Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ночная гребля по широкой реке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#101 Дата 29.09.2024 10:59 Ответ
Я часто практикую идти по ночной реке без включенного света. Света заезд бывает достаточно, не говоря уже о разных фазах Луны. Тренирую ночное зрение, ну и атмосфера совсем другая, птицы не боятся и т.д. Заодно тренирую бесшумную греблю. Получается вообще забавно. Иногда цепляю на переднюю ручку Гарпуна какой нибудь из налобников с tir-линзой в слабом режиме (150-400лм) для подсветки обстановки прямо перед лодкой и оценки воды/волн/травы и тп. Этот несильный свет не мешает разглядывать звёзды и туманности) На заднюю ручку по вело привычке цепляется красный велофонарь. Также на голове пара среднебоев на самодельном оголовье для экстренного включения и оценки удаленной обстановки. И между ног стоит настоящий дальнобой, "на всякий случай", скажем так. Это не постоянная конфигурация, но наиболее часто используемая. Перепробовал разные налобники, на воде они для меня почти бесполезны. А вот на берегу/в палатке использую. Скоро начнутся туманы, вперёд буду вешать ручной фонарь с 3000К, наверное.

В активе около 30 полностью ночных заплывов и около 20 - "половинных", до полуночи-2 ночи.

Citius, altius, fortius.. longius!
Отредактировано: марафон 29.09.2024 11:05
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#102 Дата 29.09.2024 11:11 Ответ
марафон,
Основательно ты по фонарям загружаешься. Наверное так и надо ночь встречать.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#103 Дата 29.09.2024 11:40 Ответ
Кстати, в тему безопасности ночью на большом водоеме...

Конечно, лучше ночью на гребной лодке не пересекать судовой ход - но иногда приходится это делать(( Было как-то у меня на Иваньковском вдхр (т.е. Волга) - увлекся рыбалкой, не заметил, как стемнело (поздняя осень темнеет очень быстро и резко) - а лагерь остался по другую сторону фарватера...

Ну и вот, гребу себе потихоньку в темноте - и вдруг большой четырехпалубный теплоход в ночи надвигается...

Меня они быстро заметили - вцепились прожектором. А я все гребу )) И совершенно не могу понять, что мне правильнее сделать: побыстрее грести или же развернуться и сдать назад?

С корабля уже в матюгальник идет мат-перемат в мой адрес, сирена завывает - а мне по прежнему неясна траектория его движения((( Уже становится очень страшно!

И только большим усилием воли я заставил себя остановиться и с минутку понаблюдать за кораблем... Только тогда, наконец-то, я смог понять, где он должен будет пройти - и понял, что для меня правильно будет развернуться и отплыть назад.

В итоге, ни одно животное не пострадало, но страху я натерпелся... Да и капитан корабля тоже, наверное))

Это я к тому, что ночью, когда корабль плывет и ты сам гребешь, то очень трудно правильно оценить траектории движения! Нужно заставить себя остановиться и понаблюдать - тогда все станет понятно.
 nmd
#104 Дата 29.09.2024 11:47 Ответ
# цитата LeonidS:
Кстати, в тему безопасности ночью на большом водоеме...

Конечно, лучше ночью на гребной лодке не пересекать судовой ход - но иногда приходится это делать(( Было как-то у меня на Иваньковском вдхр (т.е. Волга) - увлекся рыбалкой, не заметил, как стемнело (поздняя осень темнеет очень быстро и резко) - а лагерь остался по другую сторону фарватера...

Ну и вот, гребу себе потихоньку в темноте - и вдруг большой четырехпалубный теплоход в ночи надвигается...

Меня они быстро заметили - вцепились прожектором. А я все гребу )) И совершенно не могу понять, что мне правильнее сделать: побыстрее грести или же развернуться и сдать назад?

С корабля уже в матюгальник идет мат-перемат в мой адрес, сирена завывает - а мне по прежнему неясна траектория его движения((( Уже становится очень страшно!

А рацию речную с собой взять не судьба была? Проблем бы таких не было.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#105 Дата 29.09.2024 11:54 Ответ
# цитата nmd:
А рацию речную с собой взять не судьба была? Проблем бы таких не было.

И чем бы, интересно, в этой ситуации, рация бы мне помогла? О_о )) Они меня прекрасно видели (и громко сообщали, что обо мне думают)) Я их тоже видел... А толку? Пока не остановился, не мог решить, куда мне лучше: вперед или назад?

ЗЫ: Речная рация в маленьком одноместном "тузике" - это, конечно, красивая идея!)))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#106 Дата 29.09.2024 12:05 Ответ
# цитата LeonidS:
И чем бы, интересно, в этой ситуации, рация бы мне помогла?

Дык, ты бы просто кептона спросил куда тебе двигаться. Мой товарищ связывался и спокойно уточнял куда нам по воде переместится, что бы судну не мешать.

Кстати по рации ещё узнавали у судов кто идёт за ними следом, про погоду, новости жилухи и.т.д. Там народа на воде мало, а сие способствует общению.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nmd
#107 Дата 29.09.2024 12:08 Ответ
# цитата LeonidS:
И чем бы, интересно, в этой ситуации, рация бы мне помогла? О_о )) Они меня прекрасно видели (и громко сообщали, что обо мне думают)) Я их тоже видел... А толку? Пока не остановился, не мог решить, куда мне лучше: вперед или назад?

ЗЫ: Речная рация в маленьком одноместном "тузике" - это, конечно, красивая идея!)))

Вы серьёзно? Да каждый участок, вызывающий вопросы, всегда проходим по согласованию с судном. Вы бы согласовали, как расходиться будете и не было бы криков и дёргатни.

PS: k-radio.ru/catalog/argut_a_36/ - 220 грамм.
 nmd
#108 Дата 29.09.2024 12:12 Ответ
Даже диванные первопроходцы ходят с навигационными огнями.
   
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#109 Дата 29.09.2024 12:17 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, ты бы просто кептона спросил куда тебе двигаться. Мой товарищ связывался и спокойно уточнял куда нам по воде переместится, что бы судну не мешать.

Ну, возможно... Но, думаю, все же пока обойдусь без нее - не так уж часто мне ночью приходится пересекать судовой ход (а днем оно сильно все проще)...

Собственно, метод "остановиться и понаблюдать за судном" вполне себе рабочий, если уж в кои веки снова так занесет меня ночью...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#110 Дата 29.09.2024 12:21 Ответ
# цитата nmd:
Даже диванные первопроходцы ходят с навигационными огнями.

Они еще и с моторчиком)) Так что, вполне себе "маломерное судно"... А я на своем "тузике" (а нынче так вообще пакрафтике) даже ни под какую классификацию не подпадаю ))
 nmd
#111 Дата 29.09.2024 12:24 Ответ
# цитата LeonidS:
Ну, возможно... Но, думаю, все же пока обойдусь без нее - не так уж часто мне ночью приходится пересекать судовой ход (а днем оно сильно все проще)...

Помимо ночи, ещё днём туманы бывают.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#112 Дата 29.09.2024 12:29 Ответ
# цитата nmd:
Помимо ночи, ещё днём туманы бывают.

Ну уж в густой туман я точно ни за что на судовой ход не полезу!)) Да и ночью тогда пришлось отнюдь не из-за большого желания, а просто по раздолбайству - не уследил за временем.
 nmd
#113 Дата 29.09.2024 12:38 Ответ
# цитата LeonidS:
Они еще и с моторчиком)) Так что, вполне себе "маломерное судно"...

Жалко, что вёсел нет.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#114 Дата 29.09.2024 12:43 Ответ
# цитата nmd:
Помимо ночи, ещё днём туманы бывают.

И суда на подводных крыльях, особо соплями махать не дадут "приглядываясь"...

Я как то планировал выбрасыватся после Ундюлюнга на проходящих из Тикси по Лене судах и выклянчил попользоваться у товарища-судовладельца старенькую радиостанцию "Гранит", не срослось сие путешествие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#115 Дата 30.09.2024 08:05 Ответ
Самое время попробовать ночную греблю.

"Комета века максимально сблизилась с Солнцем 27 сентября. Теперь, по мере приближения к Земле, хвост кометы будет становиться все ярче. «У комет обычно два хвоста – один пылевой, другой ионный, но если яркость объекта будет увеличиваться согласно прогнозам, наблюдать второй слабый ионный шлейф будет затруднительно», – предупредил ученый.

Уже 9 октября, по прогнозам ученых, хвостатое небесное тело можно будет увидеть невооруженным глазом днем вблизи Солнца.

«Яркость для наблюдателя на Земле поднимется в 100 раз вплоть до значений -4m, а это второе значение яркости после Луны. Мы увидим самую настоящую феерию - роскошный струистый веер хвоста возле нашего светила. Начиная с 12 октября можно будет наслаждаться её видом на закате каждый день на протяжении 2-3 недель, в зависимости от скорости спадания яркости», – рассказал астрофизик Димов"

Citius, altius, fortius.. longius!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#116 Дата 30.09.2024 08:36 Ответ
# цитата марафон:
Самое время попробовать ночную греблю.

# цитата марафон:
Начиная с 12 октября можно будет наслаждаться её видом на закате

Это моё частное мнение.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#117 Дата 30.09.2024 10:06 Ответ
марафон,

Помню в 97 году весной отлично наблюдалась комета Хейла- Боппа. Мы тогда как раз шли по Уралу и по пол ночи ею любовались.
Уж извините не по теме...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 772
#118 Дата 03.10.2024 06:36 Ответ
Не сидящие дома на диване уже увидели комету.

Citius, altius, fortius.. longius!
 RomanS
Рязань
сообщений: 3017
#119 Дата 03.10.2024 08:49 Ответ
# цитата Boroda63:
Помню в 97 году весной отлично наблюдалась комета Хейла- Боппа. Мы тогда как раз шли по Уралу и по пол ночи ею любовались.
Тоже помню какую-то комету. Очень большую на небе. С хвостом. Запомнилась тем, что на протяжении месяца или даже больше я ее постоянно видел, когда вечером шел в туалет в деревне ))

https://t.me/RAStep62
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#120 Дата 03.10.2024 09:00 Ответ
# цитата RomanS:
С хвостом. Запомнилась тем, что на протяжении месяца или даже больше

Хвоста кажется было два... А на небе она долго видна была, сие верно. Шибко захватывающие зрелище было, особенно вне городского неба.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024