XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Калга - Белое море. 15(16)-26(27) августа
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Маманя
Петербург
сообщений: 19
#41 Дата 04.09.2009 14:56 Ответ
Отличные фотки!!! Молодцы!!! Аж прямо завидно...
В начале октября, Володь, это прекрасно! Буду ждать. В гости-то заедешь?
Андрей, рада, что пригодилось! Заходите еще!
Лодки протирайте как следует, мы мыли свои на месте в пресной воде, но дома все равно все было в налетах. После помойки протрите маслом - лучше хранится!
 sharch
Петербург
сообщений: 5
#42 Дата 04.09.2009 21:57 Ответ
Видео готово. Но простой ленивый user не знает куда и как его выложить.
Help!!!
 ex-admin
сообщений: 1966
#43 Дата 05.09.2009 11:15 Ответ
sharch, например, на http://video.yandex.ru/

Опубликована лоция с комментариями и фотографиями. Спасибо Володе и Андрею!

Отредактировано: support 02.12.2009 21:28
 countff
сообщений: 15
#44 Дата 07.09.2009 08:51 Ответ
Ура! видео супер. надо бы еще в хорошем качестве. буду в питере 26-го
 sharch
Петербург
сообщений: 5
#45 Дата 07.09.2009 09:54 Ответ
Для тех, кто не видел- фильм здесь http://video.yandex.ru/users/superzoya/view/1/

К сожалению этому сайту по силам только небольшие ролики.
Может кто знает куда выложить фильм в 2Гб без потерь?
 sharch
Петербург
сообщений: 5
#46 Дата 07.09.2009 10:07 Ответ
Цитата countff:
Ура! видео супер. надо бы еще в хорошем качестве. буду в питере 26-го


26-го какого месяца?
Свяжись со мной в Питере +79219587993, передам диски с фильмом в нормальном виде.
 Anna
Moscow
сообщений: 2185
#47 Дата 07.09.2009 12:53 Ответ
Фильм - замечательный. Мне так (чукча не читатель, чукча - писатель) лучше один раз увидеть, куда чем и как двигать, чем много раз читать (лоцию там или отчет...) , поэтому - огромное спасибо!
А мордочки зверушек вообще очаровательные...
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#48 Дата 07.09.2009 15:58 Ответ
Ирина, ты молодец! Здорово! Серёга, скорей езжай за диском!
 countff
сообщений: 15
#49 Дата 07.09.2009 17:48 Ответ
в сентябре
обязательно свяжусь, ближе к делу уточню время и дату
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#50 Дата 09.09.2009 09:07 Ответ
Гы, интересно. Посмотрел на видео прохождение коверкоски, так чисто прошли! И поворачивали везде как надо, и линию прохождения выбрали верно. А там на воде впечатление было ужасное, чуть ли не все камни собрали. Для разбора прохождения видео - великая весчь!

Счастлив в пути
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#51 Дата 10.09.2009 13:54 Ответ
Цитата Hrych:
Калга пройдена почти чисто (один киль в "Шлагбауме" и 80 см порез в Викинге на ровном месте на входе в Пиртозеро). "Грива", "Коверкоски" и "Офицерский" - длинные трешки, требующие просмотра - пройдены поочередно без проблем.
Море - супер! Прошли в прилив порог "Слудино" (против течения). С погодой повезло, кровососов было немного, грибов поели ударно, а вот рыбки - не очень. Выбрасывались из Поньгомы.
Хороший маршрут, хороший поход.

Киль случился из-за моего разгильдяйства. Первый порог, без просмотра, борта не поддуты, жилет не надет. Поделом. Лодку жалко, досталось ей.
Калга - на Чирка. Другая речка. Редкая шивера обходилась без камнежопинга. Лучше бы пошел на Щуке, эта речка для нее. Да и в море не отстал бы, пример Вадима Молькова - яркое тому подтверждение. Для тех, кто не в курсе: он прошел Кереть и море до Поньгомы (станции) на Щ-2 в одно время с нами. Пересеклись около Хенного, потом в поезде и Кеми. А я перестраховался, о чем и жалею.
Рыбалка не удалась. Сначала не клевало из-за погоды, потом неслись сломя голову, нагоняя график, а в море из-за мелкоты и неопытности только под конец разобрались, что к чему. Научились ловить бычков на земляных червей (спасибо неизвестным рыбакам, выбросившим живых червей).
Море, кстати, не супер. Низкий, неинтересный берег, большая литораль. При отливе - вылитое картофельное поле в сентябре. Лучше бы пошли на север, до Чупы. Там скалы, глубина. С нашей скоростью легко бы успели.
Были напряги с местоопределением, однозначно нужен GPS. Хорошая карта и компас не помогали, не было ориентиров для привязки.
Викинг - надувной тормоз. За что его хвалят - не понимаю. По всем показателям, кроме сухого веса, уступает Свири.
Ну и много чего по мелочи не понравилось в организации процесса, но это уже особенности моего восприятия окружающей действительности. Надеюсь, никому настроение не испортил.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#52 Дата 10.09.2009 15:35 Ответ
Влад, если бы мы почаще на компас и карту смотрели, то проблем, наверное, не было бы. А то мы фигачим, фигачим, а потом смотрим, где это мы
Кстати, а мы увидим твои фотки?
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#53 Дата 10.09.2009 16:02 Ответ
Вот я тоже думал - а чего фигачим-то? Куда гоним? Столько щукарей проехали
Неа, не мой это стиль хождения. Склоняюсь к пеше-водному.
А фоток у меня мало вышло, как увидел ваши "пушки", спрятал свою мыльницу подальше.

Отредактировано: Shtak 10.09.2009 16:03
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#54 Дата 10.09.2009 17:24 Ответ
Ну так не в количестве дело
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#55 Дата 10.09.2009 17:57 Ответ
Цитата Shtak: Викинг - надувной тормоз

Ку-ку! Смотря, с чем сравнивать. Влад, да ты себе слабо представляешь Счуку при встречно-боковом ветре и волне!
Викинг хотя бы прет по прямой, а не болтается как чернецкий матрас (в смысле г в п)
Ну, да надо хоть немного конструктивной критики.
Да, не отрицаю, Викинг Свирям уступает в скорости на море. Кстати, на реке этого не было. Это - раз.
В порогах Викинг шел впереди (кроме двух случаев, один из которых описан выше в твоем оправдании). И, кстати, "попал" в "Трех соснах", где остальные шли, учитывая ошибку первопроходцев. Шла бы впереди Свирь, был бы ещё киль с гораздо более противными последствиями (там помолотило бы посерьезнее). Это - два.
Да и не так уж сильно мы отставали (разница в скорости - 1 км/ч). Это - три.
"Вот я тоже думал - а чего фигачим-то? Куда гоним?"
Аха, заметьте, это не я сказал (с). Это - четыре.
Ну и на закуску. Каждый выбирает для себя. Свирь - красивая байдарка, Викинг - тоже. Щука - ... пупындра, она и есть пупындра. Посмотри на видео и фото Свирей и Викинга, а теперь представь на зтом месте пупындру...
Тьфу! Да и только. Это - пять.
Дальше считать?

И ещё: "По всем показателям, кроме сухого веса, уступает Свири."
Свири, да. Но не Счуке, а тем более, не Скауту
Не веришь, можно как-нибудь погоняцца. Тогда будет ясней, "за что хвалят".

Счастлив в пути
Отредактировано: Hrych 10.09.2009 18:24
 Маманя
Петербург
сообщений: 19
#56 Дата 10.09.2009 20:25 Ответ
Ой, умора!!! Володя, 10 баллов!!!! Ведь пупындра ж и есть!!! А-а-а-а! Ржу не могу!!!
 Shtak
Воронеж
сообщений: 508
#57 Дата 10.09.2009 22:55 Ответ
Цитата: Влад, да ты себе слабо представляешь Счуку при встречно-боковом ветре и волне!

Представляю прекрасно, ибо хожу на них шестой год, по разной волне и ветре.

Цитата: Викинг хотя бы прет по прямой, а не болтается как чернецкий матрас (в смысле г в п)

Зависит от "прокладки".

Цитата: Ну, да надо хоть немного конструктивной критики.

Обязательно! А то возгордишься

Цитата: Да, не отрицаю, Викинг Свирям уступает в скорости на море. Кстати, на реке этого не было.

Там разогнаться негде было.

Цитата: В порогах Викинг шел впереди (кроме двух случаев, один из которых описан выше в твоем оправдании). И, кстати, "попал" в "Трех соснах", где остальные шли, учитывая ошибку первопроходцев. Шла бы впереди Свирь, был бы ещё киль с гораздо более противными последствиями (там помолотило бы посерьезнее).

Ну дык вас затем и выпустили вперед. Нормальные герои всегда идут в обход.

Цитата: Да и не так уж сильно мы отставали (разница в скорости - 1 км/ч).
А мы не напрягались, шли в пол-силы

Цитата: "Вот я тоже думал - а чего фигачим-то? Куда гоним?"
Аха, заметьте, это не я сказал (с).

Я этого тоже не говорил. А думы к делу не пришьешь. Дискуссии и сепаратизм в походе - не наш метод. Шли за адмиралом, в его темпе.

Цитата: Ну и на закуску. Каждый выбирает для себя. Свирь - красивая байдарка, Викинг - тоже. Щука - ... пупындра, она и есть пупындра. Посмотри на видео и фото Свирей и Викинга, а теперь представь на зтом месте пупындру...

Плавсредство должно быть адекватно маршруту. Собственно, претензии предъявляю себе - было откровенно жаль драть чужую недешевую Свирьку по этим загогулинам. Пупындра была бы в самый раз, особенно с моим "мастерством" судовождения.

Цитата: Дальше считать?

Бессмысленно. Ну не понравился мне Викинг - это мое личное дело. Без обид, лады?

Цитата: Не веришь, можно как-нибудь погоняцца. Тогда будет ясней, "за что хвалят".

Собственно, а смысл? Я уже наигрался, по всяким грязным оврагам насплавлялся. За категориями и скоростями не гонюсь. Путь мудреца - это не путь война.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5646
#58 Дата 10.09.2009 23:07 Ответ
Ну ладно, я написал что фигачим, только я имел в виду не высокую скорость, а то что промежутки между поглядыванием на карту и компас были слишком большими, вот и плутали. Я в последний день только положил карту и компас перед собой на деку и постоянно контролировал обстановку, но к сожалению, надо было сразу так сделать, а я не сообразил.
 Pelageya
где-то в Подмосковье
сообщений: 2712
#59 Дата 03.11.2009 22:23 Ответ
Не могу не похвастаться: только что посмотрела киношку про ваш поход! Классный фильм!
Порог Офицерский впечатляет, пойманная щука тоже, и вообще, ЯГОД много!!!

Не стоит жаловаться на жизнь, могло бы не быть и этого.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#60 Дата 19.04.2014 04:44 Ответ
Навигатор с собой был у вас ? Маршрутные точки согласно вашей лоции сохранились ?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024