XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пересечение Кольского полуострова [ТРАНС-КОЛЬСКИЙ]
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2425
#221 Дата 12.03.2023 17:56 Ответ
# цитата Ali:
Почему
В туман вообще виды очень крутые, тем более в одного все это ощущать - впечатления зашкаливают тем более на месте гибели тургруппы!

Отредактировано: ДмитрийН 12.03.2023 17:58
 Ouzer
Москва
сообщений: 1712
#222 Дата 12.03.2023 18:05 Ответ
# цитата Ali:
а как с фотканьем у обычного из гермочехла?
несколько раз пользовался гермочехлами - ни разу не понравились. Может, надо какой то продвинутый брать, но не думаю, что ЛЮБОЙ гермочехол не ухудшит качество снимка. Это же все равно лишняя паразитная мембрана на пути. Не понравились - в плане съемки, конечно. Снимает, но без него резче, ярче и сочнее. В плане же водозащиты - несколько раз только гермочехлы на телефоне и спасали.
А без гермочехла снимать - на Гонгоре успел убрать буквально за две секунды до оверкиля и длительного заплыва под водой (гермочехол выдержал), этим летом на Калакане - уронил таки телефон в воду на дне лодки, он наполовину торчал из воды, разобрал, тряс и обдувал, все равно не хотел снимать. Но, слава богу. на следующий день телефончик оклемался и продолжил службу. Ну и т.п. приключения "до разу".

Отредактировано: Ouzer 12.03.2023 18:07
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#223 Дата 12.03.2023 18:36 Ответ
# цитата Ali:
про защищенный

У меня самсунг водозащищенный, даже с ним заплывал. И фотает правильно. Но все равно как то стремно с ним плавать, ибо от вибраций, падений и прочего водозащищенность может постепенно ухудшаться.

А кетайфоны водозащищенные еще большее дно чем обычный кетаец, в топку.

Заграница нам поможет!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#224 Дата 12.03.2023 19:30 Ответ
# цитата Ali:
имея навигатор, спутниковый телефон, компас, разные карты на бумажных и электронных носителях, в т.ч. магнитных склонений. И не 33 кг а 50.

Миша, в "соло" походе вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если есть проблемы с весом, так выкинь квадрокоптер и один пауэрбанк, а не спутниковый телефон.

# цитата Ali:
Возможно вопрос надо ставить так, что я буду делать если останусь без навигатора, смартфона, компаса и карт?

Совершенно верно. Поведенческий алгоритм "остался совсем без снаряги", должен быть плотно проработан.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ygw
Yaroslavl
сообщений: 417
#225 Дата 12.03.2023 22:21 Ответ
Немеряно работы с монтажом, перемонтажом и т.д.
- результат - дак бодро, весело.

Выступать перед аудиторией - мысль - легко;
Реальность - не всем дается легко.

Организовать много всего - мысль - легко;
Реальность - как то так и кругом косяки .....

Движение фперед - круть крутецкая :))
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#226 Дата 12.03.2023 22:48 Ответ
# цитата Boroda63:
Миша, в "соло" походе вопросы безопасности должны быть на первом месте. Если есть проблемы с весом, так выкинь квадрокоптер и один пауэрбанк, а не спутниковый телефон.
Или еще больше тренироваться и тщательней планировать. Ну или сократить/упростить маршрут.

Отредактировано: Ali 12.03.2023 22:52
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#227 Дата 12.03.2023 23:29 Ответ
# цитата Boroda63:
Если есть проблемы с весом, так выкинь квадрокоптер и один пауэрбанк

Тогда такового красивого кина не будет...

Заграница нам поможет!
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#228 Дата 13.03.2023 00:39 Ответ
# цитата tyrist:
завтра прошло. Всё же было бы интересно посмотреть.
момент! Ща найду. Завал по работе...

# цитата Boroda63:
Какой палаткой пользовался?
Каким смартфоном пользовался?
Каким веслом пользовался?
Какие у тебя были насосы?
Почему не зачаливал лодку на берегу?
Сколько точно грамм раскладки у тебя выходило на день похода?
1)Вега2 "Снаряжение"
2)Ксяоми 9 что то там. Сам не знаю. Дешёвый
3)ВВ Хуернер
4)Электро насос+лягушка за 150рублей из ОКЕЯ
5)Потому что ничего с ней не будет. Она не улетит.
Большая просьба Спорт Марафона - не делать рекламу сторонним брендам. Это нормальная история, потому что они сами продают снарягу. Поэтому я старался избегать конкретики. Кому нужно - тот выяснит. К тому же я готовлю ролик.

# цитата brds:
Спишем это на то, что Миша не альпинист. И даже, к сожалению, не пешеходник уровня некатегорированных перевалов
Совершенно верно. Пешком хожу отвратительно. Это моя проблема. Постараюсь наверстать. Интерес к предмету есть.

# цитата Lekka:
Тогда такового красивого кина не будет...
Бинго. Кино - тоже цель маршрута. Даже камера запасная была)

# цитата Ali:
Или еще больше тренироваться и тщательней планировать.
Карты были в и голове. Варианты отхода - тоже. Всё проработано. Ну не влезла эта информация ни в фильм, ни в лекцию... Тут к сожалению так.

Fuzzballz - YouTube
 Fuzzballz
Inkeri
сообщений: 2009
#229 Дата 13.03.2023 00:42 Ответ
tyrist,
Нашёл. Таймкоды двигайте самостоятельно.
Но это оно
ВИДЕО с берега, где рафт застрял в бочке на Умбе

Fuzzballz - YouTube
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#230 Дата 13.03.2023 01:37 Ответ
# цитата Fuzzballz:
Кино - тоже цель маршрута. Даже камера запасная была)

В этом контексте это выглядит очень разумно 😉.

Только проясни, как ты чалился в галошах с мембранными носками?

Заграница нам поможет!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#231 Дата 13.03.2023 09:35 Ответ
# цитата ДмитрийН:
тем более на месте гибели тургруппы!
Кровожадность...
Я вот там гулял неоднократно и зимой и летом, не парился с поиском этих мест специально, а они там везде буквально. Просто надо знать куда смотреть ... Ну или чтоб знатоки показали/объяснили. С конкретно этим местом все понятно и рядом там аналогии были, но вроде нелетальные. Ветер+туман+усталость+неграмотность=ЧП
От слов "опытная группа" рука тянется к пистолету, 10 человекодней в год, года три подряд в среднем не набирается никогда, какой там к чертям опыт? Это все дилетанты. Просто сильные и молодые, некоторые лично опытные, но это не значит надежно руководить толпой в экстрималке

Место реально нетривиальное, что в ложе лучья ближе к перевалу и после, что левее на плато (по ходу слева), компас там надо уметь состорить на склонение немаленькое.
Правда для меня пока загадка, как с навигатором там можно "влево" так плутануть?
Был и еще вопрос к Мише, но это в личке задам

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.03.2023 09:48
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4434
#232 Дата 13.03.2023 10:08 Ответ
Фильм отлично смонтирован, красивые кадры с высоты, динамичный сюжет. Редкий случай, когда смотришь всё и без перемотки. Иногда казалось, что слишком уж динамичный, как будто рогейн и надо уложиться до закрытия финиша) Думаю, хорошо бы вписались небольшие вставки с макросъемками природы и деталей снаряги. Жалко, что в фильме не было Териберки и петроглифов. Этот стеклянный купол рядом с ночевкой, похоже, как раз они.

Лекция тоже интересная, особенно понравилось в конце про тизип, скеги, деку, тип лодки. Вес пака все-таки точный хорошо бы назвать. Классная идея про Рыбачий, желаю чтобы всё получилось!

Насчет трек-палок не согласен, что не нужны. Сравнив и так и так и поимев в одном походе внезапную проблему с коленками, считаю, что это важная вещь, особенно когда пересеченка и тяжелый рюкзак. Даже одна тонкая деревянная палка очень помогает и ее можно не везти до следующей пешки.

С навигатором и туманом у нас была аналогичная история в Хибинах, с той разницей, что спустились с плато благодаря тому, что заранее нарисовали и залили трек. Иначе тропу в жизни бы не нашли. Вообще по заготовленному треку ходить очень удобно. На весь маршрут может и не нужен, но на сложных участках здорово помогает. Да и пока его рисуешь, лучше запоминается карта.

Пирамидка из палок для камеры - интересно, что с ней было во время киля? Какая-то стремная конструкция, на мой взгляд.

Декатлоновский костюм вместо гидры в сочетании с флисом, это же под вечер всё мокрое и не высыхало к утру? Ты костер совсем в походе не делал? Очень хорошая и легкая вещь неопреновые шорты 2 мм.

Отредактировано: Linden 13.03.2023 10:26
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#233 Дата 13.03.2023 10:53 Ответ
# цитата Boroda63:
Были ли у него запасные лопаты, что бы насадить на деревянный шафт или нет?
Миша знаком как минимум с одним черенкологом, поэтому не боись )))

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
 brds
Москва
сообщений: 3900
#234 Дата 13.03.2023 13:33 Ответ
# цитата ZindOlog:
Правда для меня пока загадка, как с навигатором там можно "влево" так плутануть?

Так там по правильному и надо было "блудить" влево, т.е. спускаться через в. Страшемпахк, а не в лоб по крутяку.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#235 Дата 13.03.2023 15:26 Ответ
Fuzzballz, Миша, т.к. вопрос назрел( см. brds и ZindOlog), колись. Ты читал отчеты тур. групп о прохождении перевала летом. Ты прорабатывал по отчетам линию движения? Трек был в навигаторе и на карте?
Дело в том, что на простом перевале, не имея достаточно перевального опыта, вполне можно найти приключений и при хорошей видимости и погоде, что говорит о плохой. Особенно на спуск. Сам я так делал. И это не здорово. Первопрохождение не для новичка солиста. Впрочем, даже зубры этим грешат( "повесили двадцать веревок, хотя можно было пешком, просто не знали" ©). Но им можно у них веревки есть и они не в одного ходят.

Почему отчеты необходимы? Хороший отчет это изъясненный опыт выбора линии, т.е. чужой опыт присваиваемый простым прочтением, а не набиванием шишек на собственной голове. Линий может быть несколько у разных групп, для разного времени суток, разных погод и сезонов. Обычно есть объяснение принятого решения. К сожалению фото и карты мало. На фото не видно мелких деталей рельефа, подвижности осыпей, камне-опасности и т.п прекрасных сюрпризов перевалов. Карты тоже всего лишь обобщенное изображение местности. Информации на них маловато. И ни на спутниковых снимках ни на большинстве карт нет отображения того важного, что есть в отчетах. Отчасти могут помочь тепловые треки накарте.ми.

Отредактировано: Ali 13.03.2023 15:58
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#236 Дата 13.03.2023 15:46 Ответ
# цитата ZindOlog:
Миша знаком как минимум с одним черенкологом, поэтому не боись ))

Вынужденная "чернкология", есть прямой путь к "походной практологии" - не надо из-за раздолбайства, готовить приключения на свою задницу.

А критика Мишенного кина (от меня и не только...) - сие не для него (он мальчик взрослый). Сие для понимания - что , зачем и почему.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#237 Дата 13.03.2023 16:09 Ответ
# цитата brds:
"блудить" влево,
nakarte.me/#m=12/67.74581/34...
Вот так промахнуться невозможно. От перевала все время вверх налево, даже навигатор не нужен, и через 15 минут поворот направо. Я там в ночи в августе в тумане с компасом ходил

# цитата Boroda63:
А критика Мишенного кина
Рука не поднимается, хотя много-много чего "не так". %80 )))
Но я знаю чего стоит снять и смонтировать, а критиковать с дивана не имея чего либо подобного в загашнике - дело говенненькое

# цитата Ali:
или так еще ходят
Капочевидность, если мал-мальски готовиться

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.03.2023 16:15
 Ali
Москва СВАО
сообщений: 3450
#238 Дата 13.03.2023 16:13 Ответ
 ZindOlog
Москва
сообщений: 20881
#239 Дата 13.03.2023 16:42 Ответ
# цитата Ali:
или так еще ходят
Я там еще так ходил,
nakarte.me/#m=12/67.77479/34...
самый прикол - на обратном пути с устатку да с двумя детьми - упереться в ущелье Ферсмана в тумане, как раз там склонение пошутило, утащило направо, в перемычку между ним и Чивруаем не попал метров на 500.
Зато видал на плато огромное стадо ДСО на отдыхе на полке, ветер был сильный и на нас, они не услышали, подпустили метров на 100

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300 (на сборке)
Отредактировано: ZindOlog 13.03.2023 16:43
 Lekka
Москва
сообщений: 9076
#240 Дата 13.03.2023 17:59 Ответ
# цитата Linden:
Декатлоновский костюм вместо гидры в сочетании с флисом, это же под вечер всё мокрое

Это как то очень уж аскетично .

brds рассказывал что он неплохо гидроизолировался в брызгозащитных штанах и декатлоновской каякерке, но тут похоже подобных попыток не предпринималось.

Заграница нам поможет!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024