Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 2266
#3861 Дата 22.10.2024 12:58 Ответ
# цитата nkv:
из "трех товарищей" Э.Ремарка: "Туман, это бледное животное, высосал за ночь зеленый сок из листьев. Теперь они свисали с ветвей поблекшие и обессиленные, каждый порыв ветра срывал всё новые и новые, гоня их перед собой, — И как острую, режущую боль я вдруг впервые почувствовал, что разлука близка, что вскоре она станет реальной, такой же реальной, как осень, прокравшаяся сквозь кроны деревьев и оставившая на них свои желтые следы."
Роскошно вырисовано!
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#3862 Дата 22.10.2024 13:09 Ответ
# цитата Ouzer:
Роскошно вырисовано!

Ремарк - это прекрасно!



Роман: «Черный обелиск» - Водка

Роман: «Возлюби ближнего своего» - Коньяк

Роман: «Три товарища» - Ром

Роман: «Время жить и время умирать» - Вино

Роман: «Триумфальная арка» - Кальвадос


На досуге Эрих часто задумывался о том, какому алкогольному напитку посвятить свой следующий роман...
 
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5047
#3863 Дата 22.10.2024 13:15 Ответ
# цитата nkv:
Теперь они свисали с ветвей поблекшие и обессиленные, каждый порыв ветра срывал всё новые и новые, гоня их перед собой, — И как острую, режущую боль я вдруг впервые почувствовал, что

...пора уже убирать на антресоли все это водное барахло и доставать Фишеры
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3864 Дата 22.10.2024 23:53 Ответ
Кстати, тут сейчас провел некоторые (пока домашние) эксперименты с довольно прикольной штучкой

Не надо смотреть/читать всю ту хрень, которую там понаписали кетайцы с помощью гугло-переводчика!)) И, естественно, это уж точно НЕ рассекатель пламени! Это совсем другое и про другое...

Короче, это такой (надо отметить, довольно аккуратно и симпатично сделанный, хорошо обработанный и анодированный) алюминиевый "блинчик" толщиной 4 мм.

Назначение, думаю, для всех вполне очевидное: сделать некий аналог электрической конфорки с равномерным нагревом по всей площади - что очень часто критично при готовке, особенно с тонкостенной посудой (а именно такая у туристов обычно и бывает)))

Я купил для пробы "блинчик" диаметром 20см (бывают и больше, 24, 28 и т.д. - но, вроде очевидно, что чем больше диаметр, тем ниже КПД и больше тепла уйдет в атмосферу).

Весит он довольно много - 280 грамм. А с другой стороны, против физики не попрешь!)))

Работает очень хорошо! Я измерял температуру этого диска (в центре и по краям) как при использовании горелки с широкой конфоркой (10см), так и "стандартной туристской" 5см - какой-либо заметной разницы не увидел! Т.е. он реально очень хорошо распределяет жар по площади.

Для проверки зажарил на тонкой большой сковородке (диаметр дна 24см, а верха 26см) яичницу из 5 яиц - и вообще не заметил разницы в нагреве между центром и краями...

В общем, вещичка любопытная... Я, к тому ж, планирую ее использовать не только под посуду, но и в качестве "газового гриля" (это особое место/область для экспериментов, пока еще рано).

Да, не сомневаюсь, что расход газа будет повышенный. Насколько именно - постараюсь как-нибудь сделать замеры/эксперименты

Но, в общем-то, абсолютный расход газа критичен только для весьма небольшой категории туристов "дальнобойщиков" )) Для некоторой части остальных более значимо удобство готовки)) А эта штучка, похоже, нивелирует разницу между "стандартной" и "очень широкой" конфоркой - что уже более чем ценно в некоторых ситуациях...
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3865 Дата 23.10.2024 01:57 Ответ
# цитата LeonidS:
Весит он довольно много - 280 грамм.
В таком случае, можно взять любую толстостенную, алюминиевую сковороду и для снижения веса проточить ее бортик. КПД у нее будет выше из-за отсутствия воздушной прослойки.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3866 Дата 23.10.2024 02:26 Ответ
# цитата DICOM:
В таком случае, можно взять любую толстостенную, алюминиевую сковороду и для снижения веса проточить ее бортик. КПД у нее будет выше из-за отсутствия воздушной прослойки.

Сделайте, попробуйте. Потом нам расскажете, как оно получилось. Жду с нетерпением!

ЗЫ: В итоге, после кучи исхищрений, вы получите только "сковородку без бортиков". Ну, да...
Эта же штука немного универсальнее (к тому ж, не нужен фрезерный станок - она им уже и так весьма качественно обработана ))

Отредактировано: LeonidS 23.10.2024 02:31
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3867 Дата 23.10.2024 09:39 Ответ
Действительно не ясно, зачем 2 этажа если можно 1. Просто берём в поход нормальную сковороду с кухни - с достаточно толстым дном и тефлоновым покрытием. И наслаждаемся нормальной готовкой.

# цитата LeonidS:
вроде очевидно, что чем больше диаметр, тем ниже КПД и больше тепла уйдет в атмосферу).

Добавить бы к этому диску радиатор снизу

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2024 09:44
 Валерий В
Москва
сообщений: 3279
#3868 Дата 23.10.2024 09:46 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Добавить бы к этому диску радиатор снизу
Ага и ветро-защиту с верху!
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3869 Дата 23.10.2024 10:59 Ответ
# цитата LeonidS:
вы получите только "сковородку без бортиков"...нужен фрезерный станок
Почему без бортиков? Бортики после проточки на токарном станке останутся, только толщина металла будет меньше, они же не работают в качестве нагрева, а дно останется как было - толстостенным. Фрезерный станок в данном случае не нужен.
Если в ПВД и вес не критичен, то простая, толстостенная сковородка, без проточки. Смысл, использования подобных дисков не совсем понятен со стороны.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 701
#3870 Дата 23.10.2024 13:14 Ответ
Может кто-то видел подставку/накладку для плитки, чтобы посуду с маленьким диаметром ставить?
Вот типа такой:
www.ozon.ru/product/podstavk...
Толька эта встает на 4 лапки, а надо чтобы на три. У меня на плитке BRS кружка моя не стоит, на нее вообще лучше диаметр посуды ставить 9-10см минимум. Или кружку надо большую заводить или подобную подставку или рассекатель делать. И вот чего-то под три лапки не попадается.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3871 Дата 23.10.2024 14:08 Ответ
# цитата поморъ:
Или кружку надо большую заводить или подобную подставку или рассекатель делать

Я в свое время подобную накладочку за пару минут из проволки-нержавейки сделал. Получилось несколько кривовато, но работает нормально.

Вторую такую, которая вышла аккуратнее и красивше, я другу подарил))
 
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3872 Дата 23.10.2024 15:02 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Просто берём в поход нормальную сковороду с кухни - с достаточно толстым дном и тефлоновым покрытием. И наслаждаемся нормальной готовкой.

Ну давай считать)))

1. Нормальная сковородка с хорошим дном и покрытием весит 860 грамм (только что взвесил) и стоит около 2000 рублей.

Я ее раньше часто брал с собой, особенно если "колесами в воду". Сейчас как-то больше все "ножками" передвигаюсь, так что вес имеет значение.

2. Поскольку сковородка дорогая, хорошая и "любимая", то использовать ее при готовке на костре у меня как-то "рука не поднималась")) Я сторонник той теории, что на костре рано или поздно, но посуда с антипригарным покрытием рискует сгореть...

3. Тонкостенная посуда (с антипригарным покрытием, хе-хе) - всякие противни и формы для запекания, блинные сковородочки и тому подобное - весят примерно 200-300 грамм и стоят в районе 500 рублей или даже меньше.

Плюс, мне совершенно не жалко, если она таки сгорит на костре, да даже и вообще, не жалко в конце похода выбросить. А на углях в тонкостенной посуде готовить вполне нормально, проблема с ней только при готовке на горелке.

3. В итоге получаем посуду (систему), равно пригодную как для костра, так и для горелки - причем, еще где-нибудь 300-350 грамм экономии веса.

Ну, здесь не учтен несколько повышенный расход газа (его надо мерить - по моим давним экспериментам с дополнительным рассекателем пламени, расход повышается примерно на 20-25% - сколько будет здесь, пока не знаю).

Но лишний газ как раз меня не сильно напрягает - это "расходник", которым не сложно запастись где угодно, да и обратно его тащить не надо))

4. В планах попробовать на этом "диске" также сделать мини-гриль для горелки - как приедет с Али небольшая решеточка под это дело, так сразу же и попробую. Решеточка здесь нужна исключительно для того, чтобы к поверхности этого "диска" поменьше прилипало во время "грилевания".

Просто мне очень понравилось запекать окуньков (в т.ч. и даже самых мелких) на решетке на углях. Вкусно, очень просто и сытно!))

Но иногда гиморно возиться с костром ради нескольких окуньков (или же вообще нельзя костер) - а тут все быстро и просто)) Но необходимо обеспечить: а) нагрев по площади; б) защиту горелки от капающего "сока".

В общем, если смотреть "комплексно" на проблемы, то оно не все так очевидно, как кажется...))
 Sveaman
Мособл
сообщений: 377
#3873 Дата 23.10.2024 15:07 Ответ
# цитата LeonidS:
Я в свое время подобную накладочку за пару минут из проволки-нержавейки сделал. Получилось несколько кривовато
Легкоходно зато. У меня проволоки не было, поэтому я из консервной банки вырезал. До сих пор с собой таскаю.
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3874 Дата 23.10.2024 16:21 Ответ
# цитата LeonidS:
Нормальная сковородка с хорошим дном и покрытием весит 860 грамм
Если взять толстостенную сковороду, похожую на эту, но без покрытия, комфорт при использовании значительно снизится или после правильной ее обработки она станет пригодной для жарки и многократно переживет сковороду с любым, с самым лучшим тефлоном на сегодняшний день?
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3875 Дата 23.10.2024 16:45 Ответ
DICOM, как-то слишком сложно завернут вопрос, я его не понял((

Но могу сказать следующее:

1. Антипригарное покрытие очень полезная штука при жарке.

2. Антипригарное покрытие при остальных способах готовки, малополезно или даже вредно.

3. Антипригарное покрытие - штука недолговечная (особенно в полевых условиях и/или костровой готовке).

Поэтому рассматриваю посуду с покрытием как "расходник" - который, по определению, не должен быть дорогим.

ЗЫ: Ну и мне в принципе всегда нравятся "модульные" и гибко "конфигурируемые" системы)) Не только при готовке, а во всем.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3876 Дата 23.10.2024 17:21 Ответ
# цитата LeonidS:
Ну давай считать)))

Если из всех этих рассчётов выкинуть к дьяволу костёр, то всё станет хорошо и просто. Нормальная сковородка на нормальной горелке. Не будет это сильно тяжелее, и не будет выкидываться после каждого похода. Будет удобно и приятно. Без танцев с бубном в дыму.

PS
У меня лично - хорошая сковородка. Достаточно толстое дно, покрытие, отлично жарит например, картошку. Служит уже много лет. Но правда она маленькая, есть и побольше, но она попроще...

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 23.10.2024 17:26
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5047
#3877 Дата 23.10.2024 17:29 Ответ
# цитата LeonidS:
сделать мини-гриль для горелки

Вот тут с 3:00 гриль из пластины.

Обратите внимание, какая изящная и простая в изготовлении ветрозащита горелки (в описании видео на нее отдельная ссылка, где можно хорошо рассмотреть).


# цитата DICOM:
или после правильной ее обработки она станет пригодной для жарки и многократно переживет сковороду с любым, с самым лучшим тефлоном

Переживет, но жарить будет не так удобно, как на антипригарном покрытии. Знакомые брали такую сковородку (Кукмару) в поход, не мыли, чтобы сохранить слой масла, протирали салфеткой.

Отредактировано: Linden 23.10.2024 17:54
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1828
#3878 Дата 23.10.2024 17:38 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если из всех этих рассчётов выкинуть к дьяволу костёр, то всё станет хорошо и просто. Нормальная сковородка на нормальной горелке

Ну, дело вкуса... Лично мне - нравится готовить на костре. А горелка - скорее, запасной вариант, когда по той или иной причине с костром затруднительно.

В общем, ничего "выкидывать к дьяволу" я не хочу)) А если бы пришлось, то первой туда отправилась бы именно горелка!)) Собственно говоря, оно так в реальной жизни часто и бывает: костровое снаряжение у меня с собой абсолютно всегда, а горелка - только иногда.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20472
#3879 Дата 23.10.2024 18:04 Ответ
# цитата LeonidS:
Лично мне - нравится готовить на костре. А горелка - скорее, запасной вариант, когда по той или иной причине с костром затруднительно.

И тебе важно иметь одну посуду для костра и горелки?

Это моё частное мнение.
 DICOM
Москва
сообщений: 2824
#3880 Дата 23.10.2024 18:40 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Если из всех этих рассчётов выкинуть к дьяволу костёр, то всё станет хорошо и просто.
Вес газ обычно рассчитывается в длительных маршрутах и его запас ограничен и тут так случилось, что попали на слой хороших грибов. Что с ними делать? Можно безболезненно добавить немного в суп, но на жарку нет ни газа, ни сковороды для костра. Такие случае у меня были, один раз повезло, собрал большой пакет пока шел и в домике впереди, обозначенном на карте, оказалась старая сковорода и пол-дихлофоса газа. Удалось пожарить.
Были случае, когда рыбаки, от доброты душевной, предлагали взять рыбы. К их удивлению, отказывался, что с ней делать?
Хорошо бы иметь такую сковороду, чтобы ее вес не тяготил, т.к. при носимой раскладке она не требуется, можно было пользоваться на костре, в случае необходимости, без риска сжечь покрытие (с риском для здоровья наевшись ядовитого клея?).
М. Галкина давно такую сковородку нашла - титановая крышка от котелка. Весит мало, покрытия нет, но как она на ней жарит, остается загадкой. В домашних условиях на газовой плите, ничего хорошего не получилось, кроме как сжечь на ней масло. Думаю, на костре будет еще хуже.
# цитата Linden:
жарить будет не так удобно, как на антипригарном покрытии.
Жаль, надеялся на чудо, но не получилось.
У нас Бабушка жарила на алюминиевой, старой сковороде картошку и котлеты, хорошо получалось, с поджаренками. Сейчас пользуемся только из чугуна, может марка дюраля имеет значение в данном деле?
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024