Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Способы ремонта надувных судов
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Forest Man
Калининград, С.П.Б.
сообщений: 2036
#1221 Дата 06.04.2023 02:34 Ответ
# цитата поморъ:
лента из ПВХ клеится к лодке в ней кольцо Dобразное 20 мм сверху пятак 7-8 см.
что-то мудрёное🤔
# цитата поморъ:
Смущает достаточно ли будет прочности ленты 20мм на кольце и не истреплется ли потом эта лента по кольцу.
в один слой это тонко. Надо хотя бы в два три слоя а иначе истреплется и кольцо вывернется.
# цитата поморъ:
Второй вариант все тоже но лента из стропы. Тут уже вопрос на сколько хорошо приклеится стропа к лодке и к пятаку,
А это какая то ересь... 🤨 На самом деле стропу нужно обязательно пришить. В простом варианте пришиваете петлю из стропы к самому пятаку просто сверху. В более сложном делаете две круглые заготовки большую и малую. К малой пришиваете петлю. В большой заготовке делаете прорезь, как я писал в теме про "Инзер". Промазываете обе заготовки клеем дважды с промежуточный сушкой 15мин. Затем просовываете петлю малой круглой детали в прорезь большой круглой детали. Соеденив обе детали прогреваете их и прикатываете. Всё шитый усиленный пятак готов. Остаётся наклеить его на лодку в нужное место. По этой же технологии можно изготовить и мягкие ручки.
# цитата поморъ:
Я вот спрашивал надоли сам пятак относительно лодки как-то ориентировать, чтобы он тянулся так же.
нет не надо.
# цитата поморъ:
Еще вот вопрос надо ли прошивать ленту или стропу к пятаку? Большинство пятаков что видел не прошиты вроде.
Как и писал выше стропу нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО шить.Отсюда и название: Шитый пятак. Ленту из ПВХ шить не нужно, при сборке пятака достаточно её приклеить. Сам пятак собирается из двух деталей петля из ПВХ вклеивается между ними.

Отредактировано: Forest Man 06.04.2023 02:52
 Brobodur
Липецк
сообщений: 1
#1222 Дата 15.07.2024 11:26 Ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, начинающему, можно ли как-то отремонтировать (вправить) несквозную вмятину на днище байдарки из ПВХ. Наскочил на подводную корягу, образовалось растяжение материала размером с рублевую монету в диаметре. Есть ли опасность дальнейшего повреждения в этом месте или не стоит заморачиваться?
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#1223 Дата 15.07.2024 12:40 Ответ
Не стоит заморачиваться. Никакой опасности в этом нет, и ни на что это не влияет.

Это моё частное мнение.
 Веслогрыз
Воронеж
сообщений: 233
#1224 Дата 15.07.2024 12:48 Ответ
Я бы попробовал прогреть это место бытовым феном. При нагреве пвх мягчает что возможно поможет снять избыточное напряжение армирующих нитей и деформация уменьшится. Но ничего страшного в описанной ситуации кроме косметики я не вижу.
 grican88
Рыбинск
сообщений: 1149
#1225 Дата 22.07.2024 10:23 Ответ
Коллеги, помнится в этой теме товарищ ремонтировал весь шов на баллонах Викинга 4.7 - клей походу поплыл, я вот не помню он сам переклеил или отдавал кому?
У нас на днях начал расходится баллон Викинга 3.6 (не перегревали), походу тоже клей деградировал((

Лодки: Шуя-1 (Scubi-xl) + Шуя-2+Одиссей 370+Волнобой 300
Были: Маринка-1, Викинг 3.6
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#1226 Дата 22.07.2024 10:41 Ответ
Насколько я помню, сам. Хантер его консультировал, а он клеил. И вроде склеил.

Это моё частное мнение.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2218
#1227 Дата 24.07.2024 14:18 Ответ
Попалось тут на днях где то в инторнетах такое любопытное утверждение безымянного пользователя:

"По сути, "Жидкая латка" это очень сильный растворитель, который растворяет слой ПВХ, или ТПУ и затем, застывая и добавляя свой материал, смешивает все это в единое целое и восстанавливает герметичность покрытия".

Чего то задумался - а действительно ли Латка слой ТПУ растворяет? Может, не стоит ей без очень большой необходимости мазюкать, а лучше стараться клеем обходиться?
 disgust
default
сообщений: 585
#1228 Дата 24.07.2024 14:36 Ответ
насчет тпу не знаю, но если на пвх много налить то будет дырка.
там ТГФ.
 Ouzer
Москва
сообщений: 2218
#1229 Дата 24.07.2024 15:06 Ответ
# цитата disgust:
там ТГФ
Вот, значит, как...
"Высокополярные органические раство-рители, как например Н-метилпирролидин и тетрагидрофуран (ТГФ) рас-творяют термопластичные полиуретаны" (ТПУ)
Понятно... То то мне не очень нравится, как суховато мазок латки смотрится, как будто немного стягивает окружающую ткань на себя. Когда с Сергеем Каржанвым разговаривал по поводу повреждений дна(небольших выгрызов и царапок)ТПУ, я упомянул, что просто замазал их жидкой латкой, он сказал, что все обычно так и делают. А теперь, получается, лучше не злоупотреблять. Или мини-заплатки клеить, или просто клеем типа Момента заливать глубокие царапки. Категорически не хочется растворять тонкий ТПУ слой.

Отредактировано: Ouzer 24.07.2024 15:12
 disgust
default
сообщений: 585
#1230 Дата 24.07.2024 18:11 Ответ
ну можно поэкспериментировать на куске тпу ткани.
к тому же Латка это не чистый тгф а с растворенным в нем пвх. кстати пвх и тпу это хорошо или не очень?
или лучше купить чистый тгф и растворить в нем полиуретан?
 Ouzer
Москва
сообщений: 2218
#1231 Дата 24.07.2024 18:26 Ответ
# цитата disgust:
Латка это не чистый тгф а с растворенным в нем пвх. кстати пвх и тпу это хорошо или не очень?
или лучше купить чистый тгф и растворить в нем полиуретан?
Вообще, давно была идея поискать что то типа "Латки Тпу, или жидкого полиуретана". Но как то все не к спеху было. А собственные эксперименты затевать надо с еще бОльшим энтузиазмом.
Кстати, продающаяся "Латка жидкая ЭВА" - по той же технологии, ТГФ+ЭВА, или там другой растворитель? ЭВА то вроде легкорастворимый материал.
Вообще составы этих клеев еще поискать намучаешься, везде только рекламные восклицания, или общие слова о "сильных растворителях".
 disgust
default
сообщений: 585
#1232 Дата 24.07.2024 18:59 Ответ
жидкий полиуретан ?

www.ozon.ru/product/kley-mom...

я таким заливаю царапины и точечные проколы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#1233 Дата 24.07.2024 19:06 Ответ
Никогда не понимал эту тему про житкие латки. А также и про мазюкание обычным клеем без наложения заплатки. Если дырка хоть сколько-то серьёзная, то всяко придётся заплатку ставить. А если несерьёзная, то можно и ничего не ставить. Но и поставить совсем легко.

PS
Зачем заливать царапины? Станет ли от латки ткань крепче? Сильно ли она поможет сопротивляться внутреннему давлению? Чем и как часто делают точечные проколы? И не надёжнее ли на них поставить заплатку размером с монетку?

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 24.07.2024 19:11
 disgust
default
сообщений: 585
#1234 Дата 24.07.2024 20:29 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А если несерьёзная, то можно и ничего не ставить

???
так сдувается.

Отредактировано: disgust 24.07.2024 20:30
 disgust
default
сообщений: 585
#1235 Дата 24.07.2024 20:45 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Зачем заливать царапины? Станет ли от латки ткань крепче? Сильно ли она поможет сопротивляться внутреннему давлению? Чем и как часто делают точечные проколы? И не надёжнее ли на них поставить заплатку размером с монетку?

ткань на царапинах, особенно на глубоких ослаблена.
заливка глубоких царапин укрепляет ткань. имхо.
да
да.
точечные проколы делают колючками. иногда часто.
колючки кое где растут, если вы там нк плаваете это ещё не значит.
заплатку размером с монетку можно, но не быстрее и не надежнее.
точечные проколы в моем понимании иногда образуются от потертостей.
они не совсем точечные но почти. они не на основном корпусе а например на надувном сиденье. имхо часто проще замазать клеем.
это реально работает. переделывать потом не надо.
вышеупомянутый клей густой, там много полиуретана.
2-3 слоя с просушкой между слоями 5 мин.
по крайней мере я так делаю.
но никого не заставляю.
можно плодить божьих коровок или оспу в виде заплаток с монетку, но не красиво
 поморъ
Петрозаводск
сообщений: 692
#1236 Дата 24.07.2024 21:28 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
А если несерьёзная, то можно и ничего не ставить.
Можно конечно, но она будет спускать, пусть и медленно. И при этом очень часто противно свистит, а это еще и психологически тяжело - постоянно напоминает, что лодка неисправна и драгоценный воздух выходит. Заплатку же надо ставить минимум 2-3 см в диаметре это не очень эстетично выглядит. А Жидкой латкой капнул " в цвет" несоклько мм, потом даже разглядеть сложно. По моему замечательная вещь.
Но конечно только для своей области применения - для мелких проколов.
 DICOM
Москва
сообщений: 2777
#1237 Дата 24.07.2024 22:47 Ответ
# цитата Ouzer:
Понятно... То то мне не очень нравится, как суховато мазок латки смотрится, как будто немного стягивает окружающую ткань на себя.

В МФК мастерской, при производстве байдарок, клеили их чистым тетрагидрофураном из шприца. Мне эта технология не понравилась, быстро, вредно для здоровья и непредсказуемая прочность швов.
Спросите у них, они хорошо знают как этот растворитель влияет на лодочные материалы.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20448
#1238 Дата 24.07.2024 23:31 Ответ
# цитата disgust:
точечные проколы делают колючками. иногда часто.
колючки кое где растут, если вы там нк плаваете это ещё не значит

Да, наверное это мне в диковинку. Никогда не было у меня точечного прокола. Точечные повреждения у меня часто бывают на (ненадувном) дне. И мне совсем не трудно наложить туда небольшую заплатку. И на эстетику плевать (тем более, что заплатки у меня - в цвет). Важнее надёжность.

Это моё частное мнение.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5792
#1239 Дата 25.07.2024 07:57 Ответ
Может, мне неправильная жидкая латка попалась, но сохла она долго, не один час. Для ремонта в походных условиях я считаю это неприемлемо. Обычный клей сохнет гораздо быстрее, а если заплатку клеить, то вообще можно не ждать, практичнски сразу уже не отодрать.
 disgust
default
сообщений: 585
#1240 Дата 25.07.2024 12:27 Ответ
сейчас этих латок развелось и что туда льют тоже непонятно.
проще тгф или циклогексанон купить и сделать самому.

для похода клей на основе тгф имхо не очень здорово, т.к. по замыслу должен клеить быстро и так что хрен расклеишь..
и еще он влажности боится, впрочем как и большинство клеев.


forum.xumuk.ru/topic/183711-...

Отредактировано: disgust 25.07.2024 12:29
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024