XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Советы новичку на SUP
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1500
#21 Дата 17.06.2024 15:29 Ответ
# цитата N-MEN:
В чём прикол этих сап досок,никак не пойму.

Сапы не для того, что бы грести, в большинстве случаев, а для того, что бы загорать и купаться!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#22 Дата 17.06.2024 15:32 Ответ
Сидя, потому, что гребут двойным веслом, оно заметно эффективнее одинарного сапового.

Я недавно ходил на сапе небольшой походик на 6 дней, очень жалел, что не догадался взять свою новую карболожку. Вот тогда бы было ух!
Мой товарищ занимается фото, сразу понял, что с двойным веслом намного реальнее догнать группу, если отвлекся на фотоаппарат. А то буквально 20-30 сек у все уплыли на сотню метров.
Я снимаю походные видосы со штатива, тоже гребу сидя, ибо раскачка камеры плохо выглядит на видео.

Отредактировано: ДмитрийН 17.06.2024 15:33
 koyote
ЛО
сообщений: 553
#23 Дата 17.06.2024 16:07 Ответ
# цитата Эмма:
В принципе, был бы SUP относительно нетяжёлый и компактный - можно было бы взять с собой покататься по водохранилищу (и ночевать на острове, а не на берегу рядом с лесной дорогой).

А чем пакрафт не угодил? Мне всегда казалось, что он, чуть ли не первую очередь, для подобных задач и предназначен...

Лично я САП пока воспринимаю, как идеальное средство для купания (возможно, это потому, что я никогда матрасом не пользовался). Даже когда есть удобный, песчаный заход в воду, я предпочту для купания САП: выплываешь на середину водоема - туда, где вода почище, и плещешься в свое удовольствие.



# цитата N-MEN:
Такое наблюдение
# цитата N-MEN:
Стоя на сапах плывут единицы и то если не очень много км по по воде.

У меня вот тоже наблюдение:
Пока мы утром в субботу собирали и паковали свои лодки для лайтового сплава с элементами кемпинга по выборгским озерам, мимо нас прошла группа саперов - шли четвертый день по маршруту с перекатами, порогами, обносами и волоками. Парни шли стоя, девчонки - кто как.
Я только на небольшом участке их маршрута пробил Шую во всех предрасположенных к пробитию местах, плюс - один раз почти кильнулся.
Так что, по моим наблюдениям, САП становится все более серьезным туристическим снарядом, вполне способным составить конкуренцию лодкам. Но не для меня пока) Я по-прежнему предпочитаю использовать его для купания)
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21131
#24 Дата 17.06.2024 16:18 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Сидя, потому, что гребут двойным веслом, оно заметно эффективнее одинарного сапового.
Это заблуждение быстро проходит, если на САПе чел просто правильно гребет, ВСЕМ ТЕЛОМ
Ну или если это МС, хотя бы на коленках и "лениво" )))

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 Валерий В
Москва
сообщений: 3190
#25 Дата 17.06.2024 16:46 Ответ
Интересно почему мастер спорта по гребле стоит на коленках, а не гребёт стоя?
Мастер спорта по гребле на чём?
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4801
#26 Дата 17.06.2024 16:48 Ответ
# цитата ZindOlog:
если на САПе чел просто правильно гребет

Он просто старался оторваться от надувнухи с колонкой
 N-MEN
Лес
сообщений: 198
#27 Дата 17.06.2024 16:49 Ответ
***Сапы не для того, что бы грести, в большинстве случаев, а для того, что бы загорать и купаться****
Но почему то все Их используют для гребли и перемещения по рекам.
Горы снаряжения размещённых на сапах впечатляют тоже.
Модно и пока ново. Народ наестся и саперов опять не станет

Расти Борода,расти..
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#28 Дата 17.06.2024 16:57 Ответ
# цитата ZindOlog:
Это заблуждение быстро проходит, если на САПе чел просто правильно гребет, ВСЕМ ТЕЛОМ
Ага... эффективно гребет день, гребет два, гребет три, а потом устанет и опа! смотришь уже сидит
 КотёныГ
Москва
сообщений: 11
#29 Дата 17.06.2024 18:30 Ответ
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Хочу спросить у опытных местных SUPеров: у вас есть какие-нибудь неочевидные советы, не такие, которые дают в роликах? Наверняка ведь есть. То, что вы сформулировали для себя из личного опыта.[/font][/color]
А Вы уверены, что Вам помогут советы опытных [color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]SUPеров? Зачастую бывалые не совсем понимают новичков и их желания, и наоборот, новички не воспринимают советы бывалых в нужном свете. Может быть Вам лучше  подробно озвучить свои желания и потребности, задать вопросы, на которые пока не нашли ответа.[/font][/color]


[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Ну я пока надеюсь так устроиться, чтобы и стоя, и сидя. [/font][/color][img]https://weter-peremen.org/base/uploads/smilies/sm8.gif[ /img][color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif] С двумя вёслами. Потому что сидеть устаю и стоять устаю, а грести - не устаю.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Посмотрите мой обзор новичка, возможно найдете для себя, что-то познавательное. Я новичок, купил SUP в августе прошлого года, без проб и тестов. Загорелся, понравилось, даже написал небольшой обзор:[/font][/color]

[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]https://dzen.ru/a/ZPn0S89Z_ifw0p0H[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Надеюсь, здесь можно давать ссылки на свои обзоры, обзор длинный и нудный аж в 6-ти частях. [/font][/color]

[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Посмотрела ролики[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Мне больше всего помогли ролики на ютуб SUP Travel Kolomna и SUP-Club.[/font][/color]


[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]взяла самый неостойчивый из имеющихся в прокате[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Вопрос, а Вы пробовали сами накачать SUP насосом до 15 PSI или до 20 PSI? Рекомендую попробовать до покупки.[/font][/color]

[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Если для Вас будет сложно, то можете сразу закладываться на компактный аккумуляторный насос 4000 mAh, автомобильные Вам не подойдут. С большей емкостью не смотрите, они огромные и тяжелые.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Если интересно могу дать ссылку на али.[/font][/color]

[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]у меня нет машины, так что доску придётся тащить на себе[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Первый аксессуар, который я приобрел после покупки SUP, была складная тележка (есть у меня на канале).[/font][/color]


[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Вообще с момента покупки SUP я уже приобрел много аксессуаров (хотя у меня была очень большая комплектация), особо важные из них:[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]1. Тележка для переноски, сумка с колесиками не решит проблемы.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]2. Куча одежды для серфинга: рашгарды, лосины, бандана, обувь (часть всего была, так как много занимаюсь снорклингом.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]3. Спасательный жилет для жены, у меня уже был.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]4. Гермомешок с лямками.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]5. Складной плавник для сплава по речкам. Тут надо быть очень внимательным, если у Вас крепление плавника Slide-In, и заказывать индивидуально под размеры Вашего крепления.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]6. Каплесборники на весло, так как в варианте каяк без них Вы соберете всю воду под себя.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]7. Аккумуляторный насос. Вернее купил два, первый оказался огромным, перезаказал другую модель.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]8. Ну и конечно карбоновое весло! Это отдельная песня. Буквально вчера на Можайском море открыл сезон и попробовал "мою прелесть". И даже успел "поймать чувство скорости" на гладкой воде с новым веслом! Но гребу я как чайник, необходимо все-таки брать уроки.((([/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Наверняка сейчас еще что-то забыл)))[/font][/color]

[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]Подвожу итоги своего выбора: [/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]- Я полностью доволен покупкой, так как я сразу четко обрисовал себе бюджет / частоту использования / как, где и в каком количестве мы будем использовать SUP, и сейчас мой SUP перекрывает 100% моих потребностей.[/font][/color]
[color=#000000][font=Verdana, Arial, Tahoma, sans-serif]- Будет ли это мой первый и последний SUP? Говорят, что если зацепило, то на втором не остановишься))) С другой стороны возраст, к тому же в этом гуду стало вылетать колено...[/font][/color]

Не парься, будь счатлив!
 Андрей_Наматрасе
Подольск
сообщений: 784
#30 Дата 17.06.2024 18:32 Ответ
# цитата ДмитрийН:
гребут двойным веслом, оно заметно эффективнее одинарного сапового
Это утверждение имеет какие-то обоснования? При условии, что сравнивается технически правильная гребля?
Мой товарищ занимается фото
Я снимаю походные видосы со штатива
Может быть, дело именно в этом? Я когда рыбу ловлю, распашными вёслами только гребу, байдарочное не удобно, когда удочка в руках. Только из этого никак не следует, что распашные вёсла в принципе эффективнее байдарочных.

Я вот не уверен, что сам от себя уплыву на лодке, когда буду себя догонять на САПборде. Потому, что динамика разгона на САПборде куда как бодрее.

Отредактировано: Андрей_Наматрасе 17.06.2024 18:42
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21131
#31 Дата 17.06.2024 18:42 Ответ
# цитата Валерий В:
Интересно почему мастер спорта по гребле стоит на коленках
Потому, что он все видал уже. Хочется релаксу )))

# цитата КотёныГ:
А Вы уверены, что Вам помогут советы опытных SUPеров? Зачастую бывалые не совсем понимают новичков и их желания, и наоборот, новички не воспринимают советы бывалых в нужном свете.
Это очень имеет место быть часто.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
Отредактировано: ZindOlog 17.06.2024 19:00
 koyote
ЛО
сообщений: 553
#32 Дата 17.06.2024 18:51 Ответ
# цитата Валерий В:
Интересно почему мастер спорта по гребле стоит на коленках

Я, наверное, крамольную вещь скажу, но... иные чемпионы мира не стесняются преклонить колено

А вообще, насчет однолопастных весел... Я все детство проходил под таким на деревянной лодке типа каноэ, и ничего лучше и удобнее, как по мне, нету. Возможно, это просто ностальгия... Но вот смотрю ролики североамериканцев на ютюбе, которые совсем не понимают что такое европейская байдарка, и как на этом можно ходить, читаю их форум и тихо завидую, вспоминая детство. Да, их лодки в несколько раз легче чем, то на чем катался я, но суть та же... возможно, когда-нибудь приду к такой лодке и для наших широт. Впрочем, там слишком много факторов, помимо природных условий, диктующих выбор плавсредства.
   
Отредактировано: koyote 17.06.2024 19:08
 КотёныГ
Москва
сообщений: 11
#33 Дата 17.06.2024 18:55 Ответ
Сорри за предыдущий ответ, поставил галочку "визуальный редактор" и получилось не читабельно. Постараюсь исправиться.

цитата:
Хочу спросить у опытных местных SUPеров: у вас есть какие-нибудь неочевидные советы, не такие, которые дают в роликах? Наверняка ведь есть. То, что вы сформулировали для себя из личного опыта.
А Вы уверены, что Вам помогут советы опытных SUPеров? Зачастую бывалые не совсем понимают новичков и их желания, и наоборот, новички не воспринимают советы бывалых в нужном свете. Может быть Вам лучше подробно озвучить свои желания и потребности, задать вопросы, на которые пока не нашли ответа.

цитата:
Ну я пока надеюсь так устроиться, чтобы и стоя, и сидя.
цитата:
С двумя вёслами. Потому что сидеть устаю и стоять устаю, а грести - не устаю.
Посмотрите мой обзор новичка, возможно найдете для себя, что-то познавательное. Я новичок, купил SUP в августе прошлого года, без проб и тестов. Загорелся, понравилось, даже написал небольшой обзор:
https://dzen.ru/a/ZPn0S89Z_ifw0p0H
Надеюсь, здесь можно давать ссылки на свои обзоры, обзор длинный и нудный аж в 6-ти частях, можно найти у меня на канале.

цитата:
Посмотрела ролики
Мне больше всего помогли ролики на ютуб SUP Travel Kolomna и SUP-Club.

цитата:
взяла самый неостойчивый из имеющихся в прокате
Вопрос, а Вы пробовали сами накачать SUP насосом до 15 PSI или до 20 PSI? Рекомендую попробовать до покупки.
Если для Вас будет сложно, то можете сразу закладываться на компактный аккумуляторный насос 4000 mAh, автомобильные Вам не подойдут. С большей емкостью не смотрите, они огромные и тяжелые. Если интересно могу дать ссылку на али.

цитата:
у меня нет машины, так что доску придётся тащить на себе
Первый аксессуар, который я приобрел после покупки SUP, была складная тележка (есть у меня на канале).
https://dzen.ru/video/watch/6500cbb59e2b515408929fe2?share_t o=link

Вообще с момента покупки SUP я уже приобрел много аксессуаров (хотя у меня была очень большая комплектация), особо важные из них:
1. Тележка для переноски, сумка с колесиками не решит проблемы.
2. Куча одежды для серфинга: рашгарды, лосины, бандана, обувь (часть всего была, так как много занимаюсь снорклингом.
3. Спасательный жилет для жены, у меня уже был.
4. Гермомешок с лямками.
5. Складной плавник для сплава по речкам. Тут надо быть очень внимательным, если у Вас крепление плавника Slide-In, и заказывать индивидуально под размеры Вашего крепления.
6. Каплесборники на весло, так как в варианте каяк без них Вы соберете всю воду под себя.
7. Аккумуляторный насос. Вернее купил два, первый оказался огромным, перезаказал другую модель.
8. Ну и конечно карбоновое весло! Это отдельная песня. Буквально вчера на Можайском море открыл сезон и попробовал "мою прелесть". И даже успел "поймать чувство скорости" на гладкой воде с новым веслом! Но гребу я как чайник, необходимо все-таки брать уроки.
Наверняка сейчас еще что-то забыл))

Подвожу итоги своего выбора:
- Я полностью доволен покупкой, так как я сразу четко обрисовал себе бюджет / частоту использования / как, где и в каком количестве мы будем использовать SUP, и сейчас мой SUP перекрывает 100% моих потребностей.
- Будет ли это мой первый и последний SUP? Говорят, что если зацепило, то на втором не остановишься))) С другой стороны возраст, к тому же в этом гуду стало вылетать колено.
Время покажет!

Не парься, будь счатлив!
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#34 Дата 17.06.2024 19:04 Ответ
# цитата Андрей_Наматрасе:
Это утверждение имеет какие-то обоснования?
Только личные наблюдения из своих САП сплавов.

Ну не знаю как можно технично грести например по Угре в сентябре, где через каждые 10-20 метров мели или по Керженцу/Пре\Нерской с бревнами каждые 5 метров. Наверное можно научиться.
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21131
#35 Дата 17.06.2024 19:14 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Ну не знаю как можно технично грести например по Угре в сентябре, где через каждые 10-20 метров мели или по Керженцу/Пре\Нерской с бревнами каждые 5 метров
А там не надо (быстро) ходить на САПе, вот и все. Или это надо делать умеючи...
Мели кстати с откидывающимся САП-скегом ходятся без проблем.

Чупресука, Фортуна 1+, Z-300, Зенит-Трэвел
 КотёныГ
Москва
сообщений: 11
#36 Дата 17.06.2024 19:16 Ответ
Мой опыт чайника сравнения гребли сидя и стоя на сапборде (и так, и так гребу как чайник):
После покупки сапборда на третий раз использования, мы с женой отправились по известному здесь маршруту "Осенняя Протва", так уж получилось, у нас дача как раз где-то на середине маршрута.)))
В первой части пути дул довольно сильный встречный ветер и я первую половину пути провел сидя и работал каякерским веслом, это позволило нам пройти открытые участи реки с наименьшими усилиями. Но на середине пути, когда мы сделали остановку на перекус и купания, мы обнаружили, что нам катастрофически не хватает времени добраться до намеченной финальной точки в отведенное время. Вообще мне очень понравилась возможность менять стиль перемещения в зависимости от обстоятельств!
Вторую часть пути я провел стоя и используя весло для сапа - мы стали двигаться значительно быстрее и достигли намеченного финиша, когда солнце начало стремительно близится к закату. Если бы я шел всю дистанцию сидя, то в Верее мы были бы к ночи.

Не парься, будь счатлив!
 Валерий В
Москва
сообщений: 3190
#37 Дата 17.06.2024 20:38 Ответ
koyote,
цитата:
Я, наверное, крамольную вещь скажу, но... иные чемпионы мира не стесняются преклонить колено
наверное
ZindOlog,
цитата:
Потому, что он все видал уже. Хочется релаксу )))
Видимо поэтому у МС розовый номер
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#38 Дата 18.06.2024 04:24 Ответ
# цитата wlkw:
Сапы не для того, что бы грести, в большинстве случаев, а для того, что бы загорать и купаться!
Я каждый раз когда в море выхожу не представляю как там на сапе пришлось бы справляться и дистанция, и волны, и ветер. Расскажите как держать равновесие если надо переступить ногами? На лодке понятно переносим вес руками или еще как то, а на сапе вот стою я, ноги на ширине плеч, надо быстро сделать шаг назад, доска же перевернется если поднять одну ногу, на широких досках наверное остойчивости достаточно но как на нешироких это все решается?

Отредактировано: grisha 18.06.2024 04:33
 Валерий В
Москва
сообщений: 3190
#39 Дата 18.06.2024 08:41 Ответ
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#40 Дата 18.06.2024 08:57 Ответ
Да смотрел конечно...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024