28 сентября 2024 года сайт «Ветер Перемен» проводит
XVII водное соревнование "Осенняя Протва-2024"
Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставят призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Сапоги или галоши в водном походе
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#221 Дата 12.09.2023 09:34 Ответ
# цитата Mormus:
навставлял люверсов
А их не вырывает? Так-то ЭВА материальчик хлипковатый...

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 12.09.2023 09:34
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#222 Дата 12.09.2023 17:43 Ответ
# цитата vuk:
А их не вырывает? Так-то ЭВА материальчик хлипковатый...
Вырывает, вырывает. Я был адептом сего концепта. Изготовил две пары в свое время по образцу подсмотренном на этом форуме или старом скитальце (не помню). Первые порвались - взял ЭВУ потолще и с ПП на подошве (первые как шлепки были по жесткости подошвы).

Пофиг. Порвались и вторые. В идеале надо пришивать что-то типа стропы или даже лучше толстого ПВХ, чтобы не впитывало воду тоже на те края, куда люверсы вбивать собираешься. И еще бы к этой красоте силиконкой тонкой зашить дырки вокруг языка... Тогда кажется, что будет прям огонь обувка, но я сдулся. Полноценное обувное кустарничество - я не потяну своими не очень прямыми руками и скудным оборудованием.

Посему пока остановился на варианте:
- обычные полноценный треккинги на маршруте;
- короткие ЭВА сапоги в лагере.

Думаю опять заменить короткие сапоги на ЭВА галоши с коротким бахилом из тонкой силиконки. Лет 5 назад сшил с высоким бахилом из 600 оксфорда, но как-то весной оставил на балконе и они стали малы даже дочери... Разница в весе у калош с бахилом и коротких сапог - будет менее 150 гр на пару вроде. Только упаковочный объем. Вот и лень пока опять %(

Отредактировано: tarle 12.09.2023 17:52
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#223 Дата 12.09.2023 18:01 Ответ
# цитата tarle:
В идеале надо пришивать что-то типа стропы
Ну вот я, когда пришивал стропу, делал это с двух сторон, чтобы нитки материал сапога не рвали. Это работает нормально. Там, правда, сапог обо что-то один хрен продырявил сбоку (будет пока дренажным отверстием ). Но в местах, где стропу пришивал все нормально, ничего не рвется.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#224 Дата 12.09.2023 18:31 Ответ
# цитата vuk:
Ну вот я, когда пришивал стропу, делал это с двух сторон, чтобы нитки материал сапога не рвали
Сорян, не понял. Покажете фото?
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#225 Дата 12.09.2023 18:41 Ответ
# цитата tarle:
Сорян, не понял. Покажете фото?
Тут вот фото конечного результата:
weter-peremen.org/forum/snar...

Смысл в том, что я вообще отказался от мысли бить люверсы(мысль была) и сделал все на утягивающихся стропах с липучкой. Все пришитые куски стропы имеют изнутри сапога "ответную часть" из той же стропы. Получается бутерброд из двух кусков стропы, между которыми ЭВА. Основная нагрузка, в результате, приходится на стропу и нитки не рвут материал сапога.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Отредактировано: vuk 12.09.2023 18:43
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#226 Дата 12.09.2023 18:57 Ответ
# цитата tarle:
# цитата vuk:
А их не вырывает? Так-то ЭВА материальчик хлипковатый...
Вырывает, вырывает.

Мои вот эти вполне живы, без повреждений, я их только ещё немного укоротил ради компактности. Не то чтобы использую в хвост и гриву (чаще ношу обычные эва-сапоги), но таки из шкафа иногда достаю. Этим летом давал товарищу, он 2 недели катался по ковдозеру.

Не знаю, почему у меня не вырвало. Возможно, люверсы большего диаметра (кажется, это 8, но и 10 было бы отлично), возможно то, что я делал всё сам, аккуратно, специальными щипцами, а может просто декатлоновская эва оказалась самой прочной. Впрочем, может я просто не попадал в них в хорошие замесы, дальше подмосковного паводка и летней Кузёмы они не бывали.

PS
С застёжкой у меня тоже есть, тоже с ответной частью, как и у vuk, но тоже использую редко.

Это моё частное мнение.
Отредактировано: Капитан-фотограф 12.09.2023 19:04
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#227 Дата 12.09.2023 19:08 Ответ
У меня, кстати, стропа с липучкой к сапогам не пришита. Со стороны пятки я пришил петлю из стропы и уже в петлю продевается стропа с липучкой.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#228 Дата 12.09.2023 19:10 Ответ
А чем это лучше?

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#229 Дата 12.09.2023 19:14 Ответ
# цитата vuk:
А чем это лучше?
Во-первых шить меньше. А я ленивый. А во-вторых, сдается мне, что сапоги проживут меньше, чем эта стропа с липучкой. Я просто куплю новые и пришью туда петельку.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Капитан-фотограф
Москва
сообщений: 20325
#230 Дата 12.09.2023 19:27 Ответ
Не, я когда эти сапоги делал, ленивым не был... На Кольский собирался, вверх по Курге и Ленъявру... Хотел быть уверенным, что ничего не оторвётся. И считал что чем больше стежков к сапогам я сделаю, тем это будет менее вероятным.

Это моё частное мнение.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#231 Дата 12.09.2023 19:49 Ответ
# цитата Капитан-фотограф:
Хотел быть уверенным, что ничего не оторвётся.
Да тут-то тоже, если что оторвется, то только с мясом.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Mormus
Москва
сообщений: 3838
#232 Дата 12.09.2023 20:28 Ответ
# цитата vuk:
А их не вырывает? Так-то ЭВА материальчик хлипковатый...
Пока не вырвало, Уже пара сезонов.
Я с самого начала не стал колхозить, а пошел в мастерскую.
Кроме того, у меня наверху стропа силовая.
По началу правда скохозил с надрезом, и он пошел вниз. В первом походе весь обмотанный серебристым скотчем ходил. Потом в той же мастерской "закруглил" концы разрывов. Пока все нормально
Руки дойдут, сделаю фото.

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
Отредактировано: Mormus 12.09.2023 20:29
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#233 Дата 12.09.2023 21:26 Ответ
# цитата Mormus:
Я с самого начала не стал колхозить, а пошел в мастерскую.
Ну, меня, колхозность результата не очень пугает, поэтому делал сам. Ну и, в целом, пришитое работает нормально. Скорее сдохнет сам сапог (он начал уже, собственно).

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 Mormus
Москва
сообщений: 3838
#234 Дата 13.09.2023 22:59 Ответ
# цитата vuk:
Ну, меня, колхозность результата не очень пугает, поэтому делал сам.
Я дома так поставить люверс не смогу, там пресс нормальный должен быть. А как смогу с пробойником и молотком, наверняка вырвет. Что и было, скорее всего, у людей выше с люверсами. А так-то у меня тоже выглядит вполне колхозно =))

https://t.me/mormus_equip
Телеграмм канал о снаряжении, легких лодках и др.
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#235 Дата 13.09.2023 23:08 Ответ
# цитата Mormus:
Я дома так поставить люверс не смогу
Ну да, вобщем-то. Я еще и поэтому заморачиваться с люверсами не хотел.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 makarow
Archangel
сообщений: 739
#236 Дата 13.09.2023 23:44 Ответ
# цитата Mormus:
А как смогу с пробойником и молотком, наверняка вырвет

Есть такие клещи www.ozon.ru/category/shchipt... ими значительно удобне, чем молотком. Люверсы можно и суперклеем мазнуть. Грани хорошо ровнять дремелем. Опыт косплейщиков можно позаимствовать.

# цитата tarle:
Вырывает, вырывает

Шнуровку надо меньше затягивать. ЭВА тянется, в отличии от трекинговых ботинок. Прочно зафиксировать лапость всё равно не выйдет. Разве только снаружи
# цитата Mormus:
стропа силовая
# цитата tarle:
или даже лучше толстого ПВХ
Ага, приклеить попробовать, полиуретановым клеем поверх суперклея на ЭВА

С прочностью у вспененного ЭВА худо. Лонись нашёл клок вырванный, а ведь всего-то вокруг деревенского дома тусил. Сапоги из ПВХ попрочее будут. И клеятся получше.

Термоформуется, это приятно. Не просто ботинки вырезать, дак ещё и подформовать их. Феном, да руками, да прямо на ногах.

Теплоизоляция. 4..5мм вспененного ЭВА. Помнится, получше, чем у неопрена. Хотя, конешно, от кратности вспенивания зависит.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#237 Дата 26.09.2023 10:47 Ответ
Случайно наткнулся на такие боты. Понятное дело, что для туризма они в готовом виде не подходят. Может можно как-нибудь узнать у этого магазина производителя и обратиться к производителю от туристического сообщества... Доделать-то осталось сущие копейки для идеальной обувки...
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#238 Дата 26.09.2023 11:10 Ответ
# цитата tarle:
обратиться к производителю от туристического сообщества
Предположу, что продавцам мотоэкипировки до нужд водных туристов с их специфическими тараканами (да еще и у каждого своими) мало дела. Это не их аудитория.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 tarle
Санкт-Петербург
сообщений: 1146
#239 Дата 26.09.2023 11:33 Ответ
# цитата vuk:
Предположу, что продавцам мотоэкипировки до нужд водных туристов с их специфическими тараканами (да еще и у каждого своими) мало дела. Это не их аудитория.
Все логично. Но, не думаю, что они реально сами ЭВА льют в гараже. И вряд ли огромными партиями как сапоги Псков-Полимер. Значит есть производитель который готов лить ЭВА небольшими партиями. Осталось подружить этого производителя с каким-нибудь РФ тур-магазом или брендом.

Идеальные ЭВА боты я бы за цену китайских трекингов (сейчас это 8 круб) - спокойно бы взял. Ибо они были бы ничем не хуже, а многим лучше
 vuk
Пушкино
сообщений: 5442
#240 Дата 26.09.2023 11:43 Ответ
# цитата tarle:
Значит есть производитель который готов лить ЭВА небольшими партиями.
Скорее всего этот производитель где-то в Китае и делает некий набор копий всякой брендятины. Но это я так, предположил. Могу быть не прав.

# цитата tarle:
Идеальные ЭВА боты я бы за цену китайских трекингов (сейчас это 8 круб) - спокойно бы взял.
Вопрос в том, что понятие "идеальных ЭВА бот" именно для использования на воде у каждого свое. Мое личное, например, вполне допускает наличие там какого-нить дренажа, а кому-то нужна непременно непромокаемость.

Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024