Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Газ или Костёр или Газ+Костёр? А может щепочница?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#3701 Дата 18.10.2024 12:44 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Не, "кулинария" с горелкой - дело гораздо более хлопотное.
# цитата TANSTAAFL:
Ну не говоря про грибы. Которых собрал, порезал, насыпал в скорвородку с горкой и, перемешивая

А как весело их собирать, когда сковородка падает с той горелки


# цитата TANSTAAFL:
то оно же через пару дней испортится.


Ну, это, конечно, речь про ПВД. А в продолжительном сплаве, скорее так:
# цитата koyote:
Можно и без сметанки, но уже без кайфа

Или... если уж очень хочется поэпикурействовать, то можно метнуться за сметанкой до ближайшего сельпо. Чего только не сделаешь в угоду любимому чреву, заодно и фитнес
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3702 Дата 18.10.2024 12:45 Ответ
# цитата Linden:
Понятно, у вас и компания, и сковородка большая:)

Компания типично от 3-4 до 6-8 человек. Иногда больше, очень редко двое. Принятые методы готовки от размера компании не меняются, размер скороводки обычно тоже :-). Горелку иногда берём, независимо от размера компании, как дополнительный/резервный способ готовки, если на себе далеко тащить не понадобится и/или есть если вероятность, что возникнет непременная в ней нужда (стоянка где-то вблизи цивилизации, голимая тундра - хотя и там можно костерок развести, но сложнее - и т.п.).

# цитата Linden:
На маленькую сковородку отваренных грибов влезает намного больше, чем не отваренных.

На большую также точно. Если сразу не лезет - подсыпаются сверху по мере ужарки. И перемешиваются. Ужариваются достаточно быстро. Дожариваются до нужной стадии потом всё равно дольше.

# цитата koyote:
если уж очень хочется поэпикурействовать, то можно метнуться за сметанкой до ближайшего сельпо.

Когда-то по молодости бегали примерно 30 км до ближайшего сельпо. За куревом (трое курящих и у всех кончилось), заодно и хлеба прикупили (больше там прикупать было нечего). Благо стояли н адороге, которая к тому сельпо вела. А обычно ближайшее сельпо либо само под ноги на маршруте однажды (чтобы больше чем однажды - это уже практически невероятно) подворачивается, либо до него те же десятки, а то сотни км, только не по дороге. Тратить день-другой, чтобы сходить за сметанкой - это уже не фитнес, это уже плановая радиалка :-).

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 13:02
 nmd
#3703 Дата 18.10.2024 12:45 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Ну нажарить горку грибов, которые вся толпа за один раз доесть не может - дело регулярное. Так их жареные откладываешь в котелочек и возишь с собой. На дневных перекусах отлично уходят. Испортиться не успевают (да и хранятся жареные не хуже варёных, я их - жареные - иногда даже дома в банки на зиму закатываю, когда случается урожай по осени собрать).

Пусть съедят, ещё пожарим. У нас команда за коком не поспевает.
   
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3704 Дата 18.10.2024 12:57 Ответ
# цитата koyote:
А как весело их собирать, когда сковородка падает с той горелки

Не падает, если ее за чапельник держат;)
Неотъемлемая часть этой системы - стульчик, на котором сидит тот, кто держится за лопатку и чапельник. Всё, как в спортивной гребле - сиденье, упоры.

Отредактировано: Linden 18.10.2024 12:58
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#3705 Дата 18.10.2024 13:07 Ответ
# цитата Linden:
Ну и каково ее готовить на костре или щепочнице?

Насчет щепотницы - не пробовал (и не планирую), но думаю, что здесь все зависит от объема камеры сгорания. Если большая - то примерно как на костре. Если маленькая - то главная "кулинария" - это воду вскипятить!)))

А на костре - очень хорошо и приятно готовить!

На газу - тоже очень хорошо и приятно!

Но, как говорится, "есть один нюанс"))) Лично мне пока не удалось подобрать такой "кухонный комплект", чтобы он одинаково хорош был бы и для костра и для газа(((

Приходится либо заранее выбирать, на что больше будешь ориентироваться, либо какие-то предметы дублировать (ну, понятно, не полностью, но все же)...
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3706 Дата 18.10.2024 13:18 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Компания типично от 3-4 до 6-8 человек. Иногда больше, очень редко двое.
Завидую Вам черной завистью. Большие каны из нержавейки пылятся в гараже. Походы и поездки на рыбалку уже давно переходят в одиночные и на 90% перешли. На это и приходится ориентироваться.
По моему чем больше народу, тем предпочтительнее костер. Хотя для меня он в любом случае однозначный первостепенный выбор. Все остальное это уже какая-то специфика и резерв. Стоит кстати готовый самовар доставшийся в наследство, уникальная модель одновременно электрический и на углях. На электричесвте проверил все собираюсь в лес вытащить проверить на шишках.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3707 Дата 18.10.2024 13:32 Ответ
# цитата LeonidS:
Лично мне пока не удалось подобрать такой "кухонный комплект", чтобы он одинаково хорош был бы и для костра и для газа

Ну, набор из двух Tatonka Kettle (у меня 2.5 и 4 литра, но можно по другому, в заисимости от потребностей, главное чтобы один в другой влезал) меня в таком качестве более-менее устраивает. Если компания небольшая (до 4 чел включительно). Из крышек у них вполне рабочие сковородки получаются. Маленькие, немного специфической формы, но вполне. И на костре и на горелке. Но большая сковородка со складной ручкой для костра конечно удобнее :-)

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 13:35
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#3708 Дата 18.10.2024 13:47 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Ну, набор из двух Tatonka Kettle (у меня 2.5 и 4 литра, но можно по другому, в заисимости от потребностей, главное чтобы один в другой влезал) меня в таком качестве более-менее устраивает. Если компания небольшая (до 4 чел включительно).

Котелок всего-то 2.5л (ну ладно, пусть даже с крышкой-сковородкой) весом почти 600 грамм? Не, это не для меня!)))

Я хожу примерно поровну один или вдвоем, очень-очень-очень редко втроем, а когда было бы более 3-х человек - я уже даже и не вспомню, очень давно дело было))

ЗЫ: Пожрать рыбки, при этом, люблю - поэтому маленькие посудинки мне не заходят. Правда, я любой готовкой занимаюсь обычно всего один раз в день (вечерком), да и ем тоже один раз (ну, когда с вечера осталось что-то на утро, то могу съесть - не сразу, а минимум через пару-тройку часиков после пробуждения - завтракать меня совершенно не тянет нигде и никогда, в т.ч. и дома).
 koyote
ЛО
сообщений: 1161
#3709 Дата 18.10.2024 14:05 Ответ
# цитата LeonidS:
Я хожу примерно поровну один или вдвоем, очень-очень-очень редко втроем, а когда было бы более 3-х человек - я уже даже и не вспомню, очень давно дело было))

# цитата LeonidS:
Правда, я любой готовкой занимаюсь обычно всего один раз в день (вечерком), да и ем тоже один раз (ну, когда с вечера осталось что-то на утро, то могу съесть - не сразу, а минимум через пару-тройку часиков после пробуждения - завтракать меня совершенно не тянет нигде и никогда, в т.ч. и дома).

Всё правда! Всё про нас!
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 5023
#3710 Дата 18.10.2024 14:11 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Tatonka Kettle

Удобная посудина. Кстати, хорошая альтернатива солдатскому котелку. У меня не Tatonka, а очень похожее Atemi 1 л.
 TANSTAAFL
в лесу
сообщений: 619
#3711 Дата 18.10.2024 14:30 Ответ
# цитата nmd:
Пусть съедят, ещё пожарим.

Это больше похоже на автомобильное путешествие. С точки зрения кухонного снаряжения. Там и горелку и целую плитку можно везти, и холодильник (небольшой) и вообще чёрта лысого, а костёр, наоборот в большистве случаев не очень уместен (так и делаем, когда автопутешествуем, но это редко, не люблю я подолгу рулить) :-)

Отредактировано: TANSTAAFL 18.10.2024 14:31
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#3712 Дата 18.10.2024 14:40 Ответ
# цитата koyote:
Всё правда! Всё про нас!

Ага))) У меня был в жизни период, когда я очень часто и много мотался в командировки (и по России/СНГ и по прочим "недружественным" странам))

Сердобольные девочки, ведающие всякой "логистикой" в компании, всегда заказывали мне гостиничный номер с бесплатным завтраком - типа, а как иначе?)))

Помнится, я за несколько лет всего один единственный раз воспользовался этим завтраком. Ну просто не могу есть с утра, я лучше лишние полчасика-час посплю)))
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 697
#3713 Дата 18.10.2024 18:21 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Из крышек у них вполне рабочие сковородки получаются. Маленькие, немного специфической формы, но вполне. И на костре и на горелке.
Они же из нержавейки как я понимаю? И как они в использовании? Не пригорает? простоя никогда толком не пользовался сковородками из нержавейки и у них явно есть проблемы раз в домашней кухни их практически нет. Я в основном чугунными пользуюсь, в крайнем случае алюминий с покрытием. Но тут для похода встает вопрос веса и реальной функциональности. Чугун тяжелый, тонкие алюминиевые сковородки это полный отстой - их сразу коробит и чем толще алюминий тем он лучше, но уже получается по весу приближается к чугунине. При этом конечно очень бы хотелось, чтобы сковорода еще и крышкой могла служить. А котелок следующий я вроде из нержи не очень толстой хотел. Короче нет в жизни счатья, одни сомнения.
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1804
#3714 Дата 18.10.2024 19:27 Ответ
# цитата поморъ:
Они же из нержавейки как я понимаю? И как они в использовании? Не пригорает? простоя никогда толком не пользовался сковородками из нержавейки и у них явно есть проблемы раз в домашней кухни их практически нет. Я в основном чугунными пользуюсь, в крайнем случае алюминий с покрытием.

Да к бабке не ходи - наверняка пригорает/прилипает)) Собственно говоря, это на всех сковородках без антипригарного покрытия так, кроме разве что чугунных (там "покрытие" образуется в процессе из выгоревшего масла).

Но у меня вот зреет мысль (хочу теперь проверить ее на практике): а что если вниз класть антипригарную решетку (типа такой)?

Возможно, для жарки рыбки это то, что и нужно? А для остальных способов готовки обычно на сковородке либо много масла, либо много воды (тушение) - там пригорание не проблема.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 892
#3715 Дата 18.10.2024 19:32 Ответ
Профи посуда из нержавейки хороша, но тяжелее чугуния. Тонкая- так себе, сквозной моментальный прогрев пятнами, приспособиться можно, если в совершенстве владеете матерным языком.
Мне, много лет назад, случайно удалось в хозтоварах купить относительно толстостенную AL сковородку, с отёмной рукояткой, и тефлоном. Диаметр 23 примерно, но и вес 550. ) Всё ещё на ходу.
     
Отредактировано: tyrist 18.10.2024 19:50
 tyrist
Архангельск
сообщений: 892
#3716 Дата 18.10.2024 19:53 Ответ
А сколько весит мясорубка, я не помню, оставили на труднодоступной избе. :))))
 tyrist
Архангельск
сообщений: 892
#3717 Дата 18.10.2024 20:27 Ответ
sanatatur.ru/forum/viewtopic... Тут я хвастал кулинарными успехами. Давно это было, и сковородки правильные.
 nmd
#3718 Дата 18.10.2024 20:31 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
Это больше похоже на автомобильное путешествие. С точки зрения кухонного снаряжения. Там и горелку и целую плитку можно везти, и холодильник (небольшой) и вообще чёрта лысого, а костёр, наоборот в большистве случаев не очень уместен (так и делаем, когда автопутешествуем, но это редко, не люблю я подолгу рулить) :-)

Какое авто? Я про водный туризм.
 nmd
#3719 Дата 18.10.2024 20:34 Ответ
# цитата tyrist:
А сколько весит мясорубка, я не помню, оставили на труднодоступной избе. :))))
Электрическая или механическая?
 tyrist
Архангельск
сообщений: 892
#3720 Дата 18.10.2024 20:43 Ответ
# цитата nmd:
Электрическая или механическая?
Дизельная. :)
Товарищ нашел в хозяйстве (домашнем) ; Чугунную не нужную ручную мясорубку, с полностью "убитыми" сеткой и ножом. Я час пытался наточить это дело, потом прошел 100 метров до хозяйственного магазина, и по цене пачки сигарет купил новый комплект.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024