XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#2941 Дата 29.05.2024 09:18 Ответ
# цитата vuk:
У меня было TNP Rapa на шафте карбон-кевлар. Сломалось неожиданно, прям в порожке.
у меня катамаранное синее весло от ВВ на дюралевом шафте неожиданно сломалось на одном паводке, просто, гребя, зацепил залитый земляной(не каменный!) кусок берега. А весло хрусть и пополам. Хорошо, под черной термоусадкой сломалось, лопасть не потерял, повисла хоть и полностью отломанная, потом починил. А впереди через 20-30 метров струя бьет в большой завал и почти прямой угол изгиба русла. Хорошо, утром был вырублен шест, взамен еще одного уплывшего весла, шестом и удалось убежать от завала.
Так сказать, курьез на кафедру черенкологии, в катамаранную секцию
Вот как бы оценивать заранее весла на появление трещины, участка усталости, или наличие еще каких скрытых дефектов? Ведь никаких признаков до этого не было, обычная эксплуатация и сломалось без видимого большого усилия в самый опасный момент. Дюраль, не карбоний.
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#2942 Дата 29.05.2024 09:43 Ответ
Ouzer, а весло старе было? Может, под термоусадкой началась коррозия?
 Валерий В
Москва
сообщений: 3191
#2943 Дата 29.05.2024 10:06 Ответ
Весло, это расходный материал. *-) Всё ломается карбон, дюраль, пластик, композит... Встречается производственный брак, не правильное использование ....
Несколько лет назад на пороге Яма(р.Тумча) на берегу валялись несколько сломанных катамаранных вёсел ТНП. Если судить по лопастям и шафтам, вёсла были не старые.
Шафт из карбона не любит точечные боковые удары-ломается. С ним надо обращаться аккуратно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#2944 Дата 29.05.2024 10:46 Ответ
# цитата Паромщик:
Пусть в меня снова бросят камни
Там вот на соревнования активно пакрафтеров на Ушаковку зовут. Почему никто не заявляется ? Я бы вот за это камни в вас начал кидать ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2024 10:47
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#2945 Дата 29.05.2024 10:51 Ответ
# цитата Wayfarer:
а весло старе было? Может, под термоусадкой началась коррозия?
достоверно не могу сказать. Но предположу, что весла закупались институтом вместе с основным походным объемом снаряжения, которое планировалось для масштабного проекта съемок территорий. Тогда получается, веслу на момент слома(2019) было около 3-4 лет, не более, закупались примерно в 2017-16г. Обращение, конечно, было вовсе не бережное, "железки и железки, че им будет", т.е. весла могли бросаться друг на друга, еще как-нибудь стукаться.... но с виду было ровно такое же, как все остальные, в состоянии "несильное Б/У. Т.е. специально никто его не насиловал, по камням в порогах не били, ходили умеренно равнинные речки, понимали, что весло при выходе из тайги архиважная вещь.
И корродирование дюралюминия - весьма небыстрый процесс, именно сама фаза начала происходит обычно спустя довольно долгое время(говорю, как многолетний владелец казанок и дюралевых весел). Когда попрет сильная активная фаза - тогда да, может довольно быстро жрать металл. Но тогда это сопровождается сильно заметным вспуханием пораженного участка и осыпающейся мелкой белой "перхотью" этой аллюминиевой чумки. Ничего такого заметно не было. И слом был чистый, насколько я помню, чумку бы я точно запомнил, лечил от нее лодки, мучался и ненавидел.
Т.е., получается, под обмоткой была какая то зона усталости, скрытой трещины, или еще какого то дефекта в заводской трубе. Посмотрю, может у меня есть фотки порупнее, чем общий план весла, может, где то зону слома лучше видно.

P.S. Не, в основной папке не нашел крупного плана, только такие. И шест-спаситель. Есть еще видео, где более-менее видно, что слом чистый, но недостаточно, тоже некрупный план, но ракурс удачный. Да и как сюда видео вставлять - не знаю и особо иллюстрации это не добавит.
     
Отредактировано: Ouzer 29.05.2024 11:06
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#2946 Дата 29.05.2024 10:59 Ответ
У нас тоже лопался дюралевый шафт весла одного отечественного производителя. Как потом выяснилось, он много у кого лопался у таких весел даже у новых. Это скорее всего даже не брак, а такой конкретный сплав алюминия.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2024 11:00
 brds
Москва
сообщений: 3997
#2947 Дата 29.05.2024 11:02 Ответ
# цитата Ouzer:
у меня катамаранное синее весло от ВВ на дюралевом шафте неожиданно сломалось на одном паводке, просто, гребя, зацепил залитый земляной(не каменный!) кусок берега. А весло хрусть и пополам.

У нас на Тунтсайоки по высокой воде на кате-2 бочкой сломало весло-запаску. Производителя не знаю, но шафт алюминиевый. Мы, конечно, сами дураки, что положили его лопатой вперёд, и рычаг получился большой, но и подумать не могли, что так можно сломать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1506
#2948 Дата 29.05.2024 11:18 Ответ
# цитата Ouzer:
у меня катамаранное синее весло от ВВ на дюралевом шафте неожиданно сломалось на одном паводке, просто, гребя, зацепил залитый земляной(не каменный!) кусок берега.
А у меня такое весло сломалось "просто так", без всякого цепляния за берег и дно. В месте сочленения частей, так что все бывает.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#2949 Дата 29.05.2024 11:18 Ответ
# цитата brds:
бочкой сломало весло-запаску. Производителя не знаю, но шафт алюминиевый. Мы, конечно, сами дураки, что положили его лопатой вперёд, и рычаг получился большой, но и подумать не могли, что так можно сломать.
т.е. сломало весло просто резким напором воды в лопасть и упором на раму катамарана, так?
Да...не стоит повторять, надо запомнить.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#2950 Дата 29.05.2024 11:19 Ответ
# цитата wlkw:
А у меня такое весло сломалось "просто так", без всякого цепляния за берег и дно. В месте сочленения частей, так что все бывает.
какого сочленения, тут цельное катамаранное весло, из одной трубки. На фото с катом и веслами видно второе такое же.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#2951 Дата 29.05.2024 11:28 Ответ
А вот так сломалось наше RST Eco. Пролежавшее в реке Хара Мурин год. С большой долей вероятности льдом в ледоход. Перед тем как сломаться оно еще и погнулось хорошо. Интересно что лопата целая осталась.

У кого-нибудь RST Eco лопалось просто так? Я не слышал. А вот про другие всякие разные весла слышал. Видимо все же сплавы разного качества.
   
https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2024 11:35
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1506
#2952 Дата 29.05.2024 11:29 Ответ
Тогда скажем по другому, без всякий видимых причин весло просто сломалось пополам.......
Всякое бывает...

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 Ouzer
Москва
сообщений: 1909
#2953 Дата 29.05.2024 11:35 Ответ
# цитата RomanS:
А вот так сломалось RST Eco.
вот тут слом правильный, со сплющиванием трубки и только последующим сломом. А у меня, если память не изменяет, и сплющивания то не было(или это была минимальная фаза, округлость весло сохранило), просто тресь и привет.

Кстати, вспомнил, у меня однажды старое дюралевое весло на казанке так же сломалось, без сгиба, при силовом гребке всем телом. Но - слом произошел на месте дырки уключины и с явно заметной многолетней коррозией внутри шафта. Потом палку от лопаты воткнул в это место и еще несколько лет работало, пока новые оба весла не поставил, уже деревянные. Но этому веслу было уже лет триста

Отредактировано: Ouzer 29.05.2024 11:40
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2533
#2954 Дата 29.05.2024 11:50 Ответ
Внутреннее напряжение и усталость металла.
Я так пассатижи сломал, просто взял их что то там сделать, а ручка отломилась ))

Можно ультразвуком весло проверить... наверное.
 bullet700
Москва
сообщений: 77
#2955 Дата 29.05.2024 11:54 Ответ
От чего на гладкой воде ломаться карбону? Гребешь и гребешь. Понятное дело, что никто с карбоновой ложкой в пороги не сунется.

Вектор-1, Шуя-2
 Эмма
Иваново
сообщений: 7640
#2956 Дата 29.05.2024 12:12 Ответ
# цитата bullet700:
От чего на гладкой воде ломаться карбону?

"Запомните этот твит" (с).
 RomanS
Рязань
сообщений: 2835
#2957 Дата 29.05.2024 12:32 Ответ
# цитата bullet700:
От чего на гладкой воде ломаться карбону?
Если заниматься только греблей - то не от чего.
Если не только греблей - то от чего угодно.

Например на куда-то далеко на сплав с велосипедом я точно не беру карбоновое весло. Езжу там и так, что иногда случается падать, на скорости. Падаю так, что кости хрустят и иногда мясо в разные стороны отлетает. Мое двухчастное карбоновое весло точно не выживет таких пируэтов. Сплав по мелким каменистым рекам - карбоновое весло долго не выдержит скребков, ударов об камни, отталкиваний. Во время горных переходов - часто весла крепятся снаружи рюкзаков, рюкзаки иногда падают, иногда люди падают вместе с ними - удары об камни противопоказаны карбону. Такое весло нужно будет очень сильно беречь и очень переживать за него.

https://t.me/RAStep62
 bullet700
Москва
сообщений: 77
#2958 Дата 29.05.2024 13:11 Ответ
# цитата RomanS:
Если заниматься только греблей - то не от чего.
Ну собссно вот и разобрались. Карбон для гребли - ломы рст для всего остального.
Всем остальным пока не планирую заниматься, камней в подмосковье не видел.
В Карелию возьму рст, если соберусь.

Вектор-1, Шуя-2
 vuk
Пушкино
сообщений: 5357
#2959 Дата 29.05.2024 13:16 Ответ
А где граница лом/не-лом?

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 brds
Москва
сообщений: 3997
#2960 Дата 29.05.2024 13:35 Ответ
# цитата Ouzer:
т.е. сломало весло просто резким напором воды в лопасть и упором на раму катамарана, так?

Ага, именно так. Надо класть лопатой назад, да ещё ее вертикально привязывать.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024