Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Опять Полярный Урал. :)
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#41 Дата 22.08.2024 10:49 Ответ
# цитата Ouzer:
Весь поход на газу?

Да. Почти два 230 г баллона на 11 дней (точнее 10+1/2+1/2), и это при том, что днём пила воду из ручьёв через фильтр. Ещё запасной 100 г был, впервые для моих походов.

Я пью много чая, так что даже ИСПП не очень помогает экономить газ.

# цитата Капитан-фотограф:
Подозреваю, что простор на фото передать трудно

Ну, как мне здесь и объясняли: фото без переднего плана обычно маловыразительные. Но с цветом у меня то-то совсем не сошлось (или это голубая дымка всё портит, без УФ-фильтра нельзя было снимать).

# цитата блудный доктор:
мишек нет - красота!

Мишек нет, это да.

# цитата Linden:
люблю такие больше, чем видео

Пожалуйста.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 376
#42 Дата 22.08.2024 11:21 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Подозреваю, что простор на фото передать трудно, глазами должно быть совсем другое ощущение
Если развернуть на мониторе 29 дюймов, то вполне себе. А на превью да, не то.
Мне понравились фотографии.
 Vadiko_VL
Моск.обл.
сообщений: 45
#43 Дата 22.08.2024 12:46 Ответ
Тоже хотел в этом году в эти же края сходить, даже новую лодку взял под это дело. Но блин, как вспомню свой прошлый поход по Нияю, мошку сжирающую моё тельце, брр... Пока воспоминания не в пользу этих мест, может к следующему году поутихнут. А вообще конечно, август он такой, не красочный ни фига, сложно ухватить и передать красоты, нет ярких пятен. Даже по Кавказу гулял, почти такая же картина, но там все равно цветовых пятен побольше, всё таки юга. И да, в одиночку ещё сложней это сделать, не возможно передать масштаб увиденного без привычных для глаза объектов. Но всё равно, смотрю и что-то манит, наверно решусь когда-нибудь опять ))
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1078
#44 Дата 22.08.2024 13:21 Ответ
# цитата Эмма:
Хотела снять ещё ниже, но когда дрон снижается до высоты старта по датчикам GPS, он решает, что его гонят на принудительную посадку и пытается утопиться. Это стало очень неприятным сюрпризом: я думала, он это делает только на основании оптических датчиков, когда видит грунт под собой. Увы, нет: я его поймала на последних секундах перед тем, как он нырнул за скалу.
Как виртуально и оперативно среагировали.. А говорите не умеете пилотировать.))
У моего знакомого Мавик-Мини так нырнул в пучину с концами. Порог он хотел снять.
Вообще практика утоплений показывает что крайне рисковано снижаться и летать низко наз водой. У меня похожий случай был на Мини - хотел снять ближе водопад в каньоне. Дрон залете в каньон и у меня пропало управление и он остановился там как вкопанный. Повис. Помогло лишь перезапуск приложения на смартфоне. В общем, эти миники глючные какие-то.
Сейчас летаю на Air-2. Много раз летал низко над водой и ниже точки взлёта - подобных проблем не наблюдается. Он не то что не сядет на воду. при снижении ниже метра к поверхности воды ничинает пищать и отказывается снижаться дальше. даже если случайно жмёшь стик вниз.

И ещё как вариант - если идёт на посадку, удерживать стиком вверх. Это спасает от потери и утопления.

Отредактировано: Александров 22.08.2024 13:40
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1078
#45 Дата 22.08.2024 14:10 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
Над водой кстати да, бывает, хочет иногда занырнуть, но это при низком пролёте, видимо датчики не корректно работают.
Инфракрасный датчик отключить. Это делается в в Дрон-Хак.
К стати, из-за него и в облаках начинает вести себя неадекватно.

Вот тут на 2:25 есть пролёт над водой на критичной высоте менее полуметра. youtu.be/CZBkCoQkNaU?t=141
А вот здесь дрон приземлившись на воду отказался на неё садится. youtu.be/ALUN-PmKr9w так что всё ОК.

Отредактировано: Александров 22.08.2024 14:26
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1078
#46 Дата 22.08.2024 14:15 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
А на счёт взлёта и посадки, так я с руки, редко когда есть удобная площадка. Уж посадка всега только на руку.
Всегда с руки запускаю и на руку сажаю.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1078
#47 Дата 22.08.2024 14:24 Ответ
# цитата Vadiko_VL:
re: На руку сам не сядет, нужно опустить на удобную высоту, снизу быстро схватить за корпус и резко перевернуть, хотя бы на 90 градусов.
Дичь какую-то пишите, чесно слово, а просто посадить видимо не пробовали?
Не так всё просто. В реале когда к нему снизу подводишь руку он сразу взлетает вверх. Короче.. уходит от руки. Чтобы подобного не было, в настройках меняется параметр датчиков отвечающих за это. Это всё делается в Дрон-Хак.
А глушение моторов переворотом некоторые действительно пользуются. Но я таким мазохизмом не занимаюсь.
 t1ourist
Москва
сообщений: 1688
#48 Дата 22.08.2024 15:32 Ответ
# цитата Александров:
В реале когда к нему снизу подводишь руку он сразу взлетает вверх. Короче.. уходит от руки

Приспособится к этому можно. Увидев препятствие при посадке дрон останавливается и начинает взлетать но продолжая получать сигнал на посадку снова опускается и второй раз уже не видит препятствие. Мне это не мешает при посадке.
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1078
#49 Дата 22.08.2024 19:47 Ответ
# цитата t1ourist:
Приспособится к этому можно.
Разумеется. Но гораздо удобней когда он не отлетает от руки. У меня настроено так как мне удобней и отменена автопосадка. Поэтому дрон даже на нуле процентов может ещё пролететь пару сотен метров, что спасает в критических ситуациях. Хотя конечно я не злоупотребляю. На усиленной батарее улетать на 8 километров и при возврате у меня ещё остаётся 20 процентов.. это у меня стандартная практика.

Отредактировано: Александров 22.08.2024 19:48
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#50 Дата 23.08.2024 15:34 Ответ
Я прошла вдоль каньона реки Большая Уса, снимая сливы. Кажется, сняла все.

Вот фото.

Полезно рассматривать параллельно с роликами с квадрокоптера. Тут точно нет никаких красот - только информация о том, как устроена вода в каньоне. Довольно мерзко, надо сказать. Перепад высот вполне приемлем, очень высоких сливов нет, но какие же они кривые! А за прямыми по хорошему уровню воды будут бочки от стены до стены.

Насколько я знаю, никто это ещё не прошёл. Ходили по высокой воде катамаранщики, да побились и катамараны поломали. Узко там для катамарана по любому уровню воды. И идти особой мотивации, наверное, нет - здесь не спортивно, здесь как-то просто криво всё.

Отредактировано: Эмма 23.08.2024 15:35
 koyote
ЛО
сообщений: 1168
#51 Дата 23.08.2024 16:25 Ответ
# цитата Эмма:
Я прошла вдоль каньона реки Большая Уса, снимая сливы. Кажется, сняла все.

Вот фото.

Блин! И ведь реально ожидал увидеть ободранные сливовые деревья


Я так и не понял... это был пеший поход что ли?

Где самое главное - спуск по сливам на Эридане - вот где вотчина Дракаров.

Отредактировано: koyote 23.08.2024 16:34
 Александров
Печора. Коми
сообщений: 1078
#52 Дата 24.08.2024 03:13 Ответ
# цитата Эмма:
Узко там для катамарана по любому уровню воды. И идти особой мотивации, наверное, нет - здесь не спортивно,
Ещё как спортивно. Для каякеров САМОЕ ТО. Тем более заехать туда с каяком на вездеходе с Воркуты или со 110 км. нет никаких проблем.
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#53 Дата 26.08.2024 16:29 Ответ
# цитата nkv:
Спасибо за фотки! Когда ходишь один ощущения обостряются, полностью растворяешься в природе, оно того стоит! Удачи!

Хорошо, что я заглянула сюда снова, я почему-то не заметила этого сообщения. Подозреваю, из-за премодерации.

Спасибо.

У меня одна из реплик, которой я обменивалась с дочерью через спутниковый коммуникатор, была "Шагая день за днём в широкополой шляпе, с рюкзаком и трек-палками, я чувствую, что растворяюсь в архетипе". Архетипе путешественника, конечно. Когда идёшь без дороги, это не чувствуется, а когда по дороге, и часами ничего не происходит - так вообще боишься перепутать себя со Снусмумриком.

Отредактировано: Эмма 26.08.2024 16:31
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1151
#54 Дата 27.08.2024 10:14 Ответ
# цитата Эмма:
через спутниковый коммуникатор
Как кстати работает -всё хорошо? с нуля учётную запись регистрировали или старую регистрацию возобновляли на сайте Гармина?
Посматриваю на девайс, но пляски с тарификацией смущают...

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#55 Дата 27.08.2024 10:56 Ответ
# цитата grican88:
Как кстати работает -всё хорошо?

Вот здесь писала (это и следующее сообщение). Куки чистила, чтобы избавиться от следов старой регистрации.

# цитата grican88:
Посматриваю на девайс, но пляски с тарификацией смущают..

В общем, главные трудности с оплатой. Хотя, говорят, есть посредники... но если они есть, так уж тогда, может, проще аренду найти?
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1151
#56 Дата 27.08.2024 11:06 Ответ
# цитата Эмма:
В общем, главные трудности с оплатой.
Это то как раз решаемо, а аренду я только в Москве находил, тут уж проще наверное купить чем с курьерской доставкой возится.
# цитата Эмма:
Куки чистила, чтобы избавиться от следов старой регистрации.
ок, спасибо, значит можно просто на новый аккаунт всё переделать, эт хорошо, что девайс не лочат по какому-нибудь "железячному" id.

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
Отредактировано: grican88 27.08.2024 11:06
 Эмма
Иваново
сообщений: 7843
#57 Дата 18.09.2024 14:48 Ответ
Стала рисовать маршрут для картинки и неожиданно нарисовала его довольно подробно. Хоть и не трек, но очень близко к реальному. И точки с пояснениями есть.

Ссылка для накарте.ми.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024