XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сани-волокуши
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#21 Дата 27.12.2021 14:18 Ответ
Вообще надо начинать с другого.

Плюсы гермы волокуши:
1. Относительно лёгкие ( можно комбинировать ткани)
2. Упаковываются, компактность при транспортировке.
3. Герметичны, не тащат снег в себе и вещи сухие при траверсе рек ручьёв и т. П.
4. Относительно плавучи, пару раз пригодилось

5. Скольжение хорошее.
6. При перевороте, а такое часто они едут дальше, не надо их ставить обратно. Они симметричны.

Минусы:
1. Повреждение на камнях

2. Повреждение при сильном морозе.
Но тут решает всё толстая ТПУ ткань

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#22 Дата 27.12.2021 14:19 Ответ
# цитата DICOM:
Проблема только транспортировке?

Пункт номер 6.

# цитата hunter-turist:
6. При перевороте, а такое часто они едут дальше, не надо их ставить обратно. Они симметричны.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
Отредактировано: hunter-turist 27.12.2021 14:20
 brds
Москва
сообщений: 3946
#23 Дата 27.12.2021 15:59 Ответ
# цитата DICOM:
кольца на палках совсем небольшие в диаметре.

Та группа шла чисто тундровый маршрут, параллельно горам. Снега там не много, можно и небольшими лапками обойтись.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 truba
Дон
сообщений: 1165
#24 Дата 27.12.2021 16:28 Ответ
С санями не ходил, но до -25 и неделю жизни все помещалось в рюкзак, значит волокуши нужны на сроки большие чем неделя и значит в санках едет во многом еда, которая к концу похода будет съедена. Предположительно к этому же моменту будут пройдены основные перевалы и можно будет бежать/скользить легко вниз, засунув свернутые бывшие санки за лямку рюкзака, что несомненно плюс, к тому же в населенной местности может и лыжни уже не быть, а сани и лыжи в руках нести много неудобнее чем просто лыжи.

Однако вопрос равной функциональности этих саней при разной степени набивки.
Если что я теоретик)
 hunter-turist
Ульяновск-Подольск-СПб-Всеволожск-и снова Питер
сообщений: 4340
#25 Дата 27.12.2021 16:40 Ответ
Когда шли по Ладоге и Онеге, ну и по лесам Ленобласти.

Распределял груз в зависимости от наста, глубины снега и так далее.
Тем более когда с парашютом


Если идти легко, наст или лёд хороший, то грузил волокуши больше, рюкзак меньше

Если снега многом он рыхлый, то груз переносил в рюкзак.

А волокуши только объемное.

К2+, К-Спорт, Т-34, А14-350-RH, Loginov Orange Light Agressor (LOLA 280 RH), каяк Рома, пакрафт Александра
 brds
Москва
сообщений: 3946
#26 Дата 27.12.2021 22:01 Ответ
Из моего 10-летнего опыта использования п/э санок Сноуплан (до этого в течение лет 10 использовал 2 вида мягких санок - ввиде мешка и корыта, т. ч. могу сравнивать).
1) Если вес рюкзака до 15 кг, то можно идти без саночек. Хотя как-то ходил на 4 дня по Ладоге, и крепил драйбэг к п/э саночкам, сам шел налегке. По ровному саночки не переворачиваются, а при выходе на берег просто надеваешь рюкзак вместе с саночками. По такому принципу ходят в коньковые походы. Если вес рюкзака приближается к 20 кг, то лучше взять саночки, и делить вес 50/50 с рюкзаком.
2) При перелете самолетом п/э саночки или убираются в рюкзак, а часть вещей в чехол с лыжами (его можно набивать до 23 кг, и ни разу не слышал, чтоб докапывались, что там лежит не только лыжная снаряга), или крепятся к фасаду рюкзака, а потом это все обматывается пленкой (опять же ни разу не слышал, чтоб докапывались до превышения габаритов, максимум это могут попросить сдать рюкзак вместе с лыжами в пункт приема негабаритных вещей, мотивируя тем, что большую вещь может расклинить на транспортировочной ленте).
3) Есть 2 способа перевозки вещей в п/э саночках:
первый - внутрь кладется большой мешок/сумка, и набивается вещами;
второй - по периметру санок пришивается "дека" с продольной молнией, и вещи убираются внутрь, сверху "деки" иногда крепят коврик-пенку.
В первом случае санки тащат снег, но его вес не критичен, ну может пара кг. Во втором случае снега вообще нет.
4) При выходе в цивилизацию (и в случае, если на маршруте надо идти без лыж) ничего в руках нести не надо. Зимой дороги или заснежены, или даже если почищены и посыпаны, то по обочинам есть снег, п/э саночки с закрепленными на них лыжами прекрасно едут по этой обочине. Ну а если уж совсем асфальт, то саночки крепятся к фасаду рюкзака, а лыжи под боковые стяжки. Поскольку еда и прочие расходники уже ушли, то это не обременительно.
5) При крутых заснеженых спусках п/э саночки специально переворачиваются вверх дном, при этом они не пытаются уехать вниз, по дороге подсекая хозяина, а медленно и печально тащатся за ним. Если вдруг склон совсем жесткий, то тут саночки или крепятся на рюкзак, или в нормальном положении всегда находятся внизу по склону.
6) Если п/э санки правильно упакованы - лежат тяжелые малообъемные вещи, и они лишь незначительно вылезают по высоте из саночек, то переворачиваются такие саночки даже на сложном рельефе достаточно редко.
7) По весу. 50 л Терровские весят 1,5 кг, мой Сноуплан с "декой" те же 1,5 кг.
8) Про не съезжаемисть вниз по склону при траверсах (до определенного угла склона) уже писали.
9) На камнях п/э санки повреждаются, на особо острых остается стружка (иной раз идешь, и удивляешься - какой разноцветный мох на камнях, и красный, и синий, и черный ), но полиэтилен там толстый, за один поход не продырявятся. Мои предыдущие прожили до первых небольших дырочек в днище лет 8, при этом каждый год в конце зимы поход по 1,5-2 недели, и почти каждый год на НГ поход на 1-1,5 недели.
10) Морозы были за -30, без проблем. Народ со Сноупланами и в за -40 попадал, тоже не слышал про проблемы.
11) По сравнения с мягкими санками у п/э лучшая защищенность вещей со стороны дна на камнях/бревнах.
12) У п/э санок по сравнению с мягким мешком лучшая доступность до вещей. Это особенно актуально для обеда, когда из рюкзака достал только пуховку, и сидишь на нем, а все, что надо для еды перед тобою в саночках, только расстегни их.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 Base Camp
Москва
сообщений: 182
#27 Дата 05.01.2024 11:25 Ответ
Магазин Территория Странствий выпустила свой вариант саней-волокуш.
На базе Snow Trek и Арктика.

Сани ТС
 brds
Москва
сообщений: 3946
#28 Дата 08.01.2024 14:34 Ответ
# цитата Base Camp:
Магазин Территория Странствий выпустила свой вариант саней-волокуш.
На базе Snow Trek и Арктика.

Сани ТС

Справедливости ради, это вариант Павла Руденко, под его задачи, а это передвижение по ровным поверхностям, по буранкам, с минимумом пересеченки. Да и перевезти эти малые сани без сдачи в багажное купе весьма проблематично.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 kja
Москва
сообщений: 745
#29 Дата 08.01.2024 15:29 Ответ
# цитата brds:
это вариант Павла Руденко, под его задачи
Смотрел эти сани....Для себя определил - сани хороши тем, что умещаются в тропежную лыжню.
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#30 Дата 08.01.2024 17:54 Ответ
# цитата brds:
Справедливости ради, это вариант Павла Руденко

Справедливости ради, Нет.
Конструкцию этих саней утверждал я. На Пашиных санях в прошлом году мы отрабатывали способ крепления верха к корыту. Там было много пашиных хотелок, которые не пошли в серию, чтобы не удорожать готовое изделие. До этого делали мне из сноутреков, но там верх пришивали к пластику ниткой. Получилось хорошо, но не технологично.
В серии сделали 2 варианта. Из Арктики и из СноуТрека. Арктика примерно как прошлогодний пашин вариант. Только в серии мы корытам отпиливаем борт. Чтобы убрать паразитную ширину и технологичнее крепить верх. Ну и бритвой Оккама воспользовались.
Второй вариант из Сноутрека поменьше. Влезает в лыжню, в длину немного длинее сноупланов. Прекрасно подходит под пересеченые районы. Сейчас дали их Паше на Урал. Хотели дать одной чемпионской команде, ребятам очень понравилось. Но у них в этом году короткий техничный поход, совсем без саней
 kja
Москва
сообщений: 745
#31 Дата 08.01.2024 20:35 Ответ
# цитата Goodwin:
Прекрасно подходит под пересеченые районы.
Пока присматриваюсь к ним.... Идем в феврале в Золотую Долину на Поднебесных, а там напряг с дровами, которых много на Мазаевском стане. Вот под дрова и думаю взять эти сани. Одна проблема - перевал Караташ. Не осложнять ли эти сани переход?....
 brds
Москва
сообщений: 3946
#32 Дата 08.01.2024 21:41 Ответ
# цитата kja:
Не осложнять ли эти сани переход?....

Любые сани осложняют жизнь, если про них забывать, или набивать слишком высокими. Первая фотка по ссылке это норм, остальное перебор, постоянный кувырк при мягкой сцепке обеспечен.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#33 Дата 08.01.2024 23:34 Ответ
# цитата brds:
Первая фотка по ссылке это норм, остальное перебор, постоянный кувырк при мягкой сцепке обеспечен.
Первые по ссылке санки - это "Snow Trek малые". "Арктика" больше, значит и ЦТ на них будет ниже, как и вероятность переворота меньше, чему у Snow Trek. Разве не так?
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1114
#34 Дата 09.01.2024 10:56 Ответ
# цитата brds:
Любые сани осложняют жизнь
Я походил тут пару ПВД по относительно пересеченному лесу с санями и вообще не понял как добрые люди с этим справляются. Санки у меня мелкие - "Сноуплан". Нагружены / уложены так, что не кувыркаются. В санях килограмм 10-15. В лесу делаю короткую сцепку. Но это ж все равно жесть: постоянно якориться за деревья, если есть уклоны, через завалы тащить - вообще мука. Т.е. та пересеченка, которой я бы пешком вообще не заметил на лыжах с санями превращается в менее 1 км/ч и это без глубокой тропежки, т.к. был наст даже в лесу.

Руки устают что ппц, т.к. постоянно санки либо рукой поддергиваешь, либо перетаскиваешь через что-то тоже руками...

Быстрое крепление на рюкзак - тоже такое... центр тяжести сановится хз где у такой системы, т.к. в санях все тяжелое обычно. Если целый день идти так, то вообще имеет прям смысл перепаковаться в рюкзак, а когда небольшие куски по километру? Возможно тоже правильнее перепаковаться. Хз...

Отредактировано: tarle 09.01.2024 12:05
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#35 Дата 09.01.2024 12:35 Ответ
# цитата kja:
ока присматриваюсь к ним.... Идем в феврале в Золотую Долину на Поднебесных, а там напряг с дровами, которых много на Мазаевском стане. Вот под дрова и думаю взять эти сани. Одна проблема - перевал Караташ. Не осложнять ли эти сани переход?....
На сложном рельефе сани конечно добавляют нюансов, но пока нет сложной технической работы в целом терпимо. Облегченный рюкзак по-моему важнее. Но если сани только под дрова, по-моему, эти наши сани излишни. Купите такое же голое корыто(можно и у нас) и закрепите хорошо какой-нибудь мешок.
# цитата brds:
Первая фотка по ссылке это норм, остальное перебор, постоянный кувырк при мягкой сцепке обеспечен.
Это да. Хотя бы первую фотку я заставил фотографа переделать.
# цитата DICOM:
Первые по ссылке санки - это "Snow Trek малые". "Арктика" больше, значит и ЦТ на них будет ниже, как и вероятность переворота меньше, чему у Snow Trek. Разве не так?
Не совсем. Арктика ощутимо шире и не влезает в лыжню. Из-за этого тоже переворачивается. Мы ее позиционируем для северных районов, где относительно ровно и в основном наст, мало тропежки. Тогда туда можно сложить почти все и горя не знать. Если все сложить в Сноутрек, получится высоченная нестояшка. Ее стоит использовать в комплексе с рюкзаком распределяя вес и объем между емкостями.
# цитата tarle:
Я походил тут пару ПВД по относительно пересеченному лесу с санями и вообще не понял как добрые люди с этим справляются. Санки у меня мелкие - "Сноуплан". Нагружены / уложены так, что не кувыркаются. В санях килограмм 10-15. В лесу делаю короткую сцепку. Но это ж все равно жесть: постоянно якориться за деревья, если есть уклоны, через завалы тащить - вообще мука. Т.е. та пересеченка, которой я бы пешком вообще не заметил на лыжах с санями превращается в менее 1 км/ч и это без глубокой тропежки, т.к. был наст даже в лесу.

Руки устают что ппц, т.к. постоянно санки либо рукой поддергиваешь, либо перетаскиваешь через что-то тоже руками...

Быстрое крепление на рюкзак - тоже такое... центр тяжести сановится хз где у такой системы, т.к. в санях все тяжелое обычно. Если целый день идти так, то вообще имеет прям смысл перепаковаться в рюкзак, а когда небольшие куски по километру? Возможно тоже правильнее перепаковаться. Хз...
В лесу сани действительно имеют минусы. Но, опять же, в длинном походе меньший вес рюкзака на плечах имеет больше плюсов. В ПВД это не так ощущается.
У нас в клубе раньше тоже поголовно использовался яхромский Сноуплан. Но его сняли с производства с непонятными перспективами. Я нашел другое производство со Сноутреками и лучшим качеством. Второй год, полет нормальный
 Kuzneckmen
#36 Дата 09.01.2024 12:38 Ответ
Смотрю я не ищите вы лёгких путей) , с Мазаевского дрова тащить.В Золотой полно дров,каждый март там бываю,просто добывать их нужно уметь.
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#37 Дата 09.01.2024 13:19 Ответ
# цитата Goodwin:
Тогда туда можно сложить почти все и горя не знать.
Спасибо за ответ.
Не получается, относительно небольшая площадь дна у них. Получается якорь в рыхлом снегу. Санки нужны более узкие и длинные, тогда тонуть они не будут. Вот только нет таких моделей. У меня были относительно широкие, длиной 230см. Вес распределялся хорошо, но проблема с транспортировкой, разрешение в багажное купе не дали.
# цитата Goodwin:
Если все сложить в Сноутрек, получится высоченная нестояшка.
Обычно такое можно видеть на фото. Берут маленькие и легкие санки, а перегружают многократно, потом жалуются, что заваливаются и идти с ними неудобно.
 Goodwin
Москва
сообщений: 46
#38 Дата 09.01.2024 13:29 Ответ
# цитата DICOM:
Не получается, относительно небольшая площадь дна у них. Получается якорь в рыхлом снегу.
Я предложением ранее процитированного вами написал для каких условий хорошо подходит Арктика. В глубоком рыхлом снегу надо брать сани, которые помещаются в лыжню
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#39 Дата 09.01.2024 13:41 Ответ
Понятно, что по льду и насту они пойдут хорошо, но это есть не везде.
А узких санок, под лыжню и длинных, нет.
 kja
Москва
сообщений: 745
#40 Дата 09.01.2024 15:29 Ответ
# цитата Kuzneckmen:
Смотрю я не ищите вы лёгких путей) , с Мазаевского дрова тащить.В Золотой полно дров,каждый март там бываю,просто добывать их нужно уметь.
Лично я пока доходил только до Мазаевского или через перевал Малого зуба сразу на Тайжесу.... То, что я видел на редких видео зимней Долины, создают впечатление малолесья. Хотя меня уверяют, что дрова там есть и это только моя личная заморочка. Группа будет большая и сплоченная, а "добывать" дрова мы умеем!
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024