XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Архангельск-Мурманск на каяке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#141 Дата 24.08.2021 15:17 Ответ
цитата Synse:
в одиночку с одной ночевкой и все собраться не могу

Я когда поступил в геологоразведочный институт, в качестве хобби ещё учился в учебном комбинате портняжному делу. Там преимущественн дамы, конечно, были. Раз упомянул, что на геолога учусь, такая дородная тётя, весом, наверно, хорошо за центнер:"Ой, прям не знаю, как эти геологи в палатках спят! Мы в доме отдыха пошли в поход с ночёвкой, в палатками, я пол ночи ворочилась, так и не смогла заснуть. Встала и пошла обратно в дом отдыха»

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
Отредактировано: IgorK 24.08.2021 15:47
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#142 Дата 24.08.2021 16:59 Ответ
цитата usb-mode:
Я тут подумал и пришёл к выводу, что для меня это лучшее кино о водных походов со времён "Крым, каяки, два бомжа".

Совсем не понял восторгов. Ткнулся в несколько мест - скучно, и речь неприятная, жалко на это 3 часа тратить.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.08.2021 17:48
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#143 Дата 24.08.2021 20:15 Ответ
цитата Капитан-фотограф:
жалко на это 3 часа тратить.
Важна мотивация. Я(и не только) уже говорил о конспирологической гипотезе, что у него было судно сопровождения. Так я все три часа искал отражение хоть какого кораблика в его очках!

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 Валерий В
Москва
сообщений: 3162
#144 Дата 24.08.2021 20:58 Ответ
Капитан-фотограф,
цитата:
Совсем не понял восторгов. Ткнулся в несколько мест - скучно, и речь неприятная, жалко на это 3 часа тратить.
Полностью согласен.
 IgorK
Москва
сообщений: 2223
#145 Дата 24.08.2021 21:07 Ответ
цитата nkv:
одевать на себя холодный мокрый неопрен то еще "удовольствие"
Не пробовал, но слышал. Удовольствие - это когда неопрен прежде, чен надеть, отливают кипятком, чтобы не сломался

"При прохождении сбойки накось, а так же при выполнении бокового буфа, последний гребок делается со стороны реки." - Сокровенная диванкаякерская мудрость.
 cazador
воробьиный край
сообщений: 192
#146 Дата 24.08.2021 21:14 Ответ
А кто нибудь пробовал также курицу варить в каяке на ходу? Все-таки парень талантливый, не побоялся вместо курицы получить яйца вкрутую
www.youtube.com/watch?v=_Ozm...
смотреть где-то с 5-30.

Отредактировано: cazador 24.08.2021 21:17
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#147 Дата 24.08.2021 21:54 Ответ
Не очень понятно про яйца, но вот гребет он не по чайниковски совсем )))

Лирическое отступление на будущее..
"Пепелац без гравицапы летит над поперхностью, а с гравицапой - в любую точку галактики"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 24.08.2021 21:57
 Dersu
Тверь
сообщений: 869
#148 Дата 24.08.2021 22:40 Ответ
цитата ZindOlog:
гребет он не по чайниковски
Греблей, вряд ли, занимался. Думается, что сразу в морской каяк сел.
цитата cazador:
А кто нибудь пробовал
Чайник на Волге бывало. В его котелке бы не стал. У меня такой же, постоянно обжигаюсь, не удобно пользоваться.
 дед Мазай
средняя полоса
сообщений: 1171
#149 Дата 25.08.2021 09:58 Ответ
Где-то вчера проскочила информация, что еще один малый в июле прошел этот же маршрут, но уже в обратную сторону. Никто не слыхал? Не могу найти.

dum spiro spero
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#150 Дата 25.08.2021 10:20 Ответ
цитата Dersu:
Греблей, вряд ли, занимался. Думается, что сразу в морской каяк сел.
согласен, но бывают таланты
Один парень занимался родео с октября по май один сезон, а летом делал вот это. Это делают у нас в стране еще ... только один человек.

Кстати, если вернуться к теме "ой сложно, опасно и неправильно", то очень многие, так же как и он, кроме одного дня, ходили ВДОЛЬ берега по морю. И я ходил. И в этом нет ничего особенного. Совсем... То есть за исключением одного дня, это вполне обычный маршрут с элементами "надо пересидеть шторм" и преимущественно в неудачную погоду. Другое дело, что в принципе маршруты более 150 км непопулярны по понятным причинам и такие дальние привлекают внимание. Особенно, если красиво снято, а снято красиво, даже постоянная портрета не мешает, как не странно. Мне не мешает, но это дело вкуса конечно.

Про гравицапу...
Идя вдоль берега моря, идешь вдоль течения. А вот когда "с гравицапой" пересекаешь прям море, то вода вдалеке от берега на текухе бывает, что и скочет и прыгает. Только тогда ты идешь поперек течений, только тогда можно увидеть, что вода "прыгает", если конечно нет куриной слепоты .i.. Более того, в море можно УСЛЫШАТЬ, как течет течение и как меняется звук моря на сбойках. Но только если много так плывешь и ухо настраивается. Более того, когда на скорости пересекаешь границы течений в море, то ЧУВСТВУЕШЬ, как море лодку подкусывает, даже такую некусючюю, как Одиссей. Я видел, слышал и чувствовал все это, поскольку довелось наплавать ПОПЕРЕК аж 40 км в сумме, причем 12 км мне выпали в самый момент разгара текухи (+ветер в ту же сторону). Самым неприятным моментом был именно удар течения, когда ты вплываешь в зону его смены.
"Пепелац, который с гравицапой", может такое почувствовать и увидеть, а вот если нет гравицапы, то и нечего чувствовать.

Ничего не скажет звук "ух" на снежном склоне тому, кто не видал, что происходит дальше. Ничего не скажет вид неровного снега под склоном тому, кто не видал, как это образуется. Пепелац "без гравицапы" летает только прямо...
Нарушение п.3а,в правил форума.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: Wayfarer 25.08.2021 13:31
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#151 Дата 25.08.2021 11:02 Ответ
А кстати, что за пепелац у него?

Фильм смотрю с удовольствием, молодец парень. В комментах проскочило, что он в курсе, что кто-то также навтречу собрался. И что до этого он ходил на Валаам.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#152 Дата 25.08.2021 11:17 Ответ
цитата Linden:
А кстати, что за пепелац у него?
Не принципиально, обычный 5-ти метровка. Не китаец наверняка
Вот максимально четкая картинка, ищи...

Любителям ужастиков и что море очень опасно в копилку на попугаться и поаргументировать - профи и эпикфэйл, но живой..

Кстати
Интересная техника старта в прибой. Без техники опор на автомате не работает
И конечно, это исполняет мастер (смотрится очень легко, но это не так), исполняет без права на ошибку, иначе будет очень больно как минимум

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.08.2021 11:32
 Dersu
Тверь
сообщений: 869
#153 Дата 25.08.2021 11:32 Ответ
цитата Linden:
А кстати, что за пепелац у него?
Какой-то Winner. Судя по реплике встречных каякеров, ничего особенного
цитата ZindOlog:
многие, так же как и он
Как бы, да. За каждый отдельный день похода хочется снять шляпу. А за весь поход всыпать ремня. Он же на Мастера спорта по туризму, возможно, находил. Если бы не дядя Коля...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21059
#154 Дата 25.08.2021 11:34 Ответ
цитата Dersu:
А за весь поход всыпать ремня.
О! В этом-то и акценты, у всех разные.

цитата Dersu:
Он же на Мастера спорта по туризму, возможно, находил. Если бы не дядя Коля...
ДядяКоля подскажет, но он в походе наверное, недоступен. Потом позвоню, даже интересно, на что он находил... Хотя там не так все просто, там надо что-то набегать подряд, но я не в теме.
Но на чемпе Росси, если бы заявился заранее, чего бы ему не дали, это обязательно призовое место, там гораздо банальнее выигрывают

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 25.08.2021 11:40
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#155 Дата 25.08.2021 11:59 Ответ
цитата Dersu:
Какой-то Winner.

Интересно характеристики посмотреть. Но само наличие такой лодки, навык ее перевозить, умение грести и желание выходить в +7, маршрут длиной в месяц и 1000 км в режиме соло уже говорит кое о чем. Хотя палатка и неопрен удивили. Речь пока не резанула, наверное еще не попалось)
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2468
#156 Дата 25.08.2021 12:12 Ответ
цитата Linden:
Речь пока не резанула, наверное еще не попалось)
Он же специально снимал фильм о своем походе по Мурманск ТВ показывали репортаж, еслиб резануло, сразу все в цензуру и прощай популярность.
 usb-mode
Москва
сообщений: 3946
#157 Дата 25.08.2021 12:17 Ответ
цитата ZindOlog:
Не китаец наверняка
Вольноветровцы писали что как раз китайский виннер.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4663
#158 Дата 25.08.2021 13:23 Ответ
цитата ZindOlog:
Вот максимально четкая картинка, ищи...

Спасибо! Похож на Winner Serenity, а весло на Harmony Drifter.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19824
#159 Дата 25.08.2021 13:25 Ответ
цитата cazador:
А кто нибудь пробовал также курицу варить в каяке на ходу? Все-таки парень талантливый, не побоялся вместо курицы получить яйца вкрутую

Оно, конечно, забавно, но всё-таки парень скорее идиот.
Ещё скорее - "блоггер", в худшем смысле этого слова.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 25.08.2021 13:26
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5655
#160 Дата 25.08.2021 13:37 Ответ
По сумме "заслуг" пользователь IgorK заблокирован на 7 дней(68, 102 посты), пользователь ZindOlog заблокирован на 14 дней(55, 96, 150 посты). Просьба впредь не использовать заменителей нецензурной лексики.

Отредактировано: Wayfarer 25.08.2021 13:40
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024