Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Байдарка Шуя-3 карелия/кольский возможно?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1151
#141 Дата сегодня 09:05 Ответ
# цитата Linden:
встретил байдарочника на Одиссее. На мой вопрос: есть ли самоотлив сказал, что специально брал без. Мне, говорит, проще воду слить после порога, чем все время в воде сидеть).
Весьма странно, на Одиссее с 21 года, сам 110 кг, сидушку чуть приподнял и седалище вполне сухое. На Маэстро 340 пробовал - тоже лютого самоналива не увидел...
# цитата Эмма:
По моим подозрениям, конструкторы самоотлива часто не обладают большим весом. Что им стоило сделать дно на 2-3 см толще?

тогда нужно несколько вариаций одной и той же модели делать - хлопонтно видимо, да и ценник за инд. пошив прирастает.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 204
#142 Дата сегодня 09:28 Ответ
# цитата grican88:
сидушку чуть приподнял
Как подняли? У ВВ есть для этого специальная проставка надувная с трубкой и на липучках.

Отредактировано: georg-kosterin сегодня 09:33
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 204
#143 Дата сегодня 09:31 Ответ
# цитата grican88:
Маэстро 340
Какая лодка вам показалась более остойчивой?
Одиссей или Маэстро?
Интересно опытное мнение.

Отредактировано: georg-kosterin сегодня 09:32
 Dersu
Тверь
сообщений: 1011
#144 Дата сегодня 10:13 Ответ
# цитата georg-kosterin:
# цитата Dersu:
Ходил в компании с Северянкой без самоотлива
Двухместная была?
Посмотрел, что борта у нее 28 и закаячки практически нет, как на Варваре.
При таких параметрах в порогах, думаю, самоотлив все же желателен.
Вы на какой лодки шли?
Да, Северянка двушка. С добротным фартуком. Часто распаковывались, отливались. У нас был Одиссей480 с самоотливом. Перегруженный. Без проблем. Там преимущественно заваленные камнями шиверы. Чисто не пройти, пришлось посидеть на камушках. Точно не пошел бы на какой кнб.
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#145 Дата сегодня 10:31 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Одиссей или Маэстро?

Самоотливник, в первую очередь, это бурноводная лодка. На бурной воде лучше та, что маневреннее. Вот прямо для катаний и слалома лучше та, что без штевней - К-Спорт, Маэстро. А Одиссей, Спектр зато лучше идет по озерам и плесам. Приделывание к самоотливу штевней это как раз чтобы получить универсал для Карелии.

Еще лодку с формой носа "как саночки" удобнее тащить волоком. Насколько понял, поэтому МГ снова выбрала Колчим (и фигачит на этой медленной лодке с короткой ватерлинией и без скега совершенно где хочет, вот по той же Онде с озерами))

Отредактировано: Linden сегодня 10:58
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1151
#146 Дата сегодня 10:42 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Как подняли? У ВВ есть для этого специальная проставка надувная с трубкой и на липучках.
Двумя сидушками от Т-34 из толстой ЭВА прямо на штатное сиденье, но это тяжёлый вариант, можно легче сделать. Надувное вариант проставки от ВВ нафик - жидковато.
# цитата georg-kosterin:
Какая лодка вам показалась более остойчивой?
Одиссей или Маэстро?
Остойчивости у обеих лодок с запасом, но Маэстро гораздо манёвренее из-за отсутствия штевней, Одиссей зато по озерам\морю лучше идёт.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#147 Дата сегодня 10:48 Ответ
# цитата georg-kosterin:
роще воду слить после порога, чем все время в воде сидеть).

По моему скромному опыту (первый надувастик - без самоотлива - завелся лет 20 назад, через несколько лет параллельно с ним завёлся такой же с самоотливом, "второй машиной в семье", потом по результатам эксплуатации оба с самоотливом стали) - с самоотливом гораздо суше чем без. Потому что без - даже когда снаружи отдельно не наливает, неизбежно накапливается вода с ног и т.п. Выскочил, например, лодочку провести, заскочил обратно - кучка воды образовалась, несколько раз выскочил-заскочил - уже и ведёрко. А так, чтобы плавать от одной бетонной пристани до другой и садиться-вылезать из лодки ни разу не наступая в воду, да еще не выпрыгивая из неё по дороге - почему-то не получается. Что в Карелии, что на Кольском, что на Урале, и даже в средней полосе.
# цитата georg-kosterin:По моим наблюдениям, сторонники самоотлива часто не обладают большим весом.
Ну я даже лет 40 тому назад, когда был стройный голодный студент, весил хорошо за 70 - под 80. А сейчас как-то все больше за 90 - ближе к 100 (а иногда и дальше). А есть у нас в компании товарищи и покрупнее. Да ещ ешмотья в лодке на пару-тройку недель автонома регулярно случается. И ничего - самоотлив вполне себе отливает, и ничего не заливает.

Отредактировано: TANSTAAFL сегодня 10:53
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#148 Дата сегодня 11:00 Ответ
# цитата Forest Man:
Пусть уж учатся читать воду, с более остойчивой лодки.

или с той, что есть, но на "диетических" речках с простыми порогами.
это, как по мне, гораздо полезнее - когда лодка "сама вывозит", то умение "читать воду" нарабатывается гораздо хуже. по моему скромному мнению.

Отредактировано: TANSTAAFL сегодня 11:00
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#149 Дата сегодня 11:09 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
когда лодка "сама вывозит", то умение "читать воду" нарабатывается гораздо хуже

С другой стороны, если не пройти один раз лишь бы пройти, а кататься, то на лодке которая "сама" можно выбрать такие траектории и залезть в такие места, в которых никогда не придет в голову резвиться на Шуе и даже Викинге. А иногда и само влетается в такие места, на любой лодке)

Отредактировано: Linden сегодня 11:26
 Sveaman
Мособл
сообщений: 375
#150 Дата сегодня 11:19 Ответ
На Озоне продаются пенковые сидушки 4,5 см высотой, идеально ложатся на штатное место Одиссея, с ними задница сухая, да и в целом сидеть удобнее.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#151 Дата сегодня 11:44 Ответ
# цитата Linden:
С другой стороны, если не пройти один раз лишь бы пройти, а кататься,

Это тоже два разных подхода к жизни.
Я вот больше склонен к "лишь бы пройти". т.е. к "маршрутам", а не к "покатушкам" (хотя иногда случается какую-нибудь бурлявость пообкатывать в порядке разлечения, но это редко и обычно попутно, например на дневках, а в качестве отдельного занятия - ну совсем как-то неинтересно). Поэтому более склонен к "всепрощающим" лодкам. Хотя понимаю, что нежелание отдельно заниматься повышением именно бурноводного опыта - ограничивает выбор/способы прохождения маршрутов. Диалектика... Но лодку в итоге давно предпочитаю "всепрощающую", хотя лопатить по ней на ровной воде - бывает довольно печально.

но пришёл я к этому вполне сознательно после некоторой истории хождения на чем попало (то есть на чем было - а были самодельные конструкции типа "вроде бы катамаран" да таймени, и на тех Тайменях немало всякого похожено, в т.ч. и сколько-то "типично карельского" - и ничего).

Отредактировано: TANSTAAFL сегодня 11:47
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 204
#152 Дата сегодня 12:38 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Но лодку в итоге давно предпочитаю "всепрощающую"
Какую модель?
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#153 Дата сегодня 13:10 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Какую модель?
Одиссей я бы таким назвал. )) Большой корабль
В пороге это плюс, на открытой воде минус ,т.к. парус, но см. пункт 1☝️ про "плюс".

Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1991
#154 Дата сегодня 13:13 Ответ
Я садился в нем вот так..👍
Ночью это превращалось в коврик соответственно. Ну,не в единственный конечно, в нижний из пирога.
 
Спектр 340, Шуя 1, Шуя 2, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор сегодня 13:15
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 618
#155 Дата сегодня 14:03 Ответ
# цитата georg-kosterin:
Какую модель?

А старый добрый Скаут. Практически танк (хотя способы его положить сдуру я тоже хорошо изучил), только на открытых акваториях против изрядных волны и ветра несколько грустновато, но всё сразу хорошо не бывает. И лодка ещё и вечная практически, и дорабатывается под хотелки легко (в т.ч. производителем) и чинится на коленке в полевых условиях на раз-два (и не ломается в общем-то). Уже 20 лет в семье живут, изредка меняя шкуру. Разные более современные варианты иногда смотрю, но как-то не вштыривает. По частностям - много чего есть лучше, а по совкупности - для себя ничего как-то не вижу, чтобы взять и рабочую годную лодку на что-то менять (тем более, что зоопарк и так изядный уже по кладовкам накопился).

Отредактировано: TANSTAAFL сегодня 14:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7840
#156 Дата сегодня 15:03 Ответ
# цитата Дмитрий С:
Вот я удивляюсь, где проблема.
Я в данный момент 100 кг. У меня два Каньона спорта, Каньон 2+, т-40, т-47. Вот где бы проблему увидеть. Да один раз вдвоем на т-40 при загрузке на две недели в первый день на Мураше чувствовался перегруз.

Просто некоторые считают проблемой только ситуацию "вода выше пола стоит" (и у вас этого нет, стало быть), а некоторые - что заплёскивает изредка (и это наверняка бывает).

С высоты своих 19 см (толщина дна Дракара) я удивляюсь, что мешало "Вольному ветру" сделать 14-15 вместо двенадцати.
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#157 Дата сегодня 15:21 Ответ
# цитата koyote:
Сдаётся мне что всё это нужно переносить в тему "Выбор лодки для Карелии". Если нет такой - надо создать. Слишком актуальная для многих тема...

# цитата koyote:
Вообще, наблюдая, складывается у меня впечатление, что самая трудная лодка в плане выбора - это лодка для "Карелии", ибо:
# цитата aslushkov:
а Карелия это 95% спокойной воды, и 5% порогов

Ещё, как мне кажется, при выборе лодки "для Карелии" очень многие упускают такой момент: а как часто будет использоваться эта лодка? Сдается мне, что в лучшем случае, раз в год... Отсюда, ряд требований, которые обычно предъявляют к ПВД-шницам, становятся неактуальными...

Отредактировано: koyote сегодня 15:22
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#158 Дата сегодня 15:28 Ответ
# цитата Эмма:
С высоты своих 19 см (толщина дна Дракара) я удивляюсь, что мешало "Вольному ветру" сделать 14-15 вместо двенадцати.

Нет ничего странного в том, что фирма, которая пожалела сделать чуть длиннее внутренние баллоны, пожалела и 2-3 см толщины
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#159 Дата сегодня 15:52 Ответ
# цитата Linden:
Нет ничего странного в том, что фирма, которая пожалела сделать чуть длиннее внутренние баллоны, пожалела и 2-3 см толщины

Хм... А как же вышеупомянутый Дракар - перетягивание внутренних баллонов которого из кормы в нос и обратно (из-за недостатка длины), является обязательной частью программы перед каждым выходом на воду...

Отредактировано: koyote сегодня 15:53
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#160 Дата сегодня 16:04 Ответ
# цитата koyote:
Хм... А как же вышеупомянутый Дракар

Так может и Дракар пожалел, тут вам виднее. Но на толщину дна он точно не поскупился, даже перестарался слегка)

# цитата koyote:
при выборе лодки "для Карелии" очень многие упускают такой момент: а как часто будет использоваться эта лодка? Сдается мне, что в лучшем случае, раз в год...

Ну, обычно хочется не только раз в год поплавать и не только в Карелии и ищут что-то среднеуниверсальное.
А вот, кстати, штевни. Представляется, как они режут волны на бушующем озере. Но часто в Карелии к вечеру становится тихо и озеро преодолевается легко на любой лодке. А если уж дует, то и всякие веги со штевнями мучаются.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024