28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Ночная гребля по широкой реке
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 tyrist
Архангельск
сообщений: 862
#41 Дата вчера 15:23 Ответ
# цитата koyote:
стоить это будет много, наверное...
Смотря что искать... aliexpress.ru/item/100500622...
 nmd
SZ
сообщений: 113
#42 Дата вчера 16:57 Ответ
# цитата Boroda63:
Ночной свет на судах имеет определённое значение. Лучше с ним не перегибать, себя обозначая.
Почему?
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#43 Дата вчера 18:32 Ответ
# цитата nmd:
Почему?

Дык, потому что тупо навешивая на себя разноцветные лампочки, ты распространяешь
непонятную информацию...
По сему правила рулят.
"...Для малых судов, не превышающих семи метров в длину, включая большинство надувных лодок использующих весла, достаточно одного всенаправленного белого ходового огня. Такой огонь может быть не фиксированным, и владельцы должны иметь под рукой мобильный фонарик, который необходимо направлять в сторону потенциальной опасности в случае необходимости..."

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nmd
SZ
сообщений: 113
#44 Дата вчера 18:55 Ответ
# цитата Boroda63:
Дык, потому что тупо навешивая на себя разноцветные лампочки, ты распространяешь
непонятную информацию...
А кто мешает навесить то, что распространяет правильную информацию?
 tyrist
Архангельск
сообщений: 862
#45 Дата вчера 19:00 Ответ
# цитата nmd:
А кто мешает навесить то, что распространяет правильную информацию?
Как по мне, умозрительно понятно, что правильные цветные ходовые огни, при ширине лодки в 0,8 метра, сольются в одну точку. Разглядеть их правильность можно будет не далее (имхо) 100 метров.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#46 Дата вчера 19:01 Ответ
# цитата nmd:
А кто мешает навесить то, что распространяет правильную информацию?

Именно, по сему всякие диодные ленточки и собачьи ошейники не есть гуд...

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 862
#47 Дата вчера 19:04 Ответ
Так, пробил тему, на Али нет, срочно патентуйте "байдарочное весло с светящимися лопастями и встроенным аккумулятором". :)

Отредактировано: tyrist вчера 19:05
 nmd
SZ
сообщений: 113
#48 Дата вчера 19:34 Ответ
# цитата tyrist:
Как по мне, умозрительно понятно, что правильные цветные ходовые огни, при ширине лодки в 0,8 метра, сольются в одну точку. Разглядеть их правильность можно будет не далее (имхо) 100 метров.

Бывают совмещённые. Их отлично видно за пару км.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#49 Дата вчера 21:56 Ответ
# цитата tyrist:
Смотря что искать...

Тогда уж уличную гирлянду, эта долго нет протянет. На зеленой лодке должно хорошо смотреться)



# цитата Boroda63:
фонарик, который необходимо направлять в сторону потенциальной опасности в случае необходимости..."
Угу. Всегда удивляли подобные пункты, что по поводу рации, что по поводу фонарика: бросаем весло, берем в руки рацию или фонарик и начинаем обозначать себя для возможной потенциальной опасности, подвергая себя абсолютно реальной. Думаю, эти правила писали те, кто под веслом на волне никогда не ходил...

Отредактировано: koyote вчера 22:01
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#50 Дата вчера 22:56 Ответ
# цитата koyote:
бросаем весло, берем в руки рацию или фонарик и начинаем обозначать себя для возможной потенциальной опасности,

Ну у меня для сих нужд был всегда надет налобный фонарик...

Думаю главное в ночной безопасности, это понимание ситуации на воде.
Я как то вовремя залез в камыш, уворачиваясь от пьяного в хлам катериста.
Ночью на реке поэты, алкоголики и рыболовы - увы сие.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nmd
SZ
сообщений: 113
#51 Дата вчера 23:41 Ответ
# цитата Boroda63:
Ночью на реке поэты, алкоголики и рыболовы - увы сие.

И гребуны на байдарках......
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#52 Дата вчера 23:48 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну у меня для сих нужд был всегда надет налобный фонарик...

У мну тоже. Так куда им светить? Типичная ситуация: вечер пятницы (пока доехали, пока собрали лодки); Выборгский залив; дойти от стапеля до острова 1,5 км, если не меньше; темно; волна (да даже без волны, хренсней); торчащие и не очень из воды камни; где-то сзади слышен звук мотора; голову на 180 не повернешь - крутим лодку?; ОК, крутанули лодку - увидели тебя или нет - хз; идем дальше (звук приближается); где-то справа появляется ещё один; а потом еще слева... крутим лодку? вертим башкой во все стороны? (напоминаю про камни под водой). И это только пятница. А что в ВС на подъезде к Выборгу, например, или, недайбог, к Высоцку...
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#53 Дата вчера 23:51 Ответ
# цитата nmd:
И гребуны на байдарках

Не...ночное гребалово - сие элемент романтики, а туристы в основной массе слегка пьющие прагматики...
По сему ночное плавание, это или необходимость (я как то в паводок не мог найти стоянку на Алдане) или война с природой (в этот поход пытался на Моркоке обхитрить встречный ветер)

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#54 Дата вчера 23:55 Ответ
# цитата koyote:
Так куда им светить?

Ну придумать проблемную ситуацию всегда можно...
Ну надень на голову 2-3 налобника, что бы мир точно знал, что ты плывёшь.
А лучше отдохни на берегу до глубокой ночи и плыви себе, когда вся патничная пьянь мимо прокатится.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 nmd
SZ
сообщений: 113
#55 Дата вчера 23:57 Ответ
# цитата koyote:
У мну тоже. Так куда им светить? Типичная ситуация: вечер пятницы (пока доехали, пока собрали лодки); Выборгский залив; дойти от стапеля до острова 1,5 км, если не меньше; темно; волна (да даже без волны, хренсней); торчащие и не очень из воды камни; где-то сзади слышен звук мотора; голову на 180 не повернешь - крутим лодку?; ОК, крутанули лодку - увидели тебя или нет - хз; идем дальше (звук приближается); где-то справа появляется ещё один; а потом еще слева... крутим лодку? вертим башкой во все стороны? (напоминаю про камни под водой). И это только пятница. А что в ВС на подъезде к Выборгу, например, или, недайбог, к Высоцку...

Даже не представляете, как раздражает, когда вот такие любители погрести без огней ночью на судовом ходу под ногами путаются.

Отредактировано: nmd вчера 23:58
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#56 Дата вчера 23:59 Ответ
# цитата Boroda63:
Ну придумать проблемную ситуацию всегда можно...

Я же написал - ТИПИЧНАЯ.

# цитата Boroda63:
Ну надень на голову 2-3 налобника
А как же правила?!
ИМХО, это проще.


# цитата Boroda63:
отдохни на берегу до глубокой ночи и плыви себе, когда вся патничная пьянь мимо прокатится.

Да честно говоря, тоже хочется поскорее дойти, поставить лагерь, покушать... итд. Выходные - они короткие. Не суди по своим долгим безлюдным маршрутам)

Отредактировано: koyote вчера 23:59
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5383
#57 Дата сегодня 00:37 Ответ
# цитата koyote:
Я же написал - ТИПИЧНАЯ.
Дык, ничего "типичного" тут нет. Сие мы сами своими хотелками создаём проблему.

# цитата koyote:
А как же правила?!
ИМХО, это проще.

Ну если уж обвешиваться огнями, то двигаться в сторону кругового огня, а ошейник не есть таковой.

# цитата koyote:
Не суди по своим долгим безлюдным маршрутам)

Да мне хватает памятных впечатлений и от волжской воды. У меня моторный стаж с 71 года.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#58 Дата сегодня 00:45 Ответ
# цитата Boroda63:
Сие мы сами своими хотелками создаём проблему.

Я это запомню


# цитата nmd:
Даже не представляете, как раздражает, когда вот такие любители погрести без огней ночью на судовом ходу под ногами путаются.

Да как же не представлять, еще как представляю! Чай не меньше 10 лет ходил под моторами.

И вот, буквально на днях: захожу за рыбой к местному продавцу (с полгода у него не был), а он 6-7 раз в году по 1-2 недели зависает на Ладоге со своим катером (раньше в Карелии зависал, на Онего, теперь поближе)... так вот, спрашиваю, - как там на Ладоге?, - ..опа, говорит, полная - что летом, что вот сейчас вернулся: не протолкнуться, шумно, ночью не уснуть, а на воде вообще ппц - байдарочников за людей не считают... вижу, говорит, идут, бедолаги, веслами своими машут, я по тормозам - стою жду, чтоб прошли, так они аж кланяются, бедные: "спасибо вам, спасибо!".

Ну, о том, что творилось в Новоладожском канале, во времена моего водомоторно-рыболовного прошлого или в той же Назии... можно на рыболовных форумах почитать: у кого посудина больше - тот и прав, а остальные букашки раздражают. Разорванные винтами крупных катеров ПВХ-моторки и прочие прелести... Байдарочников там, естесственно нет)
Одним словом, быдло. Вот поэтому я и ушёл из водомоторников





# цитата Boroda63:
с 71 года.

Подумалось... Со времен пандемии на воде ведь вообще ад начался, да и моторов стало непомерно больше и мощности их как возросли... Были, наверное, на воде и более спокойные времена когда-то...

Но этот фильм снят в 79 году... Да, моторов меньше, мощности меньше... но суть не изменилась)

Отредактировано: koyote сегодня 02:30
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024