XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 brds
Москва
сообщений: 3994
#2961 Дата 29.05.2024 13:45 Ответ
# цитата bullet700:
камней в подмосковье не видел

Плохо вы Подмосковье знаете

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#2962 Дата 29.05.2024 14:26 Ответ
И разобрались, что ломаются любые весла и ломаются просто так сами по себе.
Я стараюсь не давить на весло сильно и главное резко, так то конечно сломать можно, если поднажать.

# цитата vuk:
А где граница лом/не-лом?
Для меня и как я читал в сообществах после 1000гр точно ломище
по мне и 800 предел, дальше ломики, ломы, ломища

Отредактировано: grisha 29.05.2024 14:27
 RomanS
Рязань
сообщений: 2829
#2963 Дата 29.05.2024 15:59 Ответ
# цитата grisha:
И разобрались, что ломаются любые весла и ломаются просто так сами по себе.
Нет. Не любые. И не все ломаются просто так. И не все сами по себе. RST eco то же кто-нибудь ломал , у кого-нибудь оно лопалось само по себе? У меня таких сведений нет.

Напрмер мне два года назад сделали легкоходное стеклянное весло для пакрафта. Четырех-частное. Части шафта соединялись при помощи втулок из стекла меньшего диаметра. Длина этих втулок была таковой, что когда они состыковывались при сборке весла, то внутри формировался такой же длины еще один внутренний шафт, с тонюсеньким внутренним воздушным пространством. То есть это получился реально стеклянный лом весом 1.5 - 1.6 кг. вместе с лопатами. Лопаты здоровые, загребистые, мощные практически такой же площади как рафтовые. Царь - весло. Но оно не сломалось, оно утонуло, пошло как стальной лом на дно и больше его никто не видел.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2024 16:06
 Валерий В
Москва
сообщений: 3190
#2964 Дата 29.05.2024 16:13 Ответ
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2531
#2965 Дата 29.05.2024 16:19 Ответ
# цитата RomanS:
Царь - весло. Но оно не сломалось, оно утонуло...
Царь рыба утащила ))
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1817
#2966 Дата 29.05.2024 16:42 Ответ
# цитата RomanS:
1.5 - 1.6 кг. вместе с лопатами. Лопа
Так это же якорь был))
 Ouzer
Москва
сообщений: 1904
#2967 Дата 29.05.2024 16:46 Ответ
# цитата Валерий В:
Просто гладкая гребля
Хм... прочитал и комменты под роликом. Вспомнил чуть выше приведенный пример brds, как они об воду в бочке весло сломали, вспомнил свою ретивость, когда я катамаранным веслом в паводке перед завалом махал...
Эти оба случая заставил вспомнить нижний коммент под роликом:

"Парни, ну любое весло можно сломать. Любое.
Мы дюралевые шафты постоянно ломаем на катамаранных вёслах.
Есть техника, как стабильно и часто ломать весла. Но это всего лишь не правильная техника гребли. И хвалиться таким умением не буду.
Опора лопастью на воду с рывком нижней рукой. Не делайте так.
Лопасть опускать максимально перпендикулярно к поверхности. Тогда сломать будет сложно."
 RomanS
Рязань
сообщений: 2829
#2968 Дата 29.05.2024 16:54 Ответ
А не может такого быть, что все эти катамаранные весла одного и того же производителя ломают ? )) Там же не пишут какое конкретно сломали. Просто катамаранное дюралевое.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2024 16:55
 Ouzer
Москва
сообщений: 1904
#2969 Дата 29.05.2024 17:18 Ответ
# цитата RomanS:
А не может такого быть, что все эти катамаранные весла одного и того же производителя ломают ? )) Там же не пишут какое конкретно сломали. Просто катамаранное дюралевое.
я вот подумал, почему у меня слом ровный получился, а у Вас - с предварительным смятием трубки. Возможно, на моем весле стоял шафт из более жесткой (из-за состава, перекалки, или нагартовки при протяжке) дюрали. А на Вашем весле она была более мягкая.
Это как с ножами - более твердый клинок обычно более резучий, но и более хрупкий и требующий аккуратной техники, чем пластилиновый пофигист-середнячок.
Но мерять еще и жесткость трубок весел по твердомеру... "Отпусти меня, Глубина..."
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#2970 Дата 29.05.2024 17:36 Ответ
# цитата Ouzer:
вот тут слом правильный, со сплющиванием трубки
чем же он правильный? это наоборот показатель того что шафт не из жесткого и прочного д16т, а из кухонных кастрюль. (собственно мы как то выгибали согнувшийся в дугу при заплыве без особого экстрима шафт рст эко, что вписывается в его кастрюльное происхождение))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1904
#2971 Дата 29.05.2024 17:45 Ответ
# цитата Батонио:
чем же он правильный? это наоборот показатель того что шафт не из жесткого и прочного д16т, а из кухонных кастрюль.
Это мое личное сегодняшнее мнение(или какой то стереотип), что дюраль должна таки не сразу хрумкать, а предупреждать сперва выгибом и потом замятием. Вовсе не настаиваю, что так правильно, к слову пришлось. Если не очень понятно, на каком усилии весло может хрумкнуть, лучше(возможно) иметь возможность потом его назад разогнуть, чем получить обломок в руках и уплывшую лопатку. Хотя, наверно, гнуться и, в итоге. ломаться(если по одному мету пойдут сгибы), такое более мягкое весло будет чаще и надоедливее. Но будет время наложить шину, или заменить весло.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2829
#2972 Дата 29.05.2024 17:52 Ответ
# цитата RomanS:
Вероятность поломки карбонового весла очень сильно высока. Да, оно выдерживает очень большие нагрузки в очень сильно спортивных режимах. Но как только оно перестает их выдерживать - оно тотально ломается. Опытный спортсмен знает пределы, не сует такое весло куда попало и не даёт запредельных нагрузок. Пластик гнется и принимает обратную форму в гораздо более простых, но глупых ситуациях. Алюминий гнется, но потом его ещё некоторое количество раз можно выпрямить вручную.

В автономные походы, особенно в горах, где можно просто случайно привалиться рюкзаком к камням неаккуратно, я бы посоветовал подыскать все же весло с хорошими, но пластиковыми и дюралевым шафтом, лучшими чем у рст эко.
Хорошо, беру свои слова обратно. Так как РСТ эко не лопается а гнется, и лопата у нее тоже не лопается а гнется, то лучше весла чем РСТ Эко в автономное путешествие уважемому доктору и не найти )))

Всем остальным карбоновым будет хоть и приятно грести, но скорее всего не так долго в тех условиях, куда собирается ходить доктор.

Ну и если совсем RST Eco опротивело, то тогда все же лучше советую глянуть Aquamarina KP-1 из этой статьи для тех походов, куда доктор собирается : vk.com/@59614940-vesla-aquam... , весло гораздо приятнее и эффективнее в гребле, дешевое, надежное и практичное. Только не берите то, которое со стеклянным шафтом. Сын ему таки сломал шафт на новогодних праздниках в морском прибое, не прошло и 20 минут, как он его впервые в своей жизни взял в руки. Как я и предполагал. Оно было дороже , приятнее, но все из той же оперы про непрактичные весла, на которые нельзя положиться.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 29.05.2024 18:11
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#2973 Дата 29.05.2024 20:19 Ответ
# цитата RomanS:
надежное
прессованные втулки сочленения - 146% гарантии, что шафт сделан из прессованых мух. гнущийся стеклянный шафт из обзирания тоже позабавил.

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 Gorn
Москва
сообщений: 11
#2974 Дата 29.05.2024 20:33 Ответ
Механические свойства Д16Т. Предел прочности σв - 345-440 МПа Предел текучести σт - 245-275 МПа
Судя по этим данным сплав не должен давать ровный слов при разрушении трубки.
Понятно, что шафт может быть как из еще менее прочного сплава, так и из более прочного.
Во втором случае слом может быть с меньшей пластической деформацией
 RomanS
Рязань
сообщений: 2829
#2975 Дата 30.05.2024 00:45 Ответ
# цитата Батонио:
прессованные втулки сочленения - 146% гарантии, что шафт сделан из прессованых мух
Это довод неудачников, выбиравших дерьмовые весла , неизбежно распространяемый на все подобное тому, что когда-то причинило им боль и страдания.

Надёжность подтверждена годами нещадной эксплуатации.

# цитата Батонио:
гнущийся стеклянный шафт из обзирания тоже позабавил
Вот такой вот дерьмовый шафт фактически оказался у такого варианта весла. Это покупка принесла мало радости.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.05.2024 01:21
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#2976 Дата 30.05.2024 05:22 Ответ
# цитата RomanS:
Это довод неудачников, выбиравших дерьмовые весла , неизбежно распространяемый на все подобное тому, что когда-то причинило им боль и страдания
это вы про свой опыт с гибким стеклопластиковым веслом и уверенность после него, что все стеклопластиковые и карбоновые весла уступают в прочности алюминию с пластиком?)))

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2829
#2977 Дата 30.05.2024 09:17 Ответ
# цитата Батонио:
это вы про свой опыт с гибким стеклопластиковым веслом и уверенность после него, что все стеклопластиковые и карбоновые весла уступают в прочности алюминию с пластиком?)))

Это не про прочность! Это про надежность и практичность, которые больше важные в атономном походе, чем прочность и комфорт гребли. Это про то, с чего собственно и начался этот очередной виток эскалации напряженности, это про разочарованиии в RST Eco и про выбор нового весла Блудным доктором.

Это я про всех неудачников, пытающихся распространить свой ( или подсмотренный у кого-то ) негативный опыт на все подобное тому, что причинило ( прямо или косвенно ) им боль. И про стекловолоконщиков, и про карбонщиков, и про дюральщиков и про редуцированных конечно же ( тех кому причинили боль прессованные из мух втулки сочленения шафтов ).

У меня и на моих глазах, и я видел, читал и слышал, как сломалось или утонуло когда-то все : карбонии, стекла, дюрали, пластики, включая RST Eco ( оно не сломалось, но утонуло ). Всё! Даже в самых простых и дурацких ситуациях! Кроме весла KP-1.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.05.2024 09:21
 Wayfarer
Москва
сообщений: 5692
#2978 Дата 30.05.2024 09:50 Ответ
# цитата RomanS:
Кроме весла KP-1
Железобетонный аргумент! И весел этих полным полно, у каждого второго водника?
 RomanS
Рязань
сообщений: 2829
#2979 Дата 30.05.2024 10:07 Ответ
# цитата Wayfarer:
Железобетонный аргумент! И весел этих полным полно, у каждого второго водника?
Это не аргумент, это надежда ( родственное слово, почти однокоренное, что и надёжность - прочность, основательность , несокрушимость и непотопляемость в нашем случае, проверенная годами на личном опыте использования ) !!! Да, я возлагаю на это весло определенные надежды, что-то уже подтвердилось и стало состоявшимся фактом. В то время как с остальными веслами все и так понятно : они расходник , не зависимо от их цены и крутости ))))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 30.05.2024 10:15
 Батонио
Новосибирск, клуб "Штопаный понтон"
сообщений: 1296
#2980 Дата 30.05.2024 10:22 Ответ
я понял, весло КР-1, оно как пакрафт билюта: есть оно, и есть все остальное ***но. Все несогласные с этим тезисом - дураки и не лечатся, и только Роман в белом пальто)

"Штопаный понтон" - клуб, в котором килевые выдаются заблаговременно.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024