XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Калга - Белое море. 15(16)-26(27) августа
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3110
#61 Дата 19.04.2014 20:09 Ответ
Здесь очень подробный отчет, в т.ч. и про наши заБЛУЖДАНИЯ по морю.

Счастлив в пути
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#62 Дата 26.05.2014 10:23 Ответ
А какова может быть температура на данном маршруте ночью в начале июля ?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#63 Дата 26.05.2014 13:38 Ответ
цитата VKS:
А какова может быть температура на данном маршруте ночью в начале июля ?
Ближайшая метеостанция, я так понимаю, в Энгозере. Выборки из архива реальной погоды на этой метеостанции можно покрутить тут: http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Энгозере

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 VKS
Omsk
сообщений: 607
#64 Дата 26.05.2014 13:49 Ответ
цитата vuk:
Ближайшая метеостанция, я так понимаю, в Энгозере. Выборки из архива реальной погоды на этой метеостанции можно покрутить тут: http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Энгозере
Спасибо, не догадался.

Как сейчас обстановка с GSM связью на маршруте Калги ?
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 888
#65 Дата 31.05.2014 17:28 Ответ
Были там в прошлом году.Практически везде связь,вроде,была(Мегафон)

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 463
#66 Дата 19.05.2022 13:50 Ответ
Поедем на Калгу
11.06 - 19.06 9 дней, активная часть 7 дней
п.Амбарный - п.Калгалакша

приглашение

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 19.05.2022 13:55
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 463
#67 Дата 20.06.2022 19:06 Ответ
Сходили от Амбарного до Калгалакши, через Пулому и ЭнгОзеро.
Воды много, это паводок, на озерах +1 метр, Калга во многих местах вышла из берегов и разлилась по окрестным болотам. Все пороги + 1кс, но там больше 3 кс нет конечно...просто шиверы предстали порогами, а пороги стали внушать ужос своими валами и грохотом, поэтому мы почти ничего не смотрели, а ехали - как Бог даст, тем более, что просмотр того, что мы смотрели, а это 2.5 порога - ничего нам не дал, в связи с ограниченностью мышления, но мы честно попытались походить по краю Гривы и Кровесосного, поразводить руками и поуказывать пальцами в разные стороны.
На самом деле, я хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Володе Хрычу, за его лоцию, с такой лоцией можно ехать неглядя....
Офицерский по левому берегу был непроходим, поэтому взглянули на него справа, но там вылетели москиты и нас погнали в порог, злые очень были...
Вообщем всё прошли, ничего не носили, никто не пострадал.
По погоде - первые три дня, хорошо было, потом зацвела черёмуха и температура опустилась до +4 ночью и +6 днём.
В ЭнгОзнре, на полпути, конечно прилетели тучи и заделали приличный шторм, еле мы пробились.
На реке никого не было, стоянки хорошие на озёрах, там и комаров поменьше, ну и в +6 они неохотно вылетают.
Валы в речке накрывают с головой и набирают полную лодку, водосток не справляется сразу, чуть опосля...
В Офицерском торчат очень коварные камни, не округлой сущности, они выходят из воды, а за валами их не особо то и видно, нужно очень быстро уезжать во избежании катастрофы.
В Калгалакше нет связи наших обычных мобильных операторов, я так понял - там связь коммутационная или проводная, так что звонить нужно до (по пути связь есть, мегафон, иногда теле2 и мтс). В Калгалакше есть проводной телефон (карточка Ростелекома нужна). Машину можно найти на месте, это гораздо дешевле чем у предлагающих услуги посредством электронных средств. До станции ЭнгОзеро ехать 2 часа. Диспетчер сидит в сером доме рядом с вокзальчиком, всё охраняется большими пёселями, мы с ними в конфликт не вступали и всю информацию о составе получили. Магаз у станции (через пути) до 18.00. В Калгалакше, продавщицу можно позвать.

Машина УАЗ и Урал есть в доме 24 Василий Зверев 8-814-583-13-(35 или 56), 89114188704
Можно обратиться к Сергею Богданову 89210133875 (ШНива с прицепом)
У обоих есть баркасы и прочие водномоторные дела, если нужно куда то в(из) моря...

ну вот что то написал... потом вспомню или кино какое может...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 20.06.2022 19:09
 rys6
Москва
сообщений: 180
#68 Дата 20.07.2022 02:08 Ответ
Прошли этот маршрут 1-11 июля. Дневник, трек, альбом

Мир и свобода
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#69 Дата 20.07.2022 13:13 Ответ
rys6, жилет Сплавовский вроде. Паховые лямки родные или сами добавляли?
И у вас в команде появился второй Спектр - как они "вместе"?

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 rys6
Москва
сообщений: 180
#70 Дата 20.07.2022 13:49 Ответ
# цитата ZindOlog:
rys6, жилет Сплавовский вроде. Паховые лямки родные или сами добавляли?
И у вас в команде появился второй Спектр - как они "вместе"?
Жилет сплавовский, лямки родные. Кстати, в пороге одна из них разошлась. Напарник сказал, что с трехщелевками это бывает, нужно дополнительный узел вязать.
Второй Спектр тоже от вас. Есть замечания: не доложили трубку упора, пришлось делать из палки. Дырки самоотлива у нового Спектра меньшего диаметра, чем у моего. Не знаю, это ли причина, или то, что товарищ раза в полтора тяжелее меня, но у меня в лодке всегда сухо, а у него почти всегда мокро. А вообще, Спектр для сочетания пороги-море лодка зашибись. Удивительно, но в море я на нем чувствую себя даже лучше, чем на Шуе. Товарищ пожалел, что взял 3,4 м, а не 3,8, под его габариты нужно бы побольше.

Мир и свобода
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#71 Дата 20.07.2022 13:59 Ответ
# цитата rys6:
Дырки самоотлива у нового Спектра меньшего диаметра, чем у моего.
Для меня самоотливники в ваш Спектр специально делали больше и вроде хотели продолжить... Почему снова вернулись к "поменьше", это загадка...

# цитата rys6:
под его габариты нужно бы побольше.
А скока он "побольше"?

# цитата rys6:
Не знаю, это ли причина, или то, что товарищ раза в полтора тяжелее меня, но у меня в лодке всегда сухо, а у него почти всегда мокро.
Мокрость ж от диаметра дырок не зависит, тут что-то в сборке или самой лодке. Мне бы ваши лодки вместе надуть и глянуть лично... Очень интересно.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.07.2022 14:04
 rys6
Москва
сообщений: 180
#72 Дата 20.07.2022 14:06 Ответ
цитата:
А скока он "побольше"?
Ну, хозяин лодки весит около 90 кг. С полной загрузкой на двухнедельную автономку, похоже, приближается к паспортному максимуму лодки.

Мир и свобода
 rys6
Москва
сообщений: 180
#73 Дата 20.07.2022 14:09 Ответ
# цитата ZindOlog:
Мокрость ж от диаметра дырок не зависит
Да, мы решили, что мокрость в море от веса (он дырки даже заклеивал один день). А вот то, что я из Гривы вышла без воды в лодке, а у него еще плескалась, когда он к берегу причалил - это, видимо, от диаметра дырок, заливало-то нас обоих знатно.

Мир и свобода
 vuk
Пушкино
сообщений: 5272
#74 Дата 20.07.2022 14:37 Ответ
# цитата rys6:
А вот то, что я из Гривы вышла без воды в лодке, а у него еще плескалась, когда он к берегу причалил - это, видимо, от диаметра дырок
Скорость работы самоотлива от диаметра дырок достаточно существенным образом зависит. Когда мне несколько лет назад поменяли дно в Каньоне, в новом дне были дырки меньшего диаметра, чем изначально (было где-то 1.5 см, стало 1 см). И самоотлив стал работать заметно медленнее. После чего я сам увеличивал диаметр отверстий до 2 см. После этого стало даже лучше, чем было изначально.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#75 Дата 20.07.2022 14:53 Ответ
# цитата rys6:
Прошли этот маршрут 1-11 июля. Дневник, трек, альбом
Приятный отчёт, спкасибо! Хотел спросить - в районе губы Калгалакши как с родниками вопрос обстоит? Рассчитывать или по классике из скальных луж добывать?
В эти выхи тож на Калгу выдвигаемся.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21014
#76 Дата 20.07.2022 15:10 Ответ
# цитата rys6:
Ну, хозяин лодки весит около 90 кг
До 100 можно точно не беспокоиться, что-то не так или с мироощущением (так бывает) или со сборкой дна, мог "перетянуть девочке косы". Или что-то с лодкой, но это мало вероятно

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 20.07.2022 15:13
 rys6
Москва
сообщений: 180
#77 Дата 20.07.2022 15:13 Ответ
Мы родников не обнаружили. Воду набирали в устье Калги, потом в устье Ундуксы (вода в ней коричневая, но на вкус не влияет). По дороге еще есть устья Сига и Хлебной, но они близко к Калге, еще не было потребности. Ундуксу можно заменить Воньгой (немного крюк). Скальных луж было на удивление мало, хотя дожди вроде были.

Мир и свобода
 rys6
Москва
сообщений: 180
#78 Дата 20.07.2022 15:19 Ответ
# цитата ZindOlog:
мог "перетянуть девочке косы"
Ну вот была версия, что дно перекачал, так как на шкуре остались вмятинки от мелких камушков, попавших между основным и надувным дном, у меня таких вмятин не было, хотя всякого между двумя днами набралось поболее, чем у товарища.

Мир и свобода
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1068
#79 Дата 08.08.2022 15:10 Ответ
Прокатились по Калге неспешно 10 дней с морем. Народу на удивление немного для конца июля- начала августа. Лоция Владимира Рычкова весьма точна. Некоторые проблемы по нашей воде (достаточно низкой) представлял только офицерский и то на Викинге 3.6, на Одиссее идётся всё без проблем. губа Калгалакши довольно-таки приятное место.
Река в принципе ничего, но если активно морем не наращивать, то больше недели там уже делать нечего.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 08.08.2022 15:11
 Lik
Тольятти
сообщений: 519
#80 Дата 08.08.2022 15:12 Ответ
# цитата grican88:
Прокатились по Калге неспешно 10 дней с морем. Народу на удивление немного для конца июля- конца августа. Лоция Владимира Рычкова весьма точна. Некоторые проблемы по нашей воде (достаточно низкой) представлял только офицерский и то на Викинге 3.6, на Одиссее идётся всё без проблем. губа Калгалакши довольно-таки приятное место.
Река в принципе ничего, но если активно морем не наращивать, то больше недели там уже делать нечего.
Очень интересно, а фоточки будут? Если по морю идти то оно стоит того, или просто не очень живописные каменные плоские островки по маршруту?

Отредактировано: Lik 08.08.2022 15:15
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024