XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Марина Галкина: Таймыр....
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1361 Дата 15.01.2022 11:00 Ответ
# цитата rys6:
лично я вижу смысл в самом пути

Но у Галкиной - разве так?

Это моё частное мнение.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#1362 Дата 15.01.2022 11:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Но у Галкиной - разве так?
Капитан-фотограф, может, изложите свою версию? Какая, по-вашему, мотивация у МГ? Просто, очень интересно, что Вы об этом думаете.

dum spiro spero
 Питер
Москва
сообщений: 1577
#1363 Дата 15.01.2022 11:06 Ответ
Я дерусь потому что дерусь. Не помню откуда - но это про Галкину.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#1364 Дата 15.01.2022 11:09 Ответ
# цитата Питер:
Я дерусь потому что дерусь. Не помню откуда - но это про Галкину.
Это слова Портоса. А.Дюма.

dum spiro spero
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1365 Дата 15.01.2022 11:39 Ответ
# цитата дед Мазай:
может, изложите свою версию? Какая, по-вашему, мотивация у МГ?

Вряд ли моя версия будет оригинальной. Но я попробую сформулировать, упорядочить и аргументировать.

Как и у любого человека, мотивация её не однозначная, состоит из многих струй. Они все важны, но я расположу их начиная от более важных, как я это понимаю.

1. Спортивная.
Ей результат - ВАЖЕН. Важна цель, и достижение её. Просто "погулять по Якутии" в стиле Бороды - не про неё. Аргументы очевидны. Она выбирает маршруты, которые звонко формулируются - через Чукотку, от моря до моря, из Якутии к Тихому океану, теперь вот к мысу Челюскина. Ей важна борьба и достижение поставленной цели. Второй маленькой деталью могу назвать отсутствие навигатора. Ей западло его брать. Понты чемпионки мира по ориентированию. Скорее в хорошем смысле слова - она искусственно усложняет себе задачу, чтобы было интереснее и бодрее.

2. Миссионерская.
Она несёт туризм в массы. Видит в этом свою миссию. Заглавный ролик её канала не оставляет в этом сомнений. Да и все её фильмы, сам факт их существования - тому доказательство. Она тратит на них уйму времени и сил. Начиная с лишнего веса в рюкзаке и заканчивая часами дома перед компьютером. Но она это делает. И чем дальше, тем больше получает фидбэка от людей, на 90% очень хорошего, это не может не мотивировать.

3. Психологическая.
Ей действительно нравится ощущение "одна на краю света", ей там не страшно и хорошо. Такое психическое устройство. А также нравится северная природа.

4. Этнографическая.
Ей интересно встречаться с людьми, живущими в этих "бебенях". По крайней мере, именно и почти только в её фильмах эти люди надолго оказываются в кадре (и лично мне это тоже очень интересно).

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.01.2022 11:51
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1635
#1366 Дата 15.01.2022 11:40 Ответ
Путешественники вообще не всегда, не в путешествиях, приятные, добрые и хорошие люди, а там, и они лучше чем есть, и им лучше чем в жизни, вот и шляются, а сейчас еще и славу с признанием можно приобрести при помощи интернета. Это не про всех конечно.

Отредактировано: grisha 15.01.2022 11:41
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#1367 Дата 15.01.2022 11:57 Ответ
Капитан-фотограф, спасибо, очень основательно.

dum spiro spero
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#1368 Дата 15.01.2022 12:46 Ответ
1). Спортивная.
# цитата Капитан-фотограф:
Второй маленькой деталью могу назвать отсутствие навигатора. Ей западло его брать. Понты чемпионки мира по ориентированию.

Уж извини за резкость - утверждение дилетанта. Не нужен навигатор, если у чела есть нормальная карта, компас и умение сие жевать...
Зачем ей тащить сей вес, зависеть от электроники и увеличивать нагрузку на сол. батарею (если она ею пользуется).


2). Миссионерская
# цитата Капитан-фотограф:
Она несёт туризм в массы. Видит в этом свою миссию. Заглавный ролик её канала не оставляет в этом сомнений.

Да она фильмы совсем недавно стала делать, какие тут "миссии".


3). Психологическая.
# цитата Капитан-фотограф:
Ей действительно нравится ощущение "одна на краю света",

Любой поход несёт психологическую составляющую, даже ПВД. Дескать "На волю...в пампасы...".

4. Этнографическая.
# цитата Капитан-фотограф:
Ей интересно встречаться с людьми, живущими в этих "бебенях".

Какая нах...этнография, когда Марина даже к соседним чумам не стала подходить?

Причины нашего "недомоседства" у всех личные и порой шибко глубоко зарыты - дык, не стоит их пытаться выкопать сторонней лопатой.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1369 Дата 15.01.2022 13:02 Ответ
# цитата Boroda63:
Уж извини за резкость - утверждение дилетанта. Не нужен навигатор, если у чела есть нормальная карта, компас и умение сие жевать...

Много ли ты знаешь других путешественников, которые сейчас не берут с собой навигатор? Даже и чемпионка мира изрядно поплутала без него как в начале нынешнего маршрута, так и в финальной его точке.

# цитата Boroda63:
Зачем ей тащить сей вес, зависеть от электроники и увеличивать нагрузку на сол. батарею (если она ею пользуется).

Мой навигатор (eTex) весит чуть больше 100 грамм. Если писать трек, то одного комплекта батареек хватит на 2-3 дня, а если включать только иногда, для сложных случаев ориентирования - то и на месяц хватило бы.

# цитата Boroda63:
Да она фильмы совсем недавно стала делать, какие тут "миссии".

Вот 2008 год. Возможно есть и более ранние фильмы.

# цитата Boroda63:
Марина даже к соседним чумам не стала подходить?

Обычно подходит. В отличие от многих.

# цитата Boroda63:
Причины нашего "недомоседства" у всех личные и порой шибко глубоко зарыты - дык, не стоит их пытаться выкопать сторонней лопатой.

А чего мы тут тогда собрались зимой, как не поговорить?
Тем более, что меня попросили.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.01.2022 13:03
 ValeryLK
Люберцы
сообщений: 3457
#1370 Дата 15.01.2022 13:13 Ответ
Я беру с собой навигатор, но и ворох бумажных карт и компас, всегда со мной.

Эх, человек, человек, чего тебе дома не сидится? Зачем по земле идешь, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?..
 Inguri
Украина
сообщений: 6
#1371 Дата 15.01.2022 13:34 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
заканчивая часами дома перед компьютером.
В ее роликах упоминалось, что в создании видео принимают участие (и) другие люди. По крайней мере, анимация карт и сведение звука.
Собственно видео не похоже на то, над которым корпят часами.

Отредактировано: Inguri 15.01.2022 13:36
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#1372 Дата 15.01.2022 13:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Вряд ли моя версия будет оригинальной. Но я попробую сформулировать, упорядочить и аргументировать.

Как и у любого человека, мотивация её не однозначная, состоит из многих струй. Они все важны, но я расположу их начиная от более важных, как я это понимаю.

1. Спортивная.

2. Миссионерская.

3. Психологическая.

4. Этнографическая.
Саша, без комментариев: Сформулировано очень даже точно. Полностью согласен!
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19581
#1373 Дата 15.01.2022 13:40 Ответ
# цитата ValeryLK:
Я беру с собой навигатор, но и ворох бумажных карт и компас, всегда со мной.

Как и подавляющее большинство.

# цитата Inguri:
Собственно видео не похоже на то, над которым корпят часами.

Мы только смотрели его 13 часов

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 15.01.2022 13:41
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5206
#1374 Дата 15.01.2022 13:48 Ответ
Капитан-фотограф,

Ну тут ты прав - без навигатора сейчас мало кто ходит. Увы сие...У меня навигатор только для определения координат точки моего нахождения - потом оперирую картами.
давно хочу отказаться от "гармина" и пользовать простенький и лёгкий возвращатель, но увы - перестали выпускать сей аппарат напитанный от батареек.

Умышленно от навигатора я не отказывался, но идти без него протяжённые участки маршрута приходилось - карты, курвиметр и компас выживают гораздо более эффективно, чем сея электроника.

# цитата Капитан-фотограф:
А чего мы тут тогда собрались зимой, как не поговорить?

Ну, как то сие выходит "...по старушечье на лавочке у подъезда..." - обсуждаем проходящих мимо девчонок.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Inguri
Украина
сообщений: 6
#1375 Дата 15.01.2022 13:48 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мы только смотрели его 13 часов

Вот поэтому оно и 13 часов, что не корпела)

Отредактировано: Inguri 15.01.2022 13:55
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#1376 Дата 15.01.2022 13:54 Ответ
# цитата Boroda63:
# цитата Капитан-фотограф:
Второй маленькой деталью могу назвать отсутствие навигатора. Ей западло его брать. Понты чемпионки мира по ориентированию.

Уж извини за резкость - утверждение дилетанта. Не нужен навигатор, если у чела есть нормальная карта, компас и умение сие жевать...
Я вот не вижу смысла усложнять задачу и создавать дополнительные трудности на маршруте если есть возможность их избежать. Поэтому беру всегда навигатор и комплект бумажных карт к нему с компасом в придачу. А последнее время стал брать даже два навигатора. И это никак не говорит, что я плохо работаю с картами и компасом. В своё время, в 80-х годах обошёл весь Приполярный Урал без всяких карт, пользуясь туристской схемой купленной в книжном магазине, и чуть позже более 500 километров по уральскому хребту имея на руках лишь лётную карту пятикилометровку.
Марина сама говорит, что она плохо разбирается в электронных девайсах, ей сложно с ними работать. Возможно это одна из причин, почему одна не пользуется навигатором.

И далеко не везде можно обойтись картой и компасом. Попробуй-ка вот в такой местности хотя бы без навигатора. Или в глухом лесу, где отсутствуют какие либо ориентиры для привязки к местности.

Отредактировано: Александров 15.01.2022 13:58
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#1377 Дата 15.01.2022 14:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
И она же, к счастью, не читает это всё...
Марина слишком значимая, незаурядная фигура, далёкая от классического понимания туризма, чтобы тусоваться на форумах и читать это всё. Это как Фёдор Конюхов. Её будут читать, смотреть, слушать.. Всего лишь из-за того, что это Марина Галкина.

Отредактировано: Александров 15.01.2022 14:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#1378 Дата 15.01.2022 14:10 Ответ
# цитата Александров:
Или в глухом лесу, где отсутствуют какие либо ориентиры для привязки к местности.
А как же небесные светила и секстант ? ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 15.01.2022 14:11
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 931
#1379 Дата 15.01.2022 14:11 Ответ
# цитата Boroda63:
Умышленно от навигатора я не отказывался, но идти без него протяжённые участки маршрута приходилось - карты, курвиметр и компас выживают гораздо более эффективно, чем сея электроника.
Вниз по течению можно и без навигатора. Кривая вынесет. А вот если пешком через тайгу километры.. тяжеловато будет. Хотя приходилось с компасом по азимуту ходит много раз. Но с навигатором удобней - видишь своё местоположение. Поэтому не желаю отказываться. Мне эти подвиги ради самоутверждения ни к чему.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2668
#1380 Дата 15.01.2022 14:12 Ответ
# цитата Александров:
Вниз по течению можно и без навигатора. Кривая вынесет. А вот если пешком через тайгу километры.. тяжеловато будет.
"Васюткино озеро" - выходим на реку и вдоль нее, вниз по течению.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 15.01.2022 14:13
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024