Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Шуя-3 карелия/кольский возможно?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7844
#161 Дата 22.10.2024 16:07 Ответ
# цитата koyote:
А как же вышеупомянутый Дракар - перетягивание внутренних баллонов которого из кормы в нос и обратно (из-за недостатка длины), является обязательной частью программы перед каждым выходом на воду...

Там хватает длины, там просто плохо расправляются широкие баллоны в узких носиках. А так - в Щуке тоже приходится заниматься этим время от времени (далеко не каждый раз, конечно).

Собственно, именно эти танцы с бубном - главная причина не покупать новичку двухслойку.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 636
#162 Дата 22.10.2024 16:41 Ответ
# цитата koyote:
Сдается мне, что в лучшем случае, раз в год...

Ну два. И не только (и не столько) в Карелии.
Один весенний ПВД на 4-5-6 дней (сколько выпадет и как удастся отгулов взять), один летний поход на две-три, а бывает четыре недели автонома (лучше три-четыре). На больше уже отпусков не получается. Вполне приличная "суммарная используемость" лодки за год, как по мне. А на меньше - оно и неинтересно и неохота ехать за семь вёрст киселя хлебать и опу вместе с прочим снаряжением мочить, чтобы потом разбирать, отмывать и сушить (продолжительность сушки от продолжительности использования не зависит). На короткие выходные много можно разных других способов их провождения придумать. В том числе П, но не лодочных :-).

Отредактировано: TANSTAAFL 22.10.2024 16:42
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#163 Дата 22.10.2024 16:53 Ответ
# цитата Linden:
и ищут что-то среднеуниверсальное.

Имхо, это очень большая ошибка. Для Карелии лодку подобрать и так не просто, чтобы закрыть и озера и реки с камнежопингом и порогами, и добавлять в этот список что-то ещё, имхо, - не самое разумное желание...



# цитата Эмма:
Там хватает длины, там просто плохо расправляются широкие баллоны в узких носиках. А так - в Щуке тоже

Хм... а я понял, что именно со Щукой эти танцы не нужны, ввиду того, что длина баллонов там с запасом. А у Дракаров, да - хватает, но впритык... Отсюда и танцы с бубном: чуть сдвинулось - нужно расправлять\перетягивать.



# цитата Эмма:
главная причина не покупать новичку двухслойку.

Вот это мне кажется совсем странным... Неужели, такая большая проблема??





# цитата TANSTAAFL:
На короткие выходные много можно разных других способов их провождения придумать
Ну, это уже индивидуальные предпочтения, тут - кому как.


# цитата TANSTAAFL:
ехать за семь вёрст киселя хлебать и опу вместе с прочим снаряжением мочить, чтобы потом разбирать, отмывать и сушить (продолжительность сушки от продолжительности использования не зависит

А вот это вполне объективная реальность. И требовать от лодки, которая собирается один раз в год и разбирается через 2-4 недели: быстрой сборки, сушки... да даже малого веса (если речь не о пешеводке)... имхо, это не самые важные качества, которыми запросто можно поступиться в угоду другим.

Отредактировано: koyote 22.10.2024 16:56
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 636
#164 Дата 22.10.2024 17:05 Ответ
# цитата koyote:
которая собирается один раз в год и разбирается через 2-4 недели: быстрой сборки, сушки... да даже малого веса (если речь не о пешеводке)..

Ну даже на 2 недели, не говоря про 3-4 - без пешеводки и сборок-разборок лодок в процессе - плохо получается. Много ли равномерно-водных маршрутов длиной 200+ км хотя бы? А это даже не 2 недели ходовых, если уж совсем ползком не тащиться :-). Так что вопросы сушки лодки в поле (а это бывает сильно сложнее, чем дома), чтобы лишнюю воду не тащить, могут быьт весьма актуальны. Но тут уж - чего больше не хочется...

Отредактировано: TANSTAAFL 22.10.2024 17:10
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#165 Дата 22.10.2024 17:13 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Много ли равномерно-водных маршрутов длиной 200+ км хотя бы

Сдаётся мне, что вы по своим маршрутам судите... и с высоты своего опыта. Мне кажется, что большинство популярных карельских маршрутов именно такие. Обычный семейный сплав большой компанией - он не спешен. С днёвками и прочими радостями отпуска. И для новичков именно такие маршруты, в первую очередь, представляют интерес. А пешеводка, сольные походы по гиблым, заповедным местам - это уже немного другое, да и уровень другой.
Но, возможно, я чего-то не знаю...
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 636
#166 Дата 22.10.2024 17:15 Ответ
# цитата Эмма:
Собственно, именно эти танцы с бубном - главная причина не покупать новичку двухслойку.

Хинт: если новичка больше одного, то надуваешь лодку не до конца, упираешься носиками во что-нибудь (например, в других новичков), так чтобы "переломились" и додуваешь до конца (пока у остальных новчичков хватает сил согнутые носики удерживать). Потом додуваешь до звона. Всё прекрасно расправлятся. Уже вдвоём - вполне делается (оба держат, один одновременно ногой лягушку качает, например... или в дерево какое упереть, хотя это не так удобно).

Отредактировано: TANSTAAFL 22.10.2024 17:28
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 636
#167 Дата 22.10.2024 17:23 Ответ
# цитата koyote:
А пешеводка, сольные походы по гиблым, заповедным местам - это уже немного другое, да и уровень другой.

Сольные - свят-свят-свят.... Не умею, не понимаю, не пойду. Минимум - "семейные", в 2-4 лица. А обычно больше народу собирается. Но все равно средний темп меньше 15 км/день получается только если действительно в совсем гиблые места залезать и против течения по быстротокам и шкуродёрам ломаться. Или специально тормозить.
А пешеводка легко образуется например, несложной переброской на несколько км между речками-озерами. Сразу и маршрут становится интереснее и времяпровождение занятнее. Что не исключает днёвок и прочих радотей отпуска. Но приходится лодки собирать-разбирать и всё это на себе немного носить.

Отредактировано: TANSTAAFL 22.10.2024 17:27
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5049
#168 Дата 22.10.2024 17:27 Ответ
# цитата koyote:
Для Карелии лодку подобрать и так не просто, чтобы закрыть и озера и реки с камнежопингом и порогами

Это если придираться, а если нет, то почти любая лодка сойдёт. Маршрут тоже можно скорректировать под определенную лодку. Ну и в пвд по средней полосе почему карельскую лодку не взять, если другой нет. Вот я на днях ходил на В3.4, карельская она или некарельская?)

Отредактировано: Linden 22.10.2024 17:30
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#169 Дата 22.10.2024 17:27 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
упираешься носиками во что-нибудь

Я точно знаю - во что! В баллоны Дракара Там без вариантов - каждому новичку по штуцеру - и "носиками" в баллоны)))

Эмма очень поэтично описывала данную процедуру

Отредактировано: koyote 22.10.2024 17:28
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#170 Дата 22.10.2024 17:30 Ответ
# цитата Linden:
Это если придираться, а если нет, то почти любая лодка сойдёт.

Так-то, да. Люди на пакрафтах ходят и вполне довольны...
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 636
#171 Дата 22.10.2024 17:31 Ответ
# цитата koyote:
Я точно знаю - во что! В баллоны Дракара

Не, как раз носиками Драккара. В которых широкие баллоны. Во что-нибудь. А штуцеры баллонов уже можно в носики новичкам, но луче в насос.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 636
#172 Дата 22.10.2024 17:38 Ответ
# цитата Linden:
Ну и в пвд по средней полосе почему карельскую лодку

да не бывает "карельских лодок". хоть придирайся, хоть не придирайся - почти любая лодка сойдёт. как и в ПВД для средней полосы.

а уж какого размера это "почти" - определяется количеством геморроя, который у каждой прокладки между лодкой и веслом строго индивидуален и живёт не в лодке, а в голове у той прокладки (которая голова желательно, чтобы была).
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2078
#173 Дата 22.10.2024 18:21 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
да не бывает "карельских лодок"
Ну почему же? Как раз самоотливники, это и есть Карельские лодки.
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2078
#174 Дата 22.10.2024 18:27 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
как и в ПВД для средней полосы.
А вот для пвд средней полосы, самоотливник излишен. Тут лучше монобаллон с простым дном, или пакрафт, если уж совсем облегчиться хочется.
 koyote
ЛО
сообщений: 1187
#175 Дата 22.10.2024 20:09 Ответ
Возможно я слишком узко мыслю... Но, в моём понимании, сплав - это сплав: когда колёсами в воду, а дальше только по воде (максимум, небольшие обносы) до самого антистапеля, и там снова на колёса. А всё, что касается разборки лодок, переноса их и скарба между водоёмами... это уже пешеводинг, и там в приоритете совсем другие плавсредства, размеры и вес которых будут зависеть от процентного соотношения пешей и водной части.
А так-то да, можно везде на одной лодке, и Щука, с географией её акваторий, тому прямое подтверждение.

Отредактировано: koyote 22.10.2024 20:10
 alex13iva
Иваново
сообщений: 19
#176 Дата 22.10.2024 21:56 Ответ
Если честно спектр очень понравился внешне и по отзывам. Есть ли альтернатива? Или стоит остановится на данном варианте, как золотой середине?

Шуя-3
 Ser_Gris
Москва
сообщений: 942
#177 Дата 22.10.2024 22:04 Ответ
# цитата koyote:
А дальше будет зависеть от количества отливов. Сколько раз за день придется разгрузить лодку и отлиться...
А зачем её разгружать если вещи привязаны? Я а "Скауте" наступал коленом на ближний борт, он притапливался и прогибался а другой борт приподнимался за верёвку... Лодка вставала под 30-45гр. и почти вся вода сливается через прогиб борта... Как-то так.

Безумству храбрых - венки со скидкой!
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 221
#178 Дата 22.10.2024 22:58 Ответ
# цитата alex13iva:
Есть ли альтернатива?
Рассматриваете монобалон?
Внешне мне Одиссей больше нравится.
Спектр - более современная модель с супер надежным вкладным дном, как у Хатанги.
Экшн от ТТ посмотрите, но дно вклеенное. У Аргона они могут сделать вкладное.
Если хотите конкретно бурную воду, то Аккорд, особенно с 35 баллонами. Сам хотел его купить одно время, но отговорили)

Отредактировано: georg-kosterin 22.10.2024 23:28
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 221
#179 Дата 22.10.2024 23:22 Ответ
# цитата alex13iva:
спектр очень понравился
Вот, нашел.
Продается желтый Спектр 340 
Может, уже и нет...)
Евгений Рубе. Здесь это Блудный доктор. Понял по фото каремата в Одиссее)

Отредактировано: georg-kosterin 22.10.2024 23:34
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 221
#180 Дата 22.10.2024 23:25 Ответ
# цитата Ser_Gris:
Лодка вставала под 30-45гр. и почти вся вода сливается через прогиб борта...
Спасибо за совет. Надо будет попробовать)
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024