Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Двигатель gx35 в водном туризме
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 612
#81 Дата 12.10.2024 14:41 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, на их сайте
Там разговаривать нужно.
 disgust
default
сообщений: 612
#82 Дата 12.10.2024 14:52 Ответ
# цитата Эмма:
А это правда работает? Проверено?
Это правда работает, у меня были Б500 и Б450, но эта лодка не для пересечения больших озёр на веслах.
Во первых там диаметр баллона 37см, вы все ещё хотите на ней на большое озеро с веслами?
Во вторых когда я говорил лёгкий ход это надо понимать по сравнению с чем. По сравнению с овальной клизмой или транцевой моторной надувнушкой или даже с Ватерфлаем или Скаутом, да, более лёгкий.
Но по сравнению скажем с Ладогой - нет.
И это все таки моторная лодка с возможностью грести байдарочными веслами, а не наоборот.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#83 Дата 12.10.2024 16:31 Ответ
# цитата disgust:
Это правда работает, у меня были Б500 и Б450, но эта лодка не для пересечения больших озёр на веслах.
Во первых там диаметр баллона 37см, вы все ещё хотите на ней на большое озеро с веслами?

Ну, как по мне, так 37 см (а с учетом того, что в силу своей "катамаранности" он наверняка сидит на несколько см глубже аналогичной по размеру плоскодонной пупындры) вполне приемлимо... Меньше разгулявшейся волной будет захлестывать))

Естественно, только под парными веслами!!! Кому и зачем взбрело в голову плавать на таких пупындрах с байдарочным веслом - я просто не понимаю. Разве что, только для того, чтобы от берега отплыть и завести моторчик - это да, вполне. Ну или на самый крайняк, если моторчик сломался, то как-то (с кучей матюгов) доплыть до берега )))

# цитата disgust:
Там разговаривать нужно.

А поделись, пожалуйста, опытом: что ты такое им наговорил, что удалось вес сбросить с 23 кг до 15 кг? Думаю, не одному мне интересно))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#84 Дата 12.10.2024 16:44 Ответ
# цитата LeonidS:
Естественно, только под парными веслами

Жизнь заставит и буратиной грести будешь...
У меня как то на Амедиче уключина умерла, так пришлось мастрячить байдарочное весло и 100км. мучить левую (больную)
руку.

И эта...баллоны у меня 34 см.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Отредактировано: Boroda63 12.10.2024 16:45
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1803
#85 Дата 12.10.2024 17:13 Ответ
# цитата Boroda63:
Жизнь заставит и буратиной грести будешь...
У меня как то на Амедиче уключина умерла, так пришлось мастрячить байдарочное весло и 100км. мучить левую (больную)
руку.

Ну, нештатные ситуации всегда случаются - не про них речь. Я как-то раз с пакрафтом вообще забыл дома весло )) Ну ничего, вспомнил про Ветер Перемен и "кафедру черенкологии", спилил в лесу дрын и погреб)) Не скажу, что получил большое удовольствие от этого, но рыбалка состоялась (в сумме, где-то около 5 км по стоячей воде я тогда прогреб этим дрыном).

Уключина у меня однажды тоже неожиданно ломалась(( Помнится, как-то удалось с помощью подручных средств "починить" (точнее, что-то "изобразить" типа уключины)) Правда, плыть приходилось только лицом вперед, аккуратненько - нормальную нагрузку она бы не выдержала. С тех пор всегда возил с собою запчасти для ремонта уключины))

ЗЫ: Эх, что-то соскучился я по парным веслам - последние несколько лет все только пакрафтики и байдарочное - уже несколько надоедать начало))
 disgust
default
сообщений: 612
#86 Дата 12.10.2024 17:32 Ответ
# цитата LeonidS:
поделись, пожалуйста, опытом: что ты такое им наговорил, что удалось вес сбросить с 23 кг до 15 кг? Думаю, не одному мне интересно))

было это лет примерно 10 назад
что наговорил: сказал что хочу Б500 но максимально легкий.
сказал транец делать из фанеры 12мм. сказали ок, но будет чуть дороже.
запросил лодку делать из ПВХ 630-650г/м2
Предложили из ПВХ 470г/м2 сказали у них на тот момент такая была и она хорошо держит воздух. но при условии чтобы без претензий если буду рвать.
Договорились.
На дно баллонов полосы усиления из ткани 800, т е дно у меня фактически получилось крепче штатного.
Ещё кокпит на 12см шире штатного. Лишнюю фурнитуру не клеить, всякие ручки, уключины, сказал приклею сам по месту.
Обсудили ликтросы на каком расстоянии и какой длины клеить.
Ударили по рукам, внёс предоплату, сделали примерно за месяц. Б500 сама лодка без банок получилась 15кг.
По карельским камнежопным шиверам на ней плавал все выдерживала, ни одной дырки не сделал.
 disgust
default
сообщений: 612
#87 Дата 12.10.2024 17:52 Ответ
лодку надо строить по месту похода ;)
m.youtube.com/watch?v=EC_1Wu...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#88 Дата 12.10.2024 17:59 Ответ
# цитата LeonidS:
где-то около 5 км по стоячей воде я тогда прогреб этим дрыном).

На Дальнем Востоке на многих горных реках, мужички весла не возят, шестами гребут. Там главное к берегу причалить...

# цитата disgust:
Б500 сама лодка без банок получилась 15кг.

Ну так то всё равно многовато для одинокой хари.
У меня отселённый на отдельную телегу лодочный комплект, весит 11 кг. ну и рюкзак на пороге более 40 килов.

Как то раз в Алдане, я выгружаясь тащил всё сие по вагону и снёс невинный титан. Никогда не думал, что женщины в форме проводника, могут так эмоционально и ёмко говорить.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#89 Дата 12.10.2024 21:26 Ответ
# цитата Boroda63:
мне кажется излишним.
Да и по цене по сравнению с Инзером,  дорого.
 disgust
default
сообщений: 612
#90 Дата 12.10.2024 21:38 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну так то всё равно многовато для одинокой хари.
У меня отселённый на отдельную телегу лодочный комплект, весит 11 кг.

Ну это смотря как считать.
Чтобы прикрепить к лодке мотор нужен транец. Добавьте в свой комплект транец и уже будет почти 15.
Потом транец на овальной лодке это недоразумение, их нормальных не бывает. А плохой транец это перевод бензина в шум мотора без значимого продвижения вперед.
У Братана транец вклеенный и там все как надо. Не забываем что 15кг в Братана насчитали при 5м длины, а длина как известно "бежит". Если сравнить вашу лодку с Братаном в одинаковых условиях, при одинаковой загрузке и для объективности с одним и тем же мотором, то Братан будет примерно в 1.5 раза быстрее.
 disgust
default
сообщений: 612
#91 Дата 12.10.2024 21:50 Ответ
# цитата Forest Man:
Да и по цене по сравнению с Инзером,  дорого.
С каким Инзером, который 350см?
с диаметром баллоны 31
Вам объяснить или уже все поняли?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#92 Дата 12.10.2024 21:50 Ответ
# цитата disgust:
Потом транец на овальной лодке это недоразумение

Да я в общем то не планирую свои "бублики" под движок переделывать. У меня в сим направление уже были не шибко удачные попытки. Думаю, что пока нужно хотя бы прикинуть саму концепцию применения моторчика в длительных соло-походах...

Пока мне видится легкая, узкая лодка с боковым транцем и моторчиком вокруг 1-1,5л.с. Причём суммарный вес системы лодка+моторчик не должен далеко вываливаться за 15-17кг.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#93 Дата 12.10.2024 22:03 Ответ
# цитата disgust:
С каким Инзером, который 350см?
с диаметром баллоны 31
Вам объяснить или уже все поняли?
посравнению с 400тым. У Братана борт толще. Дно немного по другому вклеено. Но это всё, не так уж и важно. Если не по морю и мотор слабенький.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#94 Дата 12.10.2024 22:10 Ответ
# цитата Boroda63:
Пока мне видится легкая, узкая лодка с боковым транцем и моторчиком вокруг 1-1,5л.с. Причём суммарный вес системы лодка+моторчик не должен далеко вываливаться за 15-17кг.
можно на Налим в версии пакрафт. У меня есть трёх метровый Налим, в таком варианте, весит 4 кг. Четырёх с половиной метровый, будет весить килограммов 6. Правда делает ли их Чернецкий сейчас не знаю.
 disgust
default
сообщений: 612
#95 Дата 12.10.2024 22:44 Ответ
имхо узкая лодка с боковым транцем не для дальних походов.
у меня товарищ скрлхозил транец на Викинг и плавали с ним по Клязьме.
Жутко неудобно и плюс работает это все только в идеальную погоду, если ветер волна или порожки мотор сразу зальёт.

Потом я так понимаю вы сами не очень узкий, отсюда требования к минимальному диаметру баллона, если мы говорим про надувную лодку.

лодка вместе с мотором 15-17кг это некий мотопакрафт, а их не бывает. ну или я отстал от жизни.
лёгких моторов 1 - 1.5л.с не бывает, кроме как искать на ebay, то что я писал выше, но они 2х тактные и не экономичные, и архаичные и в дальний поход я бы лично такой не взял.
китайская нога для головы от косилки весит в районе 8кг, минимальный мотор, который как я уже говорил не едет 3.5кг, это уже 11.5
Carver mht-3.8 10кг 2т 62см3
едет, но звук сведёт с ума, это косилка. можно сделать глушитель с выхлопом в воду но общая надёжность никакая.
Самый лёгкий серийный мотор Ямаха 2 и ее китаеклоны весит 9.8кг,
едет но не шибко. Если покупать китаеклон то лучше выбирать с объемом 61см3, они по бодрее при том же весе.
Хонда 2.3 4т вес 12.5, громкий, едет, но не шибко.
Сузуки 2.5 4т вес 13.5 не громкий, хорошо едет, вполгаза очень экономичен.
Меркури 3.3/Тохатсу 3.5 2т вес 13.5 едут хорошо, не экономичны.

Моя попытка сделать сверхлегкую моторную лодку есть выше, вместе с мотором Я2 это будет 19кг
но пвх 400 г/м2 далеко я на ней не пойду.
 disgust
default
сообщений: 612
#96 Дата 12.10.2024 22:49 Ответ
# цитата Forest Man:
Налим в версии пакрафт
баллоны из пленки?
ну-ну
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5483
#97 Дата 13.10.2024 00:24 Ответ
# цитата disgust:
узкая лодка с боковым транцем не для дальних походов.

Лет 8-10 назад Вадим Ракитин с таким транцем прилично по Лене накатал.

В общем прихожу к выводу, что к моторным походам нужно искать постоянного попутчика-пенсионера. Мои близкие друзья-сопоходники уже ушли. Увы сие...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#98 Дата 13.10.2024 01:23 Ответ
# цитата disgust:
Carver mht-3.8 10кг 2т 62см3
едет, но звук сведёт с ума, это косилка. можно сделать глушитель с выхлопом в воду но общая надёжность никакая
У меня как раз такой. Насчёт надёжности не знаю. Но пару походов по Белому морю на нём откосил. Ну там не тысячи км. было конечно. Ну так, километров по сто с хвостиком. К звуку привыкаешь. Чистый вес у него 8кг.это без бензина. Расход приличный. Бачка хватает километров на шесть. (это для ката двушки. На котором были трое, с вещами, продуктами и бензином, 20 литров. на три недели.)

Отредактировано: Forest Man 13.10.2024 01:32
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#99 Дата 13.10.2024 01:25 Ответ
# цитата disgust:
баллоны из пленки?
ну-ну
Ну да.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1514
#100 Дата 13.10.2024 06:01 Ответ
Ямаха 2,2 т. Оснастил Северянку 45, сделал удачный транец, все устраивало. Но понял- НЕ МОЕ, подарил родственнику.
Так же в свое время рассматривал www.wildberries.ru/catalog/2...
И пусть адепты японских брендов забросают меня тапками. Конечно я не сравниваю его с той же ямахой. НО народ пользуется. Я сравниваю его с тем, про который говорит борода, вряд ли он купит фирменную хонду(цена и риск подделок) а потом всеравно поставит на китайскую ногу, да и мощность у него больше(не заявленная, может силы две), наверно и экономичней вышеназванного. Самый легкий из 4т.
Конечно на нем надо хорошо покататься, перед дальней дорогой.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 13.10.2024 06:03
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024