Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Шуя-3 карелия/кольский возможно?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#81 Дата 21.10.2024 02:37 Ответ
alex13iva, Волхов и Варвар с 25см. Баллонами классные лодки! Но новичкам я бы их не порекомендовал. Слишком велика вероятность киля. По сравнению с другими самоотливниками.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#82 Дата 21.10.2024 07:57 Ответ
# цитата Hrych:
В-3,8S - НЕ ДВУШКА! Ни разу. Для одного, - да, экспедиционный вариант.

Да, если его брать, то как одну из однушек. Мне кажется, если выбор падет на две отдельные лодки, то интереснее купить разные, например, Спектр и Викинг.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 207
#83 Дата 21.10.2024 09:18 Ответ
# цитата Forest Man:
Аккорд
Насколько я понял из общения с сотрудниками ТТ, Аккорд крайне редко заказывают, а Ватерфлай морально давно устарел. Экшн они предлагают, как более новую модель.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 207
#84 Дата 21.10.2024 09:28 Ответ
# цитата Эмма:
Спектр самый новый и довольно популярный, это вполне себе лодка для покупки без излишних мук выбора (340-й тут новый лежит в барахолке, кстати
Правильно ли понимаю, что 340 Спектр крайне желательно брать с самоотливом, так как через баллоны 27 см со слабой закаячкой сильно заливать будет на порогах и бодрой волне?
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#85 Дата 21.10.2024 11:32 Ответ
# цитата alex13iva:
А что скажете по Охте?

Это "Планетная" версия Веги. По рисункам она мне нравится больше, чем Вега, но на пороги придётся брать фартук, а он у неё какой-то сомнительный. Опять же, по фото.

Ну и ради Бога, не читайте описаний лодок на сайте "Планеты Вода". Они преувеличивают и откровенно врут так, что телевизор нервно курит в сторонке. Лодки у них конкурентоспособные, но не такие волшебные, как выходит по описаниям.

Ну и да:

# цитата Linden:
У Волхова небольшой самоотлив и вклеенное надувное дно, торчащее вниз, более уязвимое и уменьшающее остойчивость. Охта тоже с вклеенным дном

- это совершенно реальная проблема. За лодки со вкладным дном несколько меньше переживаешь.

# цитата Forest Man:
Маэстро (но только новую версию с толстым дном) или Спектр. Как наиболее безопасные для сплава по порогам, туристам без особого опыта

Тут могут быть разные трактовки слова "безопасность". Маэстро и более старые, ещё более остойчивые плюхи действительно имеют меньше шансов перевернуться. Но точно ли это безопасно? Мне кажется, гораздо лучше хоть немного научиться читать воду, держать крен и пару-тройку раз заплыть в более-менее безопасном месте. Это будет куда безопаснее, чем кататься, ни о чём не думая, а потом съехать в держащую бочку и сильно удивиться.

В моём понимании Маэстро понижает опасность промокнуть, а Волхов - опасность утонуть.

# цитата georg-kosterin:
Правильно ли понимаю, что 340 Спектр крайне желательно брать с самоотливом, так как через баллоны 27 см со слабой закаячкой сильно заливать будет на порогах и бодрой волне?

Конечно.

И вообще, Зиндолог ещё лет двенадцать назад сказал: "Надувное дно без самоотлива - деньги на ветер", и я до сих пор думаю, что это его лучший афоризм.

Отредактировано: Эмма 21.10.2024 11:35
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#86 Дата 21.10.2024 12:08 Ответ
# цитата Эмма:
лет двенадцать назад

Доводим афоризм до Абсолюта - и получаем САП. Совершенная конструкция, где нет ничего, кроме надувного дна и сплошного самоотлива)
Интересно, 12 лет назад они уже были?

Отредактировано: koyote 21.10.2024 12:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#87 Дата 21.10.2024 12:23 Ответ
# цитата koyote:
Совершенная конструкция, где нет ничего, кроме надувного дна и сплошного самоотлива)

Там совершенно другая гидродинамика в белой воде. Возвышающийся над водой борт сильно нелишний!

Это моё частное мнение.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#88 Дата 21.10.2024 12:26 Ответ
# цитата Эмма:
Тут могут быть разные трактовки слова "безопасность".

Если идти двумя лодками, бывает безопасно сначала пройти порог на более "прощающей" лодке, поставить ее на страховку, а потом развлекаться на более спортивной. А в каких-то случаях эту вторую и обнести.

Иногда удобно пересадить менее подготовленного участника в более остойчивую лодку, чтобы он безопасно прошел порог. А на гладкой воде наоборот в менее остойчивую, но более быструю.

Отредактировано: Linden 21.10.2024 12:27
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#89 Дата 21.10.2024 13:04 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
гидродинамика в белой воде.

Дык... Шучу я

Впрочем... в каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

Когда в Лосево "учился вариться в бочке" со своим Дракаром, там на Жандарме сидел один персонаж с САПом, бутылкой шампанского и бокалами, и наливал всем желающим (кто сможет забраться к нему на камень). Если я правильно понял, это тот самый САПер, которого в лосевской тусовке величают то ли Богом, то ли как-то так... Думаю, бурноводники знают - о ком речь, я тут не совсем в теме, просто наслышан краем уха.
Когда я, в очередной раз, стоял под Жандармом, готовясь идти в бочку, заметил его жесты в мою сторону (поднятый бокал и бутылку) и не сразу даже понял, чего он от меня хочет, а когда дошло, то чуть не заржал в голос: с моим опытом, шампусика мне точно не светило

Но периодически какие-нибудь САПеры забирались к нему на Жандарма и выпивали)
Это я к тому, что САПы сегодня очень расширили свои акватории, и по какой только воде уже не ходят.
 
Отредактировано: koyote 21.10.2024 13:17
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5798
#90 Дата 21.10.2024 13:10 Ответ
Ну так, было бы желание учиться.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#91 Дата 21.10.2024 13:24 Ответ
Wayfarer,

В тот день мне, откровенно говоря, даже не до учебы было) Я был один и оставил собаку на берегу - справа от Жандарма. Она бегала по берегу, охала и причитала "куда ж он полез!" и "на кого он меня покинул!", всё время теряясь из вида. В итоге, я большую часть времени крутил башкой, пытаясь выцепить её взглядом и, не находя, думал только о том, как бы она не сиганула за мной в поток... Накилялся в тот день от души)) Хотя до этого мне не удавалось перевернуть Дракар в той бочке, даже пришлось специально помогать))

Отредактировано: koyote 21.10.2024 13:28
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#92 Дата 21.10.2024 22:26 Ответ
Правильно я понимаю, пока лучший вариант (если на двоих) это спектр 480 с самоотливом? и на одного - то спектр 340 с самоотливом? Нужны ли какие доработки?
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#93 Дата 21.10.2024 22:54 Ответ
# цитата alex13iva:
лучший вариант (если на двоих) это спектр 480 с самоотливом? и на одного - то спектр 340 с самоотливом? Нужны ли какие доработки?
Если иметь только одну одиночку, двойку, то да. Я бы сейчас имел одну двойку, а вот одиночки сразу две, или несколько. Под разные условия. И Спектр340 может стать лишним. Как первая, хорошо.
На всех лодках от ВВ подкладывал на сидушки набор пенок см 3-6. Все.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#94 Дата 21.10.2024 23:41 Ответ
# цитата Эмма:
Мне кажется, гораздо лучше хоть немного научиться читать воду,
Я вобщем то согласен. Но тут ищут совет люди не ходившие пороги. Пусть уж учатся читать воду, с более остойчивой лодки. А если войдут во вкус и захочется большего, то смогут в дальнейшем выбрать, более спортивный вариант.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 207
#95 Дата 21.10.2024 23:47 Ответ
# цитата Эмма:
Зиндолог ещё лет двенадцать назад сказал: "Надувное дно без самоотлива - деньги на ветер", и я до сих пор думаю, что это его лучший афоризм.
Давно изучаю мнения по этому поводу и они часто отличаются.
В этом году на Б. Яголомбе встретил байдарочника на Одиссее. На мой вопрос: есть ли самоотлив сказал, что специально брал без. Мне, говорит, проще воду слить после порога, чем все время в воде сидеть).
По моим наблюдениям, сторонники самоотлива часто не обладают большим весом. Думаю, поэтому для них проблема "самоналива" не встает так остро.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#96 Дата 21.10.2024 23:52 Ответ
# цитата alex13iva:
Правильно я понимаю, пока лучший вариант (если на двоих) это спектр 480 с самоотливом? и на одного - то спектр 340 с самоотливом?
Да, это вполне хороший выбор для Карелии.
# цитата alex13iva:
Нужны ли какие доработки?
сидушку сделать потолще, сантиметров 5-6.
 koyote
ЛО
сообщений: 1162
#97 Дата 21.10.2024 23:53 Ответ
# цитата georg-kosterin:
все время в воде сидеть

# цитата georg-kosterin:
По моим наблюдениям, сторонники самоотлива часто не обладают большим весом. Думаю, поэтому для них проблема "самоналива" не встает так остро.

Имхо, в своей версии или\или, вы не учли, как минимум, ещё один фактор - качество самоотлива. Добавляем его - и получаем не черное и белое, а уже вариативность. Думаю, есть и другие факторы...

Отредактировано: koyote 21.10.2024 23:54
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#98 Дата 21.10.2024 23:56 Ответ
# цитата georg-kosterin:
По моим наблюдениям, сторонники самоотлива часто не обладают большим весом. Думаю, поэтому для них проблема "самоналива" не встает так остро
Да, есть такой момент. Для могучих нужен Драккар. Или Аккорд.

Отредактировано: Forest Man вчера 00:02
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#99 Дата вчера 00:01 Ответ
# цитата georg-kosterin:
По моим наблюдениям, сторонники самоотлива часто не обладают большим весом.
Килограммов до 80 нормально. Но лучьше 50-75. Это для однушки.
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 207
#100 Дата вчера 00:02 Ответ
# цитата koyote:
качество самоотлива
Этот фактор, как я понимаю, определяет в основном скорость, с которой кокпит будет осушаться после заливания водой.
Например, в ранних Варварах вода плохо уходила, так как между бортами и дном почти не было зазора. Потом в ТТ стали увеличивать этот зазор с помощью пластиковых шайб между баллонами и дном. Видел на производстве.
В Аккорде, наоборот, кокпит очень быстро осушается - другая конструкция.
У новых Маэстро и Спектров вкладное дно обрело "талию" для более быстрого осушения.

Отредактировано: georg-kosterin вчера 00:04
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024