XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Выбор весла
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1808
#2921 Дата 26.05.2024 08:11 Ответ
# цитата Dersu:
grisha, а чем 10я Брача приглянулась? Информации по ней мало. Нагуглил площадь в старой модельной линейке 705. Оно не для морского каяка задумывалось?
Не это всё спортивные весла как я понимаю, они крученые сильно и при гребке работают эффективней. Эпик твист посмотрите видео много. Но гребут с ними и в море и в спорте.
Мне представляется аналогия с винтами есть водное колесо, есть современные винты со сложной лопастью, вот и с вёслами так же.
 bullet700
Москва
сообщений: 77
#2922 Дата 26.05.2024 08:50 Ответ
# цитата grisha:
А вот новых твиста и 10ой брачи нет.
Я про твист и говорил.
Кстати, капельника на второй ложке нет, но капает меньше, чем у первого китайца.

Вектор-1, Шуя-2
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1808
#2923 Дата 26.05.2024 09:53 Ответ
# цитата Dersu:
, а чем 10я Брача
11ая я перепутал...
 Dersu
Тверь
сообщений: 884
#2924 Дата 26.05.2024 09:59 Ответ
# цитата grisha:
11ая
Все чаще вижу и у спринтеров. От 500м. Похоже получилось весьма универсальным. То же любопытно.
 bullet700
Москва
сообщений: 77
#2925 Дата 26.05.2024 12:02 Ответ
# цитата Vorchun:
Вопрос к обладателям ложек (сам таким не являюсь), а вы гребете ложками с высоким углом?
Высоким, а когда устаешь - раздвигаешь весло и отдыхаешь низким углом.

Вектор-1, Шуя-2
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1808
#2926 Дата 26.05.2024 12:33 Ответ
# цитата Vorchun:
Насколько я понимаю,ложки - это спортивные весла и как следствие они предназначены для высокого угла гребли. Вопрос к обладателям ложек (сам таким не являюсь), а вы гребете ложками с высоким углом?
Вы не правильно понимаете. Простая ложка это почти обычное весло но с кромкой которая проходит по краю и направляет поток, стабилизирует лопатку и все такое.
Это просто более совершенная форма поверхности для передачи "силы" на протяжении гребка, повторюсь как более сложная лопасть винта корабля или самолетного винта и крыла, можно летать на простом крыле и плыть с водным колесом как 100 лет назад конечно можно, вот и плавают, и летают, и гребут.
 блудный доктор
Тюмень
сообщений: 1692
#2927 Дата 26.05.2024 20:50 Ответ
Добрался до этой темы ...уффф... ))

5 лет честно отмахал РСТ-эко и считал, что это весло. Вчера случайно взял в руки чего-то черненько - карбоновое и... ну вы поняли )))

Хожу 80/20 гладко/бурно. Шуя и спектр соответственно.
Дистанции люблю от 300 км. Длина 210 см. Разворот прямой или как там правильно? В общем плоский - 0 градусов, хват левый = правый.. По байдарочному рука немеет.
Гребу обычно типа спотривно, тихо- прогулочно не умею...


Надо 3-частное, ибо пакрафт и пеше-водинг никто не отменял. 4 части и больше, мне кажется,люфт неизбежен... Если выбирать между 4 и 2, то уж пусть лучше 2. До этого как-то ходил же с 210 см пополам.

Я конечно почитал последние страницы данной темы, но не сильно приблизился к цели. По - первости конечно не готов к топовым ценникам, что - нибудь узкоглазое на пробу вполне интересно.

Ткните пожалуйста носом в то место, куда надо смотреть.

Спектр 340, Шуя 1, Biluta Expedition, Ермак 450
Отредактировано: блудный доктор 26.05.2024 21:12
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1808
#2928 Дата 26.05.2024 23:56 Ответ
sl.aliexpress.ru/p?key=6EPqsYm
Я оба карбоновых весла брал здесь, простое идеально сделано, ложка с небольшими косяками. На первом, простом весле через два года отклеилась втулка фиксатора, подклеил. Длину простого советую 220, 215 маловато, гребу всегда 220+, а вот ложкой и 215 пока нормально, 210 точно будет мало.

Отредактировано: grisha 27.05.2024 00:00
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 135
#2929 Дата 27.05.2024 07:14 Ответ
# цитата wlkw:
Итак, сегодня опробовал вот это весло.

aliexpress.ru/item/328224638...

До этого было вот это, продал без всякого сожаления.
aliexpress.ru/item/100500452...
Появился вопрос. А какой длины взяли, или не так, какой длины ложкой гребете? Я так понимаю, лопатки узкие и длинные, длиннее обычных.

Шуя-1, Онега-2.
Отредактировано: PNeretin 27.05.2024 07:14
 bullet700
Москва
сообщений: 77
#2930 Дата 27.05.2024 07:31 Ответ
Обе ложки ставлю на 210. Если устаю - 215. Для вектора хватает.

Вектор-1, Шуя-2
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1482
#2931 Дата 27.05.2024 08:57 Ответ
# цитата PNeretin:
А какой длины взяли, или не так, какой длины ложкой гребете? Я так понимаю, лопатки узкие и длинные, длиннее обычных.

Длину взял такую же, как и для обычных весел 210-220. Лопатки узкие и длинные.
Нужно будет сравнительное фото сделать.

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#2932 Дата 27.05.2024 09:26 Ответ
Не советую карбон в автономные походы. Сколько я его нагляделся уже сломанного и в лопатках и в шафтах, об камни, об деревья и даже об песок, погрызенных лопаток об камни. Пару месяцев назад я очень глупо сломал карбоновый шафт. У него не было шансов. Разогнался на течении в затопленном лесу , положил весло перед собой поперек лодки, кто-то меня отвлек, в это время весло расперло между двумя деревьями и моим телом - напряжение было очень большое, как и хлопок, алюминиевый шафт бы погнулся, но не сломался. Вот буквально вчера на соревнованиях опять наблюдал слом об дно в песке карбоновой лопаты недешевого весла неопытным участником. Сразу захочется к такому веселку - чехольчик. К нему в обязательном порядке в автономном походе потребуется запасное весло-докатка с пластиковыми лопатами.

Вероятность поломки карбонового весла очень сильно высока. Да, оно выдерживает очень большие нагрузки в очень сильно спортивных режимах. Но как только оно перестает их выдерживать - оно тотально ломается. Опытный спортсмен знает пределы, не сует такое весло куда попало и не даёт запредельных нагрузок. Пластик гнется и принимает обратную форму в гораздо более простых, но глупых ситуациях. Алюминий гнется, но потом его ещё некоторое количество раз можно выпрямить вручную.

В автономные походы, особенно в горах, где можно просто случайно привалиться рюкзаком к камням неаккуратно, я бы посоветовал подыскать все же весло с хорошими, но пластиковыми и дюралевым шафтом, лучшими чем у рст эко.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.05.2024 09:30
 марафон
Ростов-на-Дону
сообщений: 681
#2933 Дата 27.05.2024 09:29 Ответ
80% времени хожу с 215 см, остальное - 220. Иногда немного варьирую ширину хвата, по обстоятельствам..
 PNeretin
Московская область, г.Видное
сообщений: 135
#2934 Дата 27.05.2024 10:50 Ответ
# цитата wlkw:
Длину взял такую же, как и для обычных весел 210-220.
Это в сравнении с обычным веслом? Обычное было 210? Тогда снова вопрос разница в комфорте гребли появилась? Угол остался тот же?

Шуя-1, Онега-2.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#2935 Дата 27.05.2024 11:21 Ответ
# цитата RomanS:
Вероятность поломки карбонового весла очень сильно высока. Да, оно выдерживает очень большие нагрузки в очень сильно спортивных режимах.
Пусть в меня снова бросят камни, но повторюсь.
Карбоний с алика не то, что карбон, да они аккуратные, прочные при определенных обстоятельствах. Но могут очень неожиданно просто переломиться, в отличии от нормального карбона (там это более мене предсказуемо).
У норм карбон работает в первую очередь "спеченное" углеволокно с небольшим количеством смолы, у китайсев -это в основном смола.., ну да, твердая.
У норм карбона(есть опыт нормального карбона по велу и л.палкам) в первую очередь-это сколы, тут он по любому проиграет полиэтилену и люминию.
Есть с этого года весло карбонивое, с алика 4секции, для гладкой гребли отлично.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 27.05.2024 11:22
 Dersu
Тверь
сообщений: 884
#2936 Дата 29.05.2024 01:50 Ответ
www.avito.ru/sankt-peterburg...
Vita стали делать аналог 11й Брачи.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5344
#2937 Дата 29.05.2024 06:49 Ответ
# цитата Паромщик:
Но могут очень неожиданно просто переломиться, в отличии от нормального карбона (там это более мене предсказуемо).
У меня было TNP Rapa на шафте карбон-кевлар. Сломалось неожиданно, прям в порожке.
 
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#2938 Дата 29.05.2024 07:52 Ответ
# цитата vuk:
У меня было TNP Rapa на шафте карбон-кевлар. Сломалось неожиданно, прям в порожке.
Я не точно выразил. - стоит уточнить- "при соблюдении условий эксплуатации",в отличии от того, китайского.
Не кто не спорит, что карбон бессмертен, главное, что бы не "...Это есче пол беды. беда в том, что он смертен внезапно"

Анархист-Минималист
 ДмитрийН
Москва
сообщений: 2494
#2939 Дата 29.05.2024 08:03 Ответ
# цитата Паромщик:
Карбоний с алика не то, что карбон, да они аккуратные, прочные при определенных обстоятельствах. Но могут очень неожиданно просто переломиться, в отличии от нормального карбона (там это более мене предсказуемо).
У норм карбон работает в первую очередь "спеченное" углеволокно с небольшим количеством смолы, у китайсев -это в основном смола.., ну да, твердая.

Нужно сначала технологию производства узнать, прежде чем говорить, что там одна смола. Обычно карбоновые изделия делаются вакуумной инфузией или вакуумурованием, но в обоих случаях смолы там самый минимум, то есть обьем смолы равен толщине впитываемой поверхности, в данном случае карбона. Если делать детали просто намазываением/пропиткой карбона эпоксидкой тогда да, расход смолы будет намного намного больше, но поверхность детали будет иметь очень плохой внешний вид и внутри наверняка 100% останутся многочисленные пузыри воздуха.
Не думаю, что технологии у производителей так резко отличаются, что бы быть "карбонием" или "настоящим карбоном" Сама эпоксидная смола это да, может быть не очень дорогой или очень дорогой, высокотемпературной. Тем не менее "спекание" даже высокотемпературных смол происходит на 130С а обычных смол 60- 70-80С От этого зависит жесткость изделия. Например шафты у спортивных весел бывают разных жесткостей - малая, средняя и высокая жесткость.
А для туризму все эти знания ненужны...
 Паромщик
Иркутск
сообщений: 1422
#2940 Дата 29.05.2024 08:10 Ответ
# цитата ДмитрийН:
Нужно сначала технологию производства узнать, прежде чем говорить, что там одна смола.
А зачем мне узнавать технологию производства, если я это и так вижу на сломе, да весел с алика пока не ломал, первое, а вот руль карбониевый, с алика сломанный видел.
И опять же, я говорил за конкретное изделие, может там что то правильное тоже есть.
И что там прямо одна смола я то же не говорил.
Прежде чем критиковать, привирать, вникните.

Анархист-Минималист
Отредактировано: Паромщик 29.05.2024 08:12
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024