlywolfoutdoor:

У меня Викинг (даже два). Там ровно та же система. Но всего 1 распорка на 4.7 метра и её вполне хватает, без описанных выше сложностей. Мне правда интересно, почему так.
Кстати вот хочу спросить у викинга есть броня кильсона? Что-то Я в описании этой модели не нашёл только то что нужно дополнительно бронировать её. Если брони нет в комплектации из коробки, то какие могут быть вопросы к байдарке у которой есть броня вдоль кельсона и её нужно ровно по кильсону выставлять.

Шуя 1
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#22 Дата 24.09.2024 13:52 Ответ
Да у всех лодок акваграфики есть лея по кильсону у викинга она очень жесткая у гарпуна мягче но, обе отлично справляются с ракушками и камнями. Броня это у танков, на лодочках просто ленточка чуть более прочного ПВХ.
К лодкам вообще нет вопросов в основном вопросы р производителям.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#23 Дата 24.09.2024 14:00 Ответ
# цитата grisha:
У Викинга еще два сиденья-шпангоута имеется.

Точно, это я забыл :)

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#24 Дата 24.09.2024 14:07 Ответ
# цитата Lonlywolfoutdoor:
Кстати вот хочу спросить у викинга есть броня кильсона?

Есть, очень крепкая, я свою пробил только через 12 лет, ничуть не жалея. Но, честно говоря, узковата, раза в два пошире бы... Я проклеил центральную часть дна двумя пвх-полосками, слева и справа от штатной леи.

Это моё частное мнение.
 Lonlywolfoutdoor
Москва
сообщений: 48
#25 Дата 24.09.2024 14:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Есть, очень крепкая, я свою пробил только через 12 лет, ничуть не жалея. Но, честно говоря, узковата, раза в два пошире бы... Я проклеил центральную часть дна двумя пвх-полосками, слева и справа от штатной леи.
Тоже думал сделать дополнительные наклейки но пока не буду, по кильсону Лея достаточно крепкая, а дополнительно утяжелять пока не хочется

Шуя 1
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#26 Дата 24.09.2024 15:14 Ответ
Даже если кильсон не съедет с леи, всё равно, рядом с кильсоном дно наиболее уязвимо - просто потому что там оно не может "отыграть" вверх и "уйти" от препятствия.

Это моё частное мнение.
 aslushkov
Мос.область, Видное
сообщений: 68
#27 Дата 11.10.2024 10:55 Ответ
На Ш2 штатные места крепления упоров проектировал очень "творческий" человек. Чтобы в порогах они свою функцию выполняли, пришлось переносить точки крепления ниже. Зато в втянувшись в ремни кренами можно управлять чуть ли не движением мысли. Даже при оверкиле до осознанного распрямления коленей - не выпадаешь.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#28 Дата 11.10.2024 11:08 Ответ
# цитата aslushkov:
крепления упоров проектировал очень "творческий" человек. Чтобы в порогах

А ещё этот творческий человек озаботился тем, чтобы не менее творчески подойти к описанию возможностей и предназначения лодки: ""Шуя-2" - это двухмесная каркасно-надувная байдарка для путешествий по озерам и спокойным рекам, а так же походов выходного дня."

Но вам, видимо, захотелось, со своей стороны, подойти творчески к прочтению описания
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#29 Дата 11.10.2024 12:31 Ответ
А зачем ей тогда вообще бедренные упоры?

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#30 Дата 11.10.2024 12:45 Ответ
Лично мне очень помогают при гребле. В том числе, держать корпус. Но и на волне они не лишние.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#31 Дата 11.10.2024 12:47 Ответ
В спортивных лодках для ровной воды бедренных упоров, насколько я знаю, нет.
Это как бы намекает, что при ПРАВИЛЬНОЙ гребле они помогать не должны.

В любом случае, если делать, то делать правильно. Аргумент про то, что лодка типа для спокойной воды был странным.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 11.10.2024 12:49
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#32 Дата 11.10.2024 12:50 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
В спортивных лодках для ровной воды бедренных упоров, насколько я знаю, нет.

Насколько я знаю, они и в принципе сконструированы иначе, и посадка там совсем иная. А в Шуе эти упоры помогают держать максимально эффективное положение для гребли.

# цитата Капитан-фотограф:
странным

Странно - это использовать лодку не по назначению, и предъявлять претензии производителю. Вот это странно.

Отредактировано: koyote 11.10.2024 12:52
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#33 Дата 11.10.2024 13:04 Ответ
# цитата koyote:
максимально эффективное положение для гребли

Раскидав ноги вбоки?

Это моё частное мнение.
 andreyprotazan
Наро-Фоминск
сообщений: 39
#34 Дата 11.10.2024 13:08 Ответ
У нас Шуя-2 с 2018 года. Конусные гермы мы не используем нам не понравились. Хоть она для порогов и не предназначена, но хорошо в них себя ведет, повернуть правда проблемно. Но тактика машем по максималке нас выручала не раз. Вариант загрузки вот в видео youtu.be/QgHLPvyy4tg?si=ofA_...
без бронирования дна в пороги я был лезть не стал. Для спокойной воды хватит и тканевого фартука. Жопа сырая это Вас с весел заливает такая же проблема часто. Стукаетесь из за несинхронной гребли мы тоже бывает стукаемся. У меня матрос тоже 160 на место не жалуется сама все между ног распихивает.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#35 Дата 11.10.2024 13:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Раскидав ноги вбоки?

Ну да.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#36 Дата 11.10.2024 15:22 Ответ
# цитата koyote:
""Шуя-2" - это двухмесная каркасно-надувная байдарка для путешествий по озерам и спокойным рекам, а так же походов выходного дня."

Но вам, видимо, захотелось, со своей стороны, подойти творчески к прочтению описания

В инструкции к приснопамятным Тайменям было написано примерно тоже самое.


Двухместная разборная байдарка Таймень-2 предназначена для туристических походов и прогулок в светлое время суток по рекам со спокойным течением, озёрам и водохранилищам с удалением от берега до 500 м, при высоте волн не более 0,15 м.

Что не мешало подходить к ним творчески, дорабатывать их и проходить на них всякое-разное. (А еще можно вспомнить уникальное прохождение Папушем Башкауса на карскасной байдарке, это, конечно, иключительный случай, но и такое бывало).
А дальше - каждый сам себе буратино. Производителю, конечно, никто претензий не предъявлял (кроме как откровенного заводского брака, который теоретически можно было обменять, но и то обычно своими руками до ума доводили).

Отредактировано: TANSTAAFL 11.10.2024 16:14
 Питер
Москва
сообщений: 1624
#37 Дата 11.10.2024 15:55 Ответ
Тут важное слово "теоретически". особенно при дефиците Тайменей

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#38 Дата 11.10.2024 23:03 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Что не мешало подходить к ним творчески

Дык все мы злобные буратины творцы своего счастья. Одному фартук другой подавай, другого штевни не устраивают, третьего пельменный шов раздражает... и у каждого своё творческое видение того - КАК НАДО. Только производитель-то тут при чем) Творите сколько угодно, себе на радость, дорабатывайте модернизируйте под себя... только на девайс и производителя не пеняйте
 aslushkov
Мос.область, Видное
сообщений: 68
#39 Дата 13.10.2024 19:24 Ответ
# цитата koyote:
Но вам, видимо, захотелось, со своей стороны, подойти творчески к прочтению описания
Так речь о том, что упоры просто не функциональны если они в штатных местах. Они свою работу не делают.

Да, важный момент, речь идет о гребле когда ФАРТУК ПРИСТЕГУНТ к лодке. И нет возможности "высоко" держать колени как без него.

Отредактировано: aslushkov 13.10.2024 19:27
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#40 Дата 13.10.2024 19:59 Ответ
# цитата aslushkov:
речь идет о гребле когда ФАРТУК ПРИСТЕГУНТ к лодке. И нет возможности "высоко" держать колени как без него.

У меня ПВХ фартук пристегнут у лодке исключительно всегда, также, как и колени всегда в упорах (кроме редких случаев баловства - купания с лодки и тп). Колени упираются в фартук, который создает дополнительную точку распорки (особенно актуально на сильной волне). Можно чуть вытянуть ноги вперед, если эта дополнительная точка не нужна. Всё отлично функционирует. Что я делаю не так, кроме того, что не лезу на этой лодке в пороги?
Может у вас рост за 2 метра...

Отредактировано: koyote 13.10.2024 20:00
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024