XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Страер
#281 Дата 06.10.2023 08:47 Ответ
Это неправда. В Арктике никто осенью в шортах и майках не ходит, и тем не менее холодная вода не является безопасной как вода в Черном море осенью у берега. Свитер и куртка и даже ватные штаны после падения в воду на холодном ветру не спасут.
Просто посмотрите историю.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#282 Дата 06.10.2023 09:45 Ответ
nkv,
цитата:
Я бы сказал, спасибо, что живой.
Автору виднее, но я с тобой согласен. На его месте надо было после попадания в воду активно выбираться на берег и 9 минут полоскания в холодной воде сил и здоровья не прибавляют. Ему повезло, что попался этот кусок мелководья почти без течения. Сил у него уже было мало, да и голова видимо соображала слабо. Сколько времени он продолжает стоять в холодной воде вместо того что бы вылезти на берег.
Там много разных комментариев, но почти все согласны, что главная ошибка- это паводковый сплав. Можно добавить - слабой командой. Действия второго номера на кате очень слабые.
То, что автор выложил ролик это плюс, может кто-то увидит и лишний раз задумается. Он пишет об этом в комментариях.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 324
#283 Дата 06.10.2023 10:18 Ответ
# цитата nkv:
Я бы сказал, спасибо, что живой. Идти слева от от большого камня (см. 9:21), было, ИМХО, серьезной ошибкой. Уже издалека видно, что туда идти не стоит (серьезные структуры уже просматриваюся) и когда они туда все же сунулись, стало понятно: будет приключение.
Да, вообще не понял этого решения. Ну посидели бы на камнях справа в "канализации", вылезли, стащили кат и не было бы никаких приключений. Похоже, они там все один за другим и полегли на этом пупыре.
 brds
Москва
сообщений: 3997
#284 Дата 06.10.2023 10:30 Ответ
# цитата Ouzer:
Какой силы был шторм

Ханума на Весле написала, что в этот день с Валаама на Приозерск был отменён Метеор.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#285 Дата 06.10.2023 10:44 Ответ
# цитата brds:
в этот день с Валаама на Приозерск был отменён Метеор.

Ну сей теплоход не заточен для штормового движения. Его снимают с маршрута при волнении немного более метра - уже на крыльях идти не может.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Страер
#286 Дата 06.10.2023 11:24 Ответ
А для байдарки волнение метр - самое то для длинных переходов, с перспективами. Нормальная байдарка от катерной волны переворачивается.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#287 Дата 06.10.2023 11:56 Ответ
Sveaman,
цитата:
Похоже, они там все один за другим и полегли на этом пупыре.
Не все. Ниже, когда он уже был в воде за ним шёл кат, но видимо не догнал.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#288 Дата 06.10.2023 12:03 Ответ
# цитата Страер:
Нормальная байдарка от катерной волны переворачивается.

Вы это о чём? Мой пост иллюстрирует волнение на момент оверкиля, а не даёт рекомендации по продолжению похода.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nkv
ФРГ
сообщений: 3361
#289 Дата 06.10.2023 12:07 Ответ
# цитата Валерий В:
Там много разных комментариев, но почти все согласны, что главная ошибка- это паводковый сплав. Можно добавить - слабой командой. Действия второго номера на кате очень слабые.
По экипажам, у всех, кроме наших, стоит 5к.с., т.е. вроде как люди с опытом, или? В данном же экипаже у партнера "опыт 1 сплава по Чуе", что и сказывается в итоге, автор сам пишет (подчеркнуто мной):
"... но дошли до треугольной скалки, которую можно было обойти только слева. Едва выглянули, как нас потащило струёй на центр, как раз к тому водяному пузырю. Было время оттянуться вправо, но мой правый борт не работал, я просто тупо начал разгонять кат вперёд. Моей левой гондолой зашли точно на центр этого пузыря. За ним огромный котёл, в который мы шли моей гондолой. Я что-то орал и на входе попытался заколоться в вал. Этим валом меня выбило из стремян и промыло через котёл, не варило. "

Паводок конечно осложнил сплав, но они же принимали решение все вместе, взвешивали все за и контра. И вот тут интересно, какие и них были аргументы и почему в конечном счете решили идти. Но на эту тему ничего не написано. Сам же автор настаивает, что мог обойти камень только слева, см. цитату выше, и это то и стало, в конечном итоге, фатальным для данного экипажа.

# цитата Валерий В:
Сил у него уже было мало, да и голова видимо соображала слабо. Сколько времени он продолжает стоять в холодной воде вместо того что бы вылезти на берег.

По моему опыту, в такой ситуации, под адреналином, холода совсем не чувствуешь, а вот сердце стучит как бешенный мотор, сил нет. Поэтому чел просто хотел отдышаться, прийти немного в себя, это я хорошо понимаю. Почему сразу не стал активено грести в улово справа ? Автор пишет: "Меня понесло вперёд, далее надо было заниматься самоспасением. Весло в руке, откашлялся, отдышался, пока выравнивался, прошёл мимо Ромы, он стоял на уступе скалы справа." Т.е. видимо, не был еще готов к этому, не оценил ситуацию. А Рома оценил и сумел вылезти, чем сберег себе силы. Интересно, что внизу же был кат, который теоретически мог бы его выловить (и я глядя видео даже думал, что автор на это и рассчитывает), но не получилось, река на том участке не дала им такой возможности.

-Движемся в пространстве и во времени. Согласно законам жизни.
- А куда?
-Откуда я знаю. Тайна веков.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#290 Дата 06.10.2023 12:25 Ответ
# цитата ZindOlog:
Факты:
- группа 8 человек
- маршрут на Валаам и назад 28 сентября – 1 октября
- шторм (перед возвратом) все видели
- один экипаж отговорили, остальные пошли
- перевернулась Аделаида, максимально морской каяк

У меня есть теория, что кто-то из группы решил идти во что бы то ни стало, и другим оказалось морально неприемлемо не идти. Потому что само решение идти, зная прогноз (а не знать его они не могли) было совершенно очевидной ошибкой.

И знания, и умения погибшего тут нерелевантны, потому что решение принял не он.

Можно посмотреть архив фактической погоды на Валааме, там на этот день до 12 м/с (т. е. не "байдарочный", а настоящий шторм), ветер западный. Они шли в сторону Уксы (что теоретически безопаснее, потому что переходы короче), то есть почти по ветру. Стало быть, у них был вынужденный серфинг, и Аделаида для этого даже чисто на вид очевидно не подходит.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#291 Дата 06.10.2023 12:38 Ответ
# цитата nkv:
Паводок конечно осложнил сплав, но они же принимали решение все вместе, взвешивали все за и контра. И вот тут интересно, какие и них были аргументы и почему в конечном счете решили идти. Но на эту тему ничего не написано.
да, действительно, обсуждение и аргументация тут интересны и могут быть поучительны. Навеняка еще и про варианты тактики в разных сценариях проговаривали, интересно, сработал ли хоть какой то сценарий? Ролик очень важный, но просмотрел пока только краем уха сам момент полоскания по каньону.
# цитата nkv:
По моему опыту, в такой ситуации, под адреналином, холода совсем не чувствуешь, а вот сердце стучит как бешенный мотор, сил нет. Поэтому чел просто хотел отдышаться, прийти немного в себя,
тоже соглашусь, помню, как сам стоял по грудь в холодной воде после вынужденного подводного плавания, держась за дерево и просто пытаясь придти в себя и откашлять воду. Только через пару минут, наверно, стал выцарапываться брюхом на берег. Опять же повторюсь - ролик очень полезный в своей достоверности и ненаигранности, автору спасибо, может кого то спасти. Даже скачал себе, мало ли, хейтеры безмозглые достанут автора и решит вдруг прикрыть.

Отредактировано: Ouzer 06.10.2023 12:40
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#292 Дата 06.10.2023 12:46 Ответ
# цитата Эмма:
Стало быть, у них был вынужденный серфинг, и Аделаида для этого даже чисто на вид очевидно не подходит.
Чисто техническое личное замечание - ни одна лодка для долгого серфа не приспособлена если ты не профи-серфист, достаточно одной ошибки.
Я на ПГМе пробовал серфануть на Г45 метров 15-20. Едва не кильнулся, опора, все дела...

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 splavvladimir
Луга
сообщений: 178
#293 Дата 06.10.2023 13:35 Ответ
В августе 2021г. в штормовую погоду прошел по заливу на Ладожском озере на Г 4.5 сначала против ветра, потом обратно. Две большие разницы. Первую половину пути чувствовал себя уверенно, а обратно пришлось хорошо постараться, чтобы успешно дойти до берега. Возможный угол для маневрирования значительно снижается, при изменении курса байдарка начинает вибрировать, как будто у нее работает мотор и хочет ковырнуться. Ощущение, когда у тебя впереди скалы, а ты не можешь повернуть просто изумительное. Волна обгоняет байдарку и гребешь как в киселе. Серфить на ней больше 3-х сек практически невозможно, по крайней мере с моим опытом. Я вообще не представляю, как на этой лодке можно развернуться на 180 градусов при таком ветре и волне. В мае того же года на Вуоксе застал ветер. Я поставил лодку носом на ветер и дрейфовал, пока не ушел в ветровую тень. В этом году при переходе на Валаам держал эту мысль в голове «на запас». По мне, так лучше попасть в «волнительность», чем в ветер.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#294 Дата 06.10.2023 16:00 Ответ
# цитата Страер:
Это неправда. В Арктике никто осенью в шортах и майках не ходит, и тем не менее холодная вода не является безопасной как вода в Черном море осенью у берега. Свитер и куртка и даже ватные штаны после падения в воду на холодном ветру не спасут.
Просто посмотрите историю.
Не спасут. Но в одежде, что в воде, что на холодному ветру, дольше будет терять тепло человек, чем без нее. Это не исторический факт. Это физический.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.10.2023 16:01
 Страер
#295 Дата 06.10.2023 16:27 Ответ
Услышьте меня пожалуйста. Факт огромного числа летальных исходов при попадании даже не в очень холодную воду, но в дали от цивилизации, где мгновенно могут согреть и оказать помощь как будто намекает таким как вы и вообще всем - походы на маленьких судах в шторм и тем более в холодных регионах и тем более в холодное время года - риск для жизни.
Если человек решил как Амундсен пройти один сквозь стихию, то это его выбор. Но если люди не планируют остаться в местности навечно, то они должны это знать и понимать.
Лично вы, кто убеждают, что да нет, бывает и голышом плавают во льдах, пожалуйста, хотите так делать - напишите завещание и вперёд. Но не нужно советовать это несведущим туристам.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21138
#296 Дата 06.10.2023 20:32 Ответ
Переохлаждуха кстати коварна. Я раз в Лиексе после (или вместо) тренировки одел жилет и чисто в плавках поплыл к плэйспоту на финнов-чемпионов повтыкать. Там метров... 200
Лето, но не парная вода.
В этот момент жена пришла и я посадил ее в родейник и плавал рядом какое-то время, она не вникла в родейник и через какое-то время пошла в дом, наверное обед готовить..
А я поплыл эти 200 метров таки на посмотреть. Там повтыкал минут десять, сидя на солнце и почувствовал что-то не кайф, и нет чтоб пешком вернуться (там круг около километра, лень), поплыл обратно и перед берегом "поплыл", вылез и ничего не понимая ввалился в первый же коттедж. А там были другие финские родеисты и увидя меня все поняли, влили 100гр НАГРЕТОГО вискаря и засунули в сауну...
Смысл - эта штука подкрадывается "откуданивозьмись" и отнимает разум.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 06.10.2023 20:33
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#297 Дата 06.10.2023 20:39 Ответ
цитата:
Смысл - эта штука подкрадывается "откуданивозьмись" и отнимает разум.
Это один из пунктов почему не надо долго заплывать в холодной воде, а стараться выйти на берег как можно быстрее.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#298 Дата 06.10.2023 20:40 Ответ
# цитата ZindOlog:
влили 100гр НАГРЕТОГО вискаря и засунули в сауну...

Не в коем случаи... После переохлаждения ни алкоголь ни горячие напитки принимать нельзя и в прогретые бани лезть то же - шибко сердце грузим.
У меня было, что то подобное, когда я зимой провалился под лед и запутался в сетях, что там с осени оставались. Дык собаки местного егеря спасли.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#299 Дата 06.10.2023 20:45 Ответ
# цитата Страер:
таким как вы
А такие как вы, обычно рассказывают про Фому, когда говорят про Ерему )

Я всего-лишь написал, что лучше когда холодно быть одетым тепло, чем не быть одетым тепло, даже если мокро )

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.10.2023 20:52
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#300 Дата 06.10.2023 20:46 Ответ
Алкоголь сначала расширяет сосуды, а потом сужает. Могут быть проблемы, как правильно заметил Boroda63,
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024