Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Шуя-3 карелия/кольский возможно?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#61 Дата 12.10.2024 16:19 Ответ
# цитата Эмма:
Я так поняла в итоге всего, что Шуя-3 - это семейная лодка? А хочется чего-нибудь повеселее, чем Лух, и это будет уже не для семьи?

Эмма, добрый день. Да, это будет не семейная лодка, вдвоем с напарником хотели. Он съездил на Умбу с коммерческими и зарядился очень здорово, эмоции переполняют. Тоже хочу так, но самостоятельно. Не скажу, что финансовый вопрос главный. Даже на тот самый Лух, заброска-выброска около 20 тыс обходится, для нас вполне приемлемо.
Чем больше тут общаюсь, тем больше получаю конкретной информации и мысли трансформируются в нужное русло:шуя 3--->двушка надувнушка--->однушка.

По снаряжению, покупаем по немногу, шлемы, жилеты, термобелье и пр. Частично ждем черной пятницы у тритона и ВВ, может там чем еще поживимся.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20452
#62 Дата 12.10.2024 22:40 Ответ
# цитата alex13iva:
вдвоем с напарником хотели

Если напарник хочет не меньше вашего, то конечно 2 лодки лучше одной.

Это моё частное мнение.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#63 Дата 13.10.2024 01:05 Ответ
# цитата alex13iva:
для рек Карелии и Кольского(в первую очередь) какую купить байдарку?
Берите самоотлив. Любой, какой по длине подойдёт. Загружать легко. Залезать тоже легко. Учиться тоже особо нечему. Идёте по струе. Заходите на слив. Лодка простит, река вынесет. Только в водопады не лезти. И всё будет хорошо.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#64 Дата 13.10.2024 01:13 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
конечно 2 лодки лучше одной.
С одной стороны двушкой управлять сложнее. Нужна схоженость экипажа. А с другой она прощает больше. Однушка конечно интереснее, Но тогда придётся немного поучиться. Хотя бы страховки с берега. Морковку там всякую покидать чтоль. Вообще конечно интересный вопрос... Что лучьше. Два Чайника на двушке или два чайника на однушках?

Отредактировано: Forest Man 13.10.2024 01:15
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#65 Дата 13.10.2024 18:55 Ответ
# цитата Forest Man:
Берите самоотлив. Любой, какой по длине подойдёт. Загружать легко. Залезать тоже легко. Учиться тоже особо нечему. Идёте по струе. Заходите на слив. Лодка простит, река вынесет. Только в водопады не лезти. И всё будет хорошо.

Спасибо!
 aslushkov
Мос.область, Видное
сообщений: 68
#66 Дата 13.10.2024 19:52 Ответ
# цитата Lonlywolfoutdoor:
Мне очень нравятся ваши видео и канал, офигенные видеоотчёты! Но возникает один вопрос, шую целенаправленно брали и тюнинговалииее для таких рек или просто не стали заморачиваться покупкой специализированной байдарки?

Шую-2 брали "случайно". Но потом когда стали искать "специализированную" лодку, поняли что для варианта "спокойная вода + пороги" - лучше ее чутка доработать. Ибо лодку "для порогов" которая устраивала бы меня вне порогов (а Карелия это 95% спокойной воды, и 5% порогов) - тупо не нашли. В итоге банально повысили "выживаемость" шуи до состояния "смогла" и на ней остановились. Единственное что понравилось - викинг. Чуть побольше, чуть повыше... но грузить не так удобно. И дно я бы тоже бронировал...
 andreyprotazan
Наро-Фоминск
сообщений: 39
#67 Дата 16.10.2024 15:56 Ответ
# цитата alex13iva:
Он съездил на Умбу с коммерческими и зарядился очень здорово, эмоции переполняют
У Вас как вообще с опытом прохождения порогов? Понятно что товарищ был с комерсами на Умбе, но он был матросом и на кате, а байда это совсем другое. Даже не вздумайте на Умбу идти без опыта. Падун и убить может. Мы немного косякнули и нас так на выходе прокатило, а ребят на желтой Канозерский на ровном месте практически, положил. Шуя-3 с броней ТПУ как у нас 0,7мм я думаю будет нормально проходить пороги как сука сухогруз океанский главное боком не встать. Из проблем вижу на вала погнутый и переломанный каркас, мы на Шуя-2 гнулись и ломались за поход. Вот щас после Умбы 3 трубы под замену одна как восьмерка и две как сабли.

Отредактировано: andreyprotazan 16.10.2024 15:57
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#68 Дата 16.10.2024 17:53 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Учиться тоже особо нечему. Идёте по струе. Заходите на слив. Лодка простит, река вынесет.

Кхм... Вот это (учиться особо нечему) - очень нехорошая рекомендация. Ну да, в большинстве случаев изрядная надувная пупындра "сама вывезет", даже точно в слив заходить не обязательно.

Но бывает и совсем наоборот. Так, для примера, баечка из личной жизни:
Лет примерно 20 тому дело было. Обзавелись мы надувной пупындрой с самоотливом (и по сей день на том же ходим). Обкатали её в весеннем походике и были страшно радостные, что на малейшем камне...попинге очень быстро оказываемся впереди всяких там Тайменей (на котором до того сами тоже ходили). И думать, куда лодку совать и куда поворачивать не надо, и особо её беречь тоже, залезай в струю да прыгай себе по перекатикам и проч. бурлявостясм блинчиком - лодка простит. На плёсовых и озерных участках, правда, да еще против ветра, грустновато, ну да ладно, все сразу хорошо не бывает.

Ну и пошли на этой штуке летом на тихую спокойную Кольскую речку Пану. Где в общем-то ничего страшного нет в принципе. Так, "вода течет", иногда довольно шустро и между разбросанных по реке булыжников. Ну и расслабились, там где на каркаснике бы шустро между этих булыжников отруливали (возможно, иногда стукаясь), тут пошли почти в режиме бревна - а что, лодка простит, ничего ей не будет, а нам в ней на такой воде тем более. Ну и зазевались, стали лежащий поперек курса плоский булыжничек изрядного размера слишком поздно обходить, да не учли, что это вам не каркасник, управляется совсем иначе и на месте крутится моментально, а курс меняет неохотно при этом. Ну и вылезли на тот булыжничек лагом. И не успели сказать "ой", как шустро текущая речка подцепила ту пупындру под дно, лежащее поперек течения на булыжничке, и радостно через него перевернула. Было мокро. Впрочем, без других последствий, благо какая-никакая привычка к килям имелась.

Понятно, что сами себе буратины были и все надо было делать не так (и камешек тот обойти - ничего не стоило, и когда стали на него высаживаться - надо было не глазами хлопать, а открениваться и работать... но расслабились - "лодка вывезет, река простит", вот и искупались, при этом на привычном каркаснике скорее всего спокойно бы тот камешек обошли). Это хорошо, что опыт приобрелся на ровном практически (ну разве что шустро текущем) месте, а ежели в порожке-сливчике так не дорулить, на лодку понадеявшись, да еще без привычки, то может быть и печальнее.

Отредактировано: TANSTAAFL 16.10.2024 17:54
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#69 Дата 16.10.2024 20:29 Ответ
# цитата andreyprotazan:
У Вас как вообще с опытом прохождения порогов?

Опыта прохождения порогов нет.
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#70 Дата 16.10.2024 20:31 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Так, для примера, баечка из личной жизни

Спасибо за опыт!
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#71 Дата 16.10.2024 23:44 Ответ
# цитата alex13iva:
Опыта прохождения порогов нет.

Как по мне - тогда берите любую лодку (имеющуюся у вас Шую или купить что-нибудь надувное если хотите и потяните покупку сейчас, или взаймы у кого возьмите если возможно) и сходите на что-нибудь несложное, с быстротоками, небольшими шиверками, очень простыми порогами. На Шую, конечно, фартук лучше обрести. И пороги даже несложные - просматривать, думать, где зайти, по какой траектории пройти и пытаться эту траекторию выдержать. Ну а при сомнении - обносить.
И начать можно по весне, на несколько дней на майские, если получится.

Вот такого возможных вариантво вам накидают массу. Хоть в Карелии, хоть ближе к дому. Эмма выше предлагала речку Лахость где-то рядом с вами (у меня это название не на слуху, не знаю что там, хотя предполагаю что вряд ли чего-то бурлявого).
Я бы предложил в Питерской губернии на северо-востоке (почти Карелия) - Оять (по весне простые бурлявости и быстротоки, в одном месте - в Надпорожье - вполне себе порог, можно с непривычки немного испугаться, но надо же с чего-то начинать :-). ТОлько пейзажи там, как по мне, довольно печальные, но один раз пройти, тем более для тренировки, очень можно. Или Тутока-Явосьма (там есть шиверки, на Тутоке немного порог и при нём шкуродерчики могут быт, на Явосьме прижимы довольно сильные встречаются, где от берега удирать желательно, чтобы на кустах не повиснуть). Можно и одну Явосьму, но она короткая - километров 50, но с другой стороны на несколько дней может и хорошо.
Кто-то еще что-то наверняка предложит.
Ну на крайний случай лодку где-то малость повредите (но вряд ли), но это тоже опыт. Главное, чтобы себя не повредили.
По итогам будет понятно, что как и куда вам дальше надо.

Отредактировано: TANSTAAFL 17.10.2024 00:03
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#72 Дата 17.10.2024 23:04 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Ну на крайний случай лодку где-то малость повредите (но вряд ли), но это тоже опыт. Главное, чтобы себя не повредили.
Понял. Прихожу к выводу о покупке надувной байдарки и сейчас мучаюсь выбором. Оставим шую для семьи и карельских озер.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#73 Дата 18.10.2024 12:50 Ответ
# цитата alex13iva:
Прихожу к выводу о покупке надувной байдарки и сейчас мучаюсь выбором.

Ну если самоотливные опендеки, то у "Вольного Ветра" их горы. Двухслойки на сезон 2025 года брать можно, только если очень хорошо понимаешь, зачем нужна именно двухслойка - они в обращении геморройные, а достоинства у них специфические. Всякие Спорты, Соло, Экстримы, Тэшки пролетают.

Одиссей уже не модный. (Честно, это самое плохое в нём: так-то лодка хорошая, особенно для высоких людей). Маэстро - широкая тормозная плюха, которая много где вывезет, но, возможно, с полной ванной воды в процессе. Спектр самый новый и довольно популярный, это вполне себе лодка для покупки без излишних мук выбора (340-й тут новый лежит в барахолке, кстати). Зенит Экспедишн мы ещё в эксплуатации не видели, но свои достоинства у него определённо будут.

А если хорошо заморочиться именно удовольствием на порогах, то у "Планеты Вода" есть Волхов-360. Он и самоотливный, и довольно быстрый одновременно. Минус - поначалу будет страшно даже на ровной воде, если там есть течение.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#74 Дата 18.10.2024 13:24 Ответ
# цитата Эмма:
то у "Планеты Вода" есть Волхов-360

Как я понимаю - ищется лодка на двоих всё-таки.

И всё-таки мне кажется, что лучше начать не с поиска лодки, а с поиска рек, по которым для начала пройтись на чем есть, а потом, на основании обретенного опыта, уже понимать, какую все-таки лодку хочется.

Опыт, конечно, всегда появляется сразу после того, как он был нужен, но всё-таки.

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 14:32
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#75 Дата 20.10.2024 21:15 Ответ
Спектр и Волхов. Будем рассматривать. А что скажете по Охте? или накиньте еще варианты. Бюджет 50-60 тыс.
 alex13iva
Иваново
сообщений: 18
#76 Дата 20.10.2024 21:15 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Как я понимаю - ищется лодка на двоих всё-таки.

Еще в раздумьях и муках выбора.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#77 Дата 20.10.2024 23:26 Ответ
# цитата alex13iva:
А что скажете по Охте?

Универсал-Спектр имеет самоотлив и вкладное дно. У Волхова небольшой самоотлив и вклеенное надувное дно, торчащее вниз, более уязвимое и уменьшающее остойчивость. Охта тоже с вклеенным дном, но без самоотлива, для нее на порогах и волне желателен фартук. Баллоны 25 довольно тонки и заливаемы.

# цитата alex13iva:
или накиньте еще варианты

Вега, Хатанга спорт, Викинг3.8s
 Hrych
Москва Ю-З
сообщений: 3119
#78 Дата 20.10.2024 23:52 Ответ
# цитата alex13iva:
Как я понимаю - ищется лодка на двоих всё-таки.
Еще в раздумьях и муках выбора.
# цитата Linden:
Вега, Хатанга спорт, Викинг3.8s
Игорь, автор вопроса еще не определился, "муки выбора".
В-3,8S - НЕ ДВУШКА! Ни разу. Для одного, - да, экспедиционный вариант. Сам советовать ничего не буду. О конструкциях современных лодок ничего не знаю (не интересовался, т. к. устраивают те, что уже есть)))

Счастлив в пути
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#79 Дата 21.10.2024 02:27 Ответ
# цитата alex13iva:
Еще в раздумьях и муках выбора.
Из монобаллонных самоотливников, я бы пожалуй для начала, порекомендовал бы Маэстро (но только новую версию с толстым дном) или Спектр. Как наиболее безопасные для сплава по порогам, туристам без особого опыта. Если же важна компактность, и неубиваемость, и есть где сушить. То можно и на двухслойки посмотреть. Каньон, Тешки, ну или вовсе на Рафтмастерские и Рафтсервиские самоотливники глянуть, они те ещё танки. Правда старые модели с резинотканью на поддувах, тяжелее ВВшных. Но сейчас они поддувы тоже из тпу, кажись делать стали. Можно и Драккары посмотреть. Но боюсь, бюджет трещать начнёт.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2061
#80 Дата 21.10.2024 02:30 Ответ
alex13iva, Из моносамоотлливников безопасных для новичков, есть ещё Ватерфлай(пожалуй самый безопасный) отТайм Триала. Есть ещё и Экшн и Аккорд но они малость поспортивнее.

Отредактировано: Forest Man 21.10.2024 02:44
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024