XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Днищевый привал
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 cazador
воробьиный край
сообщений: 194
#41 Дата 08.05.2024 18:57 Ответ
Эти лодочки Интекс в реальном бою видел два раза. Первый раз знакомый на охоте отплыл метров 100 от берега по болотцу и проткнул на прошлогоднем тростнике. Борт правда спускал медленно, успел с позором доплыть обратно.
Второй раз на верхней Волге, перед Большой Кошей встретили на такой же лодчонке пенсионера, который шел от Осташкова. Аккуратный был, не проколол. Правда один раз, причалив, оставил лодку на берегу, пошел посмотреть стоянку. Лодку моментом сдуло небольшим дуновением ветерка. Догонял долго, вплавь.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19963
#42 Дата 08.05.2024 19:05 Ответ
# цитата cazador:
Еще наверно повлияло повсеместное замусоривание пляжей и различных "причалов" осколками стекла и т.п. мусором.

Но ведь стекло может не обязательно в эту полоску попасть. Пятно контакта с берегом обычно гораздо больше.

Я никогда не видел усилений именно леями (или днищевыми привалами, если кому нравится это длинное и сочное словосочетание) на бортах туристических лодок. На пвх-моторках кажется видел... но этим вес пофиг...

Это моё частное мнение.
 makarow
Archangel
сообщений: 724
#43 Дата 08.05.2024 19:05 Ответ
# цитата Паромщик:
Гладкость без твердости для дна- ни о чем, зачем она ,если все равно "цеплючесть"
Мы о твёрдости или о жёсткости?
По твёрдости я зиму ботинками со снегом топчусь. Да шоркаюсь - крепы тросиковые.
По жёсткости - вопрос конструирования. Свои лодочки оклеить не интересовался - не требовалось.
 tyrist
Архангельск
сообщений: 802
#44 Дата 08.05.2024 19:10 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Мне кажется тот "привал", который "солдаты-казаки", это совсем не тот который "днищевый". Ну то есть понятно, что однокоренные, этимология общая, но совсем разные слова. Первый "привал" - совершенно нормальное, широко распространённое русское слово. Наверняка происходит от "привалиться", в смысле "валиться", падать на землю.
Это называется "приземлиться", притропиниться" или в случае падения на мостовую "примоститься", а в случае с лодкой "придниться", соответственно обсуждаемая штука должна называться "приднительный брус, гибкий". ;))) Ни кто ведь не оспаривает, что "прислониться" возникло 10 000 лет назад, когда уставший охотник в тундростепи облокачивался на первого подвернувшегося мамонта. ;)
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4780
#45 Дата 08.05.2024 19:14 Ответ
# цитата cazador:
А потом, из-за таких мнительных клиентов, как ТС, стали клеить и на днище, точнее на низ баллонов. Еще наверно повлияло повсеместное замусоривание пляжей и различных "причалов" осколками стекла и т.п.

Эти узкие полоски низ баллонов не защитят. Они призваны защитить либо швы, либо места соприкосновения шкуры с каркасом. На интексовскую лодку, имхо, нет смысла их клеить. А если заклеивать сплошняком всю подводную часть, лучше подойдет ткань или пленка. Как Эмма писала выше, лодка такой работы не стоит.
Есть видео, как Марина Галкина ходила в лыжеводный ПВД с волоками лодки по снегу. И чтобы защитить Колчима, надевала на него самодельный чехол из тарпаулина. Что-то подобное можно сотворить и с интексом.

Отредактировано: Linden 08.05.2024 19:44
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#46 Дата 08.05.2024 19:22 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я никогда не видел усилений именно леями (или днищевыми привалами, если кому нравится это длинное и сочное словосочетание) на бортах туристических лодок.

Никто их на борта и не клеет, они ж для днища 😁
На моторках на бортах - лента с брызгоотбойниками.
На байдарках тоже бывает - у вольного ветра была съемная дека с креплением крючками к брызгоотбойнику.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19963
#47 Дата 08.05.2024 19:25 Ответ
Я говорил про приклейку на борта СНИЗУ. В ответ на слова cazador-а.
На широкое плоское дно узкую ленту клеить уж совсем глупо.

# цитата cazador:
стали клеить и на днище, точнее на низ баллонов

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 19:25
 cazador
воробьиный край
сообщений: 194
#48 Дата 08.05.2024 19:36 Ответ
# цитата Alex0224:
Никто их на борта и не клеет, они ж для днища 😁
На моторках на бортах - лента с брызгоотбойниками.
Очень даже клеят, причем на обычные гребнушки, безо всякого мотора. Потому что реклама работает, а пипл хавает и платит деньги.
Вот пример: lodki-lodki.ru/product/bronj...
и такие лодки покупают чаще.
Но на борту там просто лента, без брызгоотбойника.
 makarow
Archangel
сообщений: 724
#49 Дата 08.05.2024 19:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я никогда не видел усилений именно леями (или днищевыми привалами, если кому нравится это длинное и сочное словосочетание) на бортах туристических лодок

А по скуловым стрингерам? Их же видно на бортах. Аа, скуловой стрингер - это нижний привальный брус. Весело этта тут:)
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#50 Дата 08.05.2024 20:04 Ответ
# цитата cazador:
Очень даже клеят, причем на обычные гребнушки, безо всякого мотора. Потому что реклама работает, а пипл хавает и платит деньги.
Вот пример: lodki-lodki.ru/product/bronj...
и такие лодки покупают чаще.
Но на борту там просто лента, без брызгоотбойника.

На борту там тонкая лента из ПВХ ткани непонятно зачем наклеенная. Вы этот привал в руках держали? Он несколько миллиметров толщиной.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19963
#51 Дата 08.05.2024 20:34 Ответ
# цитата makarow:
А по скуловым стрингерам? Их же видно на бортах. Аа, скуловой стрингер - это нижний привальный брус. Весело этта тут:)

Сорри, мы тут уже все запутались, кто о чём говорит. Я конечно говорил о надувных туристических лодках. Каркасные, разумеется, пролеены по всем железякам.

Это моё частное мнение.
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#52 Дата 08.05.2024 20:54 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Я конечно говорил о надувных туристических лодках. Каркасные, разумеется, пролеены по всем железякам.

Даже производители ваших любимых какуль предлагают это как опцию :)

xn--80aaaabt8akb1d9a1e.xn--p...
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 19963
#53 Дата 08.05.2024 21:35 Ответ
Alex0224, вы продолжаете демонстрировать воинствующее невежество. Сайт, который вы привели, это НЕ производитель Щук, а один из паразитов на щучьем теле.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 08.05.2024 21:38
 Alex0224
Moscow
сообщений: 144
#54 Дата 08.05.2024 22:05 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Alex0224, вы продолжаете демонстрировать воинствующее невежество. Сайт, который вы привели, это НЕ производитель Щук, а один из паразитов на щучьем теле.

Да, действительно, нашел аж три разных сайта с разными адресами заводов 😁
А чем Чернецкий отличается от других паразитов на щучьем теле? Он их сам шьёт что-ли? Судя по сайту и фото из интернета завод по производству оригинальных щук размещен в жилой трешке в многоквартирном доме.

Отредактировано: Alex0224 08.05.2024 22:44
 Hlebnik73
Кашира, Московская обл., Россия
сообщений: 566
#55 Дата 08.05.2024 22:27 Ответ
И понеслась!

Жизнь - хитрая штука. Как только у тебя в руках оказываются все карты, она вдруг начинает играть в шахматы.
Байдарки Шуя - 1, Спектр - 340...ЖЕЛТЫЙ!!!
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5344
#56 Дата 09.05.2024 00:56 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Alex0224, вы продолжаете демонстрировать воинствующее невежество.

Думаю это такой способ самоутвердится - плюнуть сзади на пальто.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 grisha
Хабаровский край
сообщений: 1807
#57 Дата 09.05.2024 04:19 Ответ
Вообще "днищевый привал" звучит как будто какие то непорядочные люди (которые по сути днище) устроили привал и нормальные пацаны определили это мероприятие как днищевый привал.))
 Питер
Москва
сообщений: 1604
#58 Дата 09.05.2024 07:37 Ответ
# цитата grisha:

#57 Дата сегодня 04:19 Цитата Ответ
Вообще "днищевый привал" звучит как будто какие то непорядочные люди (которые по сути днище) устроили привал и нормальные пацаны определили это мероприятие как днищевый привал.))

ЭТО ЧУДЕСНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

За благополучное окончание нашего безнадежного мероприятия ...
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 92
#59 Дата 09.05.2024 18:53 Ответ
Для защиты донной части этой надувной игрушки из пвх пленки единственный лишь способ видится - сшить чехол, из того же оксфорда 600д, хоть бы в полборта, в идеале же выше. Сделать этакий недоНналим. вполне себе рабочая идейка, ау Forest Man
ozon.ru/t/WAB0lQ 5*1.5м кусок окфорда ценой в 1343 рубля без долгого поиска вариантов должно хватить на лодочку 211*117 (на 244*117 надо побольше)
 koljaka
Нефтеюганск
сообщений: 92
#60 Дата 09.05.2024 19:37 Ответ
Вот, по типу такого Чехол защитный для лодки Фишхантер 280 люди шьют на продажу
 
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024