Ветер Перемен

Мастерская ФМК и Prokat.pw предоставили призы для
победителей соревнования «Осенняя Протва - 2024»
Логин: Пароль: Забыли пароль?Регистрация
Легкая палатка: кто что использовал?
Новая тема   Ответ
Автор Сообщение
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3541 Дата 17.08.2023 16:47 Ответ
# цитата Ouzer:
Ведь в квартирах тоже люди угорают от невыключенного газа, прям как и в палатках с использованием газовых горелок и отопителей. И, нередко, в не самом трезвом виде.
На палатках производители пишут (обычно перед или после запрета на какой-либо огонь в палатке): поддерживайте вентиляцию, возможна смерть от удушья. Один человек потребляет в час полкубометра воздуха. Дальше считайте.

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Ouzer
Москва
сообщений: 2152
#3542 Дата 17.08.2023 17:00 Ответ
# цитата VORON:
Один человек потребляет в час полкубометра воздуха. Дальше считайте.
т.е., советуя местным туристам "присыпать край тента, который идет по земле, снегом и колотым льдом", вы рассчитываете, что одиночка в полусфере 1х1х2 метра гарантированно задохнется через несколько часов и не успеет опровержение в гугле опубликовать? Все подсчитано, совет беспроигрышен и математически выверен?
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3543 Дата 17.08.2023 17:27 Ответ
# цитата RomanS:
расплачиваться за отсутствие [юбки] каждый вечер копкой снега, рытьем ям и канав, колкой льда и земли, тасканием булыжников и выкладыванием из них стен ?

Ужос, ужос, напугался я, дрожаю всем телом и со страху писуюса. Всадники апокалипсиса проскакали. А я и не приметил, во как. Чувак, вероятно, никогда в жизни не видел палатку, имеющую тент вплотную в землю, да ещё и с припуском (фото ниже). Поэтому и не врубается, что юбка нужна только в предельных, МАКСИМАЛЬНО ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях (блин, вот это тавтология-монструм-гигантус, но чего не сотворишь, шоб въехали!). Но он, конечно, как и все другие пропагандисты юбок, считает, что он в таких условиях был. Был бы я Станиславским, встал бы во время представления, и удалился, сказав "Не верю!" © Но я, к сожалению, не великий Станиславский, и в подобных ситуациях ограничиваюсь ничтожным "..здите меньше, и да прибудет вам вера слушающих как в этой жизни, так и в будущей, аминь."

# цитата VORON:
А у производителей - костыль для того, чтобы ценой квадратного метра ткани сделать из летней палатки что-то подходящее для тяжелых погодных условий.

Ну и для того, чтобы повысить цену - типа, ты стал крутым за счёт добавки куска тряпки! Ты чувствуешь, что яйки становятся стальными? То-то!! Но за это ты должен максать, казлина, капиче? Вы почувствовали, а?, да? нет? вы почувствовали, да?, "Не молчи солдат, говори, солдат (© генерал Хлудов), вы прониклись приемом в клуб "Руаль Амундсен героический на пляже в Тропарево с напитками охлаждающими"?, вы знали, да?? А то! Но это стоит денег, геносса, иначе ты не крутой в Тропарево, помни об этом, доп. тряпка нужна в Тропарево, ишо как!!!! Да, вот ишо, геносса: рассказывай о твоей нужде в юбке на каждом шагу, на каждом форуме, куда ходишь. Мы подумаем о мзде и тантьеме, если будешь хорошо себя вести. А может и нет. Не упоминай Тропарево, вместо него пиши "Ребро Абруцци, Ребро Абруцци, Ребро Абруцци, как слышите?". Капиче?

Да кстати, в местах, где вообще нет снега и никогда не было, чтобы присыпать край тента, почти со 100% вероятностью этот снег и не выпадет в ту ночь, когда ты пришёл. Ну, шобы юбкой защищаццо от снежно-пыле-песко-напастей и всем потом рассказать в форумах. А то испереживались в метеовыдумках, да прозевали. Бугагишь, капиче, в походах бывал, не? Не, ну мы, канеша крутые потсаны, куда не приежаем, везде буря сходу ничацца, снегопады там всякия и ваще кошмарит нехило всегда, хотя 100 лет не было, глаз и зуб даю. Не, шестьдесят зубов даю, в трёх пакетах, и и три глаза.
.
 
Отредактировано: Комбриг 17.08.2023 18:30
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3544 Дата 17.08.2023 18:17 Ответ
# цитата Ouzer:
т.е., советуя местным туристам "присыпать край тента, который идет по земле, снегом и колотым льдом"
Вы запутались - если в палатке тент идёт по земле так, что его можно присыпать снегом или песком, то там сверху вентиляция тоже имеется, производители же не совсем идиоты (ну, в большинстве - верю, что китайцы в том числе делают и палатки, которые можно полностью загерметизировать).

Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 VORON
Санкт-Петербург
сообщений: 1665
#3545 Дата 17.08.2023 18:24 Ответ
Кстати, чтобы не быть голословным, нашёл у себя свежее фото присыпанной снегом палатки, правда, без моего участия, снегопад ночной постарался. Но общая идея понятна)
 
Пакрафты Жаворонок-L, Филин-М и Филин-L от Сергея Каржаева
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3546 Дата 17.08.2023 18:50 Ответ
# цитата Ouzer:
как страшно жить, кругом удушье.

Ну дык. А ты думал, что вот эти ребята удумали с их палаткой? Тексту, особенно в комментах, очень много, но стоит выбрать вечерок и погрузиться в инструкцию к отбытию в мир иной. Ежели, конечно, есть потребность.

Да, искал фотку "военной" Хиллеберг Стайка с юбкой, но не нашёл - зато нашел умников, толкающих как военную Стайку без юбки, под соусом "Best tents in the world, но самые дорогие". Мы знали, что делаем .


# цитата VORON:
сверху вентиляция тоже имеется, производители же не совсем идиоты

Ещё бы, они настолько не идиоты, что каждый раз, когда у меня зимой в палатке новый человек, я ночью слышу такую просьбу – « А нельзя закрыть дырки наверху, а то дует холодом прямо в морду?». Я , конечно, закрываю «дырки», но не полностью – только наполовину. И объясняю просящим их ошибку – дескать, забыли школьную программу, согласно которой тёплый "отработанный" воздух поднимается наверх и выходит на улицу сквозь вентиляционные отверстия, а свежий с улицы (холодный, то есть, сильно насыщенный кислородом) опускается вниз сквозь те же отверстия. Но в палатках такая вещь имеет место только там, где вентиляция самая лучшая из всех возможных (иа-йа, ихъ не побоюсь подчёркивания, так как видель много и сравниваль, яволь, - здесь же схема «каминная труба», вентиляционных отверстий больше одного и они очень большие и находятся в самой верхней точке – см. фото ниже).
.
 
Отредактировано: Комбриг 17.08.2023 19:38
 Ouzer
Москва
сообщений: 2152
#3547 Дата 17.08.2023 19:43 Ответ
# цитата VORON:
сверху вентиляция тоже имеется, производители же не совсем идиоты
вот именно так. Так что это не я запутался, а кто то, кто сходу включает режим "Ахаха". У всех виденных мной нормальных палаток имелась вентиляция и ее еще можно было усиливать подручными средствами, подгибанием тента, открыванием молний, подкладкой под ножку и т.п. Потому что опускание тента до земли - это штатная и весьма распространенная ситуация, будь то под палаткой снег, мох, песок, или просто рыхлая земля, т.е. среда, в которую ножки углубляются и тент и без подрезания стоек окказывается по земле. И нормальный производитель всегда будет на это закладываться, чтоб не разориться на исках удушенных туристов. Вот конденсата - да, часто бывает больше.
А удушения в результате засыпания лавиной, горных головокружений и замерзаний экстремалов, накопления СО от работы горелки, солярки, или от дышания подпускаемым газом - это несколько из другой оперы.

# цитата Комбриг:
А ты думал, что вот эти ребята удумали с их палаткой?
пробсмотрел мельком - так и не диагностирована причина удушья? Вплоть до версий о каком то третьем участнике. Вы же разбирались там в теме - на чем в итоге медэксперты сошлись? Если, конечно, удалось эту информацию получить.

Отредактировано: Ouzer 17.08.2023 19:46
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3548 Дата 17.08.2023 20:00 Ответ
# цитата Ouzer:
на чем в итоге медэксперты сошлись? Если, конечно, удалось эту информацию получить.

Физическая неподготовленность к маршруту, глупость (желание идти сквозь снег без элементарных средств преодоления снега, во что бы то ни стало), усталость (идем на износ, хотя можем встать на отдых и в начале туннеле, пусть под сильной тягой ветра), усталось до выключки, не позволяющей установить будильник на случай снегопада, чтобы с определёнными промежутками сбрасывать снег, готовка внутри палатки, не имюеющей достаточной вентиляции. Это минимум, насколько я смог определить для себя.

Отредактировано: Комбриг 17.08.2023 20:01
 RomanS
Рязань
сообщений: 2979
#3549 Дата 17.08.2023 20:25 Ответ
Все это "тент вплотную в землю" работает только у альпийских стриженых чувачков в желтых покемонских костюмчиках на идеально ровной альпийской лужайке, в идеально ровных альпийских горах. А в норамльных сибирсих горах на кособоинах, со стланником, бревнами, каменюками и горными болотными кочками - весь этот тент обычно висит в воздухе. Из под него из тонюсеньких сопливых внутренних палаток выпирают на улицу жёппы и прочие конечности, обильно охлаждаются набегающей водой или снегом, обдуваются ветрами, и прокусываются насквозь комарами с 10 сантиметровым хоботом.

В то время как в нормальной обычной палатке с юбкой можно даже в тамбуре жить припеваючи практически на любом ландшафтном дизайне, и в снег, и в дождь, и среди комарья и мошки с энцефалитными клещами.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2023 20:33
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3550 Дата 17.08.2023 20:32 Ответ
# цитата Комбриг:
Чувак, вероятно, никогда в жизни не видел палатку, имеющую тент вплотную в землю

Комбриг, ошибаешься - тут всё хуже. Чувак не только "никогда в жизни не видел палатку, имеющую тент вплотную в землю", он ещё пытается описать, как она работает.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2979
#3551 Дата 17.08.2023 20:41 Ответ
Чувак видел много охреневающих понаехавших к нам в гости буржуйских турыстов с топовыми обкоцанными палатками с круглыми глазами растерянно мечущихся по бурелому с каменюками в перемешку с коровьим говном, где им сказали что это стоянка, в поисках настила или хотябы какой-то ровной поляночки, где они смогут разложить свои палаточки, надувные коврики, чтоб их сучки не проткнули... Им же сказали, что это национальный парк!!

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2023 20:42
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3552 Дата 17.08.2023 21:04 Ответ
# цитата RomanS:
Им же сказали, что это национальный парк!!

Не может быть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чуваки никогда бы туда не поехали, поскольку они платных нацпарков не видели и решили бы, что это фейк. И побоялись бы ехать в место, откуда в простые европейские горы едет народ, назыывающий себя "профессионалами", и едет только с целью, чтобы умереть по глупости.

А знаешь, что ты не знаешь?

Ты не знаешь одной аксиомы.

Она звучит так:

Тот, кто хорошо разбирается, мгновенно просекает того, кто не разбирается, но сам себе поёт дифирамбы.

Никогда не задавал вопрос о том, почему самые крутые и самые известные не регистрируются в профильных (им) русскоязычных форумах?

Потому что им это смешно - читать ахинею на тему, в которой они разбираются.
 RomanS
Рязань
сообщений: 2979
#3553 Дата 17.08.2023 21:26 Ответ
Ты на Марину Галкину намекаешь, которая ходит с березовым дрыном в качестве стояка и тентом вместо палатки, и которая сожгла на печке самодельную палатку "Амундсена" в зимней вылазке ?

Никакой четкой взаимосвязи между крутостью и известностью и нежеланием регистрироваться на форуме не прослеживается. Зачастую люди просто предпочитают следовать принципу "Лучше бы молчал, и тогда никто бы не узнал, что ты идиот".

Ну а мне смешно читать и слышать опусы про абсолютную ненужность юбки. А некоторых даже жалко наоборот становится, и как-то само собой начинаешь помогать им таскать булыжники и строить стеночку вокруг их неполноценного зыбкого убежища.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2023 21:29
 Павел 72
Курск
сообщений: 1579
#3554 Дата 17.08.2023 21:32 Ответ
# цитата Комбриг:
Потому что им это смешно - читать ахинею на тему, в которой они разбираются.

А зря. Бывает очень весело читать опусы "настоящих туристов".
Главное с ними не вступать в "конструктивный диалог". Иногда можно потролить чуток.
Но основной посыл в их адрес - вы лучшие, продолжайте в том же духе.

Шуя-2, Гарпун 4.5, Гарпун 4.9, Олонка 2023, (Маринка -3 и Легор проданы, спустя 10 лет)
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3555 Дата 17.08.2023 21:41 Ответ
# цитата RomanS:
помогать им таскать булыжники и строить стеночку вокруг их неполноценного зыбкого убежища.

Ты что-то уже не первый раз пишешь про какие-то булыжники и стеночки. Что тебе сердце жмёт, какая думка тебе в мозгу скрыгочет, какой умысел ты по сбору булыжников имеешь? А то мы с булыжниками да стеночками в соприкосновение не приходили, но по твоим рассказням чуем, что это что-то очень важное для тебя. Да и выговор твой особый - по нему замечаю, что землемер, но руками тараканишь, беспокоишься, многорядную гармонь на землю сбросил, ручонками-ножонками сучишь. А ты не волнуйся, мы ж все свои, лужёные настолько, что слова людёв неуровновешенных от нас отскакивают, как овечий помёт от полкового барабана.

# цитата Павел 72:
Бывает очень весело читать опусы "настоящих туристов"

По-моему, моя мысль не доехала. Я ж пишу, что "высшие профессионалы не регистрируются в форумах" - как же тогда "бывает очень весело читать их опусы"?. Фантастика какая-то, неужели потребляете? Пишите, что именно и в процентах, мы тоже желаем.

Отредактировано: Комбриг 17.08.2023 21:48
 RomanS
Рязань
сообщений: 2979
#3556 Дата 17.08.2023 21:58 Ответ
Ты уже не свой. Ты чужой. Ихний. Холеный. Лощеный.
У нас тут тебе капут.

https://t.me/RAStep62
 Linden
Москва, ЮВАО
сообщений: 4971
#3557 Дата 17.08.2023 22:02 Ответ
 Комбриг
село На Хребте, Верховный Баюварий, Дуйтслэнд
сообщений: 1212
#3558 Дата 17.08.2023 22:05 Ответ
# цитата RomanS:
Ты уже не свой. Ты чужой. Ихний. Холеный. Лощеный.
У нас тут тебе капут.

Я, вообще-то, всё это уже 40 лет как знаю, и совсем не хочу быть своим там, куда мне не надо. Но всё равно, спасибо тебе за пожелание добра и за высшую оценку. Хоть чем-то ты меня сегодня порадовал - а именно, своей искренностью. Наконец-то!

Отредактировано: Комбриг 17.08.2023 22:09
 RomanS
Рязань
сообщений: 2979
#3559 Дата 17.08.2023 22:37 Ответ
Не только общество. Но и природа наша будет тебя стараться отторгнуть, как чужеродный, не подготовленный и не подходящий к ней элемент.

https://t.me/RAStep62
Отредактировано: RomanS 17.08.2023 22:39
 anonymous
#3560 Дата 17.08.2023 22:47 Ответ
Удивляюсь я спорам по теме юбки в палатке.

По мне так походная палатка по Северам (по Югам не ходил) обязательно должна быть с юбкой. По умолчанию.

Использую уже четвертую палатку Отшельник-Н с юбкой.

Летние походы по Полярному уралу, Якутии, Эвенкии, Путоранам, Таймыру.
Нет, в горы по камням и зимой не хожу.

Палатки хватает года на четыре.

1. Тент сжигает летнее полярное Солнце. До дырочек на сгибах и хрупкости ткани.
2. Штормовые ветра рвут герметизирующие ленты тента вместе с пропиткой ткани. Тент начинает течь.

А жизнь и здоровье требуют исправных палаток.

Нет, без юбки и хорошего тента палатки - никак...
Новая тема   Ответ
Перейти на другой форум:
Сайт сделан на SiNG cms © 2010-2024