XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Колыма, красота... и учебное антипособие для катамаранщиков
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#21 Дата 30.11.2023 06:47 Ответ
# цитата TANSTAAFL:
От приполярной Карелии и Кольского - и далее на восток
Ну килограммового хариуса я и в саянах ловил (на снежной и на белине в тч), а вот в такой поход, где только специй берется килограмм (условно) мы ни разу не ходили (обычно все по минимуму), поэтому и хочу два в одном - что бы и красоты, и еда была как в ролике)

Клоунам по пятницам не подаю.
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 472
#22 Дата 30.11.2023 08:57 Ответ
# цитата ГеннадийО:
поэтому и хочу два в одном - что бы и красоты, и еда была как в ролике)

Это только винтами в воду. И чтобы до местных не менее 300 км.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#23 Дата 30.11.2023 09:14 Ответ
а почему 300 км? если колесами (винтами) в воду, то зачем нам местные?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Фельдкурат
ВНИИССОК
сообщений: 70
#24 Дата 30.11.2023 09:26 Ответ
# цитата aleksazag:
Это только винтами в воду. И чтобы до местных не менее 300 км.

Не обязательно. В той же Карелии, ближе к Кольскому или на самом Кольском шикарная рыбалка, но в сентябре гораздо лучшее. Но мы же хотим в июле-августе.
А вообще - как попадешь, на одной и той реке может с разницей в неделю - успевай вытаскивать - да хоть обкидайся, Поэтому количество стратегического запаса тушенки не меняется от сплава к сплаву.

Вигинг4.7,Налим-150, Налим-225, Щука-3, Щука-4, в прошлом Таймень-3, Салют-2, Колибри-2
 aleksazag
Йошкар-Ола
сообщений: 472
#25 Дата 30.11.2023 09:57 Ответ
# цитата ГеннадийО:
а почему 300 км?

Я ж написал не менее.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#26 Дата 30.11.2023 10:10 Ответ
Ну не знаю. Мы как то км на 80 отошли от кунгуртука (три дня шли) и никто из местных нам не мешал.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 319
#27 Дата 30.11.2023 11:06 Ответ
# цитата ZindOlog:
все вменяемые катамаранщики на таких сплавах поперечины дублируют дубьем, которого там вокруг в достатке или сразу заменяют на 60-ку д16
Конечно же нет, никто этого не делает кроме тех, кто купил раму из г...на (АМГ) и укрепил её палками по этому случаю.
Д16Т 40х2 хватает вообще везде. Ломается оно только если совсем устало.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#28 Дата 30.11.2023 11:24 Ответ
# цитата Sveaman:
Д16Т 40х2 хватает вообще везде. Ломается оно только если совсем устало.
либо, возможно, если почему то раскрутились гайки и возникали ударные нагрузки в гуляющей конструкции, положившие начало микротрещинам и деформациям, по которым и рвануло при навале. На стоянке на базе показывают, что, как минимум, один гребец был весьма увесистый, достаточно ли аккуратно обращались с посадкой на кат?
Вторая версия - что правый баллон зажало в прижиме и он просто не мог свободно подняться вверх и перевернуться, сохранив целостность ката. А в левый вода наваливала и топила его, вот и сломало напором течения в итоге, дури то там немеряно.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5347
#29 Дата 30.11.2023 12:38 Ответ
У меня ощущение, что нормальная рама должна выдерживать дури существенно больше.

Плюс там видно, что рама на болтах - по слабым местам и сломалось.
 
Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#30 Дата 30.11.2023 12:48 Ответ
У аргута рамы на болтах и там гораздо большие нагрузки выдерживает. Если этот кат от ВВ, то значит рама у них какашка.

Клоунам по пятницам не подаю.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5347
#31 Дата 30.11.2023 12:55 Ответ
# цитата ГеннадийО:
У аргута рамы на болтах и там гораздо большие нагрузки выдерживает.
Тут, понятное дело, от материала и параметров трубы зависит. Но что лопнуло по болтам - факт.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#32 Дата 30.11.2023 13:00 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Если этот кат от ВВ, то значит рама у них какашка.
может, конечно, гуляет от партии к партии, или к модели. Но я на ВВ-шных катах Валдай-2,4 ходил несколько месяцев в общей сложности, при довольно варварском отношении к ним и наблюдал такие же рядом у коллег. Пороги, правда, послабже были, но ни намека на усталость рам, только палубные нитки иногда потрескивали, разок при паводке нитки шкуры не выдержали удара, зашивали-клеили. Но здесь каты другие, попухлее.
А вообще стоило бы избавляться от этих ослабляющих дырок под болты, сделали бы какой-нибудь крестообразный хомут, что ли, с фиксацией стяжкой, или по толщине.

Отредактировано: Ouzer 30.11.2023 13:03
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21111
#33 Дата 30.11.2023 14:06 Ответ
# цитата Sveaman:
Д16Т 40х2 хватает вообще везде.
Ну 60х1.5 это тоже самое по прочности (и весу) примерно, но...
Те кто прочувствовал, что такое ВОДА В БОРТ ката, те дубье все равно добавляет.
А те, кто не добавляет, иногда бывают опечалены вплоть до...

Ну и болтовка вертикальным болтом - это "попса" и "слезы сопромата". Резиновые прокладки и скрутки - некрасиво, долго, но "сопромат согласен"

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#34 Дата 30.11.2023 17:36 Ответ
# цитата ZindOlog:
Резиновые прокладки и скрутки - некрасиво, долго
Расскажите, какой есть проверенный способ соединение труб в стык, без болтов?
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#35 Дата 30.11.2023 17:38 Ответ
# цитата ZindOlog:
Те кто прочувствовал, что такое ВОДА В БОРТ ката, те дубье все равно добавляет.
За 20 лет сплава на катах, ни разу не видел ни у кого, что бы ал.трубы дублировались деревом. Вот когда вместо ал. труб ставят деревянные, это сколько угодно (при пешей заброске как правило), а параллельно и железо и дерево это что то из области фантастики.

Клоунам по пятницам не подаю.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#36 Дата 30.11.2023 17:42 Ответ
# цитата Ouzer:
Но я на ВВ-шных катах Валдай-2,4 ходил несколько месяцев
Я в основном ходил на рафмастере, реже на аргуте, пару раз на белрафте и один раз на каком то ноунейме из москвы (по простой реке ципа). Самый лучший кат это рафтмастер. Как с тз крепления поперечин к продолинам, так и при оверкиле есть за что схватиться, в отличии от аргута.

Клоунам по пятницам не подаю.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 319
#37 Дата 30.11.2023 18:30 Ответ
# цитата Ouzer:
возможно, если почему то раскрутились гайки и возникали ударные нагрузки в гуляющей конструкции
Нормальные каты для белой воды на гайках не делают просто.
 ГеннадийО
Россия
сообщений: 1330
#38 Дата 30.11.2023 18:58 Ответ
# цитата Sveaman:
Нормальные каты для белой воды на гайках не делают просто
Аргут нормальный кат или нет?

Клоунам по пятницам не подаю.
 Sveaman
Мособл
сообщений: 319
#39 Дата 30.11.2023 20:54 Ответ
# цитата ГеннадийО:
Аргут нормальный кат или нет?
который из них? тритоновская четвёрка не очень для туризма, но там не болты с гайками, а вроде бы замкнутые кницы, а новосибирская двойка - на скрутках.

Отредактировано: Sveaman 30.11.2023 20:55
 Ouzer
Москва
сообщений: 1901
#40 Дата 30.11.2023 21:10 Ответ
# цитата Sveaman:
Нормальные каты для белой воды на гайках не делают просто.
ну, возможно, да, летая туды-сюды на вертолете такой толпой, можно было бы и кат покрепче и подороже купить/арендовать, они ж специально на эти пороги шли. По крайней мере, часть людей точно(в первой части Адвокат прямо говорит), а остальные должны были понимать маршрут, или попытать с пристрастием на сей счет орга-руковода. На фоне остального бюджета это было бы очень разумно, это не от последней краюшки откусывать и выбирать туристический кат подешевле.
Надо вторую серию взглянуть, речка красивая.

Отредактировано: Ouzer 30.11.2023 21:11
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024