28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 504
#2521 Дата 25.07.2024 16:46 Ответ
чтобы электронасосик не включался сколхозил защиту на кнопку

5files.ru/storage/2024/07/p2...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20170
#2522 Дата 25.07.2024 16:59 Ответ
У меня для этих целей служит пластиковый колпачёк от лака для волос жены. Подошёл точнёхонько по размеру.

Это моё частное мнение.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2523 Дата 25.07.2024 17:22 Ответ
Мне повезло купить компрессор, который случайно включить нереально, там очень жёсткая сдвижная кнопка заподлицо с корпусом.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 disgust
default
сообщений: 504
#2524 Дата 25.07.2024 18:02 Ответ
# цитата VORON:
там очень жёсткая сдвижная кнопка заподлицо с корпусом.

можно ссылку?
или фото.
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2525 Дата 25.07.2024 18:13 Ответ
# цитата disgust:
можно ссылку?
aliexpress.ru/item/100500315...

Я чуть наврал, она немного выступает, но всё равно ее даже специально не очень просто сдвинуть.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 disgust
default
сообщений: 504
#2526 Дата 25.07.2024 18:34 Ответ
да, это правильная кнопка

ae01.alicdn.com/A69377043102...
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2527 Дата 26.07.2024 12:24 Ответ
# цитата brds:
Ну если облегчение насоса в несколько раз это религиозные соображения, то пусть будет так.
Это не облегчение насоса. Не вводите людей в заблуждение. Это замена нормального насоса со шлангом на мешок. Это заведомое ухудшение функционала.

270 грамм, 500 руб. Столько весит и стоит нормальный обычный насос со шлангом и переходником фирмы интекс при помощи которого можно быстро и безотказно накачать, подкачать лодку не засовывая никуда голову и не лобызая клапаны на берегу и на воде.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 26.07.2024 12:25
 koyote
ЛО
сообщений: 650
#2528 Дата 26.07.2024 12:44 Ответ
Хочу уже посмотреть на то, как наш БилютаМэн, согласно своей религии, толкает свой "пакрафт" по воде силой мысли, ввиду не положенного производителем весла (тоже, очевидимо, из религиозных соображений)
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2529 Дата 28.07.2024 12:32 Ответ
# цитата Ouzer:
На известном "баллистическом капроне" на пакрафтах Каржаева тоже есть некое непонятное силиконообразное покрытие. Не знаю, фабрично нанесенное, или кустарно. Но постепенно разлохмачивается и начинает кусками отлетать от ткани, создавая ей весьма неприглядный вид. А наносится вроде как "для улучшения скольжения по воде", т.к. волокнистая ткань самого капрона сильно цепляется за воду. Имею одно такое дно, думаю, стоит ли попробовать как то восстановить цельность покрытия, или забить. Как вариант - развести силиконовый герметик в чем-нибудь и промазать валиком. Точно добавится вес, а вот добавится ли реальный толк - непонятно

Неприглядный вид находящийся в воде не сильно волнует, а вот то, что дно при этом начинает травить воду, это волнует сильней. Я обе свои птички под ...опой проклеил тезой. В результате дно более молодой Иволги почти перестало травить воду, а Синице не сильно помогло, раз в час приходится отливать, и это при наличии Тритоновского надувного дна. Вот тоже думаю, может чем то промазать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1436
#2530 Дата 28.07.2024 13:13 Ответ
Может новую тему,..- Реальное КАЧЕСТВО, КЛЕЕБЕЛЬНОСТЬ, ПРОЧНОСТЬ, на современных Российских просторах. А то,
- К одному примеру, мной любимый до того оксфорд 300, легкого и просто теряет ПУ основу .(Приобретен в специальном маг. Иркутска год тому).
Приобретенный неделю назад образец этой ткани хоть и чуть лучше в отслаивании пу от ткани, но ткань "рыхлая" условно конечно, с моей "колокольни".

Анархист-Минималист
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2531 Дата 28.07.2024 13:25 Ответ
# цитата brds:
Неприглядный вид находящийся в воде не сильно волнует, а вот то, что дно при этом начинает травить воду, это волнует сильней. Я обе свои птички под ...опой проклеил тезой. В результате дно более молодой Иволги почти перестало травить воду, а Синице не сильно помогло, раз в час приходится отливать, и это при наличии Тритоновского надувного дна. Вот тоже думаю, может чем то промазать.
У меня предсерийная бэушная Цапля тоже немного травила воду. Что было неприятно, собирался на ночную рыбалку и рассчитывал на сухость на полу, весла парные, ничего не брызгает, а стал по дну на коленках в сумерках ползать - опа, все штаны сырые, на ночь глядя. Отсылал лодку на ремонт по восстановлению внутренней межбаллонной перегородки, заодно попросил тщательнее проклеить ленту стыка внутренней Тпу с бортом, из-под нее и травило воду. Сам балкапрон дна невододержащий, на него сверху наклеена тонкая 70Д-Тпу, которая держит воду. И по краям где то были мелкие отставания, или непроклеи, из-под краев и травило. Прислали, видно, что пробовали сверху проклеить, но я и самостоятельно еще в каждое подозрительное место клея загнал, теперь все держит. Я так понял, что, с т.зр. спортивных покатушек, брызг и ведер воды в водку эта течь может вообще не считаться "водой". Но для рыбалки и лазания в сухой промокаемой одежде по дну у меня требования другие, вот и заморачивался, теперь все устраивает. Травила не до необходимости отливаться, конечно, может, полстакана за пару часов, но для "лодки для посиделок на воде, в т.ч. холодными ночами" я хотел совершенно сухое дно, что и получил, в итоге.
Посмотрите, где именно течет. Если такой же сэндвич - может, достаточно будет хорошо сами края днища изнутри проклеить, по просушенной и обезжиренной ткани. Или наклеить расширенную L-образную ленту Тпу с частичным заходом на Тпу дна(верхний слой сэндвича) и на Тпу бортов, в самый угол стыка. А промазывать снизу... Наверно, надо или глубоко пропитывать(причем там еще явные проблемы адгезии обливки к капрону вылезут) и это даст большое увеличение веса, или вообще не заморачиваться, т.к. тонкая обливка быстро опять по камням протрется. И тогда герметизировать сверху, с внутренней стороны лодки, т к. там основную площадь держит непромокаемая Тпу, а мелкие зазоры можно заклеить, цепляясь к ней.

Отредактировано: Ouzer 28.07.2024 14:06
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2532 Дата 05.08.2024 22:02 Ответ
# цитата brds:
Ради интереса посмотрел какие производители комплектуют свои лодки насосами.
Перечисленные Вами небольшое количество производителей БАЙДАРОК очень мало влияют на статистику по производителям надувных ЛОДОК, большинство из которых насос кладет по умолчанию. Конечно если Вы покупаете комплект непосредственно у производителя, то чаще всего можно сократить комплектацию с соответствующей компенсацией.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2533 Дата 05.08.2024 22:27 Ответ
# цитата Батонио:
внутренние клапана нужны только для того, чтоб спокойно накрутить крышку. Давление держит КРЫШКА. Если травит по пробкам - проверьте что горлышки без зазубрин на плоскости примыкания, если с зазубринами - шлифаните мелкой шкуркой, смените крышки на свежие. Никаких резинок туда пихать не надо, сделаете только хуже. Бутылочная пробка без всяких дополнительных резинок держит давление в несколько атмосфер.
Еще раз дома тщательно протестировал лодку как мог. Не нашел чтобы где-то травила по швам и т.д. Проблемп видимо только в клапанах, уже легче. Поперебирал пробки (со строгим контролем при помощи мыльной пены) и затянул их с большим (очень усилием) - корма устаканилась просто с подбром пробки (от Ржаной бочки), а на нос я так и не смог подобрать пробку.
Решилось пока пробка с пластиковым вкладышем (есть такие) и кружок резинки "биндовухи". При этом мне кажется, что пробки на этом горлышке деформируются при накручивании - с одной стороны появляется горб на пробке и с этой стороны и травит.
За пару суток если и сдуло, то не очень много. Если так будет на воде, то это бы устроило, хотя резинки эти вещь не надежная, но дома на лодку практически ничего не давит, а на воде сутки могут опять свестись к часам. Буду дальше пробовать, пока увы выезды на воду откладываются.
P.s. Верх горлышек я коненчо почистил и шлифанул шкуркой, последней 1000.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2534 Дата 05.08.2024 22:40 Ответ
# цитата поморъ:
статистику по производителям надувных ЛОДОК, большинство из которых насос кладет по умолчанию
Ничего подобного. То же самое, что и с байдарками, кто во что горазд. Кто то идет на "навязчивый сервис"(насос в комплекте), кто поумнее - нет. При этом это обычно более крупные и давноиграющие фирмы, чем байдарочники-пакрафтеры, с более проработанными и устоявшимися сайтами и там можно ДОЗАКАЗАТЬ к лодке насос. Если нет дома своего от других лодок, или просто отдельно купленного. Т.к., на продукцию сторонних производителей(например, лодка Ракета, а насос - Браво) лодкопродавцы набрасывают нехилую маржу и есть реальный смысл купить нормальный насос не у них, а в более дешевом месте.

Отредактировано: Ouzer 05.08.2024 22:41
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2535 Дата 06.08.2024 00:39 Ответ
Если насос покупать отдельно у лодочников он часто совсем не дешевый. А вот в комплекте он не сильно увеличивает стоимость, там и насос подешевле, а главное он "по закупу" идет, а это совсем другая стоимость. Опять же лодки продают не только производители и в среднем определенный стандартный комплект устоялся: сумка или мешок (понятно, что они очень разные бывают), насос, весла (да, да эти расточительные безумцы кладут весла в комплект, причем целых 2 ), банки, ремнабор. Если чего-то нет, то это уже вопросы и моветон. Даже обвес более менее стандартизировался, вот и лепят уродливые веслодержатели на маленькую гребнуху, где они на фиг не нужны.
 Ptyza
Москва
сообщений: 900
#2536 Дата 06.08.2024 01:24 Ответ
# цитата поморъ:
Если чего-то нет, то это уже вопросы и моветон.
Втюхивать человеку ненужное барахло "в наборе", вот это - моветон.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2894
#2537 Дата 06.08.2024 07:25 Ответ
Покупать склеенную лодку - это моветон. Настоящие профессионалы берут у производителя выкройки и клеят лодку сами. Своим клеем, который остался от склейки 5 предыдущих лодок, в пятилитровом ведре. А то ещё за клей переплачивать. Клеят свои пятаки, которые шили собственноручно темными ночами. Ставят спинку и сидушку , которую они купили в комплекте со своей ещё первой лодкой 20 лет назад.

И все новички, решившие купить свою первую надувную лодку должны быть именно такими! С насосом, с ведром клея, с сидушками и пятаками.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 06.08.2024 07:28
 лесник
Алтайский край г Бийск
сообщений: 8
#2538 Дата 06.08.2024 07:57 Ответ
Вопрос к владельцам Иволг - мой вес 100 кг, достаточно ли стандартной надувной подушки на дне, или надо ее подиесить на люверсах
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2539 Дата 06.08.2024 10:33 Ответ
# цитата поморъ:
Перечисленные Вами небольшое количество производителей БАЙДАРОК очень мало влияют на статистику по производителям надувных ЛОДОК

Я перечислил основных производителей надувных байдарок, на которых ходят в походы. Надувные рыболовно-моторные лодки меня абсолютно не интересуют.

# цитата поморъ:
Конечно если Вы покупаете комплект непосредственно у производителя, то чаще всего можно сократить комплектацию с соответствующей компенсацией.

Именно так я и неоднократно поступал. В последнюю покупку (Маэстро 300) я скинул ненужных или имеющихся допов на 3 тр.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2540 Дата 06.08.2024 12:04 Ответ
# цитата Ptyza:
Втюхивать человеку ненужное барахло "в наборе", вот это - моветон.
Не я формировал этот рынок в России и в мире, тут остается доверится "невидимой руке рынка"
Но это не только лодок касается один из принципов - "вещь должна работать из коробки". Вот и кладут смешные шведы из Икеи в коробки со своей мебелью шестигранники и примитивные гаечные ключи и отвертки в коробки со своей мебелью, да ладно с мебелью в каждый кронштейник для карниза положен шестигранничик раз 20 мне его втюхали. и они далеко не дураки.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024