XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Нерль Клязменская 2016
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#21 Дата 07.06.2016 14:55 Ответ
Без авто на электричке до ст.Итларь с пересадкой в Александрове, обратно из Лучков такси из Сима до Юрьев-Польского либо до ст.Рязанцево.
 111
#22 Дата 07.06.2016 15:50 Ответ
***Без авто на электричке до ст.Итларь с пересадкой в Александрове

Лучше до Беклемишево, далее по направлению движения электрички слева после станции вдоль ж/д путей грунтовка идет. Потом через ж/д мост над рекой и направо неплохой сосняк для ночевки и стапеля. Идти около 2,5 км.
Вот с выброской посложнее, правда мы до Мирславля шли, точнее до моста через Нерль после него, а уже туда машину заказывали из Гаврилов Посада. Оттуда на ночном поезде на Москву, либо если не будет билетов или поезда нет на эту дату - на вечерней электричке на Иваново и уже оттуда на ночных автобусах с автовокзала на Москву (автобусов много и места есть).
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#23 Дата 07.06.2016 15:58 Ответ
starter, спасибо!
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#24 Дата 07.06.2016 16:23 Ответ
И, видимо, искать машину до реки в небольшой деревне... Правда, там наверняка куча дачников, которые все на колёсах.

А вот я приеду туда в десять вечера в пятницу, и водителя, увы, уж точно не найду. По крайней мере, трезвого. Придётся топать три километра по рельсам от Беклемишево...
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#25 Дата 07.06.2016 16:43 Ответ
цитата Эмма:
Придётся топать три километра по рельсам от Беклемишево...
Мне кажется лучше от станции Италарь. Пусть 4 км зато по нормальной дороге.
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#26 Дата 07.06.2016 16:45 Ответ
цитата 111:
Лучше до Беклемишево, далее по направлению движения электрички слева после станции вдоль ж/д путей грунтовка идет. Потом через ж/д мост над рекой и направо неплохой сосняк для ночевки и стапеля. Идти около 2,5 км.

Ну, если как Эмма вечером заявиться на стапель, то наверное пожалуй единственный вариант... Во многих отчетах читал, что грунтовка от Беклемишево далеко не до самого моста и часть дороги народ шагает по путям :(
А если утром-днем приезжать, то в Итларе найти машину можно. И время-силы можно съэкономить, и заброситься на 5-10км выше по течению в Плечево-Охотино-Старово.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#27 Дата 07.06.2016 16:59 Ответ
цитата starter:
Во многих отчетах читал, что грунтовка от Беклемишево далеко не до самого моста и часть дороги народ шагает по путям :(

После недели дождей наличие грунтовки, скорее всего, всё равно не является достоинством. :)

цитата usb-mode:
Мне кажется лучше от станции Италарь. Пусть 4 км зато по нормальной дороге.

От ст. Итларь до реки в Старово всего на 300 м дальше, чем от Беклемишево до моста, и притом по хорошей дороге, да. Но на ночёвку посреди деревни не встанешь.

Отредактировано: Эмма 07.06.2016 17:32
 usb-mode
Москва
сообщений: 3932
#28 Дата 08.06.2016 08:33 Ответ
цитата Эмма:
Но на ночёвку посреди деревни не встанешь.
Мне кажется что вот тут на территории бывшего пионерлагеря очень даже неплохое место для палаток. Получается как-бы на окраине деревни и пляж там есть.)
 
 dpr
Москва
сообщений: 583
#29 Дата 09.06.2016 11:35 Ответ
На З окраине Старово, где мы стапелились, отличная поляна. Только дров там нет, да и наверное не очень вежливо было бы разводить там костер. Да, дома совсем рядом, ближайший в 100м к С, правда это уже не Старово, а дачи. Пока собирались, пообщались с местными - нормальные адекватные люди. Думаю, что если встать там с палаткой и вести себя прилично, то никаких проблем не будет.
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 455
#30 Дата 10.06.2016 10:44 Ответ
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как и откуда вы собираетесь выбрасываться.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#31 Дата 13.06.2016 17:25 Ответ
цитата usb-mode:
Мне кажется что вот тут на территории бывшего пионерлагеря очень даже неплохое место для палаток.

цитата dpr:
На З окраине Старово, где мы стапелились, отличная поляна.

Так оно и было. :) На ст. Итларь даже поздно вечером встречают электрички, и я договорилась с одним из встречавших водителей, чтобы за мной вернулись.

Хотела идти до Петровского, но было так холодно, дождливо и ветрено, что я за шесть ходовых часов дошла до стоянки перед Лучками и зависла там на днёвку. Благо там есть Мегафон (других нет) и был аккумулятор для подзарядки смартфона. :)

Двенадцатого числа дождь начинался раз пятнадцать, не успеешь вылезти из палатки, уже надо забираться обратно. ‰-)

Отредактировано: Эмма 13.06.2016 17:31
 kott
сообщений: 34
#32 Дата 18.07.2016 10:48 Ответ
Я с женой и сыном по рекомендациям таки прошлись в воскресенье по Нерли на нашей новой Хатанге. Начали сплав в Плечёво. Воды много, река местами очень глубокая, но сильно заросла. Кувшинки, какое то растение с белыми соцветиями - сныть? Так и шли то по чистой воде, то разгребая тину и кувшинки. Течение слабое. Мне показалось, что когда были проходы в растительности, то они были как правило слева. Очень много рыбы. В двух местах видели рыбацкие сети и экраны. Видели одновременный старт, неверное 7-8 уток. На одном из чистых участков в кустах возился подводный охотник. На пляжике под Кильгино закончили поход. Там же нашли машину чтобы вернуть нас к нашей собственной в Плечёво. Интересный опыт и река красивая, но в следующий раз будем ниже по течению стартовать.
К слову, в субботу стояли с палаткой на Плещеево озере за surf point и опробовали Хатангу на волнах. По сравнению рекой совсем другие ощущения. И прикольно по волнам прыгать, но когда волна нос заливает, понимаешь почему рекомендуют на байде держаться ближе к берегу.
 
 Эмма
Иваново
сообщений: 7486
#33 Дата 18.07.2016 12:18 Ответ
Ну это нормальные заросли для маленькой реки с водой в середине лета. Речки побыстрее, конечно, не зарастают так, но и воды в них нет.

Зато река маленькая. Когда она станет пошире, она станет поскучнее. Когда на берегах сразу лес, это гораздо приятнее, чем плыть по "канаве" среди высокой поймы. Пойма хороша с берега. (Это Нерль за несколько километров до Лучков).

А когда я была в тех местах месяц назад, на заросших участках как раз быстро текло, все заросли легли по течению и были под водой.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#34 Дата 18.07.2016 14:11 Ответ
Покатались к северу от Нерли. Хотел проверить свою идею проезда на велике от Лучков на старт в Плечево.
Коротко - велочайник вроде меня по времени там не выиграет ничего по сравнению с автомобильным объездом через юг. И особого удовольствия по-моему не получит.

1. Поразведывали короткую дорогу, по которой получилось бы порядка 25км.
От Плечево до Заозерья асфальт. Оттуда колея на восток на погост Дм.Солунского через границу областей. По полю проехали на машине. На внедорожнике без проблем, а на веле было бы неудобно из-за высокой травы. Добрались до леса, оставили машину, сели на велики. Полкилометра как-то проехали, еще столько же прошли с великами пешком и развернулись - вырубки, лесовозные колеи и палки/бревна в траве.
Вернулись в Заозерье и поехали по грунтовке на юг в сторону Конюково с тем чтобы далее уйти на восток в сторону Почепалово. Встретили местного егеря, по его словам там весь лес такой - вырубки и колеи. Все же решили попробовать-посмотреть, пробились с велами примерно полпути до Почепалово и бросили это занятие - удовольствия никакого. Зато потом с огромным удовольствием искупались))
Объезжать на машине в Почепалово-Колягино и искать оттуда вело-проезд на Лучки уже не стали.

2. Длинная дорога, порядка 40км.
Через Еремейцево на Григорово асфальт. Дальше на восток через границу областей он превращается в грунтовку, проверять ее не стали.
От Григорово вернулись чуть на запад и ушли на юг на Мартьяново. Здесь тоже через границу областей 1.5км полевой грунтовки, дальше ухабистый грейдер. От Хлебниц на восток хороший ровный грейдер (для машины ровный, а на веле по щебенке не уверен, что приятно будет). От Рожново до Лучков снова грейдер ухабистый (но для вела возможно более гладкий).
На машине все это заняло у нас примерно час. Если очень беречь подвеску, то получится дольше. На велике я там проехал бы наверное не быстрее 15км/ч в среднем.

Отредактировано: dpr 18.07.2016 14:56
 starter
Балашиха
сообщений: 156
#35 Дата 18.07.2016 17:02 Ответ
dpr, огромное спасибо за информацию!
 dpr
Москва
сообщений: 583
#36 Дата 21.07.2016 13:34 Ответ
Не охота мне ставить крест на этой идее. В субботу 23 поеду туда еще раз. Одним днем.
Могу заодно помочь с транспортом кому-то, кто соберется там сплавиться. Ну например в сб вечером вывезти из Лучков на старт к машине. Варианты обсуждаемы.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#37 Дата 21.07.2016 16:31 Ответ
Машина заполнена
 dpr
Москва
сообщений: 583
#38 Дата 02.08.2016 18:01 Ответ
Снова выбрались на Нерль сб-пн. Замечательная речка. И даже в такую погоду считай безлюдная.
Стапель в этот раз устроили на ПБ у дет.сан.Итларь. Там высокий берег, спуск к воде неудобный, но зато собирались в сосняке в тени, в +30 это решающий момент.
Ох и заросла же речка! До моста жд открытой воды практически нет, местами приходилось буквально пропихивать лодки через "бульон", за 4 ходовых часа прошли всего километров 7. Заночевали примерно в километре ниже моста, там очень приятное место - пологий выход на берег с молодым сосняком. Дальше заросли несколько редеют, а примерно от Пречистого уже почти всегда можно найти открытую воду для прохода.
Воды на удивление много, сантиметров на 10-15 больше чем было в начале июня. Думаю, что дожди налили, а водоросли не дают ей быстро уходить.
Из-за них же вода не прогревается вглубь и даже в такую жару остается приятно прохладной. Купались за эти три дня раз 20 наверное, на ходу не реже раза в час. Причем как правило даже без выхода на берег - вылезали из лодок прямо в реку в месте, где есть открытая вода и песчаное дно с перепадом от по колено до хотя бы по пояс.
Для разнообразия попробовали велик от Лучков на старт, объезжали через Рожново-Хлебницы-Григорово-Еремейцево. По времени не выиграли ничего. Но правда я так и не выбрался туда на вторую вело-разведку. Так что тема не закрыта, возможно все же удастся найти более короткую велопроезжую дорогу.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#39 Дата 30.05.2018 23:38 Ответ
На субботу 2 июня планируется очередная попытка разведать короткую велодорогу.
Попутно мог бы помочь кому-то с заброской, например в сб утром отвезти водителя или небольшую команду (2-3 чел) из Лучков на старт.
 dpr
Москва
сообщений: 583
#40 Дата 04.06.2018 17:45 Ответ
Погуляли с разведкой. Короткая дорога от Лучков на Заозерье таки есть, посуху для вела проезжа процентов на 80, то есть порядка 2км из 10 вел придется вести пешком. Альтернатива - "северный" объезд через Рожново-Хлебницы-Мартьяново и т.д. - 100% проезжа, но на 10км длиннее и с известными недостатками (местами щебенка, пыль от проезжающих машин).
Итог: короткая дорога по сравнению с северной вряд ли даст заметный выигрыш по времени, но может представлять самостоятельный интерес как продолжение похода. На любителя, короче. Я, возможно, воспользуюсь как-нибудь.
Трек от Лучков до грунтовки Конюково-Заозерье
Рассказ с картинками

Отредактировано: dpr 04.06.2018 17:46
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024