XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Пакрафт Riverford BILUTA
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#1001 Дата 19.12.2023 16:23 Ответ
RomanS, Кстати, стропы крепления крепятся к лодке через такие рым-кольца?
xn--b1aeck6aidb8a.xn--p1ai/s...

Клоунам по пятницам не подаю.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#1002 Дата 19.12.2023 16:36 Ответ
Нет. Клееный пятак из 700 черной ПВХ, полукольцо пластиковое.
Некоторые у меня уже поистрепались за 4 сезона по краям, но ткань прочная. Несколько штук порвал - но это больше от того, что "сила есть ума не надо". Наоборот хорошо, что именно крепления пулоколец оторвались, а не вырвало пятаки с мясом из лодки.

Такие штуки в большом количестве дают большой объем при сворачивании и вес. Они на пакрафте явно не нужны. Тем более, когда к баллону 400ПВХ они приклеены.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 19.12.2023 16:38
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#1003 Дата 19.12.2023 17:13 Ответ
Что то я не нашел таких в продаже у производителя.

Клоунам по пятницам не подаю.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#1004 Дата 19.12.2023 17:26 Ответ
xn--b1aeck6aidb8a.xn--p1ai/s...

Наверное что-то типа такого, но полукольцо пластиковое.

https://t.me/RAStep62
 sa1nt13
Владимирская обл
сообщений: 15
#1005 Дата 27.12.2023 16:19 Ответ
и снова здравствуйте Товарищи.
меня терзают муки выбора между билтой тревел и ермаком 340 (из пвх 650)
основное предназначение это прогулки с детьми на воде и пвд по спокойным рекам средней полосы.
предыдущий сезон отходили с сыном (8 лет) на пакрафте Тайфун экспидищен 280, да же в пвд умудрились в нём разместится, но места для двоих всё же маловато, из-за этого смотрю в сторону двухместных лёгких лодок (ещё и жена с дочкой на хвоста прыгнуть хотят, их в тайфун запихаем).
забрасываемся в основном электричкой, и топаем пешком, собственно отсюда вытекает желание что то не шипко громоздкого в свернутом виде, т.к. основную массу тащу на себе.
за билюту лёгкий вес
за ермака желание чего то нового ))

может были у кого-то подобные муки, или посоветуете вообще какую-то другую лодку.
бюджет в районе 30к деревянных +-5к
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#1006 Дата 27.12.2023 17:11 Ответ
sa1nt13,
Лодка для взрослого с ребенком до 12 лет должна быть не менее 380 длиной. Если речь идет о походах, а не о прогулках. Т.е. лодку вы покупаете на 4 года.
Я ходил с сыном на Викинге 3.8S, в 12 отсадил его в Бродягу, в 13 в Одиссей.
Никакие Билюты брать не нужно, вам в пешеводку не идти пока сын не понесёт груз, а это только с 14 лет возможно и то с ограничениями.
Я знаю где можно купить Т-47 за ваш бюджет. Обращайтесь.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 27.12.2023 17:12
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#1007 Дата 27.12.2023 17:18 Ответ
вдогонку...
вот здесь лодку искал
здесь про Билюту писал

поиск на форуме работает...

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#1008 Дата 27.12.2023 18:36 Ответ
# цитата sa1nt13:
и снова здравствуйте Товарищи.
Берите билюту трэвл - и ходите в пешеводку. После тайфуна 280 места покажется очень много. Ходить в пешеводные походы можно всегда с детьми любого возраста. Это интересно, полезно и вообще здорово. Пакрафт - отличное средство для пешеводного похода.

Только осторожно, ПВХ-400 на билюте трэвл требует аккуратности.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2023 18:40
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#1009 Дата 27.12.2023 19:14 Ответ
# цитата RomanS:
После тайфуна 280 места покажется очень много.
Почему? В билюте 279, насколько я помню.
# цитата sa1nt13:
Тайфун экспидищен 280, да же в пвд умудрились в нём разместится, но места для двоих всё же маловато
Тогда уж ермак 380 ( можно смарт как у меня) - на одного вполне себе лодка, да и вдвоем места хватает на небольшие сплавы.
Или инзер 400 - там хоть вдвоем, хоть в одного все прекрасно будет, заодно и нам напишите свои ощущения )

Клоунам по пятницам не подаю.
Отредактировано: ГеннадийО 27.12.2023 19:15
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#1010 Дата 27.12.2023 19:16 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Почему? В билюте 279, насколько я помню.
Билюта трэвл, длина 345 см. Вес 5.8 кг.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 27.12.2023 19:17
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#1011 Дата 27.12.2023 19:28 Ответ
Ааааа... семен семныч! Читаю трэвел, а вижу экспедишен ) (у кого о чем болит, тот о том и говорит)
Ну да, трэвел вполне нормальная байдарка двойка для пвд получается.

Клоунам по пятницам не подаю.
 sa1nt13
Владимирская обл
сообщений: 15
#1012 Дата 28.12.2023 11:51 Ответ
# цитата artemas:
поиск на форуме работает...

я пару недель читал форум, перед тем как задать вопрос, возможно в обилие информации что то упустил.
Вы в ответе указали развернутый отчет по билюте спорт, а меня интересует именно тревел, по ней крайне мало информации.
ну и 15кг байдарка не как не подходит под мои запросы. я не богатырь 15 кг на себе тащить + лагерь. на сына пока только в пределах 4-5кг нагрузить могу ))
при этом я бы не сказал что мы много с собой носим, нам комфорт особо не нужен (прикреплю фото с пвд, спали в гамаке вдвоём))) )
маршруты обычно 7-10 км пешком по нормальным лесным тропкам, и 30-40 за день по воде.
так что тяжелые байдарки отметаем сразу.
в билюте смущает наличие пвх 400, кажется уж очень не надёжным. но судя по всему можно нормально сложить и таскать почти так же как тайфун.
 
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4780
#1013 Дата 28.12.2023 14:59 Ответ
А пройдет жена с дочкой на Тайфуне 30 км? Вторая лодка у вас в любом случае будет быстрее и идти на ней будет легче, а Тайфун станет слабым звеном.

# цитата sa1nt13:
в билюте смущает наличие пвх 400

Как вариант, забронировать. Еще посмотрите Налимы, может будет интересно по весу. Еще пробовал вдвоем на Ермаке-300 - аскетично, конечно, но небольшие расстояния можно. А еще несколько раз ходили так: берется одна лодка, часть компании пешком, часть плывет, на стоянке меняются, довольно интересный формат.

# цитата sa1nt13:
тяжелые байдарки отметаем сразу

Или вариант трекинговой тележки.

Отредактировано: Linden 28.12.2023 15:02
 artemas
урочище Большое Болото
сообщений: 475
#1014 Дата 28.12.2023 17:02 Ответ
sa1nt13,
Вам нужно определиться: Вы туризмом собираетесь заниматься или пикниками у воды?
Про пикники - опустим, а если туризмом, да ещё и с сыном, то нужно быть готовым тащить на себе и на тележке лодку, всю снарягу и всю еду на себя и на сына. Ребенок в походе - это ещё один немаленький рюкзак. Ехать вы с ним сможете максимум 20 км в день, даже при наличии правильной лодки. Детю нужно постоянно вылезать на берег скакать, бегать и лазить. Его нужно вовремя хорошо и правильно кормить, ибо - как только заряд батарейки упадет - поход начнет приобретать сине-серый оттенок. Его нужно переодевать и сушить, греть и развлекать, лечить в походных условиях (у вас будет с собой мегааптечка от всего).... Поэтому, с вами никто ходить не будет, если только вы не найдете таких же несчастных... И так до 12 лет, когда у дитяти начнёт появляться интерес к самостоятельным преодолениям, дальше уже всё побежит....и вы будете кусать губы и истово молиться на страховке, когда ваш сын будет лететь в непростом пороге... это ещё одна родительская нагрузка туриста с ребёнком. Но это всё придется пройти. Поэтому и выбор лодки важен, и маршрутов и команды - если таковая найдется. И раскладки и снаряги и много ещё чего.

Свои скромные габариты я указал в первом сообщении о поиске мной лодки,
цитата:
Прошу помощи в выборе байдарки для взрослого с ребенком.
Габариты: 164см-60кг, 104см-16кг, груз ~25-30кг
Параметры: ПВД и чуть более по московскому и ближайшим регионам.
Опыт: чайники
даже не думал - что может быть скромнее. Но это всё вполне по силам, было бы желание.

Лодка Билюта тревел есть вот в этом кино, тут она удлинена на 30 см, да в такую - поместитесь в билютином стиле (навал барахла на баллоны), но если вы
# цитата sa1nt13:
не богатырь
то вам будет тяжко её двигать по гладкой воде, ну и клеить придется частенько, и посмотрите с каким трудом она проходит заломы и завалы, я знаю Владимирские реки, хожу по ним постоянно)) поэтому очень сильно не советую эту лодку.

🦊 https://t.me/lodkalis 🦊
Отредактировано: artemas 28.12.2023 17:25
 sumrak
Горький
сообщений: 218
#1015 Дата 28.12.2023 20:07 Ответ
Ходил на билюте тревел по Керженцу по Линде
по Луху.и в одного и недолго с матросом.
Угнаться за каркасными байдарками не удасться. Да и не за чем. Нужно ходить в компании одноклассников. Тогда вообще проблем нет.
Конечно, была бы возможность, ходил бы на тайменях. Но, если нести около 15 км. (туда/обратно) или в процессе маршрута есть пеший участок, то билюта тревел станет не самым худшим вариантом.
400пвх это достаточно надёжно. Если проткнётся, то не сильно. Заклеить легко.
У меня на подобных реках ни разу не порвался, не считая дно на техногенке.
Более того, другая лодка похожего размера, но из 550 пвх заметно объёмнее при схожем весе.

Вести оседлый образ жизни мешает айнанэ в крови.
Отредактировано: sumrak 28.12.2023 20:14
 RomanS
Рязань
сообщений: 2827
#1016 Дата 28.12.2023 22:35 Ответ
# цитата sa1nt13:
ну и 15кг байдарка не как не подходит под мои запросы. я не богатырь 15 кг на себе тащить + лагерь.
Поддерживаю. Там каких-то ужасов нарассказывали про походы с детьми выше, уши в трубочку свернулись ))) Как отец, который со своими и не своими детьми начал ходить в серьезные такие взрослые горные походы с 5-6 летнего их возраста ( точно уже даже и не помню с какого, может даже и раньше ) уверенно заявляю - чем раньше с детьми в походы начнете ходить, тем лучше. Не советую ждать какой-то заветной даты, когда им исполнится 12, 13, 15 лет. Чем они будут становиться старше, тем больше у них будет своих дел и меньше у них будет времени на ваши совместные дела.

В вашем случае парень вполне может нести свой спальник, коврик, свою одежду, свой спас.жилет и даже весло. Вам дополнительно только нести еду для него и его часть лодки. Так можно гулять, плыть, гулять, плыть ну, скажем, неделю. Это и есть пакрафтинг. Желаю вам отличного пакрафтинга. А турысты пусть занимаются туризмом на своих байдарках ))

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 28.12.2023 22:40
 sa1nt13
Владимирская обл
сообщений: 15
#1017 Дата 28.12.2023 23:30 Ответ
# цитата Linden:
А пройдет жена с дочкой на Тайфуне 30 км?
так их то мы не будем таскать на такие расстояния, доче 4 года только, с ними лёгкие прогулки по 10-15 км.

# цитата Linden:
А еще несколько раз ходили так: берется одна лодка, часть компании пешком, часть плывет, на стоянке меняются, довольно интересный формат.

действительно интересный формат, то же о таком думал, реализовать пока не получилось )
 sa1nt13
Владимирская обл
сообщений: 15
#1018 Дата 28.12.2023 23:44 Ответ
# цитата artemas:
Про пикники - опустим, а если туризмом, да ещё и с сыном, то нужно быть готовым тащить на себе и на тележке лодку, всю снарягу и всю еду на себя и на сына. Ребенок в походе - это ещё один немаленький рюкзак.

я же в первом же сообщение написал что "прогулки по воде", а не походы на недели по бурноводным рекам.
да и в основном у нас этим летом было, загружаемся на электричку, пешком до стапеля 2-3км, по воде 30-35 км, и на электричку 4-5км. вечером дома. пару раз удалось с ночёвкой только выбраться, в следующем году планов больше, но и лодочку надо чуть больше.


# цитата artemas:
Лодка Билюта тревел есть вот в этом кино,

спасибо за кино, как раз наши края, в основном там и сплавляемся Киржач да Ширна в ближайшем доступе, за остальным в сторону Ярославля катать надо

# цитата artemas:
то вам будет тяжко её двигать по гладкой воде
что значит по гладкой? типа не горная река? я просто совсем новичок в теме водного туризма, если гладкая вода это обычная река, так тайфун то я как то толкаю, не думаю что билюта будет шипко сложнее
 sa1nt13
Владимирская обл
сообщений: 15
#1019 Дата 28.12.2023 23:47 Ответ
# цитата sumrak:
Угнаться за каркасными байдарками не удасться. Да и не за чем. Нужно ходить в компании одноклассников. Тогда вообще проблем нет.

да я в принципе не за кем гонятся не собираюсь )) просто думаю между ермаком и билютой
турист одиночка практически ) что на веле что на пакрафте предпочитаю в соло ходить, только малой на хвоста прыгает постоянно )
 sa1nt13
Владимирская обл
сообщений: 15
#1020 Дата 28.12.2023 23:51 Ответ
# цитата RomanS:
Поддерживаю. Там каких-то ужасов нарассказывали про походы с детьми выше

ну у всех разные представления о походах. я только начинаю этот вид транспорта осваивать.
это на велике я могу укатить км за 200-300 от дома, а когда то и 30 было достижением. тут я думаю будет примерно так же )

но всё же, билюту я представляю как аналог тайфуна только больше.
а вот ермак по моему принципиально другая лодка )) но почитав отзывы всё больше склоняюсь к билюте.
отталкивает только удалённость производителя, а ВВ всегда рядом )
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024