Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помогите выбрать пакрафт.
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#41 Дата 30.09.2024 01:03 Ответ
# цитата Linden:
Внутренние баллоны по размеру больше, чем внешние

Ну, я сужу по Дракару... насколько я знаю, Альвидас "экономит" на размере внутренних баллонов, в отличие от Чернецкого, который щедро отвешивает с большим запасом, что несомненно, сказывается и на весе. Что там у ВВ - не знаю. Но так-то, да - внутренние, в любом случае, больше, так что складки могут, наверное, иметь место у всех... В общем, только извлечение баллонов может дать гарантию полной просушки, как я и говорил. Но даже с этой процедурой, получается, что двуслойку высушить проще и быстрее. Нужно только натренироваться их обратно вставлять))
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#42 Дата 30.09.2024 02:19 Ответ
# цитата tyrist:
да ещё и коту не понравилась лодка на полу, нассал,
Наоборот понравилась! Коты, або куда не ходят... Дверь хорошее решение. Сам в Питере, так лодки досушиваю🙂
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#43 Дата 30.09.2024 02:36 Ответ
# цитата koyote:
А вот со слегка подкаченной - не факт что баллоны расправятся.
А это и не нужно. Главное приток воздуха. Если сильно накачать, то это врятли поспособствует быстроте просушки. Так как внутренние баллоны прижмутся к внешней шкуре которая сшита как правито из оксфорда с пу попиткой. И не сильно дышит. У Тайги с этим попроще, можно просто открыть молнии. И сушить в таком виде.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#44 Дата 30.09.2024 02:44 Ответ
# цитата koyote:
в складках баллона останется влага?
Кстати внутри тпу баллона тоже скапливается влага. Особенно это заметно после двух трёх недельного похода. Оттуда прям выливать можно. Но это не беда, тпу не гниёт, и влага через патрубки потихоньку выпаривается. Кстати, не замечал такого с плёнкой сендвичем. После продолжительного похода, внутри, он гораздо суше чем тпу.

Отредактировано: Forest Man 30.09.2024 02:46
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#45 Дата 30.09.2024 02:58 Ответ
# цитата Ouzer:
Когда протер тряпкой, остается в разы меньше воды на шкуре и сохнет она так же быстрее в разы.
Да это факт. Я кстати в мониках пользуюсь хозяйстьвенной микрофибровой половой тряпкой. Во время похода, когда она у меня ещё чистая. Пользуюсь ею как обычным полотенцем. А на антистапеле протираю ею лодку. Она хорошо стирается. И к следующему походу, цикл повторяется. На сезон её вполне хватает.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#46 Дата 30.09.2024 03:04 Ответ
# цитата koyote:
получается, что двуслойку высушить проще и быстрее.
Ну скажем так... Не тежелее. А иногда даже легче. При условии, если есть куда её положить, или повесить.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#47 Дата 30.09.2024 09:45 Ответ
Т-40(двухслойка): на антистапеле минут 15 стоял опершись на стену, обсыхал, затем в рюкзак, в автобус - от стоящего на полу рюкзака течет ручеек. С вечера до утра разложеный с расстегнутыми молниями в гостишке - вроде сухо. По прилету домой еще несколько дней сушки, и весы показали, что прилетел он таки мокрым.
С мониками такого не будет.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#48 Дата 30.09.2024 10:14 Ответ
# цитата koyote:
В общем, только извлечение баллонов может дать гарантию полной просушки, как я и говорил. Но даже с этой процедурой, получается, что двуслойку высушить проще и быстрее.

Вы уж совсем до парадоксального договорились.

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2257
#49 Дата 30.09.2024 10:28 Ответ
Фиг знает, я с сушкой двуслойного Налима каких то заметных затруднений пока не замечал, да и мочился он у меня не сказать, чтоб вдрызг, несмотря на недельные походики и дожди, видимо, ПУ-пропитка еще жива. Ну и место позволяло дома разложить, поддуть некрепко и подсушить. Но не раз он высыхал и сам, когда сильно некогда было, каких то изменений не отмечено.
Однако же в голову не приходит сказать, что сушка двуслойки проще. Хотя в Пвх и Тпу мониках да, временами в складках, если не просушив скрутить и бросить, вода может долго стоять. Лучше, как минимум, протирать тряпкой перед скруткой. Но все равно не скажу, что двуслойка проще
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#50 Дата 30.09.2024 10:37 Ответ
Двухслойка сушится сложнее, но проще сворачивается, может занимать любой предоставленный ей объем, например, под кроватью, и не мешает ходить по квартире. А более жесткое тяжелое пвх для сушки требует места. Пвх так легко не вывернешь и приходится "в полный рост" раскладывать лодку, до швов добраться сложнее.
Возвращась к пакрафтам, во многих из которых, как и в двухслойках, применяется тпу (ну либо мягкое тонкое пвх), можно сказать, что они наиболее удобны для сушки. Они еще и короткие, однушку вертикально можно поставить.

Отредактировано: Linden 30.09.2024 10:48
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#51 Дата 30.09.2024 10:49 Ответ
# цитата Linden:
Пвх так легко не вывернешь и приходится "в полный рост" раскладывать лодку, до швов добраться сложнее.

В нормально спроектированной лодке не должно быть закоулков. Я вчера вечером вернулся, надул в коридоре вполне мокрую Варвару, утром скрутил и положил на хранение.

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#52 Дата 30.09.2024 11:14 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
вечером вернулся, надул в коридоре вполне мокрую Варвару, утром скрутил и положил на хранение.

# цитата ZindOlog:
сушу моники, на террасе, пару дней точно. Таки да, их тоже надо сушить, самые места сгибов просыхают НА ЖАРЕ лишь на 3-й день

У вас всё так по-разному... Поэтому я и удивился, и спросил Мишу, это самоотлив столько сохнет или более простая конструкция.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#53 Дата 30.09.2024 11:25 Ответ
Я дома сушу. Дома тепло и сухо. За сутки высыхает любая лодка (из оставшихся у меня).

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#54 Дата 30.09.2024 11:37 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вы уж совсем до парадоксального договорились.

Согласен. Был не прав. Необстоятельно подошел к вопросу. Нужно было оговориться, что речь идет особым образом спроектированных лодках - изобилующих всевозможными труднодоступными щелями, карманами, закоулками...


# цитата ZindOlog:
на террасе, пару дней точно. Таки да, их тоже надо сушить, самые места сгибов просыхают НА ЖАРЕ лишь на 3-й день, иначе там появляется плесень.

# цитата Капитан-фотограф:
Я дома сушу. Дома тепло и сухо.

Возможно дело в террасе... Потому как я тоже сушу на террасе и тоже пришел к тому, что три дня на солнце.

Но сушить ПВХ-лодку дома... даже одноместную Шую... её ни на дверь, ни на велосипед не повесишь...
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1989
#55 Дата 30.09.2024 13:23 Ответ
Гарпун моется и сушится дома, высыхает как правило за ночь после выхода, гарпун просто надувается без сидушки и каркаса, вода из всех щелей выливается сама надо только лодку потрясти. Можно сушить за час электро вентилятором. Потом складывается втрое и лежит в шкафу на широкой полке.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#56 Дата 30.09.2024 13:39 Ответ
# цитата koyote:
Но сушить ПВХ-лодку дома... даже одноместную Шую... её ни на дверь, ни на велосипед не повесишь...

Я надуваю и кладу в коридор, лежмя, но на бок, к стенке. Даже большой Викинг помещается. Приходится конечно обходить, но не ужасно, жена не гонит :)

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.09.2024 13:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21430
#57 Дата 30.09.2024 14:25 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я вчера вечером вернулся, надул в коридоре вполне мокрую Варвару, утром скрутил и положил на хранение.
А теперь разверни и пройдись туалетной бумагой по дну у баллонов.
Ну и расскажи-покажи.
Я вчера утром так Зенит положил на ОБДУВАЕМОЙ террасе, через пару часов приеду, гляну...

# цитата Linden:
спросил Мишу, это самоотлив столько сохнет или более простая конструкция.
ушу одинаково, скока не лень или пока не начнет мешаться, самоотлив может и дольше сохнет, но я не замерял...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 30.09.2024 14:26
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#58 Дата 30.09.2024 14:29 Ответ
# цитата ZindOlog:
А теперь разверни и пройдись туалетной бумагой по дну у баллонов...

Я пальцами не раз это делал. Абсолютно сухо. У Варвары дно приклеено не по нижней линии баллонов, а "внутрее" (в щель не надо "лезть", её можно просто коснуться). Вот у Щуки было аж на 90 градусов "наружнее". И это было много дней сушки, не говоря о песке и камнях.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 30.09.2024 14:31
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024