28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Лодки Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2501 Дата 24.07.2024 14:17 Ответ
# цитата Ouzer:
Отливаться гораздо быстрее и удобнее обрезанной пластиковой бутылкой 1-1,5-2 литра.
Ну, это если реально полный тазик воды, у меня такое случается раз в 2 года. Обычно просто пара литров плещутся от дождя, брызг с весла или случайной волны.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 sumrak
Горький
сообщений: 226
#2502 Дата 24.07.2024 15:13 Ответ
# цитата RomanS:
лобызать лодку на поддуве, значит надо лобызать
Если честно, то лобызать иногда приходится. Электронасос не набьёт лодку до нужного давления, дальше - каким-нибудь насосом типа браво. Но эти насосы обычно прячем вглубь. Но если по ходу сплава требуется срочно себе или коллеге лодку подкачать, то насос нужно держать под рукой. Причём, каждому. У меня всегда под рукой есть штуцер с трубочкой в кармане. Если что, то надую или коллега поддует.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 24.07.2024 15:54
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2503 Дата 24.07.2024 15:21 Ответ
Конкурентное преимущество пакрафта - что он низкого давления, и это позволяет использовать повсюду тонкую эластичную ткань, накачивать его 50-граммовой тряпочкой + ртом, в результате получаем полноценное плавсредство с боевым весом килограмма два. И при этом его вдобавок не так просто повредить.

Если же мы пытаемся из классического пакрафта сделать лёгкую байдарку Таймень, то неизбежно придётся там-сям отступать от изначального минималистичного концепта, в какой-то момент и сверхлёгкую тележку для перевозки придётся изобретать...

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#2504 Дата 24.07.2024 16:13 Ответ
# цитата Ouzer:
Отливаться гораздо быстрее и удобнее обрезанной пластиковой бутылкой 1-1,5-2 литра

Да, можно обрезанной бутылкой, в начале так и делал. А потом просто купил в Ашане легкую пластиковую кружечку (она не тяжелее обрезанной бутылки, но немного удобнее и меньше сминается). У нее "двойное назначение": отчерпать воду (с весла, якоря и дождя какая- то водичка может набираться) и справить "малую нужду" не вылезая на берег (на пакрафте, увы, на борт коленями не обопрешься, приходится через промежуточный резервуар действовать))
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2505 Дата 24.07.2024 16:24 Ответ
# цитата RomanS:
Вот я и написал - из религиозных соображений.

Ну если облегчение насоса в несколько раз это религиозные соображения, то пусть будет так.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 sumrak
Горький
сообщений: 226
#2506 Дата 24.07.2024 16:52 Ответ
# цитата VORON:
получаем полноценное плавсредство с боевым весом килограмма два.
тут ведь как, для тпу потребуется баллон большего диаметра. Одинаковые по геометрии лодки из тпу и пвх диаметром, скажем, 27 будут кардинально критичны к весу человека.
Для 100+ кг человека лодка из тпу должна иметь диаметр баллонов далеко за 30 см. А это другая ширина лодки, другая геометрия.
Хочется попробовать какой-нибудь жаворонок тпу, но где его в свободном доступе найти.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 24.07.2024 16:53
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2507 Дата 24.07.2024 17:35 Ответ
# цитата sumrak:
Хочется попробовать какой-нибудь жаворонок тпу
Жаворонок - это как раз совершенно не классический пакрафт. В отличие от типового тазика, там проблема тонких баллонов, низкого давления и большого веса райдера может возникать. Тут наука бессильна - если вес большой, но хочется длинную узкую лодку, а не тазик, то придётся брать ПВХ (а лучше - аирдек) и дуть насосом. Ну или с элементами жёсткого каркаса.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2508 Дата 24.07.2024 17:43 Ответ
# цитата LeonidS:
легкую пластиковую кружечку (она не тяжелее обрезанной бутылки, но немного удобнее и меньше сминается)
Вот как раз хорошая сминаемость обрезанной пластиковой полторашки - это плюс. Ее, немного сплющив движением руки, можно гораздо плотнее и большей площадью прижать ко дну и провести вдоль него, набрав за один гребок существенно больше воды. Или зачерпнув воду в мелкой лужице по самому дну, за счет такой плоской геометрии. И в рюкзаке ее можно сплющить, как угодно, даже если фигурное донце сомнется - это не играет совершенно никакой роли, кроме эстетики. А сам пластик бутылки - очень крепкий, гни сколько хочешь, устанешь ломать. И вес минимальный.
И второе назначение по отливу других избыточных жидкостей - тоже у ней прекрасно присутствует.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2509 Дата 24.07.2024 17:49 Ответ
# цитата sumrak:
Для 100+ кг человека лодка из тпу должна иметь диаметр баллонов далеко за 30 см.
Вовсе не "далеко за 30см". 30-31 см достаточно для 110кг. Возможно, даже меньше можно. Если сидушка не подвешена на баллоны, а опирается на дно.
Если очень хочется подвесить - могут быть складки на бортах, надо от конкретной модели лодки смотреть, можно ли и стоит ли с ними бороться.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2510 Дата 24.07.2024 20:44 Ответ
# цитата ZindOlog:
Приклеиваете в доступе штуцер от Вольного Ветра с обратным клапаном с Али. И поддуваетесь на ходу без проблем.
Спасибо. Но это слишком серьезная переделка для меня.
Попробую для начала так попробовать осторожно. В крайнем случае переходник-удлинитель буду мостырить. Ну или наилучший вариант избавиться от необходимости постоянно поддуваться.
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2511 Дата 24.07.2024 20:48 Ответ
# цитата VORON:
И вообще, ситуация, когда на воде лодку нельзя поддуть, - это шляпа и явная ошибка того, кто выбирал место для установки клапана. Например, весной солнце зашло за тучку, пошёл дождь/снег, лодка от холода обмякла, а до ближайшего берега 1 км. Плыть дальше на вялой лодке? Такое себе.
Абсолютно согласен. Тем более, что производитель сам, как и другие производители, рекомендует подкачивать лодку после спуска на воду. Ну и как бы понятно сразу, что клапана далеко не "Bravo"

Отредактировано: поморъ 24.07.2024 21:08
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2512 Дата 24.07.2024 21:01 Ответ
# цитата Ouzer:
Вообще, если не ошибаюсь, большинство лодок продаются без насоса. В т.ч. моторных ПВХ-шек.
Ни разу не видел лодки в продаже без насоса! Включая и мою байдарку и Б/ушную каржаевскую Иволгу (другой вопрос, что он считает достаточным для надувания своего 50граммового мешка и поддувки ртом). И в целом я с ним в этом согласен. Вопрос только чтобы можно было на ходу безопасно подкачивать. Может правда шланг-удлинитель какой-то пусть и как опцию. И клапана расположить поудобнее и т.д.
Производителям которые не комплектуют свои лодки насосами, хочется вслед за бомжами из Нашей Раши Сифоном и Бородой громко и смачно крикнуть - "Жооопошники!!!"
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 668
#2513 Дата 24.07.2024 21:18 Ответ
# цитата RomanS:
Вот я и написал - из религиозных соображений. Чтобы каноны не нарушать. Положено лобызать лодку на поддуве, значит надо лобызать. Положено кланяться, значит кланяться.
Я тоже привык к нормальным насосам причем ножным, потому как руками я в это время снасти налаживаю. и к мешку Коржаевскому отнесся очень настороженно. Но на самом деле вся эта система отлично работает. Надувать лодку даже быстрее, чем обычным ножным насосом надувнуху (тут конечно играет роль, что такого большого давления не надо). Учитывая, что пакрафт сделан именно для максимального сокращения веса и объема эта система с мешком более чем оправдана. Ну, и как бы мне ничего не мешает сделать переходник на любой обычный насос - такая мысль была, у меня как раз есть маленькая лягушка от Бествэя. Но попробовав коржаевскую систему я пока от других насосов для пакрафта отказался. По мешку насосу ему только пожелание сделать его не много побольше и вклеивать/вшивать приемное горлышко покрепче.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2031
#2514 Дата 24.07.2024 22:53 Ответ
# цитата поморъ:
Производителям которые не комплектуют свои лодки насосами, хочется вслед за бомжами из Нашей Раши Сифоном и Бородой громко и смачно крикнуть - "Жооопошники!!!"
При чем тут жопошники? Производители лодок далеко не всегда являются одновременно и производителями насосов. И по насосам у покупателей точно так же, как и по лодкам, есть собственные предпочтения, это отдельная тема, одному то нравится, другому это. Положишь, для удешевления, в комплект к лодке чей то дешевый насос - получишь упрек"Жопошник, хлам подсунул", "положишь хороший дорогой насос, скажут"Жопошник, цену накручивает". Тут дело не в насосе, а в том, что если людям хочется кого то ругать жопошниками, они найдут способ до чего докопаться, уж будьте покойны.
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2515 Дата 25.07.2024 10:28 Ответ
# цитата поморъ:
Ни разу не видел лодки в продаже без насоса!

Ради интереса посмотрел какие производители комплектуют свои лодки насосами. Кроме упомянутого Каржаева это Мерман, Инзер, Фортуна и Акваграфика, причем у последней написано, что от любого элемента стандартной комплектации можно отказаться. У Каржаева это не написано, но когда я покупал вторую птичку, то без проблем отказался от обоих герм с вычетом их стоимости.
У Тритона и Хатанги не нашел, что входит в стандартную комплектацию.
Вольный Ветер, Тайм Триал, Блэйк Пайк, Рафтмастер, Рафтсервис, ФМК, Чернецкий свои лодки насосами не комплектуют. И имхо это правильно, ибо это есть навязывание дополнительных услуг, или другими словами один из относительно честных способов отъёма денег у покупателя. Вот, к примеру, зачем мне нужен насос к каждой из купленных мною лодок, а таких было 10 не считая Таймень 2 + 1 катамаран? Я прекрасно обхожусь купленной ещё в 1997 г резиновой лягушкой. Вот только в прошлом году заметил на ней ещё не сквозную трещину, и купил замену.
Вот ещё пример. У меня в тумбочке накопилась куча различных кабелей, наушников, салфеточек от телефонов, фотиков, плееров. И за все это пришлось заплатить деньги, хотя я ими не пользуюсь.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21272
#2516 Дата 25.07.2024 15:10 Ответ
# цитата brds:
это Мерман
Мерман продает чисталодку

"Стандартная комплектация:
Лодка Мерман Life 430/1 одноместная;
Надувное дно - 1шт.;
Спинки регулируемые - 1шт.;
Ремнабор;
переходник клапан/насос;
ключ для клапана;
Упаковка.
ВНИМАНИЕ в комплектацию байдарки не входит насос выберите свой вариант в разделе аксессуары и добавьте в заказ!"

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 25.07.2024 15:14
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#2517 Дата 25.07.2024 15:34 Ответ
# цитата ZindOlog:
переходник клапан/насос;

IMHO, это наиболее грамотный подход: в обязательный комплект входит переходник на клапан, а все остальное - опционально, по желанию клиента.

ЗЫ: Хотя, наверное, это больше для "лодок")) Для пакрафтиков вполне уместно, на мой взгляд, включать в стандартный комплект и "мешок-насос с переходником" - собственно, обычно производители пакрафтов его и включают ))
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1650
#2518 Дата 25.07.2024 15:36 Ответ
# цитата LeonidS:
Для пакрафтиков вполне уместно, на мой взгляд, включать в стандартный комплект и "мешок-насос с переходником"
У меня их в итоге три) А по прямому назначению используется ноль. Хотя в качестве квази-герм - вполне тема, и подушка хорошая получается.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1734
#2519 Дата 25.07.2024 15:49 Ответ
# цитата VORON:
У меня их в итоге три) А по прямому назначению используется ноль.

Ну, у меня их два (разных, от разных производителей, с разными переходниками). По прямому назначению (и не прямому) тоже используется ноль ))

Но, все равно, думаю, что в стандартный комплект продажи пакрафта, он входить должен - учитывая цены на пакрафты (а также, для воспитания "сущностного понимания", что же такое пакрафт )))

ЗЫ: Тут на днях приехал на водоем, включил свою привычную электропомпочку - а бобик сдох, где-то при перевозке я его чем-то прижал, он в рюкзаке включился и разрядился в ноль (( И тут, в очередной раз, я порадовался, какая же все-таки классная вещь - пакрафтик с низким давлением!!!))) Без особых проблем накачал ртом, даже особо не запыхался.
 brds
Москва
сообщений: 4097
#2520 Дата 25.07.2024 16:27 Ответ
# цитата ZindOlog:
Мерман продает чисталодку

Ой, ошибся, не туда вписал.

Про Каржаевские мешки-насосы. Мне его от первой птички хватило на 3-4 года. Т.е. через 3 года стал замечать, что он дольше надувает. Через 4 он почти совсем перестал надувать. Оказалось, что воздух проходит через саму ткань, там была совсем фиговенькая силиконка, которая со временем протерлась. В итоге в дальние походы стал брать мешок от второй птички, а в ПВДшки, где лишние полкило не сильно отягощали, лягушку. А затем перешёл на электронасосик.

# цитата LeonidS:
бобик сдох, где-то при перевозке я его чем-то прижал, он в рюкзаке включился и разрядился в ноль

Один раз он у меня тоже включился в рюкзаке, хорошо, что дело было дома, когда его упаковывал. Долго не мог понять, что за звук раздаётся. С тех пор всегда насосик у меня ездит в кружке положенный боком, так вероятность включиться почти нулевая.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024