XIV конкурс туристской фотографии
"ФотоТур-2023" завершен.
С результатами можно ознакомиться на форуме.
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставляют призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2023»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Безопасность на сплаве
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 disgust
default
сообщений: 343
#341 Дата 08.10.2023 10:26 Ответ
я думаю в данном слуяае 100% сработал фактор "в понедельник надо на работу"
 Ouzer
Москва
сообщений: 1801
#342 Дата 08.10.2023 10:33 Ответ
# цитата grisha:
А еще бывает "чуйка" даже если прогноз забыл глянуть, идешь и чуешь чет не то, я много раз так убегал, и в этом случае как и в любом, от которого зависит жизнь и здоровье не только себя но и тех кто рядом, лучше перестраховаться!
а еще бывает, что волну чувствовать надо и иногда приходится смиряться с неудобным для себя, но безопасным направлением движения, т.к. попытка идти, куда тебе надо, а не волне, даже казанку моторную кувырнуть может, только чуть отвлекись и зевни. А тут, возможно, если уж пошли в шторм, куда то торопились и это правило тоже могли постараться пересилить. "Торопиза надо нету"(с), в общем.
 engine
РБ
сообщений: 78
#343 Дата 09.10.2023 10:07 Ответ
# цитата Forest Man:
Согласен. Нельзя благодушествовать. Ладога коварна, и сурова. Могла и обмануть.

Если ветер в спину и выходить под прикрытием острова, то в начале пути волна будет небольшой, а вот километров через 5 станет уже большой и обратно повернуть при нормальном ветре не получится.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#344 Дата 13.11.2023 14:08 Ответ
Вчера в "аэродинамическую трубу" на Финском заливе попал.
К берегу подойти не мог, пришлось МЧС вызывать.

www.youtube.com/watch?v=Ki4Y...

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 wlkw
Одинцово
сообщений: 1462
#345 Дата 13.11.2023 14:16 Ответ
Надо было двигать в Кронштадт!

Шуя-1,-2, Щука - 1, 2 удлиненная, Стаер
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#346 Дата 13.11.2023 14:54 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
на Финском заливе попал.

60-70-50 см...
Ну рыбак, я ж понимаю )))

Ну и наебарот, 60 см волны (перепада, да?) для Тузика с 30 см бортом, это ласка )))

# цитата wlkw:
Надо было двигать в Кронштадт!
Не, вот почти правильное решение, кроме того, что раньше надо было валить при наступающем ветре И ТЕМНОТЕ.
Молодец, мертвый дурак герой нам не нужен.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 13.11.2023 14:58
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#347 Дата 13.11.2023 14:59 Ответ
# цитата ZindOlog:
60-70-50 см...
Ну рыбак, я ж понимаю )))
Ну и наебарот, 60 см волны (перепада, да?) для Тузика с 30 см бортом, это ласка )))

Под конец насчёт метра я не уверен, но 70 см было железно.
Но волна достаточно плавная, для того, чтобы по ней пройти, а не принять в кокпит.
А что касается диаметра борта - 30 и 35 см - разница весьма значительна. Ну и закаячка правильная решает.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
Отредактировано: Андрей Sonar 13.11.2023 15:00
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5294
#348 Дата 13.11.2023 17:53 Ответ
Андрей Sonar,

Чёт ты косяки решил набрать...
Скег не поставил, на воде завис не мониторя погоду, даже на земле лодку бросил под ветер не закрепив.
А главное - нех под байдарочным движителем лезть на воду в такую погоду. Тут или лосем родится или парными вёслами оснащаться.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#349 Дата 13.11.2023 22:01 Ответ
# цитата Boroda63:
Чёт ты косяки решил набрать...
Скег не поставил, на воде завис не мониторя погоду, даже на земле лодку бросил под ветер не закрепив.
А главное - нех под байдарочным движителем лезть на воду в такую погоду. Тут или лосем родится или парными вёслами оснащаться.

Не, не только начал. А всю жизнь так. Рыболовный азарт - дело такое. А уж на льду сколько "весёлостей" было, уууу.... но это ещё до тех времён, как я камеру с собой таскать начал.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#350 Дата 14.11.2023 00:24 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
А всю жизнь так.
Ага, а люди смотрят и видят, что "за это им ничего не будет"...

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.11.2023 00:26
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#351 Дата 14.11.2023 00:32 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ага, а люди смотрят и видят, что "за это им ничего не будет"...

Кстати, неоднократно слышал, что в "традициях МЧС" тем "спасаемым", которые угодили в сложную ситуацию исключительно и только по своему собственному/личному раздолбайству, все же напоследок, после "спасения", малость дать по морде - типа, чтобы впредь лучше думал! )))

Это так и посейчас или уже МЧС в Питере просто "такси по вызову"? О_о ))
 ZindOlog
Москва
сообщений: 21062
#352 Дата 14.11.2023 00:35 Ответ
# цитата LeonidS:
Кстати, неоднократно слышал, что в "традициях МЧС"
Это легенда думаю, но ход мыслей мне нравится, педагогичен'с !!!
Надо будет Редрика спытать...


# цитата LeonidS:
исключительно и только по своему собственному/личному раздолбайству,
И это конкретно - не раздолбайство, раздолбайство это когда от скудоумия не знал.
Тут пофигизм на букуву понятную, и с бравой "явкой с повинной" про "явсюжисьтакой" и с отягчающими добавками.
Ну или РЕКЛАМА НА ЧУЖИХ БУДУЩИХ ТРУПАХ... Просмотры гарантированы, надо же триллер но в стиле Дом-2, риалити-шоу новой волны, не каждый день в прямом эфире тонут/мерзнут.

Чупресука, Фортуна 1+, Стайер, Z-300
Отредактировано: ZindOlog 14.11.2023 00:44
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#353 Дата 14.11.2023 00:58 Ответ
# цитата ZindOlog:
Ну или РЕКЛАМА НА ЧУЖИХ БУДУЩИХ ТРУПАХ... Просмотры гарантированы, надо же триллер но в стиле Дом-2, риалити-шоу новой волны, не каждый день в прямом эфире тонут/мерзнут.

Здесь не во всем соглашусь, но в целом - скорее да ((

IMHO, сам факт обращения в МЧС говорит о том, что изначально спланировано было все хреново!!! ((

Ну не должен человек, попавший во вполне ОЖИДАЕМУЮ и ПРЕДСКАЗУЕМУЮ ситуацию, обращаться в МЧС...

ЗЫ: Также согласен с Бородой - парные весла, с очень высокой степенью вероятности, здесь бы выручили! ))
 DICOM
Москва
сообщений: 2483
#354 Дата 14.11.2023 01:41 Ответ
# цитата ZindOlog:
люди смотрят и видят, что "за это им ничего не будет"...
А как должно быть?
Вышли на улицу в гололед без ледоступов, упали, получили травму, дома получили травму от инструмента, упали со стремянки и т.д., вызываем скорую помощь (СМП). Во всех случаях, мы сами виноваты, не предусмотрели, не подстраховались и т.д., но считаем это нормальным. Так в чем разница между вызовом СМП и МЧС, в данном случае?
На мой взгляд, хорошо, что звонок был сделан вовремя. Не греб до истощения сил и переохлаждения, не перевернулся, чтобы на следующий день, родственники поднимали всех спасателей на прочесывания акватории для поиска пропавшего человека, с минимальным шансом на благоприятный исход.
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#355 Дата 14.11.2023 02:13 Ответ
Тут, как говорится, "и на старуху бывает проруха".
Раздуло до критического значения действительно очень быстро. Свою ошибку вижу не в том, что я вышел на воду, а что, прикинув вектор ветра, решил не дойти до ближайшего берега Васильевского острова (до которого было метров 300), а попёрся обратно через всю бухту поперёк. Но ветер развернулся с условно приемлемого востока почти до севера, причём, на последних метрах 500, и это оказалось очень неприятным. Всё-таки, кое-какие знания по оценке ситуации у меня есть, так что я вызвал спасателей сразу, как только ситуация стала не в мою пользу, и движение к берегу остановилось. Ну а дальше просто держался носом к волне и ждал.

Я примерно в такую же хрень на каяке (ещё на "Налиме-225") больше 10 лет назад в районе Комарово попал - тоже отжимной от берега ветер, 3 км от берега, ночь. Но было тёплое лето (судака дорожил в Комарово). Смог направить лодку так, что ушёл к берегу, хоть и получилось это километров в 5 от запланированного места. Но, оценивая нынешнее положение, и то, что было тогда -- конечно, в нынешнем риск был несколько меньше. Там у меня ни света, ни навигации, ни связи толком не было, лодка менее мореходная и вообще открытое море. Вспомнить, блин, страшно. Тут, хоть и холодно, но я был в тёплом сухаре, на более мореходном каяке, с тремя мощными фонарями, с навигацией и связью. Каяк пристегнул на всякий случай лишем к жилету чтобы не унесло.

Но, конечно, это не оправдывает того, что лучше было бы свалить с воды заблаговременно и в наиболее безопасном направлении. Выводы для себя сделал.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#356 Дата 14.11.2023 02:16 Ответ
# цитата DICOM:
дома получили травму от инструмента, упали со стремянки и т.д., вызываем скорую помощь (СМП). Во всех случаях, мы сами виноваты, не предусмотрели, не подстраховались и т.д., но считаем это нормальным. Так в чем разница между вызовом СМП и МЧС, в данном случае?

Некоторая разница есть, IMHO... Когда "чайник" наворачивается со стремянки, куда он полез первый раз в жизни сменить самостоятельно лампочку - это одно. А когда, например, со стремянки наворачивается профессиональный оклейщик обоев - это уже совсем другое!!! ))

Туристы (как и "рыбачки") всегда находятся в определенной "зоне риска"... И если они не научились соразмерять свои риски (легко предсказуемые, как в данном случае) со своими возможностями - то это их совсем не красит, мягко говоря! ))

ЗЫ: Возможно, просто дело в "бравурном" общем тоне этого видео )) Как по мне, так "посыпание лысины пеплом" и причитания "какой же я мудак, на самом-то деле, вы даже и не поверите!" было бы несколько более уместным )))))
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#357 Дата 14.11.2023 02:18 Ответ
# цитата LeonidS:
Кстати, неоднократно слышал, что в "традициях МЧС" тем "спасаемым", которые угодили в сложную ситуацию исключительно и только по своему собственному/личному раздолбайству, все же напоследок, после "спасения", малость дать по морде - типа, чтобы впредь лучше думал! )))

Это так и посейчас или уже МЧС в Питере просто "такси по вызову"? О_о ))

Так а за что по морде-то давать? За то, что на полчаса позже к берегу пошёл? Навигация-то открыта, и вообще ничего не нарушено. А на воде всякое бывает, все знают. Представьте, что было бы без спасателей на том же Петровском Гребном Марафоне, когда там с две дюжины экипажей затонуло на участке в 1 км, а погодка была по температуре и ветру примерно как вчерашняя, немножко потеплее...

Кстати, о такси по вызову. Некоторые не особо одарённые умом питерские зимние рыбаки иногда так борзеют - лень им 5-7 км обратно топать - звонят в МЧС "ай, млять, льдину оторвало!"Прилетает подушка и их с комфортом довозит до берега.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 Андрей Sonar
Питер
сообщений: 3512
#358 Дата 14.11.2023 02:20 Ответ
# цитата LeonidS:
ЗЫ: Возможно, просто дело в "бравурном" общем тоне этого видео )) Как по мне, так "посыпание лысины пеплом" и причитания "какой же я мудак, на самом-то деле, вы даже и не поверите!" было бы несколько более уместным )))))

Мне надо было переснять концовку? Я это не делаю обычно, ну а тогда я ещё не в полной мере осознал свои ошибки. Потом проанализировал и понял, что не учёл некоторые моменты.

...:таймтриааал, таймтриааал - для рыбалки и туризма, таймтриааал, таймтриааал - никакого она#%зма! (с)песня:...
 LeonidS
Зеленоград
сообщений: 1672
#359 Дата 14.11.2023 02:56 Ответ
# цитата Андрей Sonar:
Мне надо было переснять концовку?

Да нет, конечно... Переснимать ничего не надо. Но вот в конец видео добавить что-нибудь типа "домашнего разбора полетов" за теплым чаем (или чем-нибудь покрепче) с призывом "Люди, не будьте такими, как я сам!", наверное, было бы весьма полезно и поучительно! ))

ЗЫ: У меня тоже "факапы" всякие в жизни случались... Один раз, посреди ночи, еле-еле не угодил на гребной лодочке под трехпалубный теплоход... До сих пор оторопь берет! ))
 Boroda63
г. Самара
сообщений: 5294
#360 Дата 14.11.2023 08:01 Ответ
Чёт как то жёстко Андрея строем. Странности у всех бывают...
Я как то на казахстанской речке то же рыбалкой увлёкся и не заметил, как меня развернуло на 180*. А так, как береговых ориентиров там нет, то мну и грёб 40 минут против течения, удивляясь падению скорости.

Андрей, тебе нужно было в ролике озвучить имена спасателей, сие вместе с поклонами и приглашением на "чаепитие".

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024