XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Туристические лыжи
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#1381 Дата 26.01.2024 18:12 Ответ
# цитата Wayfarer:
Чисто экономически. Малая серия дороже. Вы готовы заплатить в "n" раз больше за такие лыжи? А сколько еще народу готово?
Я так понял, что у брендовых туристических лыж жесткость растёт вместе с длиной. И соответственно длина подбирается не по росту, а по весу (НЯП так, чтобы при толкании колодка опиралась на поверхность, а при скольжении - висела в воздухе). Тогда как Бескиды один фиг мягкие, и там в любом случае колодка будет давить на поверхность постоянно.

# цитата DICOM:
Тут все просто, если есть возможность - надо брать. Мой опыт показал, что отложив не всегда оправданную и не бюджетную покупку, потом жалел годами, время и возможности уже не вернуть.
Когда хобби не одно, приходится расставлять приоритеты. Намедни проходил в магазине мимо фотика, который мне нравится, - 270К.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Отредактировано: VORON 26.01.2024 18:13
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1382 Дата 26.01.2024 19:05 Ответ
# цитата Wayfarer:
Чисто экономически. Малая серия дороже. Вы готовы заплатить в "n" раз больше за такие лыжи?
У Вас логика дикого бизнеса. Размерный ряд обуви выпускают в разном соотношении. Если у кого не 43 р-р, а 44, то +10%, а если нужен 49, то +200% доплачивать?
На мой взгляд, производитель лыж, должен выпускать такой ряд моделей, чтобы продавец смог подобрать их по росту и весу покупателя и продать их.
Если современные тур лыжи сделанные под "Бескиды" даже для VORON слишком мягкие, то на кого они рассчитаны, на школьников средних классов? Думаю, все проще, используемая упрощенная технология при их изготовлении, не позволяет сделать лыжи более жесткие, а значит это просто брак.
# цитата VORON:
мимо фотика, который мне нравится, - 270К.
Сколько он будет стоит через несколько лет, когда выйдет очередная модель ф/апп.? Снаряжение в цене так не падает, да и стоит дешевле, о чем идет речь.
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#1383 Дата 26.01.2024 20:02 Ответ
# цитата DICOM:
На мой взгляд, производитель лыж, должен выпускать такой ряд моделей, чтобы продавец смог подобрать их по росту и весу покупателя и продать их.
Думаю, лучше бы он делал их на заказ. Рынок невелик и требования разнообразны
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#1384 Дата 26.01.2024 20:39 Ответ
# цитата DICOM:
Сколько он будет стоит через несколько лет, когда выйдет очередная модель ф/апп.?
Это смотря сколько бакс будет стоить через несколько лет - 200 или 500)

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1385 Дата 26.01.2024 20:50 Ответ
# цитата makarow:
Думаю, лучше бы он делал их на заказ. Рынок невелик и требования разнообразны
Не такой и маленький. Сколько тот же СМ привозил лыж, все разбирали. Думаю, проще поддерживать производителю всю линейку лыж на складе и пополнять ее к новому сезону. Через несколько лет, будет примерно понятно, в каком количестве, какие требуются.
# цитата VORON:
Это смотря сколько бакс будет стоить...
Доллар так и будет стоить, сколько потеряет в цене сам товар на рынке? А курс пиастров - это отдельная тема.
 brds
Москва
сообщений: 3939
#1386 Дата 31.01.2024 19:31 Ответ
Развитие темы бахил для ботинок NNN ВС .
 
Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1387 Дата 31.01.2024 22:31 Ответ
Хорошо бы вначале углы в калошах пробивать просечкой с радиусом на деревянном упоре. Если резать ножом под 90 град., есть риск что материал начнет рваться от углов при нагрузке.
 brds
Москва
сообщений: 3939
#1388 Дата 01.02.2024 08:19 Ответ
# цитата DICOM:
Если резать ножом под 90 град., есть риск что материал начнет рваться от углов при нагрузке.

Это не мое. Человек делал по аналогии с моими галошами, которые до начала "рваться от углов при нагрузке" ходили весьма активно по несколько лет. Да и небольшие надрывы не проблема.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1389 Дата 01.02.2024 11:09 Ответ
Если научиться надежно приклеивать VELCRO по периметру к торцу подошвы ботинка, то в большинстве случав, можно будет отказаться от калош, которые значительно увеличивают вес комплекта.
Жаль, что производитель ее не устанавливают по умолчанию. Если она не нужна, то никак не мешает пользоваться ботинками без гетр, в привычном режиме.
 brds
Москва
сообщений: 3939
#1390 Дата 01.02.2024 13:05 Ответ
# цитата DICOM:
Если научиться надежно приклеивать VELCRO по периметру к торцу подошвы ботинка, то в большинстве случав, можно будет отказаться от калош, которые значительно увеличивают вес комплекта.

Я с переходом 6 лет назад на боты от Мэдшуза перешёл с галош на тряпичные бахилы + подбахильники, правда, их ни разу ещё не надевал раз два три. Бахилы по периметру бот сидят достаточно плотно, в результате боты минимально контактируют со снегом.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1391 Дата 01.02.2024 15:41 Ответ
# цитата brds:
перешёл с галош на тряпичные бахилы
Хорошо смотрятся на фото.
Есть два момента которые смущают и сложно устранимы, не будут ли они набиваться снегом при движении? Как это бывает на санках, через небольшое, протертое место в днище, пару ведер снега через несколько часов.
Есть вероятность, что стропа ближе к дужке креплений, может мешать полностью опускаться ботинку на крепление и потребует заменить ее на тонкую кордуру.
Будь липучка изначально интегрирована в ботинок, можно было нашить разных бахил (теплых, тонких, низких, высоких...), да и сторонние производители бы что-то выпустили для безруких.
 Михалычъ
Химки
сообщений: 8
#1392 Дата 01.02.2024 15:51 Ответ
# цитата Тимофей Костин:
Благодарю за советы!
Взял армейские лыжи 70 мм, поглядев на 100 мм и поняв, что они для слонов, увешанных гранатометами :)

Это те что Скитраб? Как раз взял сотку. Но для сноукайтинга. Когда не дует или дует слишком - тренирую скитуринг ;)
Но как-то вот прям в поход на них не тянет.
 brds
Москва
сообщений: 3939
#1393 Дата 01.02.2024 16:18 Ответ
# цитата DICOM:
не будут ли они набиваться снегом при движении?

# цитата brds:
Бахилы по периметру бот сидят достаточно плотно
Снег вверх не пролезает, а если и пролезает, то сваливается вниз. За несколько лет использования выше пары сантиметров от подошвы снега не замечал.

# цитата DICOM:
Есть вероятность, что стропа ближе к дужке креплений, может мешать полностью опускаться ботинку на крепление и потребует заменить ее на тонкую кордуру.

Я вам уже показывал видео, что даже подошва галоши ничему не мешает.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 makarow
Archangel
сообщений: 720
#1394 Дата 01.02.2024 18:50 Ответ
# цитата DICOM:
Будь липучка изначально интегрирована в ботинок,
# цитата DICOM:
Если научиться надежно приклеивать VELCRO по периметру к торцу подошвы

Думаю, лучше бы интегрирована, как у Alfa Mørdre. И снизу подошвой прикрыта.

Клеить к резиновой подошве можно суперклеем, лучше обувным. Нейлоновую велкру лучше не клеить, а сперва пришить к чему-то. Бутерброд толстоват выходит. Даже если в руках повертеть ботинок вместе со слепленной велкрой.

Хотя, пробуют
 brds
Москва
сообщений: 3939
#1395 Дата 02.02.2024 20:02 Ответ
Мази держания, камуса, кошки ... ПОЛЕШКИ!!!

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#1396 Дата 02.02.2024 21:52 Ответ
# цитата makarow:
лучше бы интегрирована, как у Alfa Mørdre. И снизу подошвой прикрыта.
Это понятно, только где она эта резиновая подошва с рантами на современных ботинках? Все полиуретан какой-то.
# цитата brds:
ПОЛЕШКИ!!!
Чтобы с полешками подниматься, осадка лыжи должна быть небольшой, как на видео, иначе высоко придется ноги поднимать. Думаю, проще веревку намотать.
 nord069
Мурманск
сообщений: 4
#1397 Дата 03.02.2024 08:31 Ответ
Добрый день,не подскажите где можно купить флексторы nnn bc?
 brds
Москва
сообщений: 3939
#1398 Дата 03.02.2024 20:04 Ответ
# цитата nord069:
Добрый день,не подскажите где можно купить флексторы nnn bc?

Не вы один задаетесь этим вопросом...

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#1399 Дата 20.02.2024 15:38 Ответ
# цитата DICOM:
Тут все просто, если есть возможность - надо брать. Мой опыт показал, что отложив не всегда оправданную и не бюджетную покупку, потом жалел годами, время и возможности уже не вернуть.

На лыжах вряд ли удастся сэкономить, а вариант креплений можно попробовать рассмотреть модель "Камчатка", если они еще выпускаются. Оригинал лишком дорог и доставка проблематична, не известно насколько подойдет кинематика передвижений на них.
Докладываю - как озаботился адекватным парафинированием Бескидов со строительным феном, они внезапно начали катить! Думаю, что теперь вообще не факт, что захочу что-то кардинально более продвинутое в плане лыж - всегда есть риск скатиться в какой-нибудь овраг и наломать дров, что в случае с Фишером выльется в 30-40К. Плюс в лесу канты сильно изнашивают лыжи.

Однако всё равно есть желание подумать в сторону других креплений и ботинок. Сейчас у меня Вертикаль с резиновыми галошами+фонариками и трекинговыми ботами. В целом, претензий особых нет к ним, вон недавно прошли 20 км в минус 25, по пути вешали и обслуживали стрелки.

Есть мысль насчёт таких креплений и ботов:
rustelemark.ru/botinki-crisp...
rustelemark.ru/18223/

Что народ думает? Для выходов на 1-3 дня, возможен тяжелый груз, в основном целина, кусты, овраги, колеи.
   
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1530
#1400 Дата 20.02.2024 17:10 Ответ
Тем временем, в прошлое воскресенье на ПСР группы столкнулись со сложностями при работе из-за снега по пояс в сочетании с довольно прочным настом. При этом существовала версия о том, что потерявшийся ушёл на лыжах. Худо-бедно выполнить задачу нашей группе удалось лишь благодаря случайно захваченным из дома двум парам лыж "Бескид".

Не претендуя на какой-либо опыт в зимних ПСР, я попробовал обобщить свой опыт лазания на лыжах по болотам, кустам и оврагам Ленобласти с 2010 года:

blog.voron.me/sar_skis

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024