28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Помогите выбрать 2 байдарку
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 frey71@mail.ru
Ленобласть
сообщений: 33
#1 Дата 09.09.2024 17:27 Ответ
Просьба посоветовать новичку байдарку
Вводные:
Озера Карелии, Ладога шхеры, Фин залив. Сплав по бурным рекам - под вопросом. Скорее нет.
90% - выходной день. Но поход возможен.
Рост - 188 см.
Точно не каркасник.
Хочется совместить устойчивость и скорость. И конечно безопасность. Понятно, что это не совместимое, но хочется найти золотую середину.
Из того что насмотрел - Мермен Экспедиция, Спектр 480, Одиссей.

И если есть опыт покупки - брать наверно лучше к новому году? Наверняка акции всякие будут.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#2 Дата 09.09.2024 20:03 Ответ
Викинг 4.7 если попроще, покондовее, полегче, поостойчивее, подешевле.
Гарпун 4.9 если побыстрее и покрасивее.
Мермен Экспедишн как более дешёвая замена Викинга.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2024 20:06
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#3 Дата 09.09.2024 20:44 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мермен Экспедишн как более дешёвая замена Викинга.
Мерман Экспедишн-1 - 38300р
Викинг 3,8 без деки - 43000р
Взять настоящий красивый и легендарный Викинг, рассказами о котором полон Интернет, или никому неизвестный пельменеобразный Мерман с такой небольшой разницей в стоимости... В общем, позиционироваться надо не от "дешевой замены".
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#4 Дата 09.09.2024 20:51 Ответ
Речь всё-таки о двойках.
Экспедишн 2 - 54700.
Викинг 4.7 опендек - 50000.
Викинг 4.7 с декой - 54000.

Так что да, Викинг ещё и дешевле. И учитывая ФЗ и Ладогу, брать лучше с декой. На Мерман есть фартук, но я видел эту лодку с фартуком, с ним она просто бесконечно уродлива.

PS
С викингами и гарпунами проблема одна - долго ждать. Но топикстартер очень разумно озаботился этим вопросом осенью.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2024 20:55
 Виктор_Кл
Зеленоград
сообщений: 187
#5 Дата 09.09.2024 21:19 Ответ
Мерман Э2 красив и с фартуком, и без. В порогах жёстче, чем Одиссей. Посадка удобнее, чем в Одиссее, и вместительнее кокпит. С фартуком тепло и сухо. Быстро собирается, быстро пакуется. Хорошая семейная лодка.

Скорость так себе - медленнее Щ3, труднее на разгон, труднее на поворот и на прекращение поворота. Но быстрее Одиссея.

Брал Мерман из-за цены. Сейчас взял бы Викинг с декой: кажется, что он жёстче, быстрее и вместительнее. Спектр , как аналог Одиссея, брал для порогов и паводка.

Щ2, Щ3, Мерман Э2, Спектр 340
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21346
#6 Дата 09.09.2024 21:19 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
На Мерман есть фартук, но я видел эту лодку с фартуком, с ним она просто бесконечно уродлива.
Сам ты со своей Варварой-лаптем ... Бельмандо
Красота!

# цитата Виктор_Кл:
Мерман Э2 красив и с фартуком, и без.
Перебил, простите...

# цитата Ouzer:
Взять настоящий красивый и легендарный Викинг
Шикарный критерий выбора. Красота и легендарность...

Вы поняли, ВПэшнеги? Вы ничего не понимаете в лодках, совсем...
Важна легенда!


УПС...
Но тогда ТОЛЬКО ТАЙМЕНЬ!!!!
Легендарнее Тайменя ничего на свете нет, спросите Невских Лодочников, уж они-то в курсе, от их видосиков патокой прям веет )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 09.09.2024 21:28
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#7 Дата 09.09.2024 21:32 Ответ
Пельменный шов - то такое... Говорят, на Шуе он тоже есть. Если бы не говорили, то я бы и не знал об этом - ходил бы себе на Шуе с удовольствием и ходил... впрочем, я и так хожу с превеликим удовольствием, но теперь знаю, что он там есть
Эстетика - дело такое, кому-то нравится, кого-то раздражает, кто-то (как, например, я) вообще не замечает, но! помимо эстетики есть такой нюанс: отдельным личностям этот самый шов жить мешает до того, что аж кушать не могут и начинают переделывать и модернизировать лодки - жопка у них, видите ли, мокнет от этого шва...

Отредактировано: koyote 09.09.2024 21:33
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#8 Дата 09.09.2024 21:39 Ответ
# цитата ZindOlog:
Сам ты со своей Варварой-лаптем ... Бельмандо
Красота!

На вкус и цвет... Важно как это видит вопрошающий
Но кроме визуального ясно, что этот фартучек только на непогоду, да и то лёгонькую. Для ФЗ и Ладоги стремновасто. Для карельских порогов тоже. Уж сколько ругали Щук за интегрированный юбко-фартук. Но там он хотя бы к лодке приделан накрепко, а этот ещё и отвалится и обернёт саваном. Смешно даже сравнивать с декой и юбками Викинга.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2024 21:45
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#9 Дата 09.09.2024 21:42 Ответ
# цитата koyote:
жопка у них, видите ли, мокнет от этого шва...

А хамить-то - точно надо?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 09.09.2024 21:45
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1808
#10 Дата 09.09.2024 21:49 Ответ
# цитата Виктор_Кл:
Мерман Э2
Как-то упустил эту лодку из вида...🤔
Тоже перед выбором двойки:
Одиссей, Зенит (скорее всё-таки нет), ....Мерман Экспед??? 😳

(чтоб и в аренду сдать и чисто как семейное вездеходное...).

Обсуждаемый давеча В47 с фартуком, говорите...

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 09.09.2024 22:48
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#11 Дата 09.09.2024 22:04 Ответ
# цитата ZindOlog:
Шикарный критерий выбора. Красота и легендарность...

Вы поняли, ВПэшнеги? Вы ничего не понимаете в лодках, совсем...
Важна легенда!
а в иронию и цитаты умеем, или только по рельсам?
Я сказал, как будет выбирать лодку массовый покупатель, НЕ-ВПшник. И в изрядной доле случаев он ее будет выбирать, опираясь на увиденное/услышанное и на "лидеров мнений". А в этой области Викинг есть, и в полный рост, а вот Мерман - ну, возможно, когда-нибудь появится. И, учитывая, что различия в цене минимальны в полуторках, а в двойках вообще Викинг оказался дешевле, подавать Мерман, как "дешевую замену" - никудышная идея. Мерману вполне можно оттоптать самостоятельную поляну... если не лениться и не размениваться на очевидные штампы. Я эту поляну вижу. Но обосновывать и воспевать ее - дело продаванов Мермана. Включая самопровозглашенных трибунов
Есть ведь у них достоинства и кроме цены. А там, глядишь, и легенды созреют. Время то - оно быстро текет.
До безобразия.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#12 Дата 09.09.2024 22:06 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А хамить-то - точно надо?

Хамить точно НЕ надо! А вот тактично на помнить о том, что шов - "это шов у того, у кого надо шов" - почему бы и не да)


# цитата Ouzer:
Я сказал, как будет выбирать лодку массовый покупатель, НЕ-ВПшник. И в изрядной доле случаев он ее будет выбирать, опираясь на увиденное/услышанное и на "лидеров мнений". А в этой области Викинг есть, и в полный рост,

Пардон, но я, как массовый покупатель, когда выбирал лодку, о Викинге даже не слышал. Узнал о его существовании позже и именно на ВП...

Отредактировано: koyote 09.09.2024 22:10
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#13 Дата 09.09.2024 22:08 Ответ
# цитата блудный доктор:
Обсуждаемый давеча В47 с декой, говорите...

В моём ближайшем окружении 4 штуки В4.7 без деки. Все счастливы (включая меня). Товарищ давеча вполне успешно прокатил на нём Калгу + несколько дне Белого моря. С сыном второклассником. Помимо прочего вёз с собой столик и 2 стульчика.

Это моё частное мнение.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#14 Дата 09.09.2024 22:13 Ответ
# цитата koyote:
А вот тактично на помнить о том, что шов - "это шов у того, у кого надо шов"

Во-первых, это было не тактично.

Это моё частное мнение.
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#15 Дата 09.09.2024 22:16 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
не тактично.

А если бы я поставил кавычки? Поскольку, по сути, это цитата...
 Ouzer
Москва
сообщений: 2137
#16 Дата 09.09.2024 23:00 Ответ
# цитата koyote:
Пардон, но я, как массовый покупатель, когда выбирал лодку, о Викинге даже не слышал. Узнал о его существовании позже и именно на ВП...
то, что Вы с явным удовольствием и далеко не первый день пререкаетесь на ВП, увы, совершенно отчетливо выводит Вас из массы массовых покупателей
Кстати, пользуясь случаем. А для чего Вы искали лодку в тот момент, какие лодки и откуда Вам были известны самому на момент выбора и какие упоминал продаватель/ли?

# цитата Капитан-фотограф:
Речь всё-таки о двойках.
Да? Не увидел в посте-запросе ТС этого ограничения.

Отредактировано: Ouzer 09.09.2024 23:03
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#17 Дата 09.09.2024 23:29 Ответ
# цитата Ouzer:
далеко не первый день

Так это уже последствия. Сегодня, несомненно, я бывалый ВПшный пререкатель) И даже знаю о существовании не только Викинга, но и Дракара! Но тогдаааа! - тогда я был истинным массовым покупателем - без сучка, без задоринки))

# цитата Ouzer:
А для чего Вы искали лодку в тот момент, какие лодки и откуда Вам были известны самому на момент выбора и какие упоминал продаватель/ли?

Там был очень большой разброс изначально. Изначально я вообще хотел неразборную лодку, стоящую на приколе на ближайшем водоеме, поскольку переехал за город и имею рядом неплохой водоём. Позже решил, что мне этого будет мало, и я захочу вернуться по любимым местам - где ранее много лет ходил на моторах. Далее, видимо, начитавшись рыболовных форумов (а именно их я тогда еще почитывал по старой рыболовной памяти) стал смотреть в сторону Щук\Налимов. А потом ушел искать куда? - правильно, на ютуб. А кто там тогда правил балом? - правильно, ТТ. В общем, постепенно, минуя Ватерфляй и ряд других лодок, пришел к Веге (все-таки некое подобие штевней - любы они мне), а потом, там же на ютубе увидел обзор Шуи от Невских Лодочников - это было определяющим моментом, хотя еще не окончательным. И только уже потом я пришел на ВП с вопросом - что лучше под мои задачи - Шуя или Вега. Интересовало размещение собаки и минимальная возможность рыбалки.

P.S. Да, основной запрос к ютубу у меня тогда выглядел примерно так: "Байдарка+Собака", благодаря чему я сделал вывод, что чаще всего собак перевозят в Варзугах-3, но ни одного упоминания о Викингах ютуб мне не выдал...

Отредактировано: koyote 09.09.2024 23:40
 georg-kosterin
Санкт-Петербург
сообщений: 177
#18 Дата 09.09.2024 23:47 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Товарищ давеча вполне успешно прокатил на нём Калгу + несколько дне Белого моря.
Заливало же в порогах и волнах на море?
Плюс каркас в открытой лодке быстрее гробится от соленой воды.
Удобство загрузки/выгрузки все это перевешивает?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3246
#19 Дата 10.09.2024 00:21 Ответ
ZindOlog,
цитата:
Вы поняли, ВПэшнеги? Вы ничего не понимаете в лодках, совсем...
Важна легенда!
Что поделаешь, когда кое кто так и не "может" понять простоты и универсальности лодки, а постоянно пытается найти убийцу этой простой байдарки.

Да даже универсальная лодка не должна подходить всем, т.к. ТТХ людей разные, пожелания отличаются и человек "малость\" ленив, т.е. хочет проснуться поздно, вылезти из палатки ещё позже, на готовый завтрак, желательно чтобы лагерь, кто-то собрал, лодки загрузились и макаявёсла лететь быстрее аэроплана.
Кстати Таймень отличная лодка, быстро собираемая, вместительная, с довольно хорошей скоростью, если экипаж не макает вёсла, а тоже малость в курсе чем надо заниматься на воде.
Ouzer, koyote,
цитата:

Пардон, но я, как массовый покупатель, когда выбирал лодку, о Викинге даже не слышал. Узнал о его существовании позже и именно на ВП...
Гы, а я соврешенно случайно увидел на выставке "Охота и Рыболовство на Руси" в 2009г. На ВДНХ в Москве, там можно было увидеть , потрогать и задать вопросы по лодкам: В 4.7, В.3.8, В2.7 и каяк ё78/05. Малость поговорили гл. конструктором Акваграфики, высказал свои опасения, выслушал доводы и в итоге заказал и купил В 4.7. В январе этого года малость гуляли на на этой лодке в Тайланде по двум речкам и морю.
koyote,
цитата:
И даже знаю о существовании не только Викинга, но и Дракара!
Компания Дракар и его создатель тоже присутствовали на той выставке, но меня не впечатлили. Тоже пообщался, малость. У всех свои предпосчтения видимо и это хорошо.
У всех у нас есть свои предпочтения и пожелания. Больше лодок хороших и разных!
 koyote
ЛО
сообщений: 858
#20 Дата 10.09.2024 00:41 Ответ
# цитата Валерий В:
Больше лодок хороших и разных!

Вот!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024