28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Очередная ветка про навигацию
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#441 Дата 07.08.2024 08:38 Ответ
Я про среднюю скорость и расстояние, эти числа сильно отличаются?
Вы включите две проги одновременно и идите 5-10 км и потом по каждому км будет видно.

Отредактировано: grisha 07.08.2024 08:49
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#442 Дата 07.08.2024 09:23 Ответ
# цитата grisha:
идите 5-10 км и потом по каждому км будет видно
10 не смогу, 5 сейчас лень. Я катаюсь кругами, по два-три км. Против течения более-менее равномерно, по течению скоростные отрезки.
На одной программе есть значения средней скорости и средней скорости в движении, на другой только некая средняя скорость. Все эти три значения отличаются. Время и расстояния близко. Влагозащитный телефон только один, так бы глазами видел цифры. Найду Гармин, сравню. Глазами вижу задержку. Небольшую, одну-две секунды цифры висят, когда скорость уже значительно изменилась. При остановках, разгонах. С Гармином все относительно равномерно было.
Поставил ещё одну программу. Не все мне подходят, хочется видеть крупные цифры текущей. И на некоторых программах экран чувствительнее к каплям воды, перелистывает страницы. Гармин рулит.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#443 Дата 07.08.2024 09:49 Ответ
Да ктож спорит что рулит.
А так потом можно посмотреть и по 100метров отрезки, вопрос зачем. Чем короче отрезок тем больше погрешность. Мне главное что бы приговаривала отрезки и по ходу я могу поднажать. В реальном времени скорость всё равно задержка пару секунд. Или надо прогу типа спидометр смотреть.

Отредактировано: grisha 07.08.2024 09:52
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#444 Дата 07.08.2024 10:36 Ответ
grisha, ну, мы с вами просто разными "видами спорта" занимаемся. Средняя меня не интересует. Ни 500, ни 200 метров мне сейчас не отпахать, даже если бы мог как-то засечь сам время. Единственное, что осталось для сравнительных оценок, это пиковая максималка. Сравнительно с самим собой на прошлой неделе. Ну и лодки могу самостоятельно сравнить.
Как оказалось, не только в равнозначных условиях, но и только с одного прибора, программы. Пока такой вывод.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#445 Дата 07.08.2024 10:49 Ответ
Такие как вы узнаете её, максималку? Гармин же тоже мог врать)) вам надо сто то типа лазерного спидометра наверное если такие есть.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#446 Дата 07.08.2024 10:50 Ответ
# цитата Dersu:
Единственное, что осталось для сравнительных оценок, это пиковая максималка
Так мож она врёт максималка это как вы узнаете?
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#447 Дата 07.08.2024 11:04 Ответ
# цитата grisha:
она врёт максималка
Они врут достаточно стабильно. Одним прибором пользоваться можно. Только очень по-разному. У разных приборов разные цифры.
 disgust
default
сообщений: 539
#448 Дата 07.08.2024 11:47 Ответ
вам дали хороший совет, не пользуйтесь показаниями максимальной скорости навигатора. она не точная. причем когда она сильно врет вы знать не можете.
как уже говорили выше, на короткой промеренной дистанции - секундомер или другие подобные способы, на длинной дистанции - средняя скорость по gps
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#449 Дата 07.08.2024 12:10 Ответ
Да да, всё это игры с эго, сейчас глянул на 100м у меня и 13 и 20 кмч но это же бред, 13 в море невозможно. А вот средняя по 1 км да, примерно так и есть от 7 до 9ти на 10 км дистанции.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#450 Дата 07.08.2024 14:49 Ответ
# цитата disgust:
когда она сильно врет вы знать не можете
У меня случались чумавые цифры. На ветру, течении.
Отслеживаю в одном месте на Волге. Только вечерами, когда стихнет ветер. Бывает, все же, дует и результат рекордный, его не учитываю. Грубо, из 10 попыток, в 6-7 случаях результат одинаковый, пару раз отличается до 0.2км\ч. С одним прибором вполне можно работать. Не считая цифры точными, не сравнивая с другими.
Откатал сейчас с одной программой на двух телефонах. Максималка отличается на 0.15, средняя в движении на 0.3
Спасибо. Нужную информацию получил.
 disgust
default
сообщений: 539
#451 Дата 07.08.2024 18:11 Ответ
вы думаете что показания gnss зависят от ветра?
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#452 Дата 07.08.2024 21:12 Ответ
# цитата disgust:
вы думаете что показания gnss зависят от ветра?
Это ко мне вопрос? Я лучше отвечу, что не знаю. Я правда не знаю, как оно должно.
Меня однажды на Волге несло против течения 9.5км\ч. На Лагуне, созерцая. По течению, вечерами, разгонял до 8.3. По Гармину.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#453 Дата 08.08.2024 01:08 Ответ
# цитата Dersu:
По Гармину.
вроде бы одни и теже спутники возможно что и приёмники одни и теже что на гармине что на телефоне.
Ну чуть другое по на гармине чуть другой мультик показывает, вам этот мультик нравился. Реальным он был или нет вы всё равно не узнаете. А вы пробовали как с телефонами 2-3 гармингармина одновременно запустить и посмотреть расхождения в показаниях у них?

Отредактировано: grisha 08.08.2024 01:37
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#454 Дата 08.08.2024 11:56 Ответ
# цитата grisha:
А вы пробовали как с телефонами 2-3 гармингармина одновременно запустить
Нет. До Гарминов я не не добрался. Я только на днях вообще озадачился, когда впервые в жизни запустил навигационную программу на телефоне. Как бы, ничего страшного. Все пользуются разными гаджетами, как-то ориентируются. Крайтор говорит, что сейчас тренируется с телефоном. Это удобнее, самостоятельно только так и получается. И я даже был готов, что показания разных приборов могут разниться. Но, как-то уж слишком. На многих программах вообще нет десятых.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1965
#455 Дата 08.08.2024 13:48 Ответ
Я сейчас пользуюсь caynax sport tracker вроде нормально работает каких то фантастических результатов не бывает, все логично и главное болтает в бесплатной версии)) Как то пробовал с двумя телефонами в общем получилось примерно одинаково на 80 км.
В начале тоже бывало удивление гребешь одинаково а скорость по морю плавает на 2-4 кмч при штиле, потом уже не удивлялся когда против ветра и волны быстрее едешь чем по.
 a1ex
Северное Замкадье
сообщений: 1607
#456 Дата 08.08.2024 14:27 Ответ
# цитата Dersu:
И я даже был готов, что показания разных приборов могут разниться. Но, как-то уж слишком. На многих программах вообще нет десятых.
Хех. Много раз уже об этом говорили. На малых скоростях доверять подобным показаниям не стоит. У всех приборов есть погрешность при определении местоположения. С маленькой встроенной антенной портативок побольше (десятки сантиметров, метры, в плохих условиях и десятки метров), со здоровой тарелкой на крыше авто поменьше (сантиметры).
Если вы за секунду в реальности перемещаетесь на пару метров, то какое перемещение вам покажет прибор при однократном замере и работе с метровой точностью? Один, два, три?.. В дело пойдут алгоритмы, которые будут усреднять результаты, откидывать явно выпадающие и т.д. Алгоритмы могут быть разными, как и начинка. А им еще энергию надо экономить при этом.
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#457 Дата 08.08.2024 17:48 Ответ
# цитата a1ex:
. На малых скоростях доверять подобным показаниям не стоит.
Ну, да. 21 век. Что только гаджеты не показывают, кроме скорости.
Мне ещё повезло, что в том году у меня был Гармин. Это сАперы во всем виноваты, ага. Ольга Алексанова в чате написала, что разгонялась за 11км\ч. Ориентируйся я тогда на телефон, мог бы, чего доброго и тренироваться начать...
 disgust
default
сообщений: 539
#458 Дата 08.08.2024 18:46 Ответ
 disgust
default
сообщений: 539
#459 Дата 08.08.2024 18:49 Ответ
# цитата Dersu:
в чате написала, что разгонялась за 11км\ч.

наверное тоже максималку смотрела?
как все любят смотреть максималку по gps, там такие приятные цифры бывают
 Dersu
Тверь
сообщений: 992
#460 Дата 08.08.2024 19:16 Ответ
Сложно в гребле. Так же и к результатам можно относиться. В Твери на Волге обычно гоняются по течению, а на Тверце против.
Рекорды не фиксируются. По большому счету, только очная борьба.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024